Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 07.11.2018 в 06:06, Dr. West сказал:

Замкните вывод ADJ на минус (закоротите переменный резистор). Если напряжение упадет до 1,25 Вольта - меняйте переменник.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выпаял переменник, проводком припаял ножку ADJ на минус,  на вольтметре 3 В походу мне повезло))) КИТАЙ!!! :D:D:D  Спасибо всем за помощь,  буду искать "не Китай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, finn32 сказал:

Не читайте - чушь несусветная! Автор считает, что если ему что-то неизвестно и  никогда не встречалось, то и остальным людям тоже. Сам чистый теоретик и демагог -  лучше спаял бы схему у убедился, что она спокойно себе работает и не знает о его рассуждениях:umnik2:,

Чтобы не быть голословным например:

На самом деле, диод D1 не нужен, поскольку никогда не бывает ситуации, когда
напряжение на входе регулятора меньше, чем напряжение на выходе.

А, если выключил БП или сеть пропала, куда будет разряжаться конденсатор на выходе, который может быть и 2 000 мкФ ?

Поэтому, диод D1 никогда не открывается, а значит и не защищает регулятор.

Именно в этом случае он открывается и защищает микросхему.

И так далее почти в каждом абзаце автор делает собственные " открытия "

Почему-то вспоминаются слова из рекламы: " Для себя я открыла... ".

Учиться надо было лучше. Сам бы не сдал экзамен толковому преподавателю.

 

 

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купил lm317 на рынке за 150р, сделал печатную плату, распаял компоненты, и о чудо с первого раза заработала))) минимальное напряжение 1.3В максимальное 32В :D Ура ура ура!!!! Всем спасибо за поддержку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собираем с сыном портативную колонку на TDA7297 , нужен блок питания для зарядки 6шт. (по 2шт. в паралели, 12В.)  Li-ion аккумуляторов 18650.

От рабочего телевизора осталась плата(на фото) подскажите сможем мы извлеч из нее блок питания, подключить к нему китайский DC-DC регулятор и питать (заряжать) нашу колонку. Знания в электроники наши скудны, только основы, если это не трудно то покажите "пальцем" где и как искать нужное напряжение.IMG_20181110_182531_HDR.thumb.jpg.c8dddd2a21b31787f40644a4148e1cbf.jpg

IMG_20181110_182709_HDR.jpg

Изменено пользователем sergius poter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм заряда литиевых аккумуляторов специфический. "Тыком" зарядить не получится - взорвёте их.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

для аккумуляторов приобритем плату защиты BMS и плату - регулятор по току и напряжению. Это не поможет?

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sergius poter сказал:

От рабочего телевизора осталась плата(на фото) подскажите сможем мы извлеч из нее блок питания, подключить к нему китайский DC-DC регулятор и питать (заряжать) нашу колонку. Знания в электроники наши скудны, только основы, если это не трудно то покажите "пальцем"

На плате - перфорацией "отделена" высоковольтная часть блока питания от его низковольтной части и ... всей остальной схемы. 

Эту "перфорацию" пересекают - ТРАНСФОРМАТОР импульсный/понижающий и - одна-две "четырёхногих блохи" - оптроны - завязанные на стабилизацию напряжений и/или включения - поддержки дежурного режима. Плюс перемычки на детали в схеме ТВ, требующие прямого питания или высокого напряжения. 

Не лезьте туда. HIG VOLTAGE - не для 

6 часов назад, sergius poter сказал:

Знания в электроники наши скудны,

... Убьёт ведь и не заметите как.  

Проще будет там-же, где и: 

4 часа назад, sergius poter сказал:

приобритем плату защиты BMS и плату - регулятор по току и напряжению

купить банальный сетевой AC-DC понижающий блок питания... Типа "народного" по отзывам с муськи - неплохого... 

Выбор там - урбанистический. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суда по тому маразму, что этот комментатор творил со своей ЛМкой:

Скрытый текст

Здравствуйте! Мне понравилась Ваша статья о неточностях в даташите LM317. При повторении схемы я не ставил диод Д1. Пришлось также поэкспериментировать с конденсатором С1. Мне его пришлось увеличивать до 2000мк при заявленной 1мк. Конденсатор на выходе пришлось с 10мк, заявленных в публикациях данной схемы в разных источниках, увеличить до 2000мк. С меньшей емкостью этих конденсаторов на осциллограмме были видны пульсации. Я применил Ваш опыт на практике.

basa.jpg

  - мнение его можно пропустить мимо ушей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу это больше комментировать.

Могу только отметить, что не всё так просто с документацией ( datasheets ). Практически они всегда оказываются правы.

Приведу один пример с ОУ LM358, LM324. Написано, что при однополярном питании, этот ОУ может выдавать напряжение на выходе близкое к нулю. Если посмотреть на схему, приведённую в документации, то он теоретически не может меньше 0,6 В. А, он выдаёт, зараза! Сам специально этот параметр проверял и перепроверял. И  схемы, рассчитанные на это прекрасно работают.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юный пионер сказал:

Если посмотреть на схему, приведённую в документации, то он теоретически не может меньше 0,6 В. А, он выдаёт, зараза!

Плохо смотрел. У него к выходу подключен ГСТ на 50мкА. Скорее всего, это полевой транзистор. Он и притягивает потенциал к нулю при отсутствии нагрузки. Дай ему нагрузку хотя бы 5мА (резистор между выходом и плюсом питания), и все. Чуда не будет. Напряжение на выходе поднимется до ожидаемых 0,6в.

Впрочем, никто не мешает и на двухтактный выходной каскад полевые транзисторы поставить. Тогда да, притянет выход почти к нулю и при наличии нагрузки. Но кто же откроет все свои коммерческие секреты и полностью разрисует в даташите схему выходного каскада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avv_rem сказал:

Плохо смотрел. У него к выходу подключен ГСТ на 50мкА. Скорее всего, это полевой транзистор.

ГСТ бывают разные, в том числе и не способные работать при напряжении вблизи нуля.  Гадать - это не означает видеть лучше других.

 

3 часа назад, avv_rem сказал:

Но кто же откроет все свои коммерческие секреты и полностью разрисует в даташите схему выходного каскада?

Именно это я имею ввиду и не строю предположения. Просто  проверяю информацию практически, с паяльником и измерительными приборами, симуляторы тоже много чего хорошего рисуют.:rolleyes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сгорел самодельный линейный БП (лабораторный).  Буду покупать модуль на Али. Вопрос: Если ли преимущества, если я все же оставлю свой трансформатор и выпрямитель, т.е. куплю DC-DС, а не сразу регулируемый AC-DC?   Требуется 3...20 в, 2 А постоянного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... я ступил в вопросе. Т.е. вопрос "не какой лучше - линейный или импульсный" - а вопрос в том, есть ли разница, если через преобразователь сразу 220 снижать до нужного, или прежде трансом снизить. А так - точно импульсный буду юзать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, dim3740 сказал:

трансформатор и выпрямитель, т.е. куплю DC-DС, а не сразу регулируемый AC-DC ... Есть ли преимущества

По уровню помех в сеть - да, небольшое преимущество есть. По уровню помех в цепь стабилизированного напряжения - одинаково. Но по сравнению с линейным ЛБП оба этих варианта естественно проигрывают.

Впрочем, если наводки на проверяемую от этого лабораторного БП вне звукового диапазона частот не волнуют, то вариант AC-DC проще и легче. В конце концов, работают же высококачественные звуковые карты в компьютерах с БП AC-DC. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Прошу совета:

Пробую запитать зеркальный фотоаппарат от 5В через повышающий преобразователь на MT3608.

image.png.be4dc6eb3de5b00c9c79959c38419be1.png

Фотоаппарат Canon 400d, напряжение аккумулятора 7,4 В, напряжение родного адаптера питания 8,4 В.

Попытка 1. Подключаю к зарядке телефона (2А, Sony, наверное, сильно врать не должны), выставляю 8,4 В. Фотоаппарат мигает лампочкой и не включается (интернет подсказывает, что такое мигание говорит о неправильном источнике питания).

Попытка 2. Подключаю к пауэрбанку (выход 2А) - аналогично.

Попытка 3. Подключаю к 5 В компьютерного БП - все работает.

Предполагаю, что зарядка и пауэрбанк дают недостаточно тока. Замеряю ток при подключеннии к компьютерному БП.

При включении 0,2 А, при срабатывании затвора 0,4 А.

Замеряю ток при подключении к зарядке - показывает 0,2 А, но при подключенном амперметре фотоаппарат зажигает дисплей и пишет "Замените аккумулятор". Подлезть и измерить напряжение на выходе в этот момент пока не получилось.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как заставить работать от телефонной зарядки/пауэрбанка. Такое решение привлекает универсальностью, плюс все это уже есть под рукой.

Собирать отдельную внешнюю батарею на 8,4 В из литиевых аккумуляторов не очень хочется - заказывать, ждать, кроме фотоаапарата использовать ее негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...