• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
aitras

Faq По Программе Altium Designer

166 сообщений в этой теме

musa56    169

но вот к ним нельзя провести дорожку, она просто не цепляться.

А подсоединить его к цепи не пробовали?. Да и поставить свойство JMP на пады не повредит

Поделиться сообщением

qwasko1212    0

А подсоединить его к цепи не пробовали?.

Это в схеме делать?

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Если ставите в схему, то назначать не надо. А если ставите сразу в плату, то на плате все и назначается.

Поделиться сообщением

qwasko1212    0

А если ставите сразу в плату, то на плате все и назначается.

Можно подробнее?

Поделиться сообщением

aitras    1 434

В свойствах каждой контактной площадки у перемычки нужно указать цепь, к которой она должна быть подключена.

Но в таком случае цепь будет не разведена полностью (будет ругаться, просить, чтобы соединили контакты перемычки, они же относятся к одной цепи) и DRC-контроль выдаст ошибку. Чтобы этого избежать, у обоих контактов перемычки надо поставить одинаковый Jumper ID (там же, в свойствах), отличный от нуля. Тогда программа поймет, что эти контакты соединены физически в детали. Так же нужно поступать при создании посадочного места, например, для USB - контакты для запаивания его металлического корпуса и так уже соединены между собой этим самым корпусом. И для подсоединения его к цепи достаточно подвести дорожку к одному из его контактов.

Об этом, собственно, и писал musa56.

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Свойства контакта надо открыть.

Поделиться сообщением

gubilon    0

Такой вопрос.При запуске DRC находит ошибку Net Antennae,на отверстия которые сделаны в посадочных местах для КРЗ.Как исправить?

Поделиться сообщением

gubilon    0

Что такое КРЗ?

Коаксиальный радиочастотный разъём

Поделиться сообщением

musa56    169

Коаксиальный радиочастотный разъём

А эти контакты подключены к цепи. Видимо что то мешает подключиться к этим контактам.

Поделиться сообщением

andryxa    228

Создал в альтиуме фотошаблон и хочу поделится печаткой с человеком, который не пользуется альтиумом. Подскажите, как можно сохранить фотошаблон, что-бы его смог распечатать человек у которого не установлен альтиум?

Поделиться сообщением

andryxa    228

Среди вариантов експорта для фотошаблона нет ПДФ.

f054f0591b92196a995306ca86176c5b.png

Поделиться сообщением

musa56    169

Среди вариантов экспорта для фотошаблона нет ПДФ.

В меню Файл есть специальный пункт Smart PDF

Поделиться сообщением

aitras    1 434

А еще есть Job-файлы, где можно настроить вывод.

Но вам в данном случае, думаю, проще будет через BMP вывести.

Поделиться сообщением

andryxa    228

С BMP не понятная ситуация, я пытался но ничего не происходит и BMP файл не создается. В Smart PDF не нашел варианта для вывода шаблона.

Поделиться сообщением

musa56    169

С BMP не понятная ситуация, я пытался но ничего не происходит и BMP файл не создается. В Smart PDF не нашел варианта для вывода шаблона.

Ваши проблемы какие то надуманные. Отключаете лишние слои и печатаете.

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

andryxa    228

Да, через Smart PDF я могу вывести к примеру отдельно слой TOP, но на нем не будет отверстий.

Поделиться сообщением

musa56    169

Да, через Smart PDF я могу вывести к примеру отдельно слой TOP, но на нем не будет отверстий.

Да все выводится и даже зеркалится, только что сам проверил. Пошаманьте с настройками. Отверстия у вас в Multi Layers. И не забудьте поставить галочку на Падах и отверстиях. Да и еще в настройках вывода не забудьте поставить масштаб как в документе и соответственно в документе 1:1. и не надо выводить только слой Top. Контур платы у вас в каком слое? А вырезы?

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

andryxa    228

Контур и вырезы в механическом слое. Отверстия да, в Multi Layers вот из-за них и отказался от вывода печати в пдф, не пойму как вывести топ с отверстиями в пдф.

Поделиться сообщением

musa56    169

не пойму как вывести топ с отверстиями в пдф.

Ну сами и ответили. У вас отверстия и сквозные Пады в Multi Layers. Ну вот при настройке вывода слоев и поставьте в самой верхней строчке Multi Layers соответствующие галочки, там и галочка зеркалить.

Поделиться сообщением

kk042fjv    0

Добрый день! Подскажите, создал принципиальную схему в альтиуме, но элементы получились сильно мелкие, возможно ли увеличить графику?

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Масштаб при печати другой поставить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • @Vlad90 Спасибо! А то в схеме БП параметры трансформатора неочевидны. Табличку видел, но сопротивление по замерам отличается. Мультиметр исправен. Может быть, выводы 11, 12 и 13? Хотя, 12 это вроде как не отдельный провод... Вот, меня тоже это смутило  
      Точно, это же одна обмотка... Перерисовал: И еще, правильно понимаю, что если вот так соединить, то можно уже 250В на трансформатор подавать?  Не стоит так сделать, в розетке же 240, а не 220?
    • @dima1967 Действительно забыл прикрепить файл....)))  Вот, прикрепил, добавил в него стабилизатор + 12 В на Тлке. Версия @Starichok  Вот схема Вот еще одна моя  схема там и файлы сима есть. Ваша RC цепь идет немного не туда, если я правильно понимаю . Зачем вы ее подключили на вход ОУ тока? Он ведь в режиме стабилизации напряжения не активен. Конечно он будет влиять , но режим выходного напряжения ОУ будет находиться в крайнем положении вблизи насыщения выходных транзисторов ОУ, что нехорошо. Так же этот конденсатор увеличивает бросок тока при КЗ. Вот ваша схема, посмотрите на ток при кз.  Шунт изменять можно. Но для облегчения сравнения результатов изменения схемы лучше проводить сравнения на одинаковом токе , выходном напряжении , с одинаковым номиналом шунта и по возможности другими элементами схемы не затронутыми изменением. Если будет лучше, то изменяйте шунт в любую сторону. По поводу пульсаций на выходе БП. Есть уже много готовых в железе блоков питания. Можно посмотреть реальные результаты чтобы не гадать на симе ))) . У кого есть возможность посмотреть выход БП, отзовитесь! Что реально там есть?  По поводу доработки схемы. Нет ничего идеального.  Может вам удастся улучшить схему, вы еще не зациклены на  той схеме что есть и у вас есть новые предложения, пробуйте! Я только ЗА! ПиДБП16TL.ms14 БП50 УТ1.ms14
    • Да, вот об этом я и говорил. Существующая схема не успевает мгновенно ограничить ток КЗ и накопленная энергия С1 выделяется частями на всех элементах цепи схемы КЗ ( ESR_C1, транзистор, провода, Rкз, R27 ). Попробуйте добавить один мелкий npn транзистор и резистор параллельно R27, как на приложенной схеме и снова снять импульс КЗ на R27(0,33). Импульс тока КЗ должен снизиться с 25А до 1,8А (0,6/0,33). Еще похоже вы снимаете сигнал осциллографом с открытым входом, т.к. после импульса на R27 должно установиться постоянное напряжение, соответствующее установленному току 1,33*0,33=0,44В. По поводу силового 2n3055 от ST,  спекется или нет,  то это дело случая и времени. Что касается всех выбросов, то вроде их теперь не наблюдаем. Время выхода на стабилизацию напряжения (первые графики), то оно конечно зависит от установленного тока. Чем больше ток заряда выходных кондеров, тем быстрее на выходе будет нужное напряжение. Пробуйте! Аж самому интересно стало ПиДБП16у2_RevKZ1.spl7
    • Работы было много из-за этого не отвечал. Нашел еще один сгоревший резистор на 10 Ом в цепи затвора. Но ничего не изменилось. Дальше выпаял ШИМ и включил, результат на фото. Не думал я что такое может произойти. Сгорел опять мосфет и 3 резистора. Сегодня утром поехал купил мосфет и ШИМ. Все поменял и БП ожил. ШИМка была еще мертвая видимо. Всем спасибо за подсказки. 
    • +(15%)=1340.беру,готовь 300*205*54 ,отправка как вам удобнее,тюменская область
    • @Гость User Первую лично собирал. Эта схемка с сайта easyelectronics -- она очень хорошо работает. Заводится сразу. Проверьте качество монтажа и МОП транзистор: 1) Вы могли его просто напросто пробить (они чувствительны к статике). Я тоже как-то по неопытности спалил полевик и сидел, думал -- что же не так... 2) Посмотрите в даташите на ваш транзистор Vgs(th) -- оно должно быть в пределах 5В. Если больше, то пяти вольт 555-го просто не хватит на открытие транзистора.
    • спасибо за подсказки, буду пробовать