1 723 сообщения в этой теме

Dozator    3

Хотелось бы послушать советы бывалых радиолюбителей. Нужно к батарейному радиоприемнику сделать блок питания,чтобы питать от сети 220в. Сейчас в моде импульсные БП. Так вот в данном случае,какой нужен блок питания-импульсный или обычный? И несколько слов (без графиков и формул),какие БП в каких случаях нужно ставить (для общего понятия)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Hambaker    3 427

В радиоприёмник ставить импульсный БП (тем более самодельный) не есть хорошо.Причина-помехи широкого спектра,захватывающие даже УКВ-диапазон.

какие БП в каких случаях нужно ставить (для общего понятия)
А для этого много факторов характеристик потребителя знать нужно.Двумя словами не описать.

Поделиться сообщением

Falconist    4 099

Не знаю, как там насчет теории, но как-то соседка попросила отремонтировать китайский радиоприемник-"мыльницу" со сгоревшим сетевым трансформатором. У меня такого размера не нашлось, те что были, в габарит не влазили. Поставил ей платку от китайского зарядника. Не самого простого, со стабилизацией выходного напряжения через оптрон. Подхимичил цепь стабилизации на 9 В.

Работает по сей день без каких-либо нареканий. В основном как раз на FM-диапазоне.

Поделиться сообщением

RADS    94

Если делать блок питания самому, то конечно проще обычный, а так, готовый любой стабилизированный на 9В.

Поделиться сообщением

kvlads    308

Dozator Самый простой БП это трансформатор, диодный мост, и конденсатор (ещё можно добавить стабилизатор напряжения)

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427
Работает по сей день без каких-либо нареканий
Раз на раз не приходится.Я,когда телефон на зарядку ставлю(от импульсника) ,то радио он ловить перестаёт.Шипение одно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 099

Да, раз на раз не приходится. Всё индивидуально. Несколько лет назад прикупил мой племяш себе в офис сканер Hewlett-Packard с импульсным сетевым адаптером. При включении этого БП в ту же розетку, что и адаптера радиотелефона (радиоудлинителя) Panasonic, телефон переставал работать. При разнесении этих адаптеров в розетки на разных концах офиса всё работало. Но "место встречи изменить нельзя" было. Пришлось для сканера ваять трансформаторный адаптер...

Поделиться сообщением

Dozator    3

Обычные круглые батареи,как в китайских фонариках. Но я думаю,что это не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 529

[

]Обычные круглые батареи,как в китайских фонариках. Но я думаю,что это не имеет никакого значения.

Значение имеет огромное - сколько батареек - 1или 2? Нужно знать на какое напряжение делать БП.

Поделиться сообщением

Dozator    3

Радиоприемник "ВЭФ-202". Напряжение питания 9в. Батареи типа "Марс", "Сатурн". В гнезде для подключения внешнего питания написано- 14-80ма. Собственно говоря,советы по сборке обычных БП мне не нужны,т.к. я их собирал уже несколько штук и все работают.Главное,что я узнал,что импульсный БП в обычный радиоприемник ставить не нужно. Спасибо всем отозвавшимся.

Изменено пользователем Dozator

Поделиться сообщением

POlSS0N    2

В принципе импульсный источник питания в радиоаппаратуре использовать можно, но при условии, что после импульсного стоит достаточно быстрый линейный стабилизатор.

Поделиться сообщением

ergio    2

Мне нужно сделать двуполярный источник,если я поверх вторички тр-ра ТБС-2 намотаю обмотку для двуполярного питания будет работать?

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Конечно.

По поводу импульсников: стоит под ногами безобидный УПС с трансформатором,так от него такое серево-какиво на СВ-ДВ :blink: ,полез вовнутрь,в низковольтных цепях стоит операционник вокруг пошарил пальцами,пропадает помеха на том месте где не впаян СМД резистор,впаял на мегаом,тишина,но стал внезапно вырубаться от скачков в сети,выпаял и больше не лазил,вот вам и питание от транса,зато втыкаю зарядку для мобилы никаких помех,даже с 1 транзистором,иногда только свист на отдельных частотах,на УКВ вооще чисто.Вы внимательно посмотрите вокруг,в каждом приборе импульсники,мы поуши в этом ...

Поделиться сообщением

atmicandr    39

В принципе импульсный источник питания в радиоаппаратуре использовать можно, но при условии, что после импульсного стоит достаточно быстрый линейный стабилизатор.

Объясните мне вот это умозаключение пожалуйста... На основании чего это строится? Приведите пример быстрого линейного стаба. :)

Вы внимательно посмотрите вокруг,в каждом приборе импульсники,мы поуши в этом ...

:D И в чем это мы по уши? Для "цифры" такие источники самый смак! ИМХО конечно.

Поделиться сообщением

atmicandr    39

На счет приёмников я ничего не скажу- за свои 33 года я ниодного не сделал... Но вот в теликах их применение абсолютно оправдано- можно питать меньшим напряжением, вес приборов снизился минимум раза в 1,5. При меньших габаритах можно получить гораздо большую мощность... Ладно холиварить не будем... Но вот при сборке УМЗЧ бывает довольно трудно с возбудами бороться- это факт.

Поделиться сообщением

POlSS0N    2
Объясните мне вот это умозаключение пожалуйста... На основании чего это строится? Приведите пример быстрого линейного стаба. :)

на основании активной фильтрации высоких частот. Пропускание пульсаций обусловлено лишь паразитной емкостью силового транзистора линейника и эффектом Эрли, но даже так ослабление пульсаций составит 80+дБ. Для приема радио хватит за глаза. Если мало - берите второй каскад стабилизации, станет -160 дБ:D Правда тут уже шумы самого стабилизатора будут куда сильнее.

Изменено пользователем POlSS0N

Поделиться сообщением

atmicandr    39

А так Вы про быстрый стаб на транзисторе? Не нравятся мне они- сложноватые... Мне ближе интегральные...

Поделиться сообщением

Гость VITALY_1948   
Гость VITALY_1948

Хотелось бы послушать советы бывалых радиолюбителей. . . к батарейному радиоприемнику ... блок питания ... от сети 220в. Сейчас в моде импульсные БП. . . . какой нужен блок питания - импульсный или обычный?

Импульсный по весо-габаритным показателям предпочтительнее, но радиопомехи почти полностью исключают такой вариант, особенно для радиоприёмника. По мощности Вам подойдёт почти любая "зарядка" для мобильника. К сожалению, в них вопросом подавлением радиопомех никто не задавался. Вам лучше всего поискать зарядку с сетевым 50_ти_Герцовым трансформатором с линейным стабилизатором на выходе вольт на 8.

Поделиться сообщением

Гость Exempt   
Гость Exempt

Уважаемые господа, схемотехники и практики.

Вопрос касается двухполярного источника питания для УМЗЧ, точнее номиналов резисторов R1 и R2.

http://s1.ipicture.ru/]aVrd4k6Z.gif[/url][/img]

Просмотрел множество схем. Номиналы, от нескольких КΩ, до нескольких десятков тех же КΩ и даже полное отсутствие присутствия делителя.

К сожалению, ни в учебниках, ни в сети не смог найти ответа, кроме подобного:

«При изменяющейся нагрузке ток делителя должен быть значительно больше, чем в нагрузке. Чем меньше величина этих сопротивлений и чем выше отношение сопротивления нагрузки к сопротивлению делителя напряжения, тем более постоянным поддерживается выходное напряжение при изменении тока нагрузки. Однако, если эти сопротивления соизмеримы, выходное напряжение будет заметно изменяться при непостоянной нагрузке».

(источник: http://issh.ru/content/formirovateli-iskusstvennojj-srednejj-tochki/formirovanie-iskusstvennojj-srednejj-tochki-s-pomoshhju-rezistorov/59/)

1. Как рассчитываются (подбираются) номиналы резисторов R1, R2 и нужны ли они?

2. Как рассчитать (измерить) сопротивление нагрузки блока питания и есть ли в этом необходимость?

3. Что важнее для УМЗЧ стабильность тока или напряжения?

Спасибо, за любую подсказку или ссылку.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер