• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
aitras

Faq По Программе Altium Designer

135 сообщений в этой теме

andryxa    221

Не могу вспомнить как повернуть деталь на плате, на 45 градусов, подскажете?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vitemk    7

Я обычно делаю так:

Двойной клик по детали. Открывается окно свойств. Во втором поле "Поворот", задается угол в 45. Окно свойств закрывается. По потом пробелом уже крутиться по 90 градусов, если надо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vitemk    7

Подскажите как правильно вставлять символы в редакторе PCB.

Пытаюсь вставить символ из шрифта Webdings. Так вот символы с кодом меньше 0x7F вставляются нормально, а с большим кодом вместо символа получается пустой прямоугольник. Хотя в редакторе схем работают все символы.

Поделиться сообщением

25602    407

Приветствую!!! Скажите можно ли в альтиум как нибуть импортировать из микро кап. В капе можно нет лист выдернуть но вот дальше заступорился, может кто чего подскажет?

Поделиться сообщением

Alexterra    8

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в Altium Designer задать размеры печатной платы? Пробовал через свойства печатной платы, пишу новые размеры 500х160, а программа выдает меньший прямоугольник черного цвета.

Поделиться сообщением

aitras    1 318

Рисуешь контур в отдельном слое, выделяешь его, потом в меню Design - Board shape - Define from select objects (примерно так, пишу по памяти). 

Поделиться сообщением

musa56    137
13 минуты назад, Alexterra сказал:

а программа выдает меньший прямоугольник черного цвета.

Как то вы не там задаете. Ну во первых Design\Board Sape. И потом нажав цифру "1". Вы входите в режим редактирования контура платы. В окне Design куча режимов

Поделиться сообщением

Alexterra    8

Там точно размеры задать невозможно, получается с запятой.

Поделиться сообщением

musa56    137
32 минуты назад, Alexterra сказал:

получается с запятой.

Как контур нарисуете так он и получится. Сетку надо ставить метрическую и покрупнее. Но у AD есть проблемы с округлением. Он все делает а Дюймах. Поэтому и возможны подобные нюансы.

Поделиться сообщением

andryxa    221

Нужно что-бы и дизайн листа был метрический и сетка, потом уже редактировать контур по сетке.

Поделиться сообщением

Alexterra    8

Ребята, спасибо, помогло, поставил шаг сетки на 5 мм, и все получилось, спасибо.

Поделиться сообщением

Pin    0

Привет.
Altium теряет футпринты после "Tools>Update From Libraries..."
Как с этим бороться?
Использую только свою библиотеку IntLib которую по ходу дела дополняю и редактирую.
И чтобы нормально применить изменения приходится вручную удалять и ставить новый коспонент, иначе пропадают футпринты, точнее Altium пеерстает их видеть...
Скрины Footprint Manager до и после выполнения комманды "Tools>Update From Libraries..." (кнопка "Validate"):

01.PNG

02.PNG

Поделиться сообщением

musa56    137
5 часов назад, Pin сказал:

библиотеку IntLib которую по ходу дела дополняю и редактирую.

Ну это нонсенс. IntLib не для этого. Для этого есть библиотека проекта и ваша рабочая библиотека. IntLib создается когда вам в библиотеке уже нечего менять. Может отсюда и ваши проблемы

Поделиться сообщением

Pin    0
1 час назад, musa56 сказал:

Ну это нонсенс. IntLib не для этого. Для этого есть библиотека проекта и ваша рабочая библиотека. IntLib создается когда вам в библиотеке уже нечего менять. Может отсюда и ваши проблемы

В таком случае вообще не вижу смысла от IntLib, ибо иметь все компоненты заранее не возможно, создавая новый проет понадобятся новые компоненты.
А брать из разных файлов ненавижу, ибо можно не заметить как потерял один из них а потом мучаться восстанавливая.
Да и не думаю я что из-за этого, какая разница одним файлом или двумя?
Тем более что теряет он их даже если изменений после последней компиляции и установки компонента небыло.

Возможно я неправильно указываю путь к футпринту при создании компонента.
Ибо теряет футпринты он из-за перескакивающей галочке в пути к футпринтам.
Перескакивает сразу после обновления.
Изначально стоит вариант "a" после обновления перескакивает на вариант "b" и задает путь который был указан при создании компонента...
Пробовал указать путь к самому IntLib, но получается тоже самое, но уже по сути компилируется с устаревшими футпринтами, и проблема остается

Скрытый текст

2.PNG.a285a098f9b1fb926f17e94f458a78fa.PNG

Так задаю в самой библиотеке.

3.PNG.0c82e87e6825039ed2b960ab14bf09df.PNG

Изменено пользователем Pin

Поделиться сообщением

Pin    0

Как настроить привязку копмонента по центру корпуса???

Изменено пользователем Pin

Поделиться сообщением

musa56    137
3 часа назад, Pin сказал:

Как настроить

Preferences-PCB Editor-General поставить соответствующую галочку

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oner    3

Подскажите, а реально ли зарегистрироваться на сайте Альтиума, используя обычный бесплатный почтовый ящик? Мне для Vault.

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

А почему нет? Я с *****@gmail.com регистрируюсь где угодно, и там тоже.

Поделиться сообщением

oner    3
3 часа назад, Gennady_B сказал:

А почему нет? Я с *****@gmail.com регистрируюсь где угодно, и там тоже.

С ****@gmail.com и у меня получилось, как ни странно для меня. Однако, после регистрации на почту свалилось письмо без логина и пароля, а с таким содержимым:
ux_TgHIZgkc.jpg

Это нормально? 

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

Вы при регистрации похоже либо не ввели требуемые данные, либо ввели не корректно. Разумеется Вы понимаете , данные нужны на английском, ну это так... , и данные должны быть не вымышленны, роботы сейчас не дураки. Вообще не помню там каких-либо проблем, лично для меня самая "крутая" регистрация была в Infinity, это нечто.

P. S. И ещё, думаю, Вы подтвердили Ваш почтовый адрес?

Поделиться сообщением

oner    3
8 минут назад, Gennady_B сказал:

Вы при регистрации похоже либо не ввели требуемые данные, либо ввели не корректно. Разумеется Вы понимаете , данные нужны на английском, ну это так... , и данные должны быть не вымышленны, роботы сейчас не дураки. Вообще не помню там каких-либо проблем, лично для меня самая "крутая" регистрация была в Infinity, это нечто.

P. S. И ещё, думаю, Вы подтвердили Ваш почтовый адрес?

Не поверите - мне не пришло письмо с запросом непосредственно подтверждения почтового адреса, а пришло только то, что на скриншоте. Что Bы указывали в графе Company?

Все вводил на английском.

Изменено пользователем oner

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

Вы мне возможно тоже не поверите, последние годы пишу businessman.

Поделиться сообщением

oner    3
4 минуты назад, Gennady_B сказал:

businessman

Благодарю, попробую.

А страну какую указываете?

Изменено пользователем oner

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

Выпадающую из списка разумеется, там где Вы находитесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Andrey
      Автор: Гость Andrey
      Здравствуйте. Занимаюсь рисованием печатных плат в Аltium designer 17.1 (AD), недавно стал делать КД на печатную плату и наткнулся на неприятную вещь. В КД на ПП необходимо сделать сборочный чертеж, для этого в AD экспортирую свою ПП в формат STEP(В AD он называется STEP 3D) и открываю в сторонней CAD системе (Компас 16, AutoCAD 2015), все бы хорошо, но ни в одной из CAD систем не видно шелкографии. А СБ чертеж на ПП должен иметь обозначения элементов на поверхности ПП.  Подрисовывать обозначения занятие такое себе (особенно в Компасе рисовать текст на ПП).
      В связи с этим вопрос: сталкивался ли кто с такой проблемой и быть может кто знает как настроить вывод шелкографии в STEP модель при экспорте?
      P.S Есть коллега который занимается тем же, он делать такие же телодвижения, но в AD v14, используя CAD Inventor, при этом в STEP модели присутствует абсолютно вся шелкография. Я ставил AD v14 эффект тот же STEP без шелкографии(открывал в Компасе и ACADе).
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • а если сразу включить на нагрузку?
    • Тогда - купить. И не забыть про гарантию.
      Иначе - уже @Dr. West сказал - обойдется дороже. 
    • Похоже. Но как-то экзамены сдавал. 
      Правда, без энтузиазма. Теорию КПСС со второго раза,на втором курсе. Теорию научного коммунизма на предзачетных Госах - два очка в первом подходе. Ссука, председатель комиссии, филосов хренов, спросил, смогу ли я сделать научное открытие, если не учил философию?
      Я, чёрт меня дернул, прямо и ответил, что смогу.
      Два очка, пересдача. А если не получится, то уже в следующем году.
      Честно, пришиб бы того профессора. Харин фамилия. Одна из работ "Кибернетика как лженаука". И это чудо в радиотехническом председателем комиссии! Ну, вот так попалось.
      Экзамен назавтра все же сдал. С оценкой 3. С проректором, с деканом, с многими еще преподами.... 
      Вот, была мечта ствол достать.   
    • К автору есть вопрос , если есть дополнительная симметрия,  то где там основная, а где там дополнительная ?
    • @mvkarp Да вы чё !!! Какая обида ??? Я сам по прикалываться люблю. И лук\чеснок хрямаю за будьте зрасте -батончик посолить и вприкуску с молоком(вот такой у меня извращённый вкус).Ещё люблю маринованный лук и чеснок(у... мняка). Шкварки в пюре(и в супы), это обязательно. А вот насчёт будете рядом\звоните- вряд ли такое получиться(по крайней мере в этой инкарнации). Оказии в ваши края нет и не предвидится, а скататься просто пожрать- как-то не по карману(пенсия ети её)
    • Это вы посчитали двойную амплитуду. Размах называется. В каждую сторону будет Uст+Uf, то есть, 15В плюс 0,7В. То есть, 15,7В. Сигнал на выходе трансформатора двухполярный. У вас же на картинке все показано, не разобрались что-ли?