Перейти к содержанию

Солнечный Контроллер


Рекомендуемые сообщения

blakaraf привет! Схема выглядит нештяк-с позиции элементной базы,оценить тех.работоспособность схемы не могу,уровень не позволяет,попробую когда-нибудь повторить.Я как раз собирал соляру(100 Вт) такой мощности.Контроллер покупал-пожалел солнечную панель и аккум-ры.По первому посту, я понял,нужен контроллер за солнцем(слежение за наклоном и горизонтом),это я делал сам.Есть пара схем,если понадобится -поделюсь.С ув.Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я собирал. Работой доволен. У меня он подключается на самодельный походный ветряк 2А 12В. Аккумулятор на 22А\ч гелевый. Для работы с ветряком последовательно с транзистором Q1 включил разъем, к которому подключаю балластную нагрузку. Так же в схему добавлен узел электронного тормоза.

Если кто надумает собирать это устройство, не рекомендую делать плату по приложенным рисункам (если у вас есть возможность сделать плату с металлизацией, тогда рекомендую), так как большое количество паек находится под деталями (под кондерами, клемниками, панелькой предохранителя и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем смысл такой. Все компараторы и источник 30 вольт питаются от цепи VLOAD. При хорошо заряженном аккумуляторе и постоянно поступающем на вход напряжении это неприятностей не доставляет, но при полуразряженном аккумуляторе и отсутствии солнца (у меня - ветра) схема обесточивается. Таким образом, Q4 закрыт и аккумулятор отключен от нагрузки. Чтобы уйти от этой проблемы необходимо внести изменения в схему: верхние выводы R1 и R10 и 4 ногу LM324 переключить на "+" батареи. Так же настоятельно рекомендую после настройки порога включения-выключения Q4 отключать перемычку, включающую светодиод D11 ибо он сильно просаживает напряжение VH (вместо 30В примерно до 20 при 15вольтах на входе). Если кому интересно, могу выложить плату под одностороннюю разводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Подскажите есть схема заряда акб от сб

я настроил заряд до 14В т.е как только на акб 14в он вырубает подачу от сп, но есть минус он не включет сп как только напряжение падает на акб.

Подскажите что нужно из менить в этой схеме для того что бы питание от сп подавалось как только напряжение на акб падает до 10,5в...?

post-167360-0-34853900-1360574208_thumb.jpg

Изменено пользователем Simpson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

помогите пожалуйста...оччень нужно .!

Чет там с транзисторами напутано... Во первых, BC557 структуру имеют pnp. Во торых, в таком включении полевикам может не хватить напряжения на затворе для отрывания. Кстати, я таких полевиков в инете не нашел... На затворах полевиков чо происходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема так себе (пост4)

схема не делает главного - не оптимизирует работу солнечной батареи

вместо этого она минимизирует падение на защитном элементе для чего вместо диоди полевик

и защищает аккумулятор

НО - это вторичные функции! они несомненно нужны. но первичная - оптимизация отдачи мощности!

ищите другую схему.

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Собрал я этот контроллер работает почти успешно, проблема в том, что при полном заряде аккумулятора включается балластная нагрузка не на полную мощ на затвор транзистора Q1 подается 2,7 в и поэтому он не открывается на полную, помогите понять почему и как это исправить

post-149197-0-06772500-1368190847_thumb.png

Изменено пользователем MrRadiotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня светодиод D9 моргает. В момент включения напряжение на затворе Q1 чуть ниже напряжения питания LM324 (а оно у меня равно напряжению батареи). При разряженной батарее диод не горит, затем по мере зарядки начинает вспыхивать. Чем больше заряд , тем больше длительность вспышки и короче пауза. Теоретически, при полном заряде светодиод должен гореть постоянно. Реально светится с короткими паузами. По поводу Вашей проблемы варианты видятся следующие: 1) светодиод подсаживает выход операционника, 2) операционник возбуждается (осциллографом сигнал на затворе глядели?), 3) сам операционник недотягивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня такое предположение, что напряжение максимальной мощности не зависит от освещенности. поэтому вместо дорогого и сложного контроллера MPPT можно поставить простую схему с ШИМ-контроллером, и стабилизировать напряжение на батарее, даже не измеряя ток.

я в симуляторе собрал схему на тл494.

солнечную батарею представил источником напряжения 25 Вольт с последовательным сопротивлением 1,5 Ома. это получается, как раз, аналог батареи на 100 Ватт (17,5 Вольт и около 6 Ампер на максимальной мощности.

в качестве нагрузки поставил батарею на 12 Вольт (эквивалент аккумулятора).

тл494 прекрасно выводит напряжение на входе понижающего преобразователя на 17,5 Вольт. а ток при этом получается автоматом.

дальше схему пока не продумывал. но есть варианты:

1. можно просто на втором усилителе ошибки сделать по достижению конечного напряжения заряда остановку преобразователя.

2. и вариант посложнее, но придется с отдельным ОУ, для отключения преобразователя от аккумулятора и переброску преобразователя на нагрузку. а на втором усилителе ошибки сделать стабилизацию выходного напряжения для работы на нагрузку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня такое предположение, что напряжение максимальной мощности не зависит от освещенности.

Думаю, зависит. Причём, чем ниже освещённость, тем выше это напряжение. Правда, всего на пару вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мне на Радиокоте уже ответили, что зависит и от освещенности и от температуры.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день Знатоки!

Мои знания в электронике остались в далёком прошлом, на уровне любителя 6-9 класса СШ.

Решил собрать Контроллер для передвижного ветряка ( без него как-то не уютно ).

http://cxem.net/gree...greentech18.php

На сайте приведена схема, монтажная плата и список необходимых радиоэлементов. Для изготовления устройства у меня навыков и трудолюбия хватает.

Но!! количество резисторов на монтажной плате не соответствует их количеству на схеме и в списке радиоэлементов.

Теперь просто сомневаюсь, если я повторю приведенный на сайте монтаж, будет ли контроллер работать??

Мне трудно проследить по монтажу где и чего не хватает :umnik2:

Лето наступило! Спешу изготовить.

Благодарю всех кто откликнется. С уважением, Александр.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. У МЕНЯ ЧТО-ТО СО ЗРЕНИЕМ. ДОЧИТАЛСЯ!!!!!!

ВСЕ РЕЗИСТОРЫ НА МЕСТЕ.

Изменено пользователем sasha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Хочу собрать МРРТ контроллер для солнечной батареи http://cxem.net/greentech/greentech30.php

greentech30-2.png

В описании схемы указано что применяется солнечная панель 9В 3Вт. Прошу совета: какие элементы нужно изменить, чтобы использовать панель 12В 10Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исходя из описания http://cxem.net/greentech/greentech30.php насколько я вникнул в схему, для того чтобы применить солнечную панель 12В 10Вт нужно 78L05 заменить на 78L09 и рассчитать делитель напряжения R1-R4. Но это только мои предположения. Я в правильном направлении двигаюсь? Хочу услышать мнение специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю схемы, в которых заложены подводные камни.

вывести из строя лм358 в этой схеме можно просто покрутив переменники.

ссылку на паспорт вашей батареи можно?

если тмм вашей батареи лежит в районе 13.8 и не выше 16в - сделайте просто:

1)шоттки + шунтирующий стабилизатор в параллель вашему акб(431+транзистор)

2)проходной стабилизатор, с мин падением вход-выход, с мин током потребления и защищенный от обратного напряжения.

3)компаратор, настроенный на 13.85-13.9 + ключ

все вышеперечисленное возможно создать с собственным потреблением в микроамперы и перепадами вход-выход менее 0.5в.

импульсные преобразователи рекомендованы на бОльших мощностях и большИх перепадах напруг тмм и напряжения заряженного акб.

не имею ничего против поддержания тмм сб импульсным преобразователем, но выжимание долей % кпд нивелируется потреблением самой схемы

+простые схемы "поддержания тмм сб" функционируют на самом деле при близком к тмм режиме сб, не достигая оного и не имея температурных компенсаций изменения выдаваемого сб напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку на паспорт вашей батареи можно?

http://elcomservice.com.ua/product_list/elektrosnabrzenie/solnechnie-batarei/monokristallicheskie/166.html

Я почему рассматривал схему с МРРТ: потому что почитав разной информации понял что этот тип контроллера будет более эффективен в момент облачности. Но видно не стоит заморачиваться и собрать что-нибудь попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке- ошибка 404.

эффективнее, кто ж спорит. только в облачности, а не при пасмурной погоде-выработка падает в сотни раз, вытаскивать доли ватта при аналогичном или большем потреблении контроллером-выгода отрицательна.

ну а ежель переживаете-зависимость эдс от освещённости минимальна(больше от температуры зависит), те сб ток и в пасмурную погоду выдавать будет и с обычным "контроллером"

при близости напруг акб и сб в тмм и мизерной мощности сб в контроллере тмм смысла особого не вижу, лучше чаще пыль смахивать и ориентировать по солнцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке- ошибка 404.

Моя ссылка и Григория Т. открываются. Может вот так: http://elcomservice.com.ua

и там найти солнечную панель ECS-10M монокристаллическую.

Изменено пользователем ViktorDnestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тмм 17,60в, 0.57а...если критично, побороться можно за пару ватт.

видиться сие как лм2596-2576 итд, вплоть до "мусорной" мс34063 c пос по входу (описывал нечто подобное http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=125971)+ ключ защиты от разряда акб, управляемый входным напряжением или "идеальный диод"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...