1 880 сообщений в этой теме

Lexter    264
44 минуты назад, SergLekasov сказал:

Если оно поступает туда через резистор R2, то его родное сопротивление в схеме столь мало (11 Ом), что получается, к входу 7 будет приложено 300 В?

Да, это цепь запуска. Только откуда 11 Ом? Там большое сопротивление. А вход питания внутри зашунтирован стабилитроном.

Поделиться сообщением

KRAB    4 594
2 часа назад, SergLekasov сказал:

но ведь, возможно не тотально, может подскажете что в этом случае необходимо заменить...

цепи задающего

1 час назад, Lexter сказал:

Там большое сопротивление

порядка 100-200 кОм :)

Поделиться сообщением

SergLekasov    0

Значит я дальтоник чтоль, пойду посмотрю еще раз на этот резистор..., я и в справочнике резисторов смотрель - он мне вроде 11 Ом показал по цветам, потом еще выпаял, тестером померил-тоже около того показало...

Благодарю за ответы!

Изменено пользователем SergLekasov

Поделиться сообщением

Крашер    974
10 часов назад, SergLekasov сказал:

вроде 11 Ом показал по цветам

никак с 5 полосками? 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

SergLekasov    0
5 часов назад, Крашер сказал:

никак с 5 полосками? 

да не, с 4м-я, чуть позже фото скину

Поделиться сообщением

SergLekasov    0

В общем, не знаю как я и что мерил, посмотрел сейчас еще раз - ЖФЖЗ - цвета, а это есть в 10^4 Ом... Померил тестером - 540 с чем то... 

Поделиться сообщением

l0rry    1

Здравствуйте. В разделе "Питание - Аналоговые блоки питания и стабилизаторы напряжения" увидел схему, не могу назвать точное расположение файла, повторно не нахожу эту страницу  ( 60F1_1.JPG.86b1f3be1a2ed49809754f67d7131159  .jpg  ). Немного изменил схему, убрал транзисторы 818, 819, хотел спросить безопасно ли подключать эту схему для предварительного усилителя УНЧ

50.png

Поделиться сообщением

Lexter    264
3 часа назад, l0rry сказал:

безопасно ли подключать эту схему

Если схема настроена и проверена, а питание этого "предварительного УНЧ" допускается ±14В, то безопасно. :)

Поделиться сообщением

spy4ik    0

Стабилизировать напряжение на 2-3В из имеющихся 4,2В - такая моя задача, насколько я понимаю. Вопрос: как?

Поясняю: есть прибор, питаемый от двух обычных мизинчиков - или батарей или аккумуляторов. То есть от 3 до 2В есть нормально, не капризничает. При разряде меньше 2 ( две по 1В, померил) - пищит и отрубается.

Можно питать от отдельного разъему по usb. - тоже работает. Решаю вместо 2 батареек поставить одну литийионную. Есть похожие по размеру как мизинцы ААА, входят норм. Заряжаю до 4,1В , ставлю, а вместо второй ставлю токопроводящую проставку. Прибор работает - но неправильно. Врет. То есть литийион ему много. Странно - но так.

Надо что- ? - либо предварительно разряжать аккум до 3В либо подобрать резистор последовательно, либо китайский преобразователь?

Ток потребления не знаю - заряда батареек хватает часов на 10работы

---------

Если искать на алиэкспрессе то - что?

Изменено пользователем spy4ik

Поделиться сообщением

У меня тоже цифровой фотик не захотел правильно работать от литиевого аккумулятора вместо двух пальчиковых батареек, которых не напасёшься. :rolleyes:

Я решил эту проблему просто вставив вместо второй батарейки изготовленную батарейку - пустышку с кремниевым диодом между полюсами ( анодом к минусу ) - он как раз отнимает один вольт. Если необходимо отбавить пол-вольта, то подойдёт диод Шоттки.

Изменено пользователем Юный пионер

Поделиться сообщением

vg155    464
27 минут назад, spy4ik сказал:

Решаю вместо 2 батареек поставить одну литийионную

Почему нельзя пару NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Поделиться сообщением

spy4ik    0
3 часа назад, vg155 сказал:

Почему нельзя пару NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Можно. Но не интересно. Скучно.

Прибор не высасывает аккумы до упора - приходится или доразряжать в зарядке или жертвовать емкостью. Проще менять литий. И проставки - с диодами на короткозамкнутые.

Поделиться сообщением

tehnik163    0

вопрос по схемам рег. блока питания ,почему на  рисунке №1 819 транзистор стоит в отрицательной  цепи ,а на рисунке №2 в положительной. может есть ошибка?

2018-08-12.jpg

2018-08-12 (1).jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

На первой схеме коллектор транзистора (корпус) сидит прямо на шасси.

Поделиться сообщением

В 28.05.2018 в 10:18, vg155 сказал:

NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Никак не ёмче. И уж тем более, что саморазряд в сто раз больше. Да и ценник всего-то процентов на 20 ниже... 

Поделиться сообщением

vg155    464
2 часа назад, tehnik163 сказал:

может есть ошибка

На верхней схеме транзистор включен с общим эмиттером, на нижней - с общим коллектором.

31 минуту назад, Тяни-толкай сказал:

Никак не ёмче. И уж тем более, что саморазряд в сто раз больше. Да и ценник всего-то процентов на 20 ниже... 

Про саморазряд согласен, не в сто раз, конечно.

Поделиться сообщением

tehnik163    0

пардон ребят я правда не  понимаю  обьясните более детально :D в моём понимание если его колектор и эмитер  на корпусе значит он регулирует  отрицательное напряжение

415px-Ser_stab_u_svg.png.694aa010657f9c2885e2ba42697c70b0.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

В принципе, он действительно регулирует отрицательное напряжение. Если бы металлический корпус мощного регулирующего транзистора не имел гальванического контакта с шасси, используемым в качестве теплоотвода. Был когда-то такой этап в конструировании БП и схемы под такое решение - тоже.

17 минут назад, tehnik163 сказал:

колектор и эмитер  на корпусе

Не может такого быть - это же К.З. (Короткое Замыкание). Или/или.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    621
1 час назад, tehnik163 сказал:

в моём понимание если его колектор и эмитер  на корпусе значит он регулирует  отрицательное напряжение

Понятие регулятора положительного или отрицательного напряжения это абстракция. Все зависит от того относительно чего измеряется его выходное напряжение. Обычно оно измеряется относительно общего провода устройства, земли, шасси - название выберите такое, какое вам больше нравится. На первой схеме не обозначен общий провод. Если вы в качестве него будете использовать вывод "+", то получите стабилизатор отрицательного напряжения. Если "_", то положительного.

Поделиться сообщением

tehnik163    0

sergey-ufa - спасибо за ответ ,как же быть со второй схемой  на ней видно что общий будет только минус?и полярность рег. транзистора имеет значение?

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
23 часа назад, tehnik163 сказал:

может есть ошибка?

Да всё тут правильно! В верхней схеме транзистор включен по схеме с общим эмиттером, а на нижней - с общим коллектором. На картинках ниже показано протекание тока от "+" к "-". И в обоих случаях он течёт "по направлению" стрелки, обозначающей эмиттер - значит включение этого транзистора верное.

ПС. Верхняя схема с защитой от КЗ на неопределённом уровне и с низким Кстаб, но КЗ "держит" без последствий при небольшом выходном токе. Нижняя - тоже с защитой от КЗ способом ограничения тока на уровне от приблизительно 3А до бесконечности (в последнем случае гарантировано выгорание регулирующего транзистора) и с более высоким Кстаб. Для ЛБП обе схемы не очень пригодны.

2018-08-12.thumb.jpg.4f795a89a05d02b0d9b2ddd4e0972df2_cr.png

Безымянный_cr.png

Поделиться сообщением

vg155    464
19 минут назад, tehnik163 сказал:

такой вариант будет правильней?

вполне, но этот лучше.

5b7082323ca75_2018-08-12(1)_jpg_9b10d4a7666d388cf6d4f7295658bea0.jpg

Поделиться сообщением

partof    0

Доброго всем времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться мне в своём вопросе. Он небольшой, на 1 минуту времени.

У свежекупленного модема оказался пищащий блок питания. Во время поисков нового блока в одном магазине сказали, что мне не обязательно искать точно такой же блок по выходу (12 в 1 а), можно взять и двухамперный, ничего плохого модему не будет. Вопрос: действительно ли с модемом ничего плохого не случится?

IMG_20180908_144852.jpg

IMG_20180908_145012.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Silvestr
      Имеется блок питания от DVD LG, кроме различных напряжений интересует +36В. Хочу дублировать вторичку и соответствующий участок схемы чтобы получить +/-36В для построения двуполярного ЛБП.

LG LH-T6345D 23.pdf
      LG LH-T6345D дубл.участок.pdf
    • Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс,
      можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс, можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!