Перейти к содержанию

Каким Напряжением Заряжать Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Была утеряна заводская лягушка от аккумулятора LP-E10 (аккумулятор с фотоаппарата Canon EOS1100D). Новую пока купить не в состоянии, да и если честно - жаба душит =) У меня есть товарищчь, у которого отец много лет занимается ремонтом аппаратуры. Так вот этот товарищ утверждает, что (якобы отец говорил) аккумуляторы нужно заряжать бОльшим током, чем емкость у аккумулятора, но меньшим напряжением. В противном случае аккумулятор долго не протянет. Насторожило, что в мобильниках зараядки больше напряжением, чем аккумуляторы. Плюс висел у меня аккумулятор на 5.5В 500мА зараядке (от мобильника), висел часа четыре - ни на грамм не зарядился. Сейчас же я последовательно скрутил две зарядки - вольтметр показывает 11В - заряжается. Вопрос в том, не убью ли я таким макаром аккумулятор? Да, батарея сама 7.4В 860мАч . И когда зарядки в розетке, но к аккумулятору ещё не подключены - показывает 11В, когда подкидываю батарею - пишет 7.4-7.8В, это в порядке вещей?

Да, и как определять процент заряда без контроллера? Что будет если передержать?

P.s. Тестер DT-182 ( http://electrotester.ru/files/183.jpg ), наверняка брешет, он 100р. стоит (=

И темы ниже я читал, ничего толком для себя не понял. Так что прошу ответа.

Изменено пользователем Vinyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можете отцу своего "товарисща" плюнуть между глаз. Я разрешаю.

Аккумуляторы заряжаются в самых разных режимах. Заряд идет ТОКОМ!!! Есть, режим когда ток составляет 1/10 емкости, есть режим 1/2...1/3 емкости (ускоренный), есть 1 и даже 2 емкости (сверхбыстрая зарядка). Главное, чтобы напряжение зарядки превышало напряжение, имеющееся в данный момент на аккумуляторе (поскольку в процессе зарядки оно увеличивается). В противном случае аккумулятор будет "подпитывать" зарядник. Ток-то идет от более высокого потенциала к более низкому.

Пока не будет озвучен тип аккумулятора, ничего конкретно сказать пока нельзя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сюда же вопрос: Почему на кислотно-свинцовых аккумуляторах пишут заряжать постоянным напряжением? Можно ли их лучше заряжать постоянным током?

И еще: до каких напряжений можно разряжать AGM свинцовые аккумуляторы, и до какого напряжения их следует заряжать? На стенке написано Stanby use 13.6-13.8, cycle use 14.5-14.9 . Эти цифры имеют отношение к вопросу о границах допустимого заряда-разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

POlSS0N

Имеют.

Stanby use 13.6-13.8, cycle use 14.5-14.9 - это рекомендуемые напряжения на клемах аккумулятора (при подключённой зарядке) для режимов Stanby (UPS) и циклического (когда аккумулятор используется постоянно как основной источник питания аппаратуры, рации в лесу например, и разряжается почти до минимума)

Заряжать до 13,7/14,7 соответственно, но током не более 0,4хЁмкость (лучше 0,1хС); разряжать не ниже 10,5 (а лучше не ниже 11)

Свинцово-кислотные аккумуляторы (про заряд в том числе)

post-101774-0-61813600-1320946846_thumb.jpg

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новую пока купить не в состоянии, да и если честно - жаба душит =)

Жаба душить начнёт когда угробишь аккумулятор стоимостью 70 у.е, и, не дай бог, устроишь пожар в доме. Литий ошибок не прощает, стоит его немного перезарядить и аккумулятор быстро умрёт, если сильно перезарядить то умрёт с эффектным феерверком.

Если нет денег на оригинальную зарядку, то можно купить аналог, стоимостью в 20 у.е. и не морочить себе голову.

Сюда же вопрос: Почему на кислотно-свинцовых аккумуляторах пишут заряжать постоянным напряжением? Можно ли их лучше заряжать постоянным током?

Под постоянным напряжением имеется ввиду не постоянство значения, а свойство напряжения, тее имеется ввиду заряжать не переменным напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жаба жабой, а куплю я её (зарядку) в любом случае, даже из соображений удобства, не говоря уже об остальном. Но будет это не раньше чем через месяц, а сейчас съемки через день, нужно же выкручиваться.

В Вашем же ответе, ув. Lisovic, я не нашел ничего по теме, кроме того что перезарядив литиевый аккумулятор будет фейерверк (за ответ спасибо, буду знать). А по поводу "купить аналог, стоимостью в 20 у.е. и не морочить себе голову" - если бы я хотел "не морочить себе голову", я бы пошел и купил. И если честно, меня удивляют такие ответы на форумах, посвященных радиоэлектронике.

На эту тему у меня свои доводы. Мои ровесники (мне 24 года) считают сверхспособностями то, что я хотя бы умею паять. А они много чего не умеют и не знают именно потому что есть простой путь - пойти и купить. Простой, но не интересный для меня. И я уверен, что через 100 лет простой человек за паяльник и вовсе забудет. Не знаю, хорошо это или плохо, но лично моё мнение, что своими руками нужно уметь делать многое. Поэтому большая просьба с предложениями "пойди и купи" - не писать. Уже бы пошел и купил. Ничего личного, просто просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли лягушку самому собрать? У меня на батарее 4 контакта. Сейчас немного почитал, вроде пишут, что у таких аккумуляторов контроллер заряда встроен (а так же от кз, от перенапруги, и т.д.). Этот аккумулятор некоим образом от фотоаппарата не заряжался, только от родной лягушки. Схему бы лягушки самой найти... Искал схему AcmePower AP CH-P1640 (аналог) - не нашел. Может кто чего посоветует?

Изменено пользователем Vinyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи ссылку ... http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15794&st=0 У колег подсмотрел Не сочтите за рекламу... С ув Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаба жабой, а куплю я её (зарядку) в любом случае...........

.....................................................................................................

На эту тему у меня свои доводы. Мои ровесники (мне 24 года) считают сверхспособностями то, что я хотя бы умею паять. А они много чего не умеют и не знают именно потому что есть простой путь - пойти и купить. Простой, но не интересный для меня. И я уверен, что через 100 лет простой человек за паяльник и вовсе забудет.......

Что там будет через 100 лет неизвестно, потому как это ФЛУД. :rolleyes:

Беда с этой молодежью..., одни считают умение паять очень крутым, а другие более чем достаточным для создания зарядников для лития... :lol:

А реально ли лягушку самому собрать? У меня на батарее 4 контакта..............

Может кто чего посоветует?

Первый совет...,

Держи ссылку ...http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15794&st=0 У колег подсмотрел Не сочтите за рекламу... С ув Витала

...как первый шаг к фейерверку... :lol:

По делу. И почти без стеба.

Зарядное устройство для литиевых аккумуляторов конечно сделать можно. Для этого нужно КАК МИНИМУМ знать, есть ли в аккумуляторе контроллер заряда или это просто "пакет"? (микросхема ID не является контроллером заряда, она просто для усложнения применения чужих аккумуляторов с РОДНОЙ зарядкой) Для голого лития потребуется ваять достаточно сложный (хотя что может быть невозможного для умеющего паять?... :D ) контроллер заряда лития. Он даже не столько сложный, сколько требует применения специальной микросхемы...

так что данных для более конкретного совета явно недостаточно.

Lisovic в общем то прав..., как бы это не было Вам обидно. Впрочем, совет Falconista тоже не лишен смысла (я про плюнуть)... :rolleyes:

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем же ответе, ув. Lisovic, я не нашел ничего по теме, кроме того что перезарядив литиевый аккумулятор будет фейерверк (за ответ спасибо, буду знать). А по поводу "купить аналог, стоимостью в 20 у.е. и не морочить себе голову" - если бы я хотел "не морочить себе голову", я бы пошел и купил. И если честно, меня удивляют такие ответы на форумах, посвященных радиоэлектронике.

А в моем ответе основное єто и было про фейерверк, дельный совет был в следующем абзаце. Советовать в конкретном вопросе можно только человеку который имеет хотя бы минимум знаний в этой области, а не просто умеет держать паяльник, иначе такие советы могут окончится фатально.

Если будете активно заниматься электроникой и дальше, то через несколько лет, а может и раньше, поймёте о чем я говорил.

На эту тему у меня свои доводы. Мои ровесники (мне 24 года) считают сверхспособностями то, что я хотя бы умею паять.

Тогда кем мне считать себя, если "умение пользоваться паяльником" полностью обеспечивает мое проживание, да и ещё не совсем дешёвое хобби в виде фотографии. А ведь я совсем чуть-чуть старше Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ребят, здравствуйте. Вы тут вумные, а мне нужна подсказка.

1. Имеем фонарик, зарядное которого умерло. Было от 220.

2. Имеем желание заряжать в машине (люблю природу), ради этого готов заморочиться с зарядником. Собсно универсальный на LM317 собрал - пользуюсь.

3. В этом чудо фонарике безымянный аккумулятор. А именно - на нем нет ни одной надписи (кроме + и -, да и те перепутаны местами). Цирк в общем.

4. Но это все предистория. Фонарик сел и не заряжается. Он светодиодник. Светит слабо, долго держишь свет - тусклеет. Ну то есть почти в хлам.

5. Вынул я аккумулятор и измерил напряжение - 4.01 вольт.

6. Вопрос в том, как бы узнать рабочее и зарядное напряжение (пусть опытным путем). Сейчас поставил 7 вольт, ток ограничен 0.2А, но держится лишь 60 мА, напряжение 5,25В. Как на долго это выйдет и не переборщить бы с напряжением - вот что важно.

Помогите советом или вариантом решения задачки с одними неизвестными :)

Заранее спасибо.

Изменено пользователем *Casper*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Casper*, я так понял это обычный светодиодный фонарик с безымянным аккумулятором и бестрансформаторной зарядкой. Почитайте. МАКСИМАЛЬНОЕ напряжение на заряженном аккумуляторе с подключённым зарядником 4.83В

Изменено пользователем Obito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Идея с переполюсовкой предназначена для аккумуляторов, который потерпел падение напряжения в нуль. Жить такая батарейка уже долго не будет, тк сульфатация свое дело знает.

У меня же напряжение было 4В и аккумулятор был еще живой.

Я его подключил через LM317 с ограничением тока 200 мА, подал напряжение 7 вольт и сутки ждал. На аккумуляторе было порядка 5.6 вольт в итоге, но ток до конца не упал (либо слишком высокое напряжение дал, либо аккумулятор уже издыхает. Не суть. После отключения питания, стало 4.9 В, что соответствует предложенному 4.83.

Попробовал на светодиоды подать 5В - светят отлично, ток 0.8А. Дальнейшее поднятие напряжения лишь вызывает резкий рост тока, что говорит о превышении на диодах. То есть фонарь не может работать на напряжении более 5В. Что тоже говорит о напряжении 4.83 (ну точнее о том, что это предположение верно).

Теперь вопрос, каким же напряжением надо заряжать? 5В наверное мало (было желание от USB заряжать), наверное долго будет слишком. 5.5 подать? Наверно хватит. Да?

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту тему читали? Свинцово-кислотные(гелевые в том числе) аккумуляторы заряжают ТОКОМ равном 1/10 от ёмкости, пока напряжение на одной банке с подключённым З\У не достигнет 2.41В. Идея с переполюсовкой предназначена для ГЕЛЕВЫХ аккумуляторов, которые не реагируют на зарядку. Аккумулятор шипел, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту тему читали? Свинцово-кислотные(гелевые в том числе) аккумуляторы заряжают ТОКОМ равном 1/10 от ёмкости, пока напряжение на одной банке с подключённым З\У не достигнет 2.41В.

Блин, вы че, сговорились что ли? Завязывайте.

Зарядка током в 0.1А Аккумулятора напряжением 5В емкостью 1 ач в течении 10 часов возможна при условии, что напряжение на аккумуляторе будет 8 вольт. Проблема одна - аккумулятор взрывается. Зато блин заряжаем током.

Вот мне интересно, а на UPSовых аккумуляторах на кой ляд указано зарядное напряжение? Чтобы током заряжать?

Ток ограничевается 1/10 емкости - это факт. Но напряжение... Оно не может расти вечно для поддержания тока, ему тоже есть лимит, по достижению которого, начинает падать ток. ВОпрос, какой лимит напряжения установить для аккумулятора 4.83 вольта? Банок нет!!!!!

Аккумулятор шипел, верно?

Нет, не шипел. Слегка пощелкивал, цокал что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка током в 0.1А Аккумулятора напряжением 5В емкостью 1 ач в течении 10 часов возможна при условии, что напряжение на аккумуляторе будет 8 вольт.

эт ещё с какого перепуга

на UPSовых аккумуляторах на кой ляд указано зарядное напряжение

Это максимальное напряжение в буферном и обычном режимах работы

Но напряжение... Оно не может расти вечно для поддержания тока, ему тоже есть лимит, по достижению которого, начинает падать ток

На зарядном устройстве выставляют ток равный 1/10 от ёмкости, который по мере возрастания напряжения ПАДАЕТ до минимума

Банок нет

Банкой называют один элемент аккумуляторной батареи. В Вашем случае их 2.

ещё несколько таких извращений и аккумулятор можно будет просто выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка током в 0.1А Аккумулятора напряжением 5В емкостью 1 ач в течении 10 часов возможна при условии, что напряжение на аккумуляторе будет 8 вольт.

эт ещё с какого перепуга

Ток с зарядом падает

Но напряжение... Оно не может расти вечно для поддержания тока, ему тоже есть лимит, по достижению которого, начинает падать ток

На зарядном устройстве выставляют ток равный 1/10 от ёмкости, который по мере возрастания напряжения ПАДАЕТ до минимума

Через резистор 800 ом можно прямо в розетку 220 воткнуть? Через диодный мостик разумеется. Ток будет что надо. Но аккумулятор все равно взорвется.

Банок нет

Банкой называют один элемент аккумуляторной батареи. В Вашем случае их 2.

Это я понимаю, но кто решил, что банок 2?

ещё несколько таких извращений и аккумулятор можно будет просто выкинуть

В общем. Чтобы дальше не спорить о непонятно чем, ругаться понапрасну, и еще как-то ссориться. Вывод получился такой.

Зарядное напряжение 5.3 Вольт.

Ток заряда 80-100 мА

Время порядка 6-8 часов. А точнее, в таком режиме через 6-8 часов ток падает до 4-5 мА, если напряжение поднять, ток не упадет, будет порядка 30-40 мА. Аккумулятор заряжается отлично.

Собственно под 5.3 вольта и был мой вопрос. Пришлось доходить до этого экспериментально. А то все токи, токи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через резистор 800 ом можно прямо в розетку 220 воткнуть?

Очень не советую так делать!

Это я понимаю, но кто решил, что банок 2?

А откуда возьмутся, с одного элемента - 4,83 вольта?

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не советую так делать!

Так зато ток будет постоянный :)

Ясное дело, что так не пойдет.

А откуда возьмутся, с одного элемента - 4,83 вольта?

Вообще мне пока самому не понятно это напряжение.

Банка 2.2 или 2.6?

А может там 3 банки и напряжение вольт 6?

Визуально-то не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через резистор 800 ом можно прямо в розетку 220 воткнуть?

нет

А может там 3 банки и напряжение вольт 6?

Визуально-то не видно.

ещё как видно. Свинцово-кислотный аккумулятор :rtfm:

Зарядное напряжение 5.3 Вольт.

Ток заряда 80-100 мА

ТОЛЬКО ТОК!!! НАПРЯЖЕНИЕ ВОЗРАСТЁТ САМО

Время порядка 6-8 часов

эти аккумуляторы заряжаются 12 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Беда такая...Плеер Rover Aria E6 перестал заряжаться через USB (фиг знает что...прошивка глючит или контроллер там какой на заряд)показывает полную батарею но на самом деле ток на батарею не доходит....Я сделал маленький разьём выводы от батареи напрямую и заряжал пока зарядкой от нокии...

Так вот как правильно то её заряжать (ток напряжение какое...?)На батарее написанно 3,7 V 450 mAh (ещё два номера каких-то Н253656 и 08F16) :rolleyes:

Кстати в батарее какая-то плата мелкая есть но что это не знаю....вывода 2 у неё :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...