Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, vg155 сказал:

Поставьте резистор между точкой соединения С1 с инвертирующим входом ОУ и общим проводом

Да, действительно, помогло. Поставил резистор номиналом в 1 килоом, как в схеме Шелестова, напряжение установилось близкое к расчётному, однако появился возбуд на холостом ходу в виде пилы амплитудой примерно в 4 вольта, и прямоугольника в 1 вольт при токе в 2А, но потом всё же удалось побороть это, уменьшив ёмкость конденсатора на выходе до 47Мкф и зашунтировав резистор R2 кондёром в 60 пф. Теперь вроде всё работает нормально. Огромное спасибо вам за помощь. Вот ведь действительно век живи век учись...

1 час назад, Falconist сказал:

Минус ВАТ1 не заземлен.

BAT1 по схеме которая приложена в моём первом посте это вы какой именно имели ввиду?  В реальности, естественно, никаких батареек нету. Операционник питается от двухполярного источника, средняя точка которого заземлена. По сути, минус тл431, исток полевика, инвертирующий вход и средняя точка питания связаны одной шиной, а сама тл431 питается от того же источника, что и ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, Гость popov сказал:

появился возбуд

Емкость С1 увеличте раз в десять, можно и больше, т. к. при отсутствии схемы ограничения тока, скорость реакции ОУ не так важна. С1 является ООС по переменному току.

В реальной схеме все земли должны приходить на выходную клемму "плюс" и нигде не соединяться или пересекаться, кроме этой точки. Это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люди добрые, подскажите. С ИИП в плане переделок или полного изготовления с нуля дел пока что не имел, трансформаторы не мотал (импульсные). Решился переделать блок питания от принтера Эпсон, там на выходе 42В, мне надо 24. Думаю перематывать трансформатор. Прокипятил его, аккуратно разъединил сердечник, начал сматывать обмотки. Зачем то у него вторичка состоит из двух обмоток включенных параллельно, это сделано для увеличения тока? Сама конструкция выглядит так: часть первички (предположительно три слоя, это не трогал), слой вторички жгутом из десятка, а то и больше проводов, ещё три слоя первички, опять слой вторички таким же жгутом, и обмотка самопитания. Вот для чего две обмотки на вторичке?

Я так понимаю, что мне надо количество витков вторички уменьшить в два раза? Ну и попутно стабилитроны в цепи оптопары уменьшить.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Yuretskok сказал:

Решился переделать блок питания от принтера Эпсон, там на выходе 42В, мне надо 24.

Может проще поискать от Canon 1500, а этот пусть полежит до лучших времён. Ай, его уже прокипятили.

Изменено пользователем лоцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

Прокипятил его

феном лучше разбирать ...

1 час назад, Yuretskok сказал:

вторичка состоит из двух обмоток включенных параллельно, это сделано для

простоты намотки унифицированным проводом + скин-эффект

1 час назад, Yuretskok сказал:

для чего две обмотки на вторичке?

потокосцепление ...

1 час назад, Yuretskok сказал:

мне надо количество витков вторички уменьшить в два раза? Ну и попутно стабилитроны в цепи оптопары уменьшить.

да

да

можно было проще - уменьшить разумно вторичное напряжение, а потом - DC/DC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, лоцман сказал:

Может проще поискать от Canon 1500

Лежат подобные, они слабые, мне для паялки надо. А у эпсоновского на выходе пред на 2А стоит, при напруге 42В.

 

3 минуты назад, лоцман сказал:

Там, возможно, два напряжения.

Обмотки запараллелены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yuretskok сказал:

А у эпсоновского на выходе пред на 2А стоит, при напруге 42В.

Не особо обальщайтесь по поводу  2-х амперного предохранителя!! Данный БП выдаёт номинальный ток в 0.7А., 1 А. для него уже критично, особенно если будет  долго под большой нагрузкой ( в " режиме паяльника").

Лучше уж использовать меанвелловский РS 24-50,  19-29В,  при честных 2.2 А. и при довольно скромных габаритах (поменьше платы БП принтера).

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vg155 сказал:

от какого-то старого НР

От НР у меня на 32В 0,7А и 16В 0,625А, от кэнона на 24В 0,8А, маловато как то. На питальнике от эпсона никаких надписей нет, снят он был с МФУ СХ3700. Но трансформатор в эпсоновском раза в полтора больше, чем в НР и Кэноне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuretskok сказал:

От НР у меня на 32В 0,7А и 16В 0,625А

Странно. Я перед тем, как поставить проверял, 3А держал спокойно. Вот так выглядит паялка, и места внутри еще много.

20171016_152100.jpg

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает самому собрать из бп кинескопных ТВ например. Снять с основной платы детали иип, затем перерисовать, и перемотав трансформатор сделать вполне рабочий источник питания на любое нужное напряжение. Много раз так делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ahneus сказал:

что мешает самому собрать из бп кинескопных ТВ например

Да хотя бы отсутствие таковых. Вот принтерных штук пять валяется.

@vg155 Был. Вот только почему то картинок не видно было, правда я с другого кампа заходил, там ХП стоит и хром относительно старый. 

Сегодня весь день по дому возился, (как раз заюзал кэноновский блок переделаный на 12В :) )сейчас вот продолжу трансформатор пытать.

P.S. Кстати, а вы на своей станции температуру не измеряли во всем диапазоне?

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Yuretskok сказал:

вы на своей станции температуру не измеряли во всем диапазоне?

Подгонять температуру имеет смысл только применяя оригинальные жала Т12. Погуглите, какая у них цена:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто в одном обзоре видел, что в начале диапазона температура отличалась в бОльшую сторону градусов на 50-100, в середине более-менее соответствовала, а в конце диапазона наоборот, была меньше градусов на 50. Как по мне, так это совсем перебор. А больше ни в одном обзоре не видел, чтобы по всему диапазону измеряли. Ну пусть там на 10-20 градусов отличается, пусть нелинейно, но не так же. 

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогнать можно, просто это долго и муторно. Но только для одного конкретного жала. Вставляешь другое - погода на Марсе:D. Легче запомнить относительные цифры для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Задача:

Хочу собрать экспериментальный источник питания для светодиодов. Нужно чтобы была возможность оперативно включать отключать от схемы диоды.
Максимум требуеться включить 30 диодов по 10W каждый. 

20 Диодов под ток 0.9А напряжение 11V

10 Диодов под ток 0.9А напряжение 7V


Идея: 
Берем диодный мост вешаем на него конденсатор, ставим стабилизатор тока, подключаем соответствующую балластную нагрузку, чтобы получить 0.9А. Далее заменяем балласт нужным нам количеством диодов.

Для того чтобы можно было легко заменять балласт на диоды сопротивление элементов балласта должно быть.

0.9 * 11 = 9.9 ом -> используем 10 Ом резистор 

0.9 * 7 =  6.3 ом  -> используем 6.8 Ом резистор, далее везде в расчетах буду писать что 7 ом.

 

Схема: 

export.png.730b2181bc975f64071b53df526835cd.png

 

Из расчета, что с диодного моста мы получим 310в используем 330ом суммарного баластного сопротивления должны получить 0.94А тока.  

Стабилизатор LM317 при управляющем сопротивлении 1.3Ом должен ограничивать ток на уровне 0.962А  (на случай скачка напряжения) Расчет http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

 

Заменяя резисторы из нижнего ряда соответствующими светодиодами получим что требовалось.

 

Практика:

IMG_20171014_150337_11-iloveimg-compressed.thumb.jpg.633492554e3f511ca6f4379da34907a8.jpg

 

Включаем. Измерения производятся самым дешевым китайским мультиметром.

 

Без нагрузки V1 показывает 330в.

При подключении нагрузки V1 показывает 320в. Т.е величина "остаточной пилы" 10в что выльется в колебания тока 10/330 =  0.03A Что будем считать удовлетворительным.

 

A1 показывает 0.93 - 0.98 (Напряжение в сети колеблется).

V3 (падение напряжения на LM ке) показывает 3-4В.

V2 показывает 9.4 - 9.9в (Показания мультиметра по крайней мере сами с собой сходяться, считаем мультиметр условно исправным)

 

Вопрос:

Не наблюдается стабилизации напряжения микросхемой LM317.

При скачках напряжения в сети, ток в цепочке резисторов колеблется вслед за ним, что наблюдается как по показателям A1 (растет ток) так и по V2 (растет падение напряжения на резисторе)

Как я понимаю, чтобы выполнялся закон ома, при увеличении напряжения на V1 все это напряжение (при достижении тока отсечки в  0.94А) должно падать на LM317.

Т.е при росте напряжения на V1 320В -> 330В мы должны наблюдать на V3 рост 3В -> 13В. фактические наблюдаемые падения напряжения следующие:

V1 320В -> 330В  : V3 рост 3В -> 6В.

V1 320В -> 340В  : V3 рост 3В -> 6В.

Скачек напряжения получаю закорачиваем резисторов R1 R2.  При закорачивании большого количества резисторов в цепи наблюдал  токи 1.3-1.4А. Что явно указывает на отсутствие стабилизации.

 

Дополнительно:

1) LMки не перегревал. На фото не видно, но соответствующее охлаждение применялось. 

2) Пробовал использовать вместо LM317 более мощный LM338 результат такой же.

3) LM ок использовалось несколько LM317  - 3шт LM338 -  2шт. Для некоторых роста падения напряжения вообще не увидел.

4) Вариант "Купить готовый в магазине" можно не предлагать.

 

 

Изменено пользователем Sorokovoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верное замечание. 

Прошу прощения я не верно нарисовал схему. 

 

Подключение делалось по схеме 

59ed4970305ee_222.png.8f5b81738a2dd28378e1d527935c9f1b.png
 

Что можно видеть на фотографии из параграфа "Практика" .
 

Проблема можно поставить даже не в том что регуляция "отсутствует" проблема в ее недостаточной степени.

Т.е. Если мы начинаем закорачивать резисторы R1 R2 ток начинает радостно расти, практически не замечая заданной LM кой отсечки.
 

Еще раз. (Возможно я что то не так понимаю).

Чтобы при росте напряжения в цепи, ток в ней не рос, нужно что бы это "дополнительное" напряжение где то пропадало. Как я понимаю, оно должно пропадать на схеме регулятора напряжения. 

 

Т.е. Допустим. На V_1 мы видим: 320в,  на А_1: 0.95А (максимально допустимый стабилизатором ток). На V3 (падение напряжения на стабилизаторе) видим: 3В.

Далее: мы закорачиваем резистор R1 (10ом) тем самым напряжение в цепи увеличивается на 9.5в и что соответственно должно вызвать рост тока. Соответственно в этот момент стабилизатор должен взять "дополнительное напряжение"  на себя. И на V3 мы должны увидеть как

3в -> 3в + 9.5в = 12.5в

Если закоротить R1 и R2 мы должны увидеть 

3в -> 3в + 9.5в  + 9.5в = 22в. 

И так далее пока величина падения напряжения не превысит 37в и LM ка не сгорит.

Какие падения напряжения на схеме стабилизатора я фактически наблюдаю:

1) Закоротили R1: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~0.98A) 

2) Закоротили R1 и R2: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~1.05A)

 

Если 1) Еще можно назвать "Удовлетворительным" то 2) Вызывает у меня вопрос, что я не так делаю?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста с выбором источника питания для домашних нужд, что лучше взять Вариант 1 + регулятор или Вариант 2 с тем же регулятором. Ток же у них будет приблизительно одинаковый правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎10‎.‎2017 в 18:17, jktu сказал:

что лучше взять

По варианту 1 - светодиоды питать, грубо говоря.

По варианту 2 - источник питания для усилителя.

В ‎29‎.‎10‎.‎2017 в 18:17, jktu сказал:

Помогите пожалуйста с выбором источника питания для домашних нужд

Так какие у вас домашние нужды - свет надо или музыку слушать?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...