Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

покопался в "анналах" балкона и нашел еще 2 схемки с часами(1 не совсем часы, а недельный таймер с магнитофона, но выглядит Огонь) поэтому наверно создам отдельную "ИВЛ часовую" темку с экспериментами. to be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте радиолюбители. Помогите пожалуйста разобраться, зачем нужен такой параметр, как габаритная мощность трансформатора, если реальная мощность намного меньше? У меня трансформатор ТП100-10, проверял реальную мощность вторичной обмотки(2,55А  22В-две обмотки по 12,5В переделанные мной в 22В): при подключении нагрузки с током до 1А просадки напряжения не было, при 2,5А просадка 1,5В. В итоге реальная мощность 22В*1А=22Вт, что намного меньше 100Вт габаритной мощности. Так же проверил мощность первичной обмотки: 220В*0,1А=22Вт, следовательно рассчёт правильный Р1=Р2. Для  моего блока питания(входное напряжение 22В ток 2,5А 55Вт) получается трансформатор не подходит? Параметры трансформатора 77671d1336118324-odhain-oi-100-10.jpg

 

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотите, чтобы просадки совсем не было? И от какого до какого напряжения была просадка? И сколько было в сети в этот момент?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Габаритная мощность - это не та, при которой отсутствуют просадки... 

Если совсем правильно - это та мощность, которую трансформатор (правильно рассчитанный и правильно намотанный) может отдавать в нагрузку в течение длительного времени. Сутками работать и при этом его тепловой режим не выйдет за пределы рассчётных-допустимых. 

Как правило - она зависит от поля рааеивания и степени намагниченности в сердечнике. А это уже целая наука. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Dr. West сказал:

А вы хотите, чтобы просадки совсем не было? И от какого до какого напряжения была просадка? И сколько было в сети в этот момент?

Проблема моего ЛБП, как раз большая просадка, до 5В(с 25В до 20В) при токе 2,5А. Поиск начал с трансформатора, напряжение сети не мерял, а просадка при 2,5А с 21,5В(мерял перед проверкой) до 20В(тоесть 1,5В). Незнаю какая просадка для трансформатора считается нормой, хотелось бы уложиться в норму.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нормально это, вот только подозрительно маленькое у вас напряжение изначально. Если вы не отматывали ничего,а просто соединили 2 обмотки по 12,5 Вольт последовательно, у вас на холостом ходу порядка 27 Вольт должно быть и 25 под нагрузкой.

Если у вас трансформатор старых выпусков, с отводами на 127 Вольт, то могли с первичкой намудрить и включить её как 250 Вольтовую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

обмотки по 12,5 Вольт последовательно, у вас на холостом ходу порядка 27 Вольт

Отматывал немного, чтобы 22В получить. Трансформатор походу старый.

Получается 100 ватный трансформатор всего 22Вт совсем без просадки выдаёт и если я его нагружу 100вт нагрузкой, то он выдержит?

А у ЛБП какая просадка допустима? 

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустима такая, при которой схема ЛБП всё ещё способна обеспечить требуемые выходные характеристики.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря отматывали. любой трансформатор начинает проседать сразу же прсле подключения нагрузки, вы дядюшку Ома не обманите.не знаю как по правилам, но я привык принимать за мощность то, что трансформатор выдаёт при просадке напряжения 'а 10% от напряжения холостого хода.

в лбп стоит стабилизация и трансформатор всегда должен быть с запасом по напряжению, ведь просадки и потери на стабилизаторе никто не отменял.

1 час назад, android0350 сказал:

Трансформатор походу старый.

старые советские как раз делали с хорошим запасом и они отдавали мощность долговременно при нехилой такой просадке .китайщина же на холостом ходу уже греется как утюг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получится на конденсаторе фильтра около 30 Вольт на холостом ходу и 25-26 под нагрузкой. Можно спокойно делать БП на выходное 20-22 Вольта, чего будет достаточно в большинстве случаев.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ыых сказал:

.китайщина же на холостом ходу уже греется как утюг

Я Вас удивлю. При номинальной нагрузке нагрев снижается до вполне приемлемого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

При номинальной нагрузке нагрев снижается до вполне приемлемого

В принципе - китайские трансформаторы работают в режиме перенасыщения  - практически почти как и  трансформаторы от микроволновок ... :)  

И, робкие попытки перемотать эту китайщину в нормальный вид приводят к тому, что рассчётное количество витков рассчётного провода просто не влазит "в окно". 

Или, если первичка помещается нормально (НЕсекционированные каркасы), - то вторичную обмотку уже мотать некуда. В результате, вместо, скажем обмотки на 14 Вольт помещается дишь на 7-8...  А, при этом - выходит, что расчётная "габаритная" - не соответствует.

А про подмагничивание и магнитное поле рассеяния сердечника при этом - упрощённо можно почитать: 

Скрытый текст

На вскидку из интернета "выдернул" первую попавшуюся тему где есть "живой пример".

Надеюсь, будет понятно всем. 

Скрытый текст

И еще чуть-чуть. От коэффициента «50» в формуле расчета количества витков на один вольт зависит общее количество витков обмоток, в конкретном случае, чем больше вы выбираете этот коэффициент, тем больше витков в первичной обмотке, тем меньше ток покоя трансформатора, тем меньше его разогрев, тем меньше внешнее магнитное поле рассеяния, тем меньше наводок на монтаж радиоаппаратуры. Это очень актуально, когда вы занимаетесь аналоговыми системами. Однажды, давным-давно, когда ревербераторы были еще магнитофонными, ко мне обратились друзья одного из ВИА. У ревербератора, который они приобрели был повышенный фон переменного напряжения и довольно сильный. Увеличение емкости электролитических конденсаторов в фильтре блока питания ни к чему не привело. Пробовал экранировать платы — ноль. Когда открутил трансформатор и  стал менять его расположение относительно монтажа, стало ясно, что причиной фона является его магнитное поле рассеяния. И вот тогда я и вспомнил про этот «50». Разобрал тр-р. Определил, что для расчета количества витков использовался коэффициент 38. Пересчитал тр-р с коэфф. равным 50, домотал к обмоткам необходимое число витков(благо место позволяло) и фон пропал. Так что, если вы занимаетесь УНЧ аппаратурой и тем более имеющей чувствительные входа, то советую выбирать этот коэффициент вплоть до 60.

И еще чуть-чуть. Это уже о надежности. Допустим, что вы имеете трансформатор с числом витков первичной обмотки на 220В для коэффициента равного 38, а я намотал число витков для коэффициента 55. Т.е. мое количество витков будет больше вашего примерно в полтора раза, значит и перегрузка сети в 220 х 1,45 = 318 вольт будет ему «по плечу». При увеличении этого коэффициента уменьшается напряжение между соседними витками и между слоями обмотки, a это уменьшает вероятность межвитковых и междуслоевых пробоев. Между тем его увеличение ведет к увеличению активного сопротивления обмоток, увеличению затрат на медь. Так что все должно быть в разумных пределах. Для расчета трансформаторов написано уже много программ и анализируя их, приходишь к выводу, что многие авторы выбирают минимальный коэффициент.  Если у Вашего трансформатора, есть место для увеличения количества витков, обязательно увеличьте. До свидания.  К.В.Ю.

Цитата взята  ОТСЮДА

Есть более "техничные" пояснения, с более грамотными или более заумными пояснениями. 

Где в рассчёт принимаются и марки пермаллоя-трансформаторного железа. И соотношения сечения сердечника к площади окна, прописыается максимальная толщина пакета пластин/ - " прописывается" соотношение ширины сердечника к его толщине/ и другие факторы, типа плотности намотки, соотношения меди на на единицу сечения обмотки и т.д. и т.п.  . Где применяется множество констант или переменных значений, выбираемых для каждого определённого значения из диаграмм. 

А уж про учёт количества витков на Вольт - для трансформатора с "мягкой" или "жёсткой" нагрузочными характеристиками - когда "ну ни на Вольт" чтоб не просело или " пусть проседает сколь угодно, лишь бы не грелся"  или лишь-бы в "дежурном" режиме не жрал как лошадь - можно ещё исписать несколько статей. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@android0350 В приведенной Вами таблице ВСЕ трансформаторы имеют номинальную мощность ~40Вт. Поэтому снять долговременно 22В*2,5А=55Вт не удастся, а измеренное падение напряжение на вторичной обмотке под нагрузкой будет великовато.

Габаритная мощность трансформатора определяется буквально линейкой: полученные данные подставляются в соответствующую формулу. Номинальная получается, как правило, меньше, так как из измеренных "габаритов" вычитаются каркас, воздух между проводами в обмотке, межслоевая изоляция, изоляция на проводе и на пластинах магнитопровода, и что там ещё...

С уважением В.

ПС. Не опоздал с ответом?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, android0350 сказал:

Не, как раз то, что хотел узнал

Можете воспользоваться этим: BLOKPIT.ZIP  Правда, ЭТО запускается из-под DOS, т.к. написано и скомпилировано в турбобейсике. DOS-среда поддерживается Win-XP (кажется), ну а Win-NT5 и более ранними - точно поддерживаются. Для написания этой "проги" перечитал много литературы...

Очень лаконично и достаточно точно расчёт трансформаторов для БП "домашнего использования" представлен в "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" Бунин, Яйленко (с фамилиями мог ошибиться).

Удачи!

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ‎20‎.‎03‎.‎2018 в 23:48, bam-buk сказал:

Можете воспользоваться этим: BLOKPIT.ZIP  Правда, ЭТО запускается из-под DOS

Под семеркой запускается без проблем, но решив попробовать наткнулся при вводе  параметров на "Коэффициент заполнения сердечника сталью" понял , что "чтобы задать вопрос надо знать большую часть ответа".

Вообще чувствуется системный подход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Akis сказал:

"чтобы задать вопрос надо знать большую часть ответа"

Давно сделал... Для себя. Но всё вводить не обязательно: кое-что прога "знает" сама и подставляет значения в соответствии с предварительным расчётом (подставляет табличные данные без аппроксимирования, к сожалению). Так что в ответах на вопросы :

 - максимальную индукцию в сердечнике
 - допустимую плотность тока в проводах
 - коэффициент заполнения сердечника сталью

можно не указывать ничего.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, bam-buk сказал:

- максимальную индукцию в сердечнике
 - допустимую плотность тока в проводах
 - коэффициент заполнения сердечника сталью

Понял, спасибо.

Инструкции нет никакой? Думаю многим пригодилось бы.

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Akis сказал:

Инструкции нет никакой? Думаю многим пригодилось бы.

Инструкции никакой. Согласен: на экране есть непонятные подсказки - размеры магнитопровода... Эти подсказки предназначены для того, чтобы из множества магнитопроводов, имеющихся "под ногами", можно было выбрать оптимальный (минимальный) по размерам. Предупреждение "не уместишь провод в окно" при намотке, наверное, полсотни трансформаторов срабатывало без ошибок. Программа проверялась на, наверное, трёх дюжинах промышленных "трансов" мощностью от 10Вт до 2кВт и показала несовпадение расчётных данных с фактическими менее нескольких единиц процентов. А насчёт "пригодилось бы" - так думаю "нет", т.к. интернет полон всяких программ, и даже - с удобным интерфейсом.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, имеется "Датчик движения" и он перестал работать. Хотелось бы починить. Нашёл схему в интернете 1 в 1 того датчика. Открыл отсутствует питание.

YLz_UKguY1w.jpg

 

Я выпаял стабилизатор 78L08, стабилитрон на 24В (D5 1N4749A) и конденсатор C4 100мКф 50В. Вот результат:

ДО выпаивания

в точках 3, 4, приходит переменка 22В.

в точках 1, 2 постоянка 1,2В (мало почему-то)

 

ПОСЛЕ выпаивания всех компонентов вышеперечисленных

в точках 3, 4, приходит переменка 22В

в точках 1, 2 постоянка 17В

 

ПОСЛЕ впаивания конденсатора С4 в точках 1, 2 постоянка падает до 1,2 В. Проверял конденсатор тестером, показывает 100,1 мКф. Вроде целый, но грешу на него. Верно ли я думаю, что он может быть виноват?

 

Вопросы:.

1) Если выходит постоянка в 17В, после конденсатора наверное на 5 вольт повыше будет, то зачем стоит стабилитрон D5? какая его основная роль?

2) Зачем между выводами L и D стоит пара С1 и R1 какая их роль. Ведь при разъединении релюшки, через них пойдет вся нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SergeyKa сказал:

100,1 мКф. Вроде целый, но грешу на него. Верно ли я думаю, что он может быть виноват?

Верно.

Только что, SergeyKa сказал:

...то зачем стоит стабилитрон D5? какая его основная роль?

Без него между 1-2 напряжение может стать 310В. Со всеми вытекающими... А с ним - не более 25В.

Только что, SergeyKa сказал:

2) Зачем между выводами L и D стоит пара С1 и R1 какая их роль. Ведь при разъединении релюшки, через них пойдет вся нагрузка?

С1 и R1 облегчает "жизнь" контактам реле: "дугогасящая цепь" называется. Ток через них пойдёт незначительный (меньше 3мА).

С уважением В.

ПС.

Только что, SergeyKa сказал:

ДО выпаивания

в точках 3, 4, приходит переменка 22В.

в точках 1, 2 постоянка 1,2В (мало почему-то)

Что-то мне диоды Д1...Д4 не нравятся!

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bam-buk сказал:

Что-то мне диоды Д1...Д4 не нравятся!

Почему? Обычный диодный мост вроде как. Прозванивал диоды вроде рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 20.03.2018 в 19:04, bam-buk сказал:

ВСЕ трансформаторы имеют номинальную мощность ~40Вт.

Простите, как вы её нашли? Габаритная мощность 100Вт.

Например, мне нужно купить трансформатор с номинальной мощностью порядка 90Вт, но всегда в параметрах приводиться габаритная, а не номинальная мощность. Как мне определить по номинальной габаритную мощность или наоборот?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...