Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

@android0350

Когда продают трансформатор, то указывают его полную мощность. Например 100 ВА, это означает, что Вы можете им питать лампочку накаливания или резистор или спираль на 100 Вт.

Габаритная мощность - это максимальная мощность, которую можно было бы иметь, если бы не было каркаса и не тратилось место под него (тогда это место, можно было бы использовать, намотав обмотки проводом с большим сечением и соответственно получить большую мощность), если бы не было потерь в магнитопроводе и меди, и не тратилась энергия на них.

Формула выглядит так P= Pгаб*КПД - хотя, конечно, надо глянуть на конкретно ту методику, что Вы обсуждаете.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 часов назад, android0350 сказал:

Как мне определить по номинальной габаритную мощность или наоборот?

Грубо говоря, номинальная мощность ограничена диаметром проводов первичной и вторичной обмоток трансформатора. Габаритная может быть и 100, а по диаметру проводов (намотано более тонким проводом) реально  отдаст не более 50.

А то что в ценнике ставят габаритную мощность (она всегда выше номинальной), так то может быть и маркетинговый ход продавца, типа больше мощности за те-же деньги...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ГТ115 сказал:

глянуть на конкретно ту методику, что Вы обсуждаете.

Обсуждали трансформатор ТП100-10, который я достал из сломанной аппаратуры. Я надеялся получить от него 63Вт на выходе V-V обмотки(12,5+12,5=25В и 2,55А). В итоге под нагрузкой 2,5А почему-то просело напряжение на 1,5В, хотя 2,5А*25В=62,5Вт, а габаритная 100Вт. Мне написали, что номинальная мощность этого трас. 40Вт, получается КПД у него всего 40%?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@android0350

Я ошибся - выделив место под каркас в отдельную категорию, оно, вместе с местом занимаемым межслойной изоляцией, изоляцией проводников, не плотностью прилегания витков... учитывается коэффициентом kок - коэффициент заполнения окна магнитопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Sukhanov сказал:

Грубо говоря, номинальная мощность ограничена диаметром проводов

Тоесть можно перемотать его  проводом большего диаметра и получить мощность до 80Вт(если кпд взять 80%)? Самый большой диаметр провода, на 5 обмотке 0.8мм по параметрам в интернете на номинальный ток 2,55А, а в реальности при таком токе просадка уже 1,5В. А мне нужно чтобы на входе ЛБП который я делаю было 24В и 3А

 

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, android0350 сказал:

Тоесть можно перемотать его  проводом большего диаметра и получить мощность до 80Вт

Те модификации, что производились в промышленности, имели номинальную полную мощность около 40 ВА. Судя по фотографии, окно использовано полностью. Но там, в зависимости от модификации, по 3-4 обмотки, если Вы будете мотать одну обмотку, то сможете выиграть, наверное, пять вольт-ампер дополнительно, итого, будет 45-50ВА. Если Вы намотаете обмотки проводником с большей рабочей температурой, то сможете ещё увеличить мощность.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, android0350 сказал:

Тоесть можно перемотать его  проводом большего диаметра и получить мощность до 80Вт

Да!

18 минут назад, android0350 сказал:

А мне нужно чтобы на входе ЛБП который я делаю было 24В и 3А

В принципе, ничего предосудительного не вижу. Через калькулятор Старичка подобрать диаметр проводов первички и вторички, из имеющегося железа можно выжать максимальный КПД (номинальная мощность приблизится к габаритной), Но заморачиваться погоней за амперами не стоит, имхо, до 90% потребностей ЛБП, лежит в пределах в максимуме -     30В. и 1А. (24В. и 1А. - 85%),  до 1 Ампера всё довольно легко решаемо ( всего одна КРЕНка с соответствующим обвесом), дальше с ростом ампеража сложность растёт в геометрической прогрессии. И целесообразность уже определяется насущными потребностями

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sukhanov сказал:

из имеющегося железа можно выжать максимальный КПД (номинальная мощность приблизится к габаритной)

То, что вы называете КПД - это коэффициент использования габаритной мощности, а КПД - это отношение получаемой мощности к потребляемой.:umnik2:

Один приятель успешно перематывал телевизионные трансы типа ТС-200 на 300-ваттные, пользуясь правилом: провод потолще, а прокладки потоньше, не забивая себе голову сложными расчётами.

Промышленные трансформаторы для бытовой аппаратуры используют габаритную мощность железа меньше, чем на 50%. Это сделано из экономии, так как железо дешевле меди. Такие трансы относятся к категории минимальной стоимости. Прокладки толстые, из пропитанной бумаги и намотка рыхлая, неплотная - так сделать дешевле. Себе можно сделать получше.:)

Для того, чтобы выжать из железа по максимуму, нужно сначала померить само железо, то есть определить максимальную рабочую индукцию или другими словами, минимальное допустимое число витков на вольт. Тут возникают неожиданные сюрпризы. Недавно перематывал торы под ЛБП и обнаружил, что у  вроде бы одинакового по габаритам железа это число сильно разное. У одного ( харьковского ) 6 втк/вольт у другого ( немецкого ) всего 4 втк/вольт. Поэтому на втором можно намотать значительно более мощный трансформатор, так как витков нужно меньше и провод можно взять толще. Соответственно он будет отдавать в нагрузку больший ток и мощность . Так, что имеется сильная зависимость от качества железа.:rolleyes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала посчитать/оценить.

Зачастую первичка мотается из расчёта на максимальное использование, но китайцы народ весьма прогматичный, особо не заморачивась могут намотать и на заявленую мощность,  с для себя  максимально возможной экономией. Зачастую китайские трансформаторы, по первичке, недомотаны по нормальным расчётам ...

С уважением,  Сергей

ЗЫ Юный Пионер - правильно расставил точки над ё!!:yes:

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Юный пионер сказал:

То, что вы называете КПД - это коэффициент использования габаритной мощности...

это правильно, но в той методике, от которой я брал формулу, предполагается, что окно трансформатора будет использовано на 100%, иными словами, не будет, на железо, на 100ВА, мотаться обмотка на 20ВА, и так, использоваться. А в методике, с которой я взял формулу, это выглядит так - Pгаб=(U1I1+U2I2+U3I3*...)/2КПД.

50 минут назад, android0350 сказал:

Первичку тоже обязательно перематывать?

Если у Вас есть проводник на большую температуру и Вам нужна бОльшая мощность, то да. Если поместиться провод с большим сечением и надо бОльшая мощность, то то же - да.

1 час назад, android0350 сказал:

А мне нужно чтобы на входе ЛБП который я делаю было 24В и 3А

Это 72Вт полстоянки? при использовании мостового выпрямителя и конденсатора, трансформатор должен иметь номинальную полную мощность 72/0,65=111 ВА (если с трансформатора 24 Вольта) (из-за нелинейной нагрузки).

ЗЫ если нужна постоянка 24 вольта (нестабилизированное - после выпрямителя), то напряжение с трансформатора должно быть 20-21 Вольт, тогда соответственно и номинальная полная мощность (21*3)/0,65=97 ВА.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ГТ115 сказал:

А в методике, с которой я взял формулу, это выглядит так - Pгаб=(U1I1+U2I2+U3I3*...)/2КПД.

Формула почти правильная, если знак равенства заменить на знак не менее.Но, тонкости не для этой ветки, есть для этого отдельная.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, android0350 сказал:
В 20.03.2018 в 20:04, bam-buk сказал:

ВСЕ трансформаторы имеют номинальную мощность ~40Вт.

Простите, как вы её нашли? Габаритная мощность 100Вт.

Например, мне нужно купить трансформатор с номинальной мощностью порядка 90Вт

Есть S - мощность полная, измеряется в Вольт*Амперах или просто ВА.
Есть Р - мощность активная, измеряется в Ваттах или просто Вт.
Есть ещё одна хар-ка (реактивностей) - cos(fi).

P=S*cos(fi).

Т.к. для трансформаторов небольшой мощности cos(fi)~0,9, то Р=0,9*S.
Смотрим табл.:

imageproxy_cr.thumb.png.0578e3184a0cff29e67fd8382bdc1bd4.png

Написано: "Мощность 100ВА"
Проверяем: 
первый трансформатор.: S=(22,4*1,8)+(18*0,05)+(15*0,05)+(3,15*0,15)=42,44 ВА; Р=42,44*0,9=38Вт
второй трансформатор.: S=(25*1)+(6*0,7)=29,2 ВА; Р=29,2*0,9=26,9Вт

Как понимать? -не знаю... 
Возможно на достаточно большой сердечник намотали чуть-чуть обмоток... Можно было сердечник взять поменьше, но другого, наверное, нет...

Как выбрать нужный? Да очень просто: Вам необходимо какое-то конкретное напряжение U и мощность 90Вт. Значит нужно искать трансформатор с необходимым напряжением U и током, кот. он сможет отдать, величиной (90Вт/cos(fi))/U=(х)А. Например: нужно U=20В, тогда ток должен быть (90/0,9)/20 = 100/20=5А. 

Конкретно:

1 час назад, android0350 сказал:

мне нужно чтобы на входе ЛБП который я делаю было 24В и 3А

Тогда нужно искать трансформатор. 24В и ток 3/0,9=3,33А. Его мощность будет 24*3,3=79,2ВА (или чуть больше, например, 80...90ВА).

Как-то так...

С уважением В.

ПС. И учтите, что после диодного моста и сглаживающего конденсатора получится напряжение больше 24В, а если захотите иметь на нагрузке постоянное напряжение 24В и длительный ток 3А, то расчёт трансф. несколько иной...

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bam-buk сказал:

первый трансформатор.: S=(22,4*1,8)+(18*0,05)+(15*0,05)+(3,15*0,15)=42,44 ВА; Р=42,44*0,9=38Вт

Спасибо, всё ясно! И последний вопрос, скажите пожалуйста двойные обмотки не учитывают при расчёте(каждой обмотки там по две)?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, android0350 сказал:

двойные обмотки не учитывают

там две полу-обмотки, на каждой катушке половина общей обмотки - он все их учёл.

Ту мощность, что @bam-buk вычислил - это мощность на нагрузке, она снизилась из-за того, что трансформатор имеет индуктивное сопротивление, попросту говоря, нагрузка присоединена к идеальному источнику, через индуктивность, поэтому, напряжение на активной нагрузке, не много снижается, оно так же снижается и от того, что обмотки имеют активное сопротивление (этого в расчёте нет)... Максимальный ток, который можно пропускать через обмотку -- не изменяется.

Ток, который указан для трансформатора - действующий (среднеквадратичный).

Из-за того, что ток, через выпрямитель, нагруженный через ёмкость, нелинеен, действующий ток через обмотки трансформатора, больше, чем постоянный ток, протекающий через нагрузку. По справочнику, для моста с ёмкостью, этот коэффициент 0.65. Если Вам нужен ток после выпрямителя 3 Ампера, то обмотка должна быть рассчитана на действующий ток 3/0.65=4.6 Ампера - такой действующий ток будет протекать через обмотку трансформатора. Если Вы хотите иметь запас по току, например 20%, то этот ток надо умножить на коэффициент 1.2, т. е. 4.6*1,2=5.5 Ампера. Значит Вам нужен трансформатор, с током вторичной обмотки, не менее 5,5 Ампер, а если без запаса, то не менее 4.6 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, android0350 сказал:

двойные обмотки не учитывают при расчёте(каждой обмотки там по две)?

Учитывать!!! Если их там даже 55 штук одинаковых - всё суммировать!

Упс! А к чему такой вопрос? Глядя в таблицу (и на картинку) я предполагал, что обозначение II-II', III-III' и т.д. - это выводы обмоток, т.е. одна обмотка имеет выводы II и II', вторая обмотка имеет выводы III и III' и т.д.

Вполне возможно, что II-II' - это две одинаковые обмотки, III-III' - это еще две одинаковые обмотки. Тогда для второго трансформатор. расчёт будет таким: S=(25*1)+(25*1)+(6*0,7)+(6*0,7)=58,4 ВА; Р=58,4*0,9=53,8Вт.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@android0350 ,а Вы не задумывались,почему мощность трансформаторов обозначают именно в ВА,а не в Вт?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, android0350 сказал:

2 по 12.5В

Тогда:

либо S=(12,5*1)+(12,5*1)+(3*0,7)+(3*0,7)=29,2 ВА; Р=29,2*0,9=26,9Вт

либо S=           (25*1)           +        (6*0,7)        =29,2 ВА; Р=29,2*0,9=26,9Вт

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то.Объясню "на пальцах".

Трансформатор не преобразует мощность. Он преобразует величины (вольты/амперы). А Ватты имеет либо источник,либо потребитель. И потому Ватты в трансформаторе имеют место только в виде потерь (активное сопротивление обмоток,потери на токи Фуко,индуктивность рассеивания и т.д.).

 

А сколько трансформатор способен через себя "прокачать",в Ваттах никак не отобразить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, bam-buk сказал:

я предполагал, что обозначение II-II', III-III' и т.д. - это выводы обмоток

не поверите, я тоже так предположил, но Вам хорошо, у Вас ник подходящий, чтоб признавать свои ошибки :) ... значит мощность умножить на 2, то то я был в недоумении, как они умудрились заполнить окно и получить всего 40 ВА, я подумал, что алюминий, у мя кстати подобной формы и мощности  с алюминиевыми обмотками был.

Значит, можно намотать на этом магнитопроводе вторичку, на 21 Вольт и ток, 4 Ампера.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Hambaker сказал:

сколько трансформатор способен через себя "прокачать",в Ваттах

Элементарно: Рвых=Рвх*кпд или Рвых=S*cos(fi)*кпд. Всё это можно "достать" из зависимости S^2=P^2+Q^2 (S-мощности полная, P-активная, Q-реактивная) или из учебника ТОЭ.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 23:09, ГТ115 сказал:

Габаритная мощность - это максимальная мощность, которую можно было бы иметь,........

 

Формула выглядит так P= Pгаб*КПД - хотя, конечно, надо глянуть на конкретно ту методику, что Вы обсуждаете.

Не стоит ерунду нести в массы.

Мошность трансформатора - это количество энергии  - Вольты и Амперы, отдаваемые в нагрузку.

Естественно, в промышленных масштабах - эта мощность учитывается при производстве. С кучей экономических составляющих. Цены на пермаллой- трансформаторное железо и стоимости меди/алюминия для обмоток. Как и эффективности работы в разных режимах. 

С уччётом всех этих параметров и рассчитываются габариты (размеры) трансформаторов. 

В процессе многолетней унификации и стандартизации - когда режимы работы для бытовой РЭА в принципе стали едиными, когда мощности аппаратуры для населения стали чётко классифицированы и разграничены... - у радиолюбителей и появилась эта "обратная" величина... "габаритная" мощность. 

Эта величина - строго зависит именно от габаритов и точного соблюдения некоторых нюансов... Не понимая которых Вы и из килоВаттного трансорматора сделаете перегруженный зарядник для мобильника. 

14 часа назад, Sukhanov сказал:

габаритную мощность (она всегда выше номинальной), так то может быть и маркетинговый ход продавца, типа больше мощности за те-же деньги...

Если трансформатор изначально работает ТОЛЬКО на нагрузку и в режиме ХХ у него ток выше чем на 10%- й нагрузке - он работает в режиме перенасыщения. 

Габаритная мощность всегда меньше максимальной и всегда больше номинальной.  


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...