1 862 сообщения в этой теме

ivangurulev    0

всем доброго времени суток!, вот эту схему я скачал в соседней теме, это трансформатор от веги 50у122с. что-то у меня не сходится, на моем трансе 5 и 11 вывод выдают 52,1 вольт переменки, а 7 и 13 -  36,1. я так понимаю, мой трансформатор схеме не соответствует, вопрос - сколько должно быть напряжение до выпрямления?   image.png.dac55cde00f77d67f1a1a68a21bf6061.png

Поделиться сообщением

D-F    1

Всех приветствую. Попрошу "пнуть" к нужной для моей цели схеме.

задача интересующего меня БП - греть катушку индуктивности! нагрузка, которую я буду подключать к этому БП будет варьироваться от 1 до 8 Ом.

Раньше я грел катушки домашним усилителем (100вт на 8 Ом), подавая на катушку синусоиду 40-50гц и изменял "уровень громкости" до достижения катушкой нагрева в 130-160град. Сейчас мне стало жалко свой усилитель.

В качестве основы имею тор 16в переменки и вторичкой на 8А. Как вы уже понимаете, совершенно не важно, какая форма питания будет подаваться на катушку.

Заранее благодарю за ответы и советы.

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

Навскидку приходит в голову банальный симисторный регулятор мощности. По вторичной цепи этого трансформатора. Регулятор нужен рассчитанный именно на низкое напряжение, т.е., построенные на динисторах типа DB3 не подойдут.

Правда, вызывает сомнение выходное напряжение - не маловато ли будет? Но тор можно очень легко домотать, не разбирая.

Поделиться сообщением

D-F    1

Вариант на симистора взял на заметку! Да, домотать и перемотать тор не проблема - эмаль провод разных калибров в большом количестве имеется

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

Есть еще такой вариант:

1187035712_tranzistornyjj_reguljator_nap

Правда, будет печечка, но если на хорошем радиаторе, да с обдувом, да на 250-ваттном MJE21193 - то почему бы и нет? Или несколько более дешевых транзисторов в параллель.

Зато сетевой синус 50 Гц, регулируемый именно по амплитуде.

Поделиться сообщением

D-F    1
12 часа назад, Falconist сказал:

Зато сетевой синус 50 Гц, регулируемый именно по амплитуде.

так то так, но что-то боюсь я от нагрузки в 1Ом этой системе станет плохо. Ну и какие параметры транса под это нужны, подходит ли мой?

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

А это считать надо. И самое главное неизвестное - реальный импеданс катушки.

Поделиться сообщением

D-F    1
В 21.08.2017 в 14:12, Falconist сказал:

А это считать надо. И самое главное неизвестное - реальный импеданс катушки.

Возможны следующие варианты: 1 Ом, 2 Ома, 4 ома и 8. так что данное устройство должно суметь выдержать их все ) Может быть какой нибудь ШИМ собрать?

Поделиться сообщением

rocker60    812
12 минуты назад, D-F сказал:

Возможны следующие варианты: 1 Ом, 2 Ома, 4 ома и 8. так что данное устройство должно суметь выдержать их все ) 

Более подробно о катушках! Из какого провода состоят? Это нихром? И до какой температуры собираетесь нагревать? До красного каления? Можно и низким напряжением, но большим током их нагревать! Это более безопасно.

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

Вот и считайте по наихудшему варианту. На 8-омной нагрузке выделяется мощность в 16 раз меньше, чем на 1-омной при одинаковой амплитуде напряжения.

Т.е., Ваши 15 В переменки обеспечат, соответственно, от 170 до 10 Вт (с применением последней предложенной мною схемы)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Falconist сказал:

На 8-омной нагрузке выделяется мощность в 16 раз меньше

Откуда коэффициент 2?

Поделиться сообщением

Falconist    5 062
5 часов назад, Григорий Т. сказал:

ой, это я уже запарился. Каюсь.

Аналогично. Запарился. Каюсь. В числителе квадрат напряжения один и тот же. В знаменателе будет от 1 до 8.

Поделиться сообщением

D-F    1
В 23.08.2017 в 02:28, rocker60 сказал:

Более подробно о катушках!

ПЭТВ-2, ПЭТ-200, сушить клеевые составы, нагрев в районе 130 +- немного. Динамики я ремонтирую )

26ylbmoCfhE.jpg

wmtiDByD7K8.jpg

Поделиться сообщением

rocker60    812

@D-F Постоянная составляющая для динамиков, как Вы знаете, смертельна! А чистую переменку не так просто получить! Попробуйте собрать одну из перечисленных ниже схем УНЧ. Они простейшие и не требуют каких либо дефицитных деталей! Подсоединяя катушки с сопротивлением 1 Ом, чтобы не перегружать выходной каскад, необходимо соединять последовательно проволочный резистор 2-4 Ома. Вместо резистора, можно последовательно с катушкой включать динамик. Ну вроде и всё! Пробуйте! 

11.jpg

22.jpg

33.jpg

Изменено пользователем rocker60

Поделиться сообщением

D-F    1
В 26.08.2017 в 01:10, rocker60 сказал:

как Вы знаете, смертельна! А чистую переменку не так просто получить!

Конечно знаю )) так суть вопроса в другом! Мне нужно ГРЕТЬ катушку током. И абсолютно по барабану на форму поступающего сигнала. Главное чтобы силовая часть схемы спокойно работала в 1Ом. Об этом я писал парой постов ранее. При этом мощности в 10-20Вт будет явно не достаточно. Периодически приходится изготавливать такие катушки, держащие по 1-2Квт! И слабым БП я их просто не разогрею до нужной мне температуры

Изменено пользователем D-F

Поделиться сообщением

rocker60    812

@D-F Так как Вы профессионально занимаетесь перемоткой катушек динамиков, можете, как вариант,  собрать стенд по ниже приведенной схеме. Латром будете плавно увеличивать напряжение. Трансформатор обеспечит развязку для безопасности. Кроме того ограничит напряжение на уровне приблизительно около 70-80 вольт. Электрическая лампа накаливания смягчит токовый удар при пуске, и в тоже время защитит трансформатор при нагрузке 1 Ом. Очень осторожно, плавно, увеличивая выходное напряжение ступенями, вольтметром и амперметром будете контролировать напряжение и ток. Единственное, комплектующие! Латр и мощный трансформатор, в данное время, дорогое удовольствие! Латр пригодится Вам в радиолюбительской практике и в будущем. Он имеет многостороннее применение. Это самое простое решение. В файле прикрепления полезная информация. 

Латр.JPG

Лабораторный трансформатор.rar

Поделиться сообщением

rocker60    812

@D-F Можете воспользоваться и простейшими схемами. Единственное. Надо учесть то, что работают они от сетевого напряжения 220в и не имеют развязки! Руками трогать катушки во время включенного устройства не безопасно. Собрать устройство надо на макете и подобрать переменный резистор или R3, чтобы ограничить выходное напряжение напряжение на уровне не более 60-100 вольт. Для эксперимента, во время отладки можно вместо нагрузки подключить лампу накаливания. В прикреплённом файле, вообще, простейшая и проверенная схема.

11.gif

Регулятор мощности на PR1500.rar

Поделиться сообщением

Barmaley66    0

Здравствуйте!

Необходимо быстро и просто зажечь лампу. Лампа зажигается постоянным напряжением 130В, максимальный ток 20мА. Трансформатор использовать не хочу.

Помогите рассчитать емкостной делитель. Где можно посмотреть образец расчета делителя с пояснениями?

Может быть схема не самая оптимальная и ее можно улучшить?

Схемка.JPG

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

Если использовать не делитель, а балластный конденсатор, то всё сразу находится.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

Делитель для питания не используется в принципе. Ни емкостный, ни резистивный.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

• Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А
    • Зачем? Он и так скоммутирует то, что надо. Ты нам про костыли объясни, а то спросили, а ответа нету. И ещё, про "прокачать"?  Это насосы качают-прокачивают, а усилитель усиливает. Хотя, там где выхлопы, транзюки-кондюки, ослики с генами... там, да, прокачать самое то. Схема твоего "прокачивателя" хороша, но... чуть не то что надо. Я бы рекомендовал для включения светодиодов, оптронов от генератора такую схему
    • У вас удивительная способность говорить о фильме которого не видели...Ну да ладно. Как я понял двигатель Wright R-3350 Duplex-... не использует аварийный запуск с использованием пиротехнических средств. То какой использует ,наведите пример. Спрашиваю как специалиста... 
    • Нау слушал 1984-86, когда тексты писал Кормильцев. Потом смысл ушёл и тексты стали несуразным набором слов, бессмыслицей как к группы Смысловые галлюцинации. Галлюцинации в их творчестве есть а смысла нет. По такому же пути пошёл и Бутусов. Лабрадор-Гибралтар и тп... Вот раньше был Князь тишины, Шар цвета хаки, Гороховые зёрна... там был Эзопов язык, был смысл а не набор слов. А вот Воскресение Сапунова это дааа. Особо нравиться вот это  
    • Вот собственно и поделка в сборе, зелёная плата это оригинал, жёлтая в миниатюре модуль. Осталось внедрить в автомагнитолу https://youtu.be/hF3WapGAEm0
    • В личной переписке молчание. Здесь - возмущение. Прошу извинить, но я смотрю личную переписку... Думаю у Лучезара дешевле будет за пересылку, у него все будет "компактнее"...
    • "Самопалу", Валерий Сергеевич, закон, вообще, не писан. Эт нам Василичь годами ежедневно доказывает. Вы видели на заводе методику установки тока покоя, на глаз, по покраснению анода? А у Василича есть. Официальному производству, тем более, на "военку", закон, ох как не пофиг.... В общем, я понял. Очередное сотрясение воздуха. "Куча конструкций" оказалась пшиком. Ладно, не впервой. Неужели?. У меня,, Валерий Сергеевич, в отличие от Вас, кроме слов, найдётся немого фоток. Как минимум, 703-й Электрон и 704-я Радуга.   А Вы говорите - никогда. Я, ведь, тоже чинил телевизоры. И ДМВ конвертеры на 6Н3П собирал. Правда, в свободное от работы время. Но, помню - было. Всяко стояли. Внезапно. А кто? В чёрно-белых был небольшой разнобой. С явным лидерством 6П36С. А, вот в цветных, с 59-й / 61-й трубками, кроме как 45-й ничего не встречал. Валерий Сергеевич! Может поделитесь информацией. В смысле, фактами, а не зыбкими воспоминаниями. Ельяшкевича откройте. Может там чего написано.
    • @kotenok Эт местные муниципалитеты жмотят бабки на благоустройство. В разных районах по разному. У нас в цннтре мусорок как собак нерезанных а вот на переферии они таки да, возле сетевых магазов и приличных торговых точках. Но на переферии народ не такой грязнуля плюс "субботничает" по собственной инициативе. А в центре "служба чистоты" порядок наводит и народ более обнаглевший, свиничает... типа один хрен служба "Чистый город" всё уберёт, это её работа, они за это бабки получают. Иногда хочеься сказать :- А ты вот пойди и повкалывай с раннего утра и до темна за те "бабки" и тогда посмотрим на тебя, будешь бросать окурки и харкать ... Кто нибуть слышал о чем говорят уборщики? Как они нас всех клянут... мы 100500 раз уже должны провалиться в царство Аида и гореть в гиене огненной... а вот зимой они на нас отрываются за лето... вышел из подъезда, сделал два шага и тут же сосчитал сту-пень-пень-пень-ки.