1 862 сообщения в этой теме

Lexter    233
44 минуты назад, SergLekasov сказал:

Если оно поступает туда через резистор R2, то его родное сопротивление в схеме столь мало (11 Ом), что получается, к входу 7 будет приложено 300 В?

Да, это цепь запуска. Только откуда 11 Ом? Там большое сопротивление. А вход питания внутри зашунтирован стабилитроном.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
2 часа назад, SergLekasov сказал:

но ведь, возможно не тотально, может подскажете что в этом случае необходимо заменить...

цепи задающего

1 час назад, Lexter сказал:

Там большое сопротивление

порядка 100-200 кОм :)

Поделиться сообщением

SergLekasov    0

Значит я дальтоник чтоль, пойду посмотрю еще раз на этот резистор..., я и в справочнике резисторов смотрель - он мне вроде 11 Ом показал по цветам, потом еще выпаял, тестером померил-тоже около того показало...

Благодарю за ответы!

Изменено пользователем SergLekasov

Поделиться сообщением

Крашер    943
10 часов назад, SergLekasov сказал:

вроде 11 Ом показал по цветам

никак с 5 полосками? 

Поделиться сообщением

SergLekasov    0
5 часов назад, Крашер сказал:

никак с 5 полосками? 

да не, с 4м-я, чуть позже фото скину

Поделиться сообщением

SergLekasov    0

В общем, не знаю как я и что мерил, посмотрел сейчас еще раз - ЖФЖЗ - цвета, а это есть в 10^4 Ом... Померил тестером - 540 с чем то... 

Поделиться сообщением

l0rry    1

Здравствуйте. В разделе "Питание - Аналоговые блоки питания и стабилизаторы напряжения" увидел схему, не могу назвать точное расположение файла, повторно не нахожу эту страницу  ( 60F1_1.JPG.86b1f3be1a2ed49809754f67d7131159  .jpg  ). Немного изменил схему, убрал транзисторы 818, 819, хотел спросить безопасно ли подключать эту схему для предварительного усилителя УНЧ

50.png

Поделиться сообщением

Lexter    233
3 часа назад, l0rry сказал:

безопасно ли подключать эту схему

Если схема настроена и проверена, а питание этого "предварительного УНЧ" допускается ±14В, то безопасно. :)

Поделиться сообщением

spy4ik    0

Стабилизировать напряжение на 2-3В из имеющихся 4,2В - такая моя задача, насколько я понимаю. Вопрос: как?

Поясняю: есть прибор, питаемый от двух обычных мизинчиков - или батарей или аккумуляторов. То есть от 3 до 2В есть нормально, не капризничает. При разряде меньше 2 ( две по 1В, померил) - пищит и отрубается.

Можно питать от отдельного разъему по usb. - тоже работает. Решаю вместо 2 батареек поставить одну литийионную. Есть похожие по размеру как мизинцы ААА, входят норм. Заряжаю до 4,1В , ставлю, а вместо второй ставлю токопроводящую проставку. Прибор работает - но неправильно. Врет. То есть литийион ему много. Странно - но так.

Надо что- ? - либо предварительно разряжать аккум до 3В либо подобрать резистор последовательно, либо китайский преобразователь?

Ток потребления не знаю - заряда батареек хватает часов на 10работы

---------

Если искать на алиэкспрессе то - что?

Изменено пользователем spy4ik

Поделиться сообщением

У меня тоже цифровой фотик не захотел правильно работать от литиевого аккумулятора вместо двух пальчиковых батареек, которых не напасёшься. :rolleyes:

Я решил эту проблему просто вставив вместо второй батарейки изготовленную батарейку - пустышку с кремниевым диодом между полюсами ( анодом к минусу ) - он как раз отнимает один вольт. Если необходимо отбавить пол-вольта, то подойдёт диод Шоттки.

Изменено пользователем Юный пионер

Поделиться сообщением

vg155    428
27 минут назад, spy4ik сказал:

Решаю вместо 2 батареек поставить одну литийионную

Почему нельзя пару NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Поделиться сообщением

spy4ik    0
3 часа назад, vg155 сказал:

Почему нельзя пару NiMn аккумов AAA? И дешевле, и емче одного лития такого же размера.

Можно. Но не интересно. Скучно.

Прибор не высасывает аккумы до упора - приходится или доразряжать в зарядке или жертвовать емкостью. Проще менять литий. И проставки - с диодами на короткозамкнутые.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

• Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А
    • Автор: kitafonchik
      Продаю ИИП.
      - мощность 300вт;
      - выходное напряжение +-50в на хх, не стабилизированное.
      - защита от КЗ в нагрузке (триггерная);
      - защита АС от появления постоянного напряжение на выходе одного из двух каналов( срабатывание от 2в);
      - питание от сети 220в.
      Схемотехника ШИМ SG3525+ТГР+IRF740. Выпрямитель  - Шоттки MBR 20100. Защиты на оптопарах. По 1 проводу с каждого канала усилителя заводится тонким проводом на ИИП ( земля уже там подключена), тем самым при появлении постоянки на выходе, ИИП уйдет в защиту, так можно избавится от релейной защиты. 

Создавал тему по данному ИИП, схема доведена до ума, учтены мелкие недоработки.  тема

Цена: 1200 рублей.
      Отправка: почта РФ, ТК Кит, Энергия и другие.
      Оплата: на карту сбербанка+ доставка.
    • Да, вот об этом я и говорил. Существующая схема не успевает мгновенно ограничить ток КЗ и накопленная энергия С1 выделяется частями на всех элементах цепи схемы КЗ ( ESR_C1, транзистор, провода, Rкз, R27 ). Попробуйте добавить один мелкий npn транзистор и резистор параллельно R27, как на приложенной схеме и снова снять импульс КЗ на R27(0,33). Импульс тока КЗ должен снизиться с 25А до 1,8А (0,6/0,33). Еще похоже вы снимаете сигнал осциллографом с открытым входом, т.к. после импульса на R27 должно установиться постоянное напряжение, соответствующее установленному току 1,33*0,33=0,44В. По поводу силового 2n3055 от ST,  спекется или нет,  то это дело случая и времени. Что касается всех выбросов, то вроде их теперь не наблюдаем. Время выхода на стабилизацию напряжения (первые графики), то оно конечно зависит от установленного тока. Чем больше ток заряда выходных кондеров, тем быстрее на выходе будет нужное напряжение. Пробуйте! Аж самому интересно стало ПиДБП16у2_RevKZ1.spl7
    • Работы было много из-за этого не отвечал. Нашел еще один сгоревший резистор на 10 Ом в цепи затвора. Но ничего не изменилось. Дальше выпаял ШИМ и включил, результат на фото. Не думал я что такое может произойти. Сгорел опять мосфет и 3 резистора. Сегодня утром поехал купил мосфет и ШИМ. Все поменял и БП ожил. ШИМка была еще мертвая видимо. Всем спасибо за подсказки. 
    • +(15%)=1340.беру,готовь 300*205*54 ,отправка как вам удобнее,тюменская область
    • @Гость User Первую лично собирал. Эта схемка с сайта easyelectronics -- она очень хорошо работает. Заводится сразу. Проверьте качество монтажа и МОП транзистор: 1) Вы могли его просто напросто пробить (они чувствительны к статике). Я тоже как-то по неопытности спалил полевик и сидел, думал -- что же не так... 2) Посмотрите в даташите на ваш транзистор Vgs(th) -- оно должно быть в пределах 5В. Если больше, то пяти вольт 555-го просто не хватит на открытие транзистора.
    • спасибо за подсказки, буду пробовать
    • ошибочка, цепочка key1 висит на пятой ножке а не шестой
    • Тошнит сзади ? Используйте только качественный алкоголь