Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Любая готовая схема подходит под ваши параметры. Остается только рассчитать трансформатор инвертора под нужные напряжения. Пример схемы у вас есть, расчет трансформатора выполняется в соответствующей программе Старичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

finn32, а схема, которую я приводил для примера, там и защита от кз есть http://cxem.net/pitanie/5-271.php. Только там ведь от мощности иип зависит какой номинал будет у части деталей. И еще вопрос: чем ir2153 отличаестя от КР1156ЕУ2? В статье, ссылку на которую вы дали, схемотехника похожа, кроме обвязки микросхемы конечно, да и дополнительный трансформатор используется в цепи первого транзистора, разделительный, разве основной трансформатор не дает нам гальванической развязки?

Изменено пользователем shyric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот почему вам и советовали читать книги...Чтобы понять отличия, откройте и сравните документацию на оба контроллера. Внимательно почитайте и поймете. И на схеме это не разделительный трансформатор, а драйвер управления верхним плечом. Схемотехника полумост, конечно похожа.

Еще на почитать.

http://www.compel.ru/lib/ne/2013/5/6-klyuch-na-plecho-osobennosti-primeneniya-vyisokovoltnyih-drayverov-proizvodstva-ir/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему вам и советовали читать книги...

Решил все-таки почитать литературу (а именно Семенов "Силовая электроника для любителей и профессионалов"). Возник вопрос, программные пакеты типа Pi Expert способны создавать хорошие работоспособные схемы или нет? В чем ее недостатки? Стоит ли ее использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Хочу собрать блок питания.

Меня интересует в первую очередь +5В, +12В, +19В, +27В.

Есть трансформатор 220-12В (5А) и 220-30В(1А).

Хочу сделать 1 тумблер и 2 переключателя. Тумблером переключать трансформаторы (что бы лишний раз не греть радиатор). Переключателями (по одному на трансформатор) выбирать нужное, фиксированное КРЕН'кой, напряжение.

Внимание, вопрос.

Если я входы кренок после конденсатора объединяю, вешаю все на одну землю, на один радиатор, а переключателем связываю нагрузку с одной из кренок, насколько это глупое решение?)

Из минусов, у меня будет некоторая утечка тока на питание "пассивных кренок".

Зато схема проста, примитивна, напряжения фиксированы, что и надо для большинства моих задач.

Подскажите, что я не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кренки с фиксированным напряжением, выдерживают не более 1,5 ампер, без умощения .Вам хватит?

Я бы подключил две кренки(5 и 12) к 12 вольтам и две(19 и 27) к 30, без переключателя. Так как пяти и двенадцативольтовым кренкам 30 вольт , мягко говоря, очень мало потребны.

И не забудьте , про максимальное напряжение стабилизаторов. Например у КРЕН9Е (27в) оно 40 вольт, а у Вас после фильтрации 30 вольт ,на кондёре может оказаться как раз 40 вольт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, фомурчане! Откликнитесь кто имел дело с намоткой импульсного трансформатора медной фольгой. Сделаю сэндвич( медна фольга наклеяна на полиамидную плёнку, термоскотч ), так вот, подскажите пожалуйста можно ли мотать вторичку во всю ширину каркаса(один виток) пять слоёв этого бутерброда, будет такой способ намотки правильным? Первичка 20+20, вторичка, как написал, феррит №87 етд-34, частта 60кГц, планируемое напряжение 13-15 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Задам ещё несколько глупых вопросов. Скорее даже детских.

Собрал на макетной плате свой блок питания. Трнасформатор - диодный мост - LM338 - диодики с резистором в нагрузку.

Трансформатор 220-12В. 5А.

1 вопрос.

Вторичных обмотки две, обе дают 12В. Значит ли это, что обе дают 5А, либо по 2.5А? Никаких других обозначений нет, кроме ТУ-3413-001-816445325-2003. Собственно никаких дельных данный по данному ТУ не нашёл.

2 вопрос.

Надо ли после выпрямительного моста минус соединять с корпусом, во избежание напряжения на корпусе? А если я буду использовать обе вторичных обмотки, + одного моста подключать к минусу второго (для создания напряжения 30В), есть ли разница, на минус какого из мостов кидать корпус?

3 вопрос.

Ещё более глупый. Человека, далекого от электричества, но которому интересно познакомиться. Стою в резиновых тапках. На ковре. В руках два щупа. Мультиметр показывает напряжение между мной (зажал 1 щуп пальцем) и цепью после выпрямления 30 Вольт переменки. Напряжение как между мной и выпрямленной цепью, так и между мной и "минусом". С чем это связано?) значит ли это, что меня будет бить током, если браться за провода?)

Собственно воздух по сравнению с минусом схемы показывает около 10 Вольт) Я так понимаю, что выступаю воли антенны и это всего лишь показания напряженности магнитного поля?)

RnD9rR_hTHs.jpg

Изменено пользователем Molok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 5а в случае если этот ток указан в параметрах твоего транса

2. конечно есть - если ты возьмешь минус верхнего, то в режиме 30в, там будет 15в. Тебе надо чтоб 15в присутствовало на корпусе твоего БП?

3. в чем смысл измерения ПЕРЕМЕНКИ после ВЫПРЯМИТЕЛЯ???

Соедини последовательно эти две обмотки и на ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ мост подавай напряжение через переключатель - в одном положении с точки соединения обмоток, а во втором - с вывода"верхней" обмотки. Таким образом тебе не надо будет коммутировать землю, при тех же выходных напряжениях, что и в твоей схеме. Плюс - экономишь четыре диода.

Можно конечно сразу без этой коммутации подать 30в на LM и выставлять необходимую напругу переменной сопроткой, но в этом случае чем меньше напряжение на выходе, тем больше его будет падать на микросхеме, а значит она сильнее будет греться. Поэтому все таки коммутация на входе LM или мостика крайне желательна, во избежание лишнего перегрева микросхемы.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята подскажите: имею экшен камеру GoPro 4, хочу её использовать в машине в качестве регистратора и хочу взять питание с USB выхода магнитолы (который для флешки, сразу поправлюсь, этот выход тянет внешний HDD). Правильно ли я понимаю, что для этого нужно вскрыть кабель, разрезать провода Data +и- и на разъеме mini-USB который подходит в камере закоротить Data +и-. На данный момент пока кабель целый выключенная камера показывает что питание идет, но при включении камеры показывает что питания нет. Или моя затея бесполезна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Хочу собрать инвертор 12В/±45В для автомобильного усилителя Lanzar. Взял простую схему, добавил функцию REM и простую стабилизацию выходного напряжения. Подскажите имеются ли в схеме недочеты или ошибки?

s_577ccd202d95c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключение 494 не верно абсолютно, да и "силовая" часть

помогите понять сей момент как такое может быть. все детали исправны!

и еще вопрос можно ли мультиком проверить выходы 8н и 11н 494 шим на наличие импульсов (какова их величина?)

post-187155-0-77530200-1467976982.gif

post-187155-0-09508800-1467977316_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу собрать бестрансформаторный блок питания с гасящим конденсатором для питания 1м светодиодной ленты, ток потребления у нее 400мА/м.

Собственно вопросы:

1. Правильно ли я измеряю максимальный ток стабилитрона?

2. Почему напряжение после стабилизатора не 12В? Или это не страшно для светодиодов, ведь для них главное ток?

И вообще покритикуйте, что делаю неправильно.

post-187333-0-56106100-1468327492_thumb.png

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я измеряю максимальный ток стабилитрона?

Максимальный ток через стабилитрон будет протекать в момент подключения схемы к сети при разряженном С4 :yes:. По уму хорошо бы предусмотреть мощный токоограничивающий резистор сопротивлением 3…8 Ом, включенный последовательно с одним из сетевых проводов.

2. Почему напряжение после стабилизатора не 12В?

Возможно, малО напряжение на входе LM7812.

Или это не страшно для светодиодов, ведь для них главное ток?

Не страшно, но если используете стабилизатор, то лучше, чтобы он работал, а не просто стоял.

И вообще покритикуйте, что делаю неправильно.

Меня испугало значение емкости конденсатора С3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотел узнать насчёт трансформаторов маломощных или дежурки - залитые лаком, бывают синие или чёрные с двумя вторичными обмотками - годятся ли они для питания в верхних плечах мостового преобразователя, не прошибёт ли между собой вторичные обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я измеряю максимальный ток стабилитрона?

Максимальный ток через стабилитрон будет протекать в момент подключения схемы к сети при разряженном С4 :yes:. По уму хорошо бы предусмотреть мощный токоограничивающий резистор сопротивлением 3…8 Ом, включенный последовательно с одним из сетевых проводов.

2. Почему напряжение после стабилизатора не 12В?

Возможно, малО напряжение на входе LM7812.

Или это не страшно для светодиодов, ведь для них главное ток?

Не страшно, но если используете стабилизатор, то лучше, чтобы он работал, а не просто стоял.

И вообще покритикуйте, что делаю неправильно.

Меня испугало значение емкости конденсатора С3.

Извините, перефразирую вопрос. Могу ли я по значению тока на амперметре ХММ3 подбирать стабилитрон? Т.е как я понимаю значение на амперметре должно быть меньше номинального тока стабилитрона?

Токоограничивающий резистор и резистор для разряда конденсатора будут, и да с кондером ошибка закралась, должно быть 1000u.

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значение на амперметре должно быть меньше номинального тока стабилитрона?

Совершенно верно. Меньше максимального тока стабилизации используемого стабилитрона.

с кондером ошибка закралась, должно быть 1000u.

Вот, совсем другое дело.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, собрал блок питания по этой схеме, вот отсюда.Проблема заключается в следующем; если не подключать нагрузку напряжение регулируется, как только подключаю нагрузку(любую), блок начинает работать как стабилизатор тока, ток держится на уровне 200мА на регулировку напряжения не реагирует и при этом очень сильно греется резистор R3. В чем может быть причина?

C_Users_Денис и Солнышка_Desktop_Блок питания_Чертеж1 Model (1).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, стабилизацию тока Вы решили "выкинуть"? 

Тогда, на кой оставили диод vd8 ? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Крашер сказал:

Если я правильно понял, стабилизацию тока Вы решили "выкинуть"? 

Тогда, на кой оставили диод vd8 ? 

Она планируется попозже. Просто поставлю ее потом в разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...