Перейти к содержанию

Жук - Кт 368, 1-9 В, До 100 М, Микрофон Разделен


Рекомендуемые сообщения

можно вас попросить разжевать немного по поводу безграмотностей в нете ?

1. В колебательном контуре какая должна быть емкость? совпадать с генераторной, быть в 2 раза большей? быть на 1/4 большей и т.д ?

2. Витки подбираются от какого фонаря ? (5-6, 10 шт и т.д.) допустим при сердечнике 5 мм.

3. Каскад усилителя после генератора ел.маг.к. собирается без ограничивающих ток резисторов - понятно, а на одном транзисторе так не делают почему ? чтоб стабильность схемы не нарушить перегрузкой транзистора ?

4. Допустим схему хочу собрать на одном транзисторе, но убрать резистор 100 Ом, могу ли я просто взять транзистор более мощный, типа 603, чтоб оне не перегрузился и пахал на полном токе ? (хочу максимум выжать из мощности передатчика на 1 транзе и 9 вольтах) (либо посоветуйте как максимум выжать с 1 транза, и какого)

5. НА что влияет отсутствие в колеб контуре емкости ?? без нее же пашет. или мощность падает ? или если работает, то все ГУТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. В колебательном контуре какая должна быть емкость? совпадать с генераторной, быть в 2 раза большей? быть на 1/4 большей и т.д ?

Смотри формулу Томсона.Или ПО расчёта резонансной частоты контура.

2.От количества витков зависит индуктивность катушки.А от индуктивности соответственно резонансная частота контура.

3.Не путай схему УМ и генератора!!!!В УМ резистор в эмитроте может не стоять,в генератора должен стоять.

4.Резистор в цепи эмитера убирать нельзя!!!!!!!

5.На стабильность частоты.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо огромное.

Хотя эксперименты проведу все равно.

===========================================

Нашел схему - разработку этого сайта, щас рассмотрим ее.

Оригинальную схему я порезал на куски в фотошопе, - а ниже , что из этого получилось:

855880603521t.jpg

1. Это полная схема, с усилителем микрофона

8e25ff30110dt.jpg

2. это без усилителя микрофона, но все еще с усилителем мощности эл.маг.волн.

c2951768f9e3t.jpg

3. это уже без ничего ))) только генератор и микрофон

В теории все схемы должны работать

Вопросы:

1. Напряжение что-то не сходится, явно не 1,5 в, а наверное 9В ????

2. Транзисторы взяты Кт 386 А, а не Кт 368, как все привыкли в простых жучках, возможно это уже усиление по току будет ?

3. транзистор генератора и транзистор усилителя мощности стоят в разных режимах работы (смотрю по сопротивлениям на базах) - а такой трюк не позволен в генераторе ?? чтоб уменьшить сопротивление немного

4. ошибок в схеме нет, или есть ??? (в первой)

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.Нормальная рабочая схема с питанием 1,5В и глупо её крамсать ... :D

2.Пишу КТ368 подразумеваю А или АМ и т.д... В данном случае там не велика разница.Смотри любой справочник ППП :)

3.Лучше почитай как работает генератор хотябы на примере генератора Колпитца (ёмкостная трёхточка)а так же что такое колебательный контур и режимы работы транзистора... :D

4.Нет там ошибок.

5. фото монтажа шикарное я такого не видел, обзавелся б кусочком монтажной платы чтоли,всеж получше... :D

6. В конце концов модераторам может надоесть то что ты постоянно нарушаешь пункт правил II.9.. :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемка, волна слабая, на 5 метров хватило (((

при емкости в контуре 30 пик - не пашет, переменник на Е и К стоит 4-16 пик

одним переменником пашет

По этой схемке пока:

http://s002.radikal.ru/i200/1111/d0/3f888cbadf2ft.jpg

щас с витками поиграюсь (щас их 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

270 ом в эмитере это очень много для 1.5в. 75кил. по смещению тоже многовато не думаете так?

вот схема отличная. сразу заводиться. по микрофону как с доп. унч. потреб 2ма. с проводом 20см-метров 30выдает. post-122874-0-21197100-1321283028_thumb.gif vrtp.ru/index.php?showtopic=17894&st=0

Изменено пользователем Slava163region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема исправлена, работает

http://s002.radikal.ru/i200/1111/d0/3f888cbadf2f.jpg

Дальность приема стала 43-47 м (но это максимум), наилучший прием еще на 25-30 м

катушку переделал - не 5 а 4 витка, емкость в контур вернул 30 пик.

наслаждаемся.

Попробую собрать с усилком что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что волномер сбацал по шустрому -- КЛАССНАЯ ШТУКА )))))

Настроил передатчик -- круче стало, реально. Чище.

http://s002.radikal.ru/i200/1111/d0/3f888cbadf2f.jpg

Данная схема работает лучше -- уже 37 метров идеального приема.

вот немного видео.

Люди, а как называется схема, что показывает, какая частота генератора у меня в данный момент ? чтоб я мог частоту видеть

И если у кого есть схема простого, то прошу поделиться. :rolleyes:

А то сложно попадать в такой узкий диапазон для моего приемничка напоясного.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частометром называеться. у меня из приемника выдран где частоту на табло выводит. там от гетеродина конденсатор отходит, обычно 2пф. он нам и нужен. самый лучший из китайского приемника ecb на микросхеме tda7088,.9088. погрешность в 70кгц. которую можно не учитывать при настройки таких схем.

vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1688

вот ссылка. извени если не выделяеться. с кпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще только индикатор излучения.легче чем из готового приемника не придумать. у друзей может где валяеться ненужный китайский приемник с частометром.

post-122874-0-53836800-1321351376_thumb.gif

post-122874-0-18912200-1321351607_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонансный я уже сделал (выше описано и видео есть) -- КРУТАЯ штука.

Значит так, нужно купить на рынке БУ приемник с отображением частоты станции прослушиваемой , так ?

а из него уже сделать частотомер ? так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес сегодня все элементы на нормальную плату -- ))))))))) пипец просто, оно не пашет )))))

Де-то я уже такое слышал, что в кучке , скрученное в клубок работает, а на плате нет )))

Реально смех разбирает.

Детали уже начал менять, 2 транза поменял - не помогло. - передача идет, но не мощная.

Начал катушки менять . от 4 до 6 витков - на 5 и 6 витков не попадаю в диапазон да и волномер как-то к нулю стремится.

На 4 витках волномер оживает, но мощность сигнала слабая и катушку сильно растягиваю

Зря перенес на плату )))))

Пошел короче я спать, настроение испортилось (

Людиииииииии, хоть у кого-то есть схема, опробованная (без ошибок), лично, чтоб на 9 вольт, на 1-2 транзисторах ?

Я прочитал всю тему про 100% работающие жучки -- там ошибок море ))) нахрена так делать ?

Поделитесь, дайте опробовать.

Передатчик какой-то чувствительный к изменениям, катушку только 4 вит полюбил, подстроечник как-то не всегда дает результаты, иногда вообще не попадает в диапазон, хоть по кругу крути.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличивая питание - меняются параметры как резисторов (это я подберу) так и емкостей и катушки -- это я не осилил

вот смотри:

1. при любом напряжении нужно транз загнать в один и тот же режим - это 0,7-0,8 В на базе, это я подберу

2. по току через транз можно смело ставить 100-200 ом и не мерить напряжение на резисторах, хотя тоже можно вымерить.

3. мощность сигнала выставить по волномеру, подстроечником, но пока не решил окончательно где, в колебательном или в генераторе, кто главнее.

4. екости я не подберу, у меня дома в коробках всех номиналов нет, 15 пик я так и не нашел на рынке, может у дедов куплю, трубчатые, на крайняк.

почитав про жучки и поэкспериментировав я пришел к выводам:

что при подстроечной емкости на генераторе, в колебательном контуре можно спокойно выкинуть емкость, да и катушка то в принципе не нужна ))) разве что сигнал будет слабый ))))))

генератор сам начнет пахать на одном только транзисторе и емкости на Е и К, а направить его колебания (импульсы тока) можно по любому проводу, хоть по катушке , хоть по куску провода.

П.С. я не сильно размечтался в своих выводах ? )

Больно не ругать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость конденсаторов при изменении питания не изменяеться. любой каскад на транзисторе -уже генератор. нам надо выделить нужное с помошью контура в колекторе,и подобрать обратную связь работы генератора.

vrtp.ru/index.php?showtopic=17894&st=0

вот тебе ссылка-там схема и печатка. схема работает супер. потреб 2ма. чувствитеоьность ,-возбуд через наушники с двух -трех метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. мощность сигнала выставить по волномеру, подстроечником, но пока не решил окончательно где, в колебательном или в генераторе, кто главнее.

Мощность ВЧ излучения выставляется подбором ёмкости кондёра ПОС и изменяя сопротивление смещения в цепи базы-подбирется режим работы транзистора генератора,при котором генератор отдаёт максимальную мощность ВЧ.Контролируется отдаваемая мощность по индикатору поля или волномеру.

Да и почитай тут как работает генератор,это чтоб в слепую пальцем в небо не тыкать. :D

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=897&st=0

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор сам начнет пахать на одном только транзисторе и емкости на Е и К, а направить его колебания (импульсы тока) можно по любому проводу, хоть по катушке , хоть по куску провода.

Ага, при таком монтаже точно начнет. :)

post-65329-0-39298300-1321450716_thumb.jpg

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку )))

я пока не разберусь с приколами в возникновении и уплывании частоты, пока собирать не буду.

Только что дочитал обучающую страницу по передатчикам на форуме --- УХ, СИЛА, голова пока пухнет, конспект на 2 страницы в тетради есть, краткий.

Нашел схему мостового способа измерения емкости конденсаторов - скоро смогу узнать, какие параметры у меня в схеме выстроились и предоставлю полные параметры рабочей схемы. Сегодня схема работала на дистанции 10 м - идеально, но не далее.

По схеме:

1. на базу - 10 К

2. на эмиттер - 100 Ом

3. катушка 5 витком на 5 мм

4. на базу емкость 1,3 нан

5. емкость в контуре - была переменная 4-15 п, типа работала, но как-то невнятно так.

6. емкость на генераторе - 6-25 п, в тему оказалась, и при всех тестах волномер идеальную мощность показывал именно (приблизительно) на 7-8 пиках (на глаз вижу)

7. напряг на базе 3-4 вольта

8. антенну через емкость 5.6 п разъединил

Такое ощущение возникло, что для Кт368Б при базовом резисторе 10 К емкость на генераторе подходит именно 7-8 пик.

это мне так показалось, или это наилучшая емкость ???? )))

Кто-то может подробно провести меня через настройку передатчика на 9 В, без микрофона и без усилителя ВЧ, самого генератора. (человеческими словами) ???

потому как на всех схемах циферки то разные, но каждый твердит, что это рабочий вариант.

= резистор базы, напряг на базе, катушка, подбор катушки, какую емкость первую регулировать, на что обращать внимание, потом как вторую емкость подбирать, на что внимание обращать, как при всем при этом сохранить предписанную мощность (дальность передачи) ?????

вот чего я не умею пока.

П.С. хотя бы на примере передатчика = http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=132564

либо такого же но без дросселя ( с резистором на 100 Ом) и на 9 Вольт хотелось бы, но нет так нет, можно и на 1,5 и на 3 В :).

ПППС.

Кто хочет отчитать меня и втавить по первое число за неграмотность в радиоэлектронике, прошу в АСЮ: 422458106

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не разберусь с приколами в возникновении и уплывании частоты, пока собирать не буду.

Пока вот так не сделаешь, ничего толкового не выйдет. То, как у тебя напаяно - это пример как делать не надо (мой пост выше). Хотя, можно и так, но пятачки нужно приклеивать к фольге, которая будет общим слоем и монтаж вести с минимально возможными выводами радиоэлементов.

p.s. схема моя, плата моя, монтаж мой. Если что то интересует, можешь спросить.

post-65329-0-86054700-1321468724_thumb.gif

post-65329-0-80917400-1321468760_thumb.jpg

post-65329-0-92263000-1321468773_thumb.jpg

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор в базе подбираеш по макс отклонению стрелки. конденсатором в контуре выставляеш нужную частоту. конденсатором колектор эмитер подбираеш устойчивый подгон генератора по обратной связи. :)post-122874-0-46996400-1321474838_thumb.jpg

post-122874-0-63728400-1321474853_thumb.gif

Изменено пользователем Slava163region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз могу спрашивать, то спрошу ) :

Вот так могу собрать ??

П.С. прошу прощения за вмешательство в вашу схему )

9c0bbdc66aa2t.jpg

Транзисторы вижу подобны Кт 368, приятно .

И судя по схеме, уверенная дальность ее, предположительно, 300 метров , или 400 м. так?

Но самое приятное в этой схеме, это делители напряжения -- люблю эту фишку в схемах.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...