1 764 сообщения в этой теме

ivangurulev    0

всем доброго времени суток!, вот эту схему я скачал в соседней теме, это трансформатор от веги 50у122с. что-то у меня не сходится, на моем трансе 5 и 11 вывод выдают 52,1 вольт переменки, а 7 и 13 -  36,1. я так понимаю, мой трансформатор схеме не соответствует, вопрос - сколько должно быть напряжение до выпрямления?   image.png.dac55cde00f77d67f1a1a68a21bf6061.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
D-F    1

Всех приветствую. Попрошу "пнуть" к нужной для моей цели схеме.

задача интересующего меня БП - греть катушку индуктивности! нагрузка, которую я буду подключать к этому БП будет варьироваться от 1 до 8 Ом.

Раньше я грел катушки домашним усилителем (100вт на 8 Ом), подавая на катушку синусоиду 40-50гц и изменял "уровень громкости" до достижения катушкой нагрева в 130-160град. Сейчас мне стало жалко свой усилитель.

В качестве основы имею тор 16в переменки и вторичкой на 8А. Как вы уже понимаете, совершенно не важно, какая форма питания будет подаваться на катушку.

Заранее благодарю за ответы и советы.

Поделиться сообщением

Falconist    4 342

Навскидку приходит в голову банальный симисторный регулятор мощности. По вторичной цепи этого трансформатора. Регулятор нужен рассчитанный именно на низкое напряжение, т.е., построенные на динисторах типа DB3 не подойдут.

Правда, вызывает сомнение выходное напряжение - не маловато ли будет? Но тор можно очень легко домотать, не разбирая.

Поделиться сообщением

D-F    1

Вариант на симистора взял на заметку! Да, домотать и перемотать тор не проблема - эмаль провод разных калибров в большом количестве имеется

Поделиться сообщением

Falconist    4 342

Есть еще такой вариант:

1187035712_tranzistornyjj_reguljator_nap

Правда, будет печечка, но если на хорошем радиаторе, да с обдувом, да на 250-ваттном MJE21193 - то почему бы и нет? Или несколько более дешевых транзисторов в параллель.

Зато сетевой синус 50 Гц, регулируемый именно по амплитуде.

Поделиться сообщением

D-F    1
12 часа назад, Falconist сказал:

Зато сетевой синус 50 Гц, регулируемый именно по амплитуде.

так то так, но что-то боюсь я от нагрузки в 1Ом этой системе станет плохо. Ну и какие параметры транса под это нужны, подходит ли мой?

Поделиться сообщением

Falconist    4 342

А это считать надо. И самое главное неизвестное - реальный импеданс катушки.

Поделиться сообщением

D-F    1
В 21.08.2017 в 14:12, Falconist сказал:

А это считать надо. И самое главное неизвестное - реальный импеданс катушки.

Возможны следующие варианты: 1 Ом, 2 Ома, 4 ома и 8. так что данное устройство должно суметь выдержать их все ) Может быть какой нибудь ШИМ собрать?

Поделиться сообщением

rocker60    810
12 минуты назад, D-F сказал:

Возможны следующие варианты: 1 Ом, 2 Ома, 4 ома и 8. так что данное устройство должно суметь выдержать их все ) 

Более подробно о катушках! Из какого провода состоят? Это нихром? И до какой температуры собираетесь нагревать? До красного каления? Можно и низким напряжением, но большим током их нагревать! Это более безопасно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 342

Вот и считайте по наихудшему варианту. На 8-омной нагрузке выделяется мощность в 16 раз меньше, чем на 1-омной при одинаковой амплитуде напряжения.

Т.е., Ваши 15 В переменки обеспечат, соответственно, от 170 до 10 Вт (с применением последней предложенной мною схемы)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Falconist сказал:

На 8-омной нагрузке выделяется мощность в 16 раз меньше

Откуда коэффициент 2?

Поделиться сообщением

Falconist    4 342
5 часов назад, Григорий Т. сказал:

ой, это я уже запарился. Каюсь.

Аналогично. Запарился. Каюсь. В числителе квадрат напряжения один и тот же. В знаменателе будет от 1 до 8.

Поделиться сообщением

D-F    1
В 23.08.2017 в 02:28, rocker60 сказал:

Более подробно о катушках!

ПЭТВ-2, ПЭТ-200, сушить клеевые составы, нагрев в районе 130 +- немного. Динамики я ремонтирую )

26ylbmoCfhE.jpg

wmtiDByD7K8.jpg

Поделиться сообщением

rocker60    810

@D-F Постоянная составляющая для динамиков, как Вы знаете, смертельна! А чистую переменку не так просто получить! Попробуйте собрать одну из перечисленных ниже схем УНЧ. Они простейшие и не требуют каких либо дефицитных деталей! Подсоединяя катушки с сопротивлением 1 Ом, чтобы не перегружать выходной каскад, необходимо соединять последовательно проволочный резистор 2-4 Ома. Вместо резистора, можно последовательно с катушкой включать динамик. Ну вроде и всё! Пробуйте! 

11.jpg

22.jpg

33.jpg

Изменено пользователем rocker60

Поделиться сообщением

D-F    1
В 26.08.2017 в 01:10, rocker60 сказал:

как Вы знаете, смертельна! А чистую переменку не так просто получить!

Конечно знаю )) так суть вопроса в другом! Мне нужно ГРЕТЬ катушку током. И абсолютно по барабану на форму поступающего сигнала. Главное чтобы силовая часть схемы спокойно работала в 1Ом. Об этом я писал парой постов ранее. При этом мощности в 10-20Вт будет явно не достаточно. Периодически приходится изготавливать такие катушки, держащие по 1-2Квт! И слабым БП я их просто не разогрею до нужной мне температуры

Изменено пользователем D-F

Поделиться сообщением

rocker60    810

@D-F Так как Вы профессионально занимаетесь перемоткой катушек динамиков, можете, как вариант,  собрать стенд по ниже приведенной схеме. Латром будете плавно увеличивать напряжение. Трансформатор обеспечит развязку для безопасности. Кроме того ограничит напряжение на уровне приблизительно около 70-80 вольт. Электрическая лампа накаливания смягчит токовый удар при пуске, и в тоже время защитит трансформатор при нагрузке 1 Ом. Очень осторожно, плавно, увеличивая выходное напряжение ступенями, вольтметром и амперметром будете контролировать напряжение и ток. Единственное, комплектующие! Латр и мощный трансформатор, в данное время, дорогое удовольствие! Латр пригодится Вам в радиолюбительской практике и в будущем. Он имеет многостороннее применение. Это самое простое решение. В файле прикрепления полезная информация. 

Латр.JPG

Лабораторный трансформатор.rar

Поделиться сообщением

rocker60    810

@D-F Можете воспользоваться и простейшими схемами. Единственное. Надо учесть то, что работают они от сетевого напряжения 220в и не имеют развязки! Руками трогать катушки во время включенного устройства не безопасно. Собрать устройство надо на макете и подобрать переменный резистор или R3, чтобы ограничить выходное напряжение напряжение на уровне не более 60-100 вольт. Для эксперимента, во время отладки можно вместо нагрузки подключить лампу накаливания. В прикреплённом файле, вообще, простейшая и проверенная схема.

11.gif

Регулятор мощности на PR1500.rar

Поделиться сообщением

Barmaley66    0

Здравствуйте!

Необходимо быстро и просто зажечь лампу. Лампа зажигается постоянным напряжением 130В, максимальный ток 20мА. Трансформатор использовать не хочу.

Помогите рассчитать емкостной делитель. Где можно посмотреть образец расчета делителя с пояснениями?

Может быть схема не самая оптимальная и ее можно улучшить?

Схемка.JPG

Поделиться сообщением

oldmao    1 312

Если использовать не делитель, а балластный конденсатор, то всё сразу находится.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Falconist    4 342

Делитель для питания не используется в принципе. Ни емкостный, ни резистивный.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Илья Юрьевич
      Товарищи, всем доброго времени суток!
      Расскажу ситуацию вкратце: Работаю в фирме, которая отчасти занималась обслуживание банкоматов, ремонтом и продажей запчастей для них. Ещё одно из направлений, это обслуживание кассовой техники и торгового оборудования. Если вкратце, то банкоматами перестали заниматься совсем, а на кассовую технику клиенты обновили парк оборудования. В сязи с этим, на складе пылится валяется куча банкоматского и торгового оборудования. От начальства поступил приказ, до конца года избавиться от всего ненужного. Если с банкоматскими железками я быстро нашёл разговор, подготовил их на сдачу в чермет, то с остальным оборудованием случилась беда. Жаба душит меня и всё, не могу такие вещи выбросить. Дело не в том, чтобы навариться, а в том, что наверняка кому-то что-то да нужно, а черметчики без разбора всё попилят и под пресс.
      По цене пишите, обязательно договоримся. Находится всё добро в Москве, территориально метро Нагатинская.
      Итак, ниже импровизированный список того, что примерно имеется на складе.
      1. Мониторы от банкоматов, 12" . Монитор специфически, по партномеру на фото без труда найдёте полное описание. В наличии наверно штук 20-30. По состоянию, после двух переездов, стали не очень, на многих имеются царапины, различных размеров, но есть и в идеальном состоянии, замотанные в стрейч.

2. Осциллограф с1-112а . Даже не представляю как у нас очутился.

3. Источники бесперебойного питания. По работоспособности не уверен, скорее всего нерабочие. По складу думаю штук 10 наковыряю.

4. Сканер весы NCR. Вприниципе, там ломаться особо нечему, так что должны быть рабочими. На складе достаточное количество.

5. Сканер штрихкодов стационарный, Даталоджик.

6. Куча двигателей от банкоматов на 220в.

7. Денежные ящики от касс.

• Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: dissonance96
      Доброго времени суток.
      Имеется:
      1. RGB LED лента 12 метров, 11,4вт/м.
      2.Импульсный блок питания JC12-240-12. Входное напряжение 170-240В, выходное 10-15В (регулируется), 20А.
      3. китайский LED - контроллер, собранный на ШИМ регуляторе LM2576S - 3.3. Управление осуществляется через приложение, подключение - по WiFi.
      При подключении ленты через контроллер - блок питания начинает сильно пищать и заметно нагреваться. Если снизить яркость - писк становится тише.  Залил дроссель эпоксидкой - не помогло.
      Помимо дросселя в БП установлены трансформатор и две катушки индуктивности. Кажется, этот ансамбль и издает этот противный писк.
      Пробовал добавить на выход БП керамические конденсаторы разной емкости (47 пФ, 47 нФ, 10пФ и т.д.) - не дало никакого результата. 
      Как я понимаю это проблема возникает именно из-за ШИМ модуляции. и частота с которой пищит БП и есть частота работы ШИМ.  Если подключать ленту напрямую - никакого писка нет. без нагрузки БП также ведет себя тихо.

Подскажите, как проще всего избавиться от этого писка?
    • Автор: mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• Автор: RodenGT
      Подскажите пожалуйста как запитать микросхему ne555 от 110в постоянного напряжения...