Перейти к содержанию

Дипломный Проект


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем.

Не знаю даже в какой раздел обратиться, поэтому запишусь в раздел для новеньких.

Ситуация такова: нужно писать дипломную работу по модернизации процесса кормоприготовления.

Я где то слышал о компьютерном управлении данным технологическим процессом. При этом корм поступает в весовой бункер в соответствии с установленными дозами корма, которые определяются в программе на компе оператора, и контролируется тензометрическим датчиком с выходом на электронные весы.

А комп определяет, пропорции, по весу, (открытием и закрытием заслонок бункера, компонентов конечного продукта.

Может ктонибудь слышал о подобном или придумал какую-нибудь идею, поделитесь, а? не в лом.

Спасибо за внимание.

Очень жду какого-нибудь толкового ответа.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Искал. И ничего дельного не увидел

а что вы собственно ожидали?... готовый дипломный проект?

перефразируя героя мультфильма: чтобы модернизировать что-то не нужное надо иметь это что-то ненужное...

у вас оно есть это ненужное (название кормоприготовительного комплекса)

технические характеристики оного

комплектация оного и тд и тп.

вот когда будут, будет смысл говорить предметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно. Все понятно.

Задумка такая: есть 4 накопительных бункера, на "на выходе" из них нужно поставить регулирующую заслонку и некий расходомер сыпучих веществ. Какую можно придумать принципиальную схему чтобы обеспечить подключение всех заслонок и расходомеров к компьютеру (программу разрабатывать не нужно, только электрочасть).

Принцип работ следующий: в некой программе (не суть важна) устанавливаются нормы компонентов итогового продукта.

на примере одного бункера:

Открывается одна заслонка, корм посыпался, и в зависимости от того сколько нужно чтоб насыпалось корма (учет по расходомеру)

программа подаст сигнал на закрытие заслонки.

как это можно реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип на рисунке, расход пропорционален углу поворота колеса, который легко отслеживается и управляется.

post-59428-0-93685900-1322220774_thumb.gif

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересна электрическая часть. как это реализовать в схеме

Дык, все же перед глазами! :) Считай импульсы от каждой лопасти, или вспомогательного колеса-кодера, индутивником...

Подсказываю, исключительно из-за неравнодушия к сельскому хозяйству :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g то что вы привели на рис это один из вариантов заслонки(шибира) точность дозирования = +/-20-25%

и зависит не сколько от скорости оборотов крыльчатки сколько от равномерности истечения сыпучего материала

и в качестве дозирующего питателя не используется

JoyJo принципиальные схемы вам вряд ли кто выложит по причине большего объема оных

для примера эл схема автоматизированного бетонного узла состоящего из трех дискретных дозаторов состоит из двухсот листов формата А4

и это не считая описания

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прошу полностью все схемы. мне хотелось бы схему где устройство контроля расхода корма и заслонка соединились к какомуто согласующему устройству, а оно в свою очередь к компьютеру. . Кстати, можно ли использовать ультрозвуквой расходомер? водяные счетчики на ультрозвуке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел датчик-расходомер http://metratech.ru/pages.php?id=27

шиберная задвижка с электроприводом http://kipservis.ru/pribory_owen/upravlenie_i_zawita_elektroprivoda_pkp1.htm

я только не могу понять: через что и как подключить это все к компьютеру. схему то рисовать нужно. а я пока не могу представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам больше подайдет это

дозаторы

сопрягается с компом при помощи этого: (ссыль на обсуждение)

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=51178&highlight=STK-200

как вариант можно задействовать весопроцессоры с функцией дозирования типа CI-8000V (жаль только из мануала изъяли описание настройки функции дозатора со схемами подключения,но дорогу осилит идущий)

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по технологической схеме высокие бункера (циклоны) и в их основании я подумал что будет вполне целесообразно поставить заслонку и расходомер. Проходя через них кормовой компонент поступает непосредственно в смеситель.

на сколько я понял, приведенный дозатор (http://www.dozator.com.ua/products/concrete-mixes-dozator/ubs-40-concrete-dozator.html) предназначен для итогового взвешивания готовой смеси, но при приготовлении корма ( по технологии) используются витаминные компоненты массу которых такими весами не учтешь. вот в чем дело.

по контроллеру: (говорю грубо) то бишь на его "входы" подать сигнал с датчиков расхода, а на "выход" будет управлять заслонками. Я так понял?

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предназначен для итогового взвешивания готовой смеси

какое нах.. итоговое взвешивание???? дозаторами измеряется вес компонентов смешивание происходит в кормосмесителе.

максимальная вместительность дозатора выбирается из соображении макс/мин веса компонента и может быть от килограмма до десятков тонн

компоненты схожие по физ св-вам могут взвешиваться через один и тот же дозатор

расходомеры можете смело засунуть глубоко в .... дозирование компанентов (в том числе и жидкостей) производится по массе,

объяснять почему надеюсь не надо.

а по контроллеру поняли правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом дозаторе измерение веса происходит тензометрическими датчиками, как я понимаю?

в технических данных написано что наименьший предел дозирования 120 кг - итоговый вес.

а как будет происходить измерение веса компонента, масса которого меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тензодатчиками

в технических данных чего это написано? по приведенной мной ссылке? включайте думалку

вы когда килограмм колбасы покупаете ее вам же на тонных весах не взвешивают или нет?

при взвешивании 400 кг с точностью +/-2кг погрешность будет 0.5%

при взвешивании 40 кг с точностью +/-2кг погрешность будет 5%

при при взвешивании 4 кг с точностью +/-2кг погрешность будет 50%

поэтому и указывают "наименьший предел дозирования" чтобы указать в каких приделах

весы обеспечивают необходимую точность дозирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как схемно увязать закрытие заслонки бункера от массы в дозаторе и последующие открытие дозаторной заслонки?

получается, что сигнал с тензодатчиков должен (скорее всего через контроллер?) закрыть заслонку бункера, и после открыть свою, дозирующую заслонку, а после этот процесс должен повториться с остальными 3-мя бункерами (всего 4 бункера).

кстати, а какова обычно мощность двигателей привода заслонок? так, на вскидку.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова обычно мощность двигателей привода заслонок? так, на вскидку.

от 5Вт до 3.5КВт

изучайте:

http://techlib.org/books/zenkov-r-l-grinevich-g-p-isaev-v-s-bunkernye-ustrojjstva/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел блок управления электроприводом задвижек http://kipservis.ru/pribory_owen/upravlenie_i_zawita_elektroprivoda_pkp1.htm

только вот не пойму: можно ли этим электроприводом управлять через контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильные вопросы:

1 можно ли использовать для открытия/закрытия задвижек(шиберов)на дозаторах электропривод? ответ:нет

2 что используют в качестве привода задвижек на дозаторах? ответ:пневмопривод

3 чем обусловлено ответ:экономичность,быстродействие,малый уровень шума и вибрации

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что пневмозадвижкой будет управляться через два (на открытие и на закрытие) электромагнитных клапана на пневмосистеме?

На базе чего и как будет тогда создаваться пневмосистема кормоцеха? Компрессор ставить? АКак его тогда выбрать? Мощность электродвигателя, чтобы силовую часть просчитать?

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базе чего и как будет тогда создаваться пневмосистема кормоцеха?

возвращаемся к посту#4

как можно о чем-то говорить если нет ни одной величины: ни производительность в час, ни рецептуры, ни физ характеристик компонентов смеси, вообще ни чего!!!

поймите простую вещь: подобные задачи не решаются через ЖОПУ

не возможно создать автоматизацию(нарисовать эл.схему) не зная как работает весь комплекс

ЗЫ у Вас хоть какое-то ТЗ есть от чего можно оттолкнутся?

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор ставить? АКак его тогда выбрать? Мощность электродвигателя, чтобы силовую часть просчитать?

что-бы ответить на этот вопрос надо знать какое усилие надо приложить для откр/закр задвижек

зная это можно определить необходимый диаметр пневмоцилиндров

зная необходимую скорость истечения материала вычисляется площадь задвижки отсюда ход пневмоцилиндра

отсюда вычисляется необходимый расход воздуха(сумма расхода всех пневмоцилиндров) -> объем ресивера -> кубатура компрессора -> мощность эл.двигателя

с потреблением электромагнитов пневмо-распределителей проще по 4-10Вт на эл.магнит

на один дозатор от 2 до 3-7 пневмо-распределителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, у меня кроме названия темы диплома ничего нет. В этом то и заключается вся проблема. Одно знаю точно: по моему диплому ничего строить не будут, нужно только "оформить" идею. Поэтому и возникают у меня глупые, на Ваш взгляд, вопросы.

По поводу пневмо задвижек: грубо говоря, на каждый бункер (4шт) по одной задвижке и на дозатор задвижка. На каждой задвижке по 2 электромагнитных клапана. Плюс к на каждый бункер по пневмовибратору с 1 клапаном (4 шт). Исходя из этого можно прикинуть мощность электродвигателя компрессора? Приблизительное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительное значение.

компрессор 1,5-2,5 М3/мин, двигатель 11-24КВт

на одну задвижку 1 пневмопривод, 1 пневмораспределитель 1катушка(подали питание-открыто нет-закрыто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...