1 982 сообщения в этой теме

SergLekasov    0

Значит я дальтоник чтоль, пойду посмотрю еще раз на этот резистор..., я и в справочнике резисторов смотрель - он мне вроде 11 Ом показал по цветам, потом еще выпаял, тестером померил-тоже около того показало...

Благодарю за ответы!

Изменено пользователем SergLekasov

Поделиться сообщением

Крашер    1 009
10 часов назад, SergLekasov сказал:

вроде 11 Ом показал по цветам

никак с 5 полосками? 

Поделиться сообщением

SergLekasov    0
5 часов назад, Крашер сказал:

никак с 5 полосками? 

да не, с 4м-я, чуть позже фото скину

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

SergLekasov    0

В общем, не знаю как я и что мерил, посмотрел сейчас еще раз - ЖФЖЗ - цвета, а это есть в 10^4 Ом... Померил тестером - 540 с чем то... 

Поделиться сообщением

l0rry    1

Здравствуйте. В разделе "Питание - Аналоговые блоки питания и стабилизаторы напряжения" увидел схему, не могу назвать точное расположение файла, повторно не нахожу эту страницу  ( 60F1_1.JPG.86b1f3be1a2ed49809754f67d7131159  .jpg  ). Немного изменил схему, убрал транзисторы 818, 819, хотел спросить безопасно ли подключать эту схему для предварительного усилителя УНЧ

50.png

Поделиться сообщением

Lexter    343
3 часа назад, l0rry сказал:

безопасно ли подключать эту схему

Если схема настроена и проверена, а питание этого "предварительного УНЧ" допускается ±14В, то безопасно. :)

Поделиться сообщением

spy4ik    0

Стабилизировать напряжение на 2-3В из имеющихся 4,2В - такая моя задача, насколько я понимаю. Вопрос: как?

Поясняю: есть прибор, питаемый от двух обычных мизинчиков - или батарей или аккумуляторов. То есть от 3 до 2В есть нормально, не капризничает. При разряде меньше 2 ( две по 1В, померил) - пищит и отрубается.

Можно питать от отдельного разъему по usb. - тоже работает. Решаю вместо 2 батареек поставить одну литийионную. Есть похожие по размеру как мизинцы ААА, входят норм. Заряжаю до 4,1В , ставлю, а вместо второй ставлю токопроводящую проставку. Прибор работает - но неправильно. Врет. То есть литийион ему много. Странно - но так.

Надо что- ? - либо предварительно разряжать аккум до 3В либо подобрать резистор последовательно, либо китайский преобразователь?

Ток потребления не знаю - заряда батареек хватает часов на 10работы

---------

Если искать на алиэкспрессе то - что?

Изменено пользователем spy4ik

Поделиться сообщением

У меня тоже цифровой фотик не захотел правильно работать от литиевого аккумулятора вместо двух пальчиковых батареек, которых не напасёшься. :rolleyes:

Я решил эту проблему просто вставив вместо второй батарейки изготовленную батарейку - пустышку с кремниевым диодом между полюсами ( анодом к минусу ) - он как раз отнимает один вольт. Если необходимо отбавить пол-вольта, то подойдёт диод Шоттки.

Изменено пользователем Юный пионер

Поделиться сообщением

vg155    598
27 минут назад, spy4ik сказал:

Решаю вместо 2 батареек поставить одну литийионную

Почему нельзя пару NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Поделиться сообщением

spy4ik    0
3 часа назад, vg155 сказал:

Почему нельзя пару NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Можно. Но не интересно. Скучно.

Прибор не высасывает аккумы до упора - приходится или доразряжать в зарядке или жертвовать емкостью. Проще менять литий. И проставки - с диодами на короткозамкнутые.

Поделиться сообщением

tehnik163    0

вопрос по схемам рег. блока питания ,почему на  рисунке №1 819 транзистор стоит в отрицательной  цепи ,а на рисунке №2 в положительной. может есть ошибка?

2018-08-12.jpg

2018-08-12 (1).jpg

Поделиться сообщением

В 28.05.2018 в 10:18, vg155 сказал:

NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Никак не ёмче. И уж тем более, что саморазряд в сто раз больше. Да и ценник всего-то процентов на 20 ниже... 

Поделиться сообщением

vg155    598
2 часа назад, tehnik163 сказал:

может есть ошибка

На верхней схеме транзистор включен с общим эмиттером, на нижней - с общим коллектором.

31 минуту назад, Тяни-толкай сказал:

Никак не ёмче. И уж тем более, что саморазряд в сто раз больше. Да и ценник всего-то процентов на 20 ниже... 

Про саморазряд согласен, не в сто раз, конечно.

Поделиться сообщением

tehnik163    0

пардон ребят я правда не  понимаю  обьясните более детально :D в моём понимание если его колектор и эмитер  на корпусе значит он регулирует  отрицательное напряжение

415px-Ser_stab_u_svg.png.694aa010657f9c2885e2ba42697c70b0.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

В принципе, он действительно регулирует отрицательное напряжение. Если бы металлический корпус мощного регулирующего транзистора не имел гальванического контакта с шасси, используемым в качестве теплоотвода. Был когда-то такой этап в конструировании БП и схемы под такое решение - тоже.

17 минут назад, tehnik163 сказал:

колектор и эмитер  на корпусе

Не может такого быть - это же К.З. (Короткое Замыкание). Или/или.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    641
1 час назад, tehnik163 сказал:

в моём понимание если его колектор и эмитер  на корпусе значит он регулирует  отрицательное напряжение

Понятие регулятора положительного или отрицательного напряжения это абстракция. Все зависит от того относительно чего измеряется его выходное напряжение. Обычно оно измеряется относительно общего провода устройства, земли, шасси - название выберите такое, какое вам больше нравится. На первой схеме не обозначен общий провод. Если вы в качестве него будете использовать вывод "+", то получите стабилизатор отрицательного напряжения. Если "_", то положительного.

Поделиться сообщением

tehnik163    0

sergey-ufa - спасибо за ответ ,как же быть со второй схемой  на ней видно что общий будет только минус?и полярность рег. транзистора имеет значение?

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
23 часа назад, tehnik163 сказал:

может есть ошибка?

Да всё тут правильно! В верхней схеме транзистор включен по схеме с общим эмиттером, а на нижней - с общим коллектором. На картинках ниже показано протекание тока от "+" к "-". И в обоих случаях он течёт "по направлению" стрелки, обозначающей эмиттер - значит включение этого транзистора верное.

ПС. Верхняя схема с защитой от КЗ на неопределённом уровне и с низким Кстаб, но КЗ "держит" без последствий при небольшом выходном токе. Нижняя - тоже с защитой от КЗ способом ограничения тока на уровне от приблизительно 3А до бесконечности (в последнем случае гарантировано выгорание регулирующего транзистора) и с более высоким Кстаб. Для ЛБП обе схемы не очень пригодны.

2018-08-12.thumb.jpg.4f795a89a05d02b0d9b2ddd4e0972df2_cr.png

Безымянный_cr.png

Поделиться сообщением

vg155    598
19 минут назад, tehnik163 сказал:

такой вариант будет правильней?

вполне, но этот лучше.

5b7082323ca75_2018-08-12(1)_jpg_9b10d4a7666d388cf6d4f7295658bea0.jpg

Поделиться сообщением

partof    0

Доброго всем времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться мне в своём вопросе. Он небольшой, на 1 минуту времени.

У свежекупленного модема оказался пищащий блок питания. Во время поисков нового блока в одном магазине сказали, что мне не обязательно искать точно такой же блок по выходу (12 в 1 а), можно взять и двухамперный, ничего плохого модему не будет. Вопрос: действительно ли с модемом ничего плохого не случится?

IMG_20180908_144852.jpg

IMG_20180908_145012.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Действительно ничего.

Блин! Такое впечатление, что в школу не ходили и физику не учили...

Поделиться сообщением

partof    0
13 минуты назад, Falconist сказал:

Действительно ничего.

Блин! Такое впечатление, что в школу не ходили и физику не учили...

Я запитывал двухамперным блоком вентилятор с макс. силой тока 0,25 А и всё хорошо. У знакомого же был случай, когда у него какие-то лазеры перегорали именно из-за того, что сила тока от бп была большая. Так что лучше на всякий случай уточнить

Изменено пользователем partof

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A

• Автор: Timu4en Jin
      Доброго всем времени суток! пишу сюда так как сам не понимаю что и как хотелось бы узнать у тех кто понимает. Вообщем этот блок питания от муз. центра Sony dhc-az33d, причина: не включается. Вообщем я снял крышку и снял сразу его подключил к 220в и на выводах увидел только 30в и 4в(там всего 2в) а 12в и 8в не обнаружил. начал идти по схеме в итоге там был сгоревший предохранитель, диодный мост, термистор, варистор схемозащитные диоды, все это я поменял заместо предохранителя припаял лампочку обычную на 60w и думал что сейчас то он заработает но чуда не произошло но лампочка не загорелась. Начал смотреть дальше с диодного моста выходит около 300в. Еще увидел такой шим контроллер sc6700 k791 даташита на него нет, искал схему но тоже безрезультатно куда смотреть дальше я уже не знаю подскажите мне новичку. 

• На схеме нарисован резистор, один его вывод с лева, другой с право.  Нарисован человек, лицом к наблюдателю, и его левая нога, там где правый вывод резистора, а левая, где правый.  
    • Призадумался потому что нет у меня проблем с питанием. И никогда фильтры от постоянки не делал. А уж срач ..возбуд..и прочие гадания я определю))) На выходе тора конечно смогу снять диапазон напряжений от 5 мкВ до номинала. Что то стало страшно интересно))). 
    • Причина без последствий подмагничивания сердечника- бессмыслица... потому предложил провести Маркусу лабораторку... смысл смотреть сеть и не видеть что на выходе транса при этом ?  
    • Именно поэтому мне очень понравилось. Слышно, что искажения с ростом мощности не вырастают в разы, а остаются почти на прежнем уровне. Это большой плюс КМК.  Впереди биполярный вариант, но когда... Точно не знаю. Может ближе к лету, пока навалилось, только разгребай... 
    • По сути, он двухканальный. Но это не мешает быть двухполярным. Осликом не смотрел, а надо. Позже, обязательно, посмотрю  
    • @MARKUS Тема была изучена на примере СПИ Андромеда, там если БП неправильное + современные сети питания, в Эфир на  ( сейчас совру, чтобы не выдавать военную тайну) 171 МГц  модулировалась помеха от такого питалова, полностью мешавшая радиопередаче и распознаванию свой-чужой, ломая цифропакет на несущей частоте Я ж не про тебя, у соседа ведь он есть во всех устройствах\гаджетах   вот о чем я и это будет тебе "СРАТЬ" в сеть всеми фибрами китайской души  Это еще распространялось как ЛАВИНА на заданной частоте в радиоэфире с фактической мощностью в передаче 5 ВТ , километров так на 10   Реальные имена и фамилии изменил... я -не я и лошадь не моя. @MARKUS Это я к тому, что ты копаешь глубоко, роя в темы питания, а про такие нюансы как то недавно призадумался