Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Начал учится работе с Ардуино и все обычные уроки (со светодиодами и дисплеем) усвоил. Хотелось бы связать Ардуино и компьютер.

Т е например написать програмку на делфи с интерфейсом в виде кнопики и при нажатии что бы загорался светодиод на ардуине. Или что бы с компа выводить на дисплей какие нить символы. В общем интересует как с помощью делфи передать информацию на Ардуину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень легко. В Delphi тебе надо сделать вывод данных в виртуальный COM-порт на котором утебя висит arduino. Естественно нужно настроить скорость передачи, биты и т.п.

В скетче Arduino принимать данные очень легко: Serial.read();

К примеру, к твоей ардуино подключен светодиод к пину 10.

const int ledPin = 10;
int incomingByte;

void setup() {
  Serial.begin(9600);
  pinMode(ledPin, OUTPUT);
}

void loop() {
  if (Serial.available() > 0) {
    incomingByte = Serial.read();
    if (incomingByte == 'H') {
      digitalWrite(ledPin, HIGH);
    } 
    if (incomingByte == 'L') {
      digitalWrite(ledPin, LOW);
    }
  }
}

Код взят из общедоступного примера.

Как видно из кода, если ты с компа посылаешь по последовательному интерфейсу H, то светодиод загорается, если L - тухнет. Ну а как ты там уже реализуешь все это на Delphi отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 месяцев спустя...

Sorgan, Земляк, ответь, сижу маюсь точно с такимже вопросом. Один в один. Кнопка + светодиод + ardulino + Delhpi!!!!!! Если не трудно, стукни в почтовый ящик Plankin_193@inbox.ru, очень интересно получилось ли у тебя что-то, или правда начинать другой язык изучать!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если еще актуально, скачайте компонент Delphi для СОМ-порта. Будет гораздо легче "укрощать" комп. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если еще актуально, скачайте компонент Delphi для СОМ-порта. Будет гораздо легче "укрощать" комп. 

Установил Компонент CPDrv, банные отправляет без проблем и arduino мограет светодиодами только в путь, а вот в обратку при быстром приеме данных хрень получается, то теряет данные по лабуду пишет, немогу добиться стабильного приема на комп!!! Сможешь подскажи!!! Если не трудно глянь исходники. Obmen_dann_2.1.rar для arduino и Мои попытки.rar для Дельфи 7, и компонент для com порта comdrv32.zip

Изменено пользователем Plankin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если еще актуально, скачайте компонент Delphi для СОМ-порта. Будет гораздо легче "укрощать" комп. 

Установил Компонент CPDrv, банные отправляет без проблем и arduino мограет светодиодами только в путь, а вот в обратку при быстром приеме данных хрень получается, то теряет данные по лабуду пишет, немогу добиться стабильного приема на комп!!! Сможешь подскажи!!! Если не трудно глянь исходники. Obmen_dann_2.1.rar для arduino и Мои попытки.rar для Дельфи 7, и компонент для com порта comdrv32.zip

Получилось :clapping: :clapping: :dance2: :dance2: :dance2: , читает с порта стабильно, Кому нужны разъеснения по исходникам пишите в личку, или на почту Plankin_193@inbox.ru Мои попытки.rar - Delphi 7 Obmen_dann_2_1.rar - Arduino

Изменено пользователем Plankin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте. Хочю сделать примочку что-б через юсб можно было управлять релюшкой которая в свою очередь будет комутировать питание (вкл.выкл розетку)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Хочю сделать примочку что-б через юсб можно было управлять релюшкой которая в свою очередь будет комутировать питание (вкл.выкл розетку)

Отпровлять на Arduino команды С Дельфи несложно, там только поблемы могут возникнуть с незнанием самого дельфи (работа с COM портом), дальнейшее подключение релюхи к МК можно здесь глянуть

http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/ , а вот когда захочешь подключить кнопку к Arduinke, там придется помучаться и с тригерами и програмным обеспечением в МК и в компе!!!! Как ни крути а попоять придеться. До нормальной работы кнопки, а тем более не одной, я покачто не добился. Время нехватает, да и радио-детали по 2 недели с интернет магазинов идут по почте. Неплохо былобы через Skype поговорить, может и возникли бы новые идеи. То что в форуме печатаешь 15 минут, можно в живую за минуту обсудить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с паяльником вроде как дружу (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&st=5460&p=901604entry901604) делфи тоже знаю не глубоко правда, но с WinAPI работаю.

Какой ардуино необходимо сделать, думал может єтот http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardNano.

Для начала думал сделать 6 розеток, для єтого необходимо 12 аналоговых регистров(6 на выход и 6 на вход). Хотя для старта хватит и одного на вывод.

С ардуино впервые снакомлюсь.

По поводу скайпа: у меня трафик с жостким лимитом, видео для меня роскошь, поэтому форум самое то!

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проблем особо быть недолжно, и интернете есть сайты как делать Arduino самому, я тоже над этим задумываюсь, хочу сразу и интернет шилдом в паре делать http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=6 . У меня просто частный дом и вешать ардуинки придется по разным углам дома и огорода, а это проще зделать на "витой паре". С адуинкой сам только знакомство начал, купил русскую версию http://www.freeduino.ru/arduino/products.html , разницы никакой, весь вопрос в цене и в доставке. А для дельфи скачал готовую программу и на её базе стал химичить. Ком порт.rar . Она написанна под компонентом СОМ порта comdrv32. Хорошо посмотреть видео уроки для ардулино, весят немного пороси кого-нибудь из знакомых скачать.

Да к стати посоветуй какой-нибудь нормальный интернет магазин, чтобы цены не драли, и с мелочёвкой проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Люди, подскажите. Следующая заморока, связать через Enternet шилд arduino c Delphi . Проду для компа я нашёл http://pblog.ru/?p=91 а вот что в arduino написать пока не додумался!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написать это зависит от задачи, т.е. что именно нужно делать, принимать данные или передавать, генерировать HTML-страничку или еще-что-то. Ethernet шилд предоставляет много возможностей, что именно вам нужно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написать это зависит от задачи, т.е. что именно нужно делать, принимать данные или передавать, генерировать HTML-страничку или еще-что-то. Ethernet шилд предоставляет много возможностей, что именно вам нужно непонятно.

Я хочу передовать текстовые данные на Arduino и отратно с платы в чат. т.е. при передаче определенного текстового сообщения на плату на опред. pin-e загорается светодиод, ну и тоже самое с кнопкой только в обратную сторону. Надо что-то на подобе чат- клиента (и желательно клиента, потому что плат буден несколько). Сервер на компе, клиенты платы. Хотелось бы на Socket-ах. В общем прявязать к вот этой проге http://pblog.ru/?p=91.

Если сморозил глупость, то извиняйте, зеленоват еще в програмировани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего сложного здесь нет. Ethernet-шилд, Arduino и прога на компе.

Это и так понятно, только вот с ардуинкой пока загвостка, с сервером на ардуинке я вроде разобрался немного (стандартный пример идущий с программой компиляции) ,а вот клиента на плате написать пока не получается. Не конектится с компом. В стандартных примерах есть KlientTilnet, вроде все правильно написанно и и ip и порты, даже маску написал и шлюз, но эфект нулевой.

Изменено пользователем Plankin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без конкретной проблемы, кода и т.п. никто не поможет, тут телепатов нет.

С Сервером на плате я вроде как разобрался, нормально конктится с программой чата связь с Friduinkoy (чат).rar, для ардуинки прошивку взял из примеров (ChatServer) с прогой компилятора enternetNach_dddd_ino.rar ( если кому интересно, то я перевел коментарии с прошивке), а вот с клиенам на плате загвостка, взял исходник с примеров TelnetClient_PEREV.rar, не конектится с сервером. В принципе все одно и тоже но работать нехочет. Подскажите!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вопрос, (чуть чуть не в тему), плата Freeduino 2009 на ATmega328, плата сдвига Expander Shield, I2C вариант, расположение всех перемычек стандартное (как на сайте Фридуино), вопрос. Можно ли организовать функцию прерывания через плату сдвига вводов. На сколько я понял, эта функия работает только с 1 и 3 pin, как надо поставить перемычки, чтобы вывести прерывания на вторую микросхему платы сдвига и занть полностью все 16 входов.

Изменено пользователем Plankin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне когда-то помогла вот эта статья http://entropiya-blog.ru/pishem-programmy-dlya-launchpad-s-ispolzovaniem-gui.html , только там описуеся подключение launchPad и Delphi. Но сути не меняет. Главный прикол в том, как писали выше, что необходимо чтобы МК отправлял данные например, через команду Serial.println(). В Delphi можно через АПИ функции или еще легче, применить компонент по работе с СОМ-портами (в статье указан какой + на блоге имелся сам компонент с описанием) и с полученными данными делай что хочешь. Аналогичным образом делает передача данных с Делфи в МК. Автор привел пример, где он управляет светодиодами через программку написаную на Делфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребят помогите пожалуйста.Задание такое.Двигатель должен крутиться в одну сторону,а через некоторое время в другую.Код в Arduino написал(кое-что взял из исходников опубликованных выше),граф.интерфейс в Delphi сделал,ком порт вяжется норм,но вот двигатель почему -то не запускается.Может где ошибка вкралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...