Перейти к содержанию

Каким Напряжением Заряжать Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Я сделал маленький разьём выводы от батареи напрямую и заряжал пока зарядкой от нокии

Напрямую к банке что ли? :blink: Нельзя, вздуется. Если вздулась - выкидывайте

Кстати в батарее какая-то плата мелкая есть но что это не знаю....вывода 2 у неё

Контроллер. Защищает от перезаряда и глубокого разряда.

Купите лягушку и зарядите ей. Какое сейчас напряжение на аккумуляторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не напрямую к банке а к этим самым выводам..... :unsure: Напряжение 3,6 примерно....при 3,2 плеер уже вырубается...

Лягушка не катит... мне бы от нокии переделать....может просто 7805 поставить на выходе... Зарядка выдаёт 6 вольт без нагрузки...на ней написанно 4,7-11 <600 mА

Просто мне интересно как определить нужный ток зарядки и нужное напряжение для этой батареи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А разве в зарядках от мобыльных нет подобных схем у же встроенных в неё? Нельзя просто снизить её напряжение стабилизатором и заряжать ей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PHILIPS170S2011, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

вынужден наказать тебя за это нарушение.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может там 3 банки и напряжение вольт 6?

Визуально-то не видно.

ещё как видно. Свинцово-кислотный аккумулятор :rtfm:

Ничего, что у меня это просто тупо черная коробочка без каких либо разделителей?

Зарядное напряжение 5.3 Вольт.

Ток заряда 80-100 мА

ТОЛЬКО ТОК!!! НАПРЯЖЕНИЕ ВОЗРАСТЁТ САМО

Не надо кричать, все равно не услышу - далече буду.

На первых минутах заряда напряжение куда ниже. 5.2 при отсутствии тока.

Время порядка 6-8 часов

эти аккумуляторы заряжаются 12 часов

Ну я буду заряжать чуть поменьше. Чем плохо-то?

И откуда 12 часов взялось, если зарядный ток 1/10 емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Casper*, прекращайте оверквотинг (посты-"матрешки"), или накажу.

По сути.

откуда 12 часов взялось, если зарядный ток 1/10 емкости
Добавьте КПД химических процессов, протекающих при зарядке, который равен порядка 80% и получите 12 часов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что у меня это просто тупо черная коробочка без каких либо разделителей?

там 2 пробки

Чем плохо-то?

зарядится не до конца

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Я описал ситуацию как есть, просил подсказать напряжение.

В итоге получил окрик "Заряжать током", но не понятно каким.

Мне дали ссылку на википедию, где черным по белому 2.17 вольт на банку. Если у меня 2 банки, то откуда, простите, 4.83 вольта взялось? Есть все же банка 2.6 (берем аккумулятор автомобильный и зарядное напряжение кипения), то 5.2 - это то самое напряжение, которое мне и нужно, но оно вам не нравится. Ток? Ну ток какой получился. И потом, а кто сказал, что аккумулятор новый? Он изрядно уже побегал, вполне, что там емкости уже 0.5. Так вот и время заряда снизилось.

Или ваш совет был в чем-то другом? Поясните уже. Вопрос был про напряжение (повторюсь).

Falconist, не буду лишний раз объяснять что такое оверквотинг (у меня для этого свои форумчане есть), а вот смысл двойного поста - сохранить нить темы, которую сейчас занял другой человек другим вопросом - не более. Если это противоречит уставу - возражений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на банке 2,6 Вольта, то банка уже дохлая...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Casper*, Вы путаете понятия: "напряжение на банке" и "напряжение заряда". Ток течет от точки с более высоким потенциалом к точке с более низким. Если Вы подадите 2,55 В зарядного напряжения при 2,55 В на банке (к примеру, конечно, при n банках цифры умножаются на n), то откуда взяться току заряда? Поэтому зарядное напряжение всегда больше, чем максимальное, которое будет на аккумуляторе в конце заряда. Между источником зарядного напряжения и аккумулятором ставится схема, либо ограничивающая (поскольку внутреннее сопротивление кислотного аккумулятора очень мало), либо стабилизирующая ток заряда.

Поэтому Starichok и написал, что при 2,6 В банка - "дохлая". Её внутреннее сопротивление увеличилось настолько, что допускает повышенное напряжение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все верно. После 2.6 не поднимается и слышно, как кипеть начинает. Да и ток растет довольно сильно уже.

Вот получается все верно, даем 2.5 и заряжаем с ограничением по току. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫы так ничего и не поняли. "Даем" хоть 3, хоть 5, хоть 10 В на банку, но ставим ограничитель тока, на котором и упадет все "лишнее" напряжение между источником зарядного тока и аккумулятором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понял, но, через пусть даже 20 часов, это напряжение "хоть 10, хоть 220" окажется на банке и банка взорвется. Следовательно надо поймать момент, когда напряжение станет 2.6 с учетом нашего любимого тока.

Дабы избежать потери момента, даем изначально лимит, ограничеваем током, включаем и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взорвется, конечно. Поэтому зарядные и делаются с ограничением максимального зарядного напряжения. Например, 14,4 В на аккумулятор: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467 . Выше этого значения напряжение зарядки не поднимется, а ток будет равен току саморазряда. Сколько ни держать аккумулятор под зарядкой. Хоть месяц.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали ссылку на википедию, где черным по белому 2.17 вольт на банку.

это напряжение полностью заряженной свинцово-кислотной банки без подключённого з\у

Если у меня 2 банки, то откуда, простите, 4.83 вольта взялось?

~2.415В x 2(кол-во банок) = 4.83В - напряжение заряженного гелевого аккумулятора с подключённым з\у

В отличие от свинцово-кислотного аккумулятора с жидким электролитом, гелевые батареи имеют более низкий потенциал заряда и разрабатываются с существенным запасом по нагрузкам, чтобы предотвратить появление пузырьков газа в процессе зарядки/разрядки, которое, в свою очередь, вызывает водное истощение и выход аккумулятора из строя.

У гелевых строение другое - вода+серная кислота+силикат натрия, а у обычных свинцово-кислотных просто вода с серной кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...