Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

можете помочь начинающему извините может не по теме но похоже где в етой схемке http://howmake.ru/publ/delaem_blokirator_sotovoj_svjazi_svoimi_rukami/3-1-0-783 отрицательное питание тоесть куда воткнуть негативный шнур от кроны??? :blink: :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ету схемку здесь же выложить можно! Что то не открывается ваша ссылка :( !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот этот значок post-24063-0-20893000-1346214092_thumb.gif обозначает заземление. Т.е., одну электропроводную шину, к которой подключаются все выводы схемы, обозначенные этим значком.

Так чертится, чтобы не загромождать схему кучей лишних линий.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можите сказать по этим вопросам?

Делю сетевой фильтр(50 герц). Самый простой получается дросель + емкостя... возникли вопросы.. :unsure:

2) дроселя планирую сделать на чашечних совеских сердечниках(2000нм1) наружным диаметром 48мм. Планирую намотать две обмотки в противоположных направлениях, проводом 1,66 сколько влезет. Нужно ли делать зазор в центре сердечнике(как в дроселях между половинок);

3) где-то читал что паралельно предохранителям нужно ставить емкостя порядка 10нан, типа так лучше.. почему и чем закончилось не помню, кто что скажет по этому поводу?

5) Хватит одного варистора S20k275(диаметр 20мм), что-б перегорел предок на 10А?

6) Если варистор выгорает то его коротит? или обрывает?

7) если сердечник применять как дросель(с прокладком в керне между половинок) то стягивать железным болтом нельзя? Какова возможна температура? Можно пременить нейлоновые стяжки?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем, у меня тут такой вопрос, к примеру возьмём вот эту схему стабилизации. При замере осцелографом на входе и на выходе ни каких пульсаций нет но уже при подключении нагрузки с током потребления 0,28А на входе стабилизатора уже появляются пульсации амплитудой 1,5 вольт, а на выходе всё остаётся сглаженным. Так каким образом схема стабилизации сглаживает пульсации выпрямленного напряжения?post-155337-0-18877800-1346737984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можит я что не то скажу не кусать.

В этой схеме стабилитрон создаёт опорное напряжение(д814в=10в) падение на переходе транзистора 1 в вот твои 9вольт...

То что на входе это да... если хочеш уменьшить по входу, то установи емкость на входе поболие хотяб пару тыщ, и трансформатор с дебелой вторичкой.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос - если 4 батарейки от телефона (одинаковые) соединить паралельно, можно ли их заряжать от родной зарядки, или она сгорит? если нельзя, то чем можно? может схема какая-нибудь простенькая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядкой от телефона лучше будет заряжать каждую батарейку по отдельности, А так для 4 батареек зарядка должна быть с большей мощностью. одна батарейка около 900mah тогда у четырех 3600mah.

Проще всего будет найти блок питания до пяти вольт и около 2,5mah.

Изменено пользователем george11111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_анатолий_* есть вариант со стандартной зарядкой, но по времени зарядки ты не выиграешь. Замерь ток зарядки одного акамулятора, а потом подключи 4 параллельно через резистор (резистор подбери чтобы ток был равен току зарядки одного аккамулятора) . Начни с большого сопротивления.

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если 4 батарейки от телефона (одинаковые) соединить паралельно, можно ли их заряжать от родной зарядки, или она сгорит?

Вопрос не так прост, как кажется.Чтобы у тебя, Толя, в голове немного прояснилась ситуация, я поделюсь с тобой некоторыми соображениями, а дальше ты уж сам. 1. Литий ионные и литий полимерные аккумы обладают самой высокой удельной ёмкостью ( в 3-6 раз выше других аккумов, а значит в 3-6 раз меньше размерами), высокой разрядностью (способностью разряжаться большим током: для аккумов с индексом 1С -безвредный разряд равен величине ёмкости аккума, то есть для твоих аккумов ток разряда в 1 ампер безвредный, аккумы с индексом например 10С -безвредный ток в 10 раз выше.Для мобилок выпускают аккумы 1С или 2С. С- ёмкость аккума, для мобильников она составляет 900-1200ма/час (0,9-1,2А/часа). Эти аккумы обладают очень маленьким саморазрядом, а потому безболезненно могут долго храниться без подзаряда., и целый ряд других достоинств. Но есть два существенных недостатка:они довольно дорогие и довольно прихотливыв эксплуатации.

Заряд до напряжения, превышающего 4.20 вольт/банку.

Короткое замыкание аккумулятора.

Разряд токами, превышающими нагрузочную способность или нагревающими аккумулятор выше 60°С.

Разряд ниже напряжения 3.00 вольта/банку.

Нагрев аккумулятора выше 60°С.

Разгерметизация аккумулятора.

Хранение в разряженном состоянии.

Невыполнение первых трех пунктов приводит к пожару, всех остальных - к полной или частичной потере емкости.

2. Что такое "Родная зарядка"? Я так понимаю, ты имеешь ввиду устройство в виде небольшого пластмасового корпуса с вилкой , которое ты вставляешь в розетку, а штеккер через шнур в мобилку. Это не зарядка а лишь её часть (понижающий преобразователь напряжения 220/5вольт или адаптер, предназначенный для питания зарядного устройства, которое вмонтировано в мобильник. Оно собрано на микроконтролёре и следит за режимом зарядки и разрядки аккума и отключает автоматически аккум во избежание перезаряда и глубокого разряда.Разумеется, что родной адаптер не потянет четырёхкратного зарядного тока (4 аккума) и сгорит.Вариант, который тебе предложил ДИМАН не подходит лишь потому, что адаптер не является зарядным устройством( хотя мысль мне понравилась). 3.Возможна-ли зарядка параллельно соединённых литий-ионных аккумов? Да - возможна.Для параллельного соединения элементов в батареи на заводах применяют специальные стенды по подбору аккумуляторных элементов по параметрам. В продаже так же есть зарядные устройства для паралельной зарядки, снабжённые специальными балансирами для выравнивания зарядных токов. Но у тебя его пока нет, а потому вернёмся к сути вопроса: аккумы должны быть одного года выпуска, одного завода-изготовителя и даже одной партии , а так же одинаковые условия эксплуатации, другими словами их параметры должны быть максимально близкими.Поясняю - предположим один аккумулятор на момент соединения в параллель отработал какое-то время в каких-то условиях и потерял свою ёмкость на 10%, второй отработал дольше и тяжелее - потерял уже 20% ёмкости, а четвёртый - вообще новьё.То есть удельная ёмкость аккумов стала разной, это потянет за собой и другие параметры, например внутреннее сопротивление аккумулятора,величина саморазряда и др. Теперь ты достал аккумы из мобилок соединил их параллельно(вложил их в специальную кассету), т.е. подготовил для зарядки, но что произойдёт в этот момент, а вот что: внутреннее сопротивление(чем оно меньше, тем качественнее аккум) литиевых аккумов составлет от 0,1 до о,015 ом( в зависимости от степени заряда и С-кратности, о чём я писал выше).Если разница в напряжении допустим второго и четвертого аккума составит всего 0,5вольта ,то ток разряда с аккума на аккум составит 0,5в/0,1ом=5Ампер! а то и более, что очень плохо отразится на здоровье аккумуляторов, а их там четыре, и эта беда будет повторятся каждый раз при совместной зарядке, безбожно их убивая. Есть ещё неприятные моменты - но пост и так получается слишком длинным, чтобы их описывать 3.Выводы: если заряжать аккумуляторы в параллели, то они должны быть хорошо подобраны по параметрам, сбалансированы и в дальнейшем работать совместно, как одна аккумуляторная батарея.Если предполагается, что каждый будет работать отдельно, а зарядка одновременная, то зарядное должно быть четырёхканальным, с зарядкой и контролем каждого аккума. На практике это довольно простое устройство. Всех благ!

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз думаю над балансирами...

Чего то никак не придумаю как можно обойтись без диода VD2 всё таки даже если Шотки использовать 0,2 ВольтА потеряется...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалюна, поставьте вместо тиристора транзистор и выбросьте VD2.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор зашунтирует стабилитрон и тот перестанет им управлять,а если выкинуть диод то балансир закоротит аккум и сдохнет в страшных муках...

ЗЫ Ай блин,чушь нарисовал,но мысль понятна.Управляемый стабилитрон открывает тиристор по достижению напряжения заряда...

...надо ещё инвертор добавить на транзисторе для управления тиристором...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалюна, транзистор со стабилитроном будут поддерживать нужное напряжение на АКБ.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы правы, не подумал о таком включении...

Что то вроде этого...post-145513-0-48115600-1347298864_thumb.jpg

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял ,это первый вар был.Просто потом засомневался.Никак лишнее не могу удалить...

Надо попробовать в железку это воплотить...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор должен быть рассчитан на ток заряда, потому что весь ток потечёт через него. И радиатор потребуется, наверняка.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Прошу помощи у гуру электроники. Занялся авиамоделизмом, и соответственно пошло-поехало - аккумуляторы, зарядные устройства и БП. :)

Так вот случайно умудрился заказать БП для зарядника на 110V :( Вот он - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__17423__HobbyKing_350w_25A_Power_Supply_100v_120v_.html /

T-25PS-110.jpg

Specs:

Input Voltage: 100~120V AC

Output Voltage: 13.8v DC

Output Amps: 25A

Output Watts: 350W

И там же есть такой же но на 220V - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__17424__HobbyKing_350w_25A_Power_Supply_220v_240v_.html

Скажите, реально с малой кровью и гемороем его переделать на 220? Или не глядя на внутренности ничего сказать нельзя определённого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать и выложить фото платы с обеих сторон. Очень может быть, что достаточно будет выпаять одну-единственную перемычку.

Если бы еще и схему на него найти - вообще чудесно было бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...