Перейти к содержанию

Старый Калькулятор Sharp


Рекомендуемые сообщения

Решил заняться на выходных, из чисто эстетического чувства. Для меня этот калькулятор представляет собой историческую ценность, ведь он 1975го года, да еще и чисто японский.

Аппарат Sharp EL-8000 вот такой:

http://www.vintage-technology.info/pages/calculators/sharp/sharp8100s.htm хотя на корпусе он промаркирован как 8000й и отличается немного дизайном.

6a3b7880b58bfbd102afb1919bebbddd.jpg

Видимо в Японии тоже работали советские инженеры. Плата разведена вручную.

1e0316dc2ca5ab19b498c8d2bddd3d66.jpg

Плата с контактными площадками для кнопок позолочена.

b31e159ab3267514a6e1882333ce3742.jpeg

Аппарат достался от хозяина, который вместо 6В включил 9, а потом решил посмотреть, почему не работает. Отодрал провода от батарейного отсека и от разъема.

Я попытался узнать, где "плюс и минус", по диодам и емкостям, нашел (хотя не 100% что так). Затем обнаружил КЗ, оно оказалось в виде пробитого транзистора 2sc1214, который заменил на 2sc1213. Решив не мелочиться заменил и второй, 2sc458 на 2sc1815. Остальные полупроводники проверил, но не менял. А вот ёмкости, хотя и японские все обновил.

Но калькулятор не работает. Даже не светит. По "плюсу" который я нашел, превышение питания могло убит м\с HD3623, на котором весь аппарат и собран, но т.к. нет даташита и его не будет, проверить по документации где у него питание - не возможно.

Теперь собственно вопрос. Хочется хотя-бы добиться "свечения", а как максимум - полной работоспособности... Может кто подскажет что, например из практики или жизни, по этому поводу.

А вот печатный узел с двух сторон, как выглядит, на последний момент:

b13de647ad045118be97db69b98843db.jpg

ea916c36b7f6975fd83517d098948a29.jpg

П.С. Вопрос скорее не о ремонте, а о вообще в каком-либо виде работоспособности калькулятора Поэтому создал тему не в "ремонте", хотя модераторы могут поступить как нужно с ней.

Изменено пользователем sin4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

плата НЕ "разведена вручную"! фотолитография.

лет 15 назад командировочный немец поменял у знакомых товарищей хороший "ситизен" на солнечных батарейках,на какой то русский МК, начала 80-х годов на батарейках "круглых" и был рад до безумия!немец был коллекционером калькуляторов на батарейках.у Вас тоже раритет.

на мой взгляд калькулятору ёк!

нити накала катодов индикатора прозвони,если перегорели то светиться не будет никогда!

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А полу проводники все целы (хотя глупыи вопрос)

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала посмотри преобразователь (делает из 6в анодное и катодное напряжение), если он неисправен - естественно индиктор ничего показывать не будет. Косвенная проверка: в полной темноте слегка должно быть видно свечение катода (накала) индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плата НЕ "разведена вручную"! фотолитография на фотошаблоне-пластине то японская женщина вручную вырисовывала все! Я про это... Это ценность. Ручной труд. Почти картина. Кроме всех прочих факторов ценности, которые немец имел в виду))

Я никогда не работал с VFD по этому не знаю пока что ничего. Навикипедил про него немного мыслей и вот картинка хорошая: http://hem.passagen.se/communication/vfd.html

Там применяется Futaba 9-CT-04 но про него ничего не известно опять же.

Раздумываю над тем, чтобы перерисовать "эскиз" схемы.

Отпаяю, чтобы за сеткой с цифрами посмотреть, нить накала же там.

Изменено пользователем sin4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаивать ничего не нужно. Нить находится над сетками (вверху, ближе всего к стеклу). Ее и так прекоасно видно.

Вот на транзисторах и трансформаторе как раз и собран преобразователь. Пройдись вольтметром по электролитам, на каком-то из них (тот, который на самое высокое напряжение рассчитан) должно быть примерно 20-30 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаивать ничего не нужно. Нить находится над сетками

УЗРЕЛ!!! какие тонкие!! не думал, что на столько тонкие! целые.

электролиты я все поменял, как и оба транзистора. с измерениями-позже.

у меня пока сомнения, что я полярность и питание правильно подаю: минус на эмиттер первого транзистора (который был пробит), база которого подключена на эмиттер второго, а плюс через ключ (я просто припаял перемычку) и через диод на коллектор второго. Узнать еще бы, что за типаж это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что преобразователь выдает несколько напряжений, в том числе и отрицательное относительно 2nd. Если еще и структура транзистора указана верно, то эмиттер n-p-n транзистора тоже говорит о том что 2nd это минус.

Вообще подключение такое: 1-й минус батареи, 3-й плюс батареи и плюс внешнего БП, 2-й минус внешнего БП.

Проще говоря что-бы не запутаться: 2-минус,3-плюс.

Изменено пользователем forbidden11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря что-бы не запутаться: 2-минус,3-плюс.

ну ладно, это самое простое. Так на накал какое напряжение должно приходить?

Чисто любознательный вопрос: А преобразователь напряжения, этот по какой схеме выполнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал примерно 2-4в, напряжение там переменное.

А преобразователь - обычный одновибратор, различные напряжения получаются на разных обмотках трансформатора.

А сам индикатор цел ? Внутри на стекле должно быть черное пятно в виде напыления, что-то его не видно.

Изменено пользователем forbidden11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преобразователь - обычный одновибратор

А сам индикатор цел ? Внутри на стекле должно быть черное пятно в виде напыления, что-то его не видно.

да, пятна нет, обычно я такие видел на видеомагнитофонных VFD, но видимо им мало пользовались, колба целая, трещин, сколов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерений пока что нет, дома нет приборов никаких, размышляю над схемой, для себя.

Пока что хочу представлять, что должно в теоретическом виде или в практическом, а не моем, преобразователь представлять из себя.

Если погуглить по "одновибратору" нахожу вот это: www.femto.com.ua/articles/part_2/2579.html но это не похоже на то, что я наваял

(и сам мультивибратор в анимации http://www.falstad.com/circuit/e-multivib-a.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после повторной проверки и поиска ошибок, выяснилось, что транзистор (2sd1213), которым я заменил пробитый, тёк сам, после его повторной замены калькулятор включается, на дисплее светит "0" и по видимому все работает, так как он считает. Как поверяют калькуляторы, интересно?

Спасибо forbidden11 за помощь!

Интересно, что при включении светит "0" не крайний справа, а второй. А там же "-" сидит!!!

Во блин, век живи + век учись = два века надо!

Изменено пользователем sin4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...