Dozator

Источники питания для аппаратуры

1991 posts in this topic

Guest natoly   
Guest natoly

Уважаемые, не могли подсказать схемку двухполярного стабилизатора напряжения +-10В  с током нагрузки до 150 мА по каждому каналу, буду премного благодарен.

vg155    711
9 часов назад, Гость natoly сказал:

подсказать схемку двухполярного стабилизатора напряжения +-10В  с током нагрузки до 150 мА по каждому каналу

1.GIF

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Guest natoly   
Guest natoly
В 12.02.2019 в 09:23, vg155 сказал:

+-10В  с током нагрузки до 150 мА по каждому каналу

За схемку спасибо, можно поискать  7810, но вот 7910 найти проблемно (мне бы подошли 78М10 и 79М10, да и с ними тоже засада). Вот нашел еще вариант с LM317-N и LM337-N в корпусе SOT-223 малогабаритные на 1А, ну и там еще к ним небольшая обвязка. Да и в плане стабилизации они вроде как получше.

Вообще конечно думал, что есть  простое решение со стабилизатором типа 78Lxx и 79Lxx для поднятия выходного тока, ну и на этом спасибо. 

vg155    711
13 часа назад, Гость natoly сказал:

можно поискать  7810

Какая разница для питания, 9 или 10 вольт?

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Guest natoly   
Guest natoly

Всего лишь 1В.

Необходимо на выходе от 9,6 до  10,1В  пульсаций не более 50мВ.

vg155    711
42 минуты назад, Гость natoly сказал:

Необходимо на выходе от 9,6 до  10,1В

Поставить по диоду в управляющие входы, вот и будет 9,6В.

!илья!    0

Ребят подскажите, собрал ИИП на IR2153 по стандартной схеме полумоста, конденсаторы 220мкФ 200В, трансформатор мотал на кольце 29х20х15мм,

5ce1a4ceaf2cd_29.jpg.2af3eb02be5c2ab415e9fe502b780ad8.jpg

спалил 5 пар транзисторов IRF740, сгорают при нагрузке в 5 Ампер,не знаю что делать,подскажите в чем дело?

SCHAMAN    165
2 часа назад, !илья! сказал:

спалил 5 пар транзисторов IRF740, сгорают при нагрузке в 5 Ампер,не знаю что делать,

не покупать фейковые мосфеты.

rocker60    1455
3 часа назад, !илья! сказал:

спалил 5 пар транзисторов IRF740, сгорают при нагрузке в 5 Ампер,не знаю что делать,подскажите в чем дело?

Вопрос Вы поставили расплывчато. Схему управления предоставьте.

!илья!    0
Posted (edited)
8 часов назад, rocker60 сказал:

Вопрос Вы поставили расплывчато. Схему управления предоставьте.

типовая схема, только конденсаторы 220мкф, частота 40кГц, и на выходе выпрямитель двухполупериодный выпрямитель на диодной сборке 20А напряжение 30В на выходе.

изображение.png

Edited by !илья!

Guest Гость без связи   
Guest Гость без связи

Здравствуйте!

Потерялись родные блоки питания (6В 0,5А) от радиотелефона Philips CD180 (2 трубки). Можно ли поставить вместо них 6В 1А? Еле разобрал дополнительную базу, там последовательно идет резистор на 15 Ом.

Soundoverlord    1118

Можно. Больше, чем нужно, не сожрет. БП будет работать в облегченном режиме (если трансформаторный)

Andrey 69    2070
В 24.05.2019 в 06:14, Гость Гость без связи сказал:

последовательно идет резистор на 15 Ом

На это можно не обращать внимание

Texur    0
В 24.05.2019 в 11:24, Soundoverlord сказал:

Можно. Больше, чем нужно, не сожрет. БП будет работать в облегченном режиме (если трансформаторный)

Спасибо за ответ. А если бп импульсный?

Soundoverlord    1118

Может вылезти немного повышенное напряжение, что не есть гуд (но это если ооооооочень х..ёвый импульсник). Но даже в этом случае контроллер зарядки должен справиться. Кажись, там входное напряжение зарядки может плавать на +/- 30%

Короче, если что-то будет ощутимо нагреваться, то лучше не рисковать

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Павел Мосин
      Уважаемые, подскажите пожалуйста. Феритовый трансформатор из телевизора, хочу сделать ИБП на 17в. Первый раз столкнулся, не могу найти характеристик и как рассчитать. Хоть что-нибудь, буду признателен

• By михаил сенченко
      как сделать блок питание напряжение чтоб было от 4 до 5 вольт и от 600до 1ампера

• By thesame
      Добрый день. Не могли бы вы помочь мне разобраться в схеме дежурки блока питания? Блок CG-13A, схема в аттаче. Зачем два биполярных транзистора? Что делает Q17? Почему он так включен? Почему нет электролитического конденсатора в схеме блокинг-генератора?

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь!