Перейти к содержанию

Счетчик Дней


mixaplan

Опрос  

19 проголосовавших

  1. 1. Эта идея вообще воплотима?

    • Да, возможно.
    • Да, но очень сложно.
    • Нет, не возможно.


Рекомендуемые сообщения

Появилась идея можно сказать даже придумать "счетчик дней(суток)". Изначально задумка такая:

Всё это дело на советском индикаторе ИВ-18 показывает кол-во дней с момента включения. То есть, один раз включили и уст-во бесконечно долго работает от сети (не от 220 вольт конечно, а к примеру от 12.Но это не принципиально). Также нужно предусмотреть автономное питание на случай отключения от сети. Запуск сего чуда планируется с числа 184 высвеченом на индикаторе[Такая цифра не случайна, это подарок любимой девушке на 6 месяцев совместной жизни(дни подсчитал)]. Переключение числа, отображаемого на индикаторе должно происходить раз в 24 часа [199 - 24 часа прошло - 200 - 24 часа прошло -201 и т.д. до бесконечности]. Основное вроде объяснил, буду дополнять по развитию событий. Имеется программатор http://cxem.net/mc/mc23.php (Еще не пользовался им но всё как на фотографии должен работать. Я правильно понимаю, что он работает только с: pic16f84, pic16f628, pic12f629, pic16f675?И что такое "24хх"? из комментариев к статье ничего не понял толком.

Заранее Спасибо.

Желательно всеми идеями делиться здесь. Очень хочется такой подарок сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох уж эта электронная романтика!

начну с того что попроще: бесконечно долго работать... сама реализация как у ноутбуков. Алгроитм такой: я подключён, акамулятор полный - работаем от сети. Я подключён акамулятор не полный - заряжаем работаем. Я отключён включаем автономный режим, работаем от акамулятора. (акамулятор не вечный... стоит учесть)

Что касается таймера ... дык это самая обыкновенная схема секундомера, только разделение будет не по секундам, а по суткам. Собственно ... что вызывает вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Использовать спец микросхему типа DS1302. Организовать автоматическое переключение питания микросхемы от батарейки при отключении сети. Ну дальше дело за микроконтроллером, программно организовать динамическую индикацию.

Ну или просто написать программу для микроконтроллера, и организовать перевод микроконтроллера в спящий режим в случае отключения сети что-бы экономить заряд батарейки, при этом гасить индикацию.

Изменено пользователем экспериментатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИВ-18 :blink: ??? Может что-то другое типа крупных 7-ми сегментников. Зачем это мамонтово дерьмо с кучей питаний. Любовь зла. Но не до такой же степени. Вот подпрограмма с задержкой на 24 часа. Камень 16Ф84, кварц 4М.

; Задержка 86 400 000 000 машинных циклов

movlw .67

movwf Reg_1

movlw .58

movwf Reg_2

movlw .36

movwf Reg_3

movlw .177

movwf Reg_4

movlw .7

movwf Reg_5

decfsz Reg_1,F

goto $-1

decfsz Reg_2,F

goto $-3

decfsz Reg_3,F

goto $-5

decfsz Reg_4,F

goto $-7

decfsz Reg_5,F

goto $-9

nop

nop

"Ты это, коли че заходи"(с)

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается таймера ... дык это самая обыкновенная схема секундомера, только разделение будет не по секундам, а по суткам. Собственно ... что вызывает вопросы?

1)Вопросы вызывает схемотехника и ПО. Ничего не имею из того, что мб нужно (ну кроме резисторов,конденсаторов,транзисторов... ну и собственно "прямых рук")

2)Имеется программатор http://cxem.net/mc/mc23.php (Еще не пользовался им но всё как на фотографии должен работать. Я правильно понимаю, что он работает только с: pic16f84, pic16f628, pic12f629, pic16f675?И что такое "24хх"? из комментариев к статье ничего не понял толком.

3)Кто-нибудь может со мной в ICQ и т.п. поработать над этим секундомером? (Посмотрел схемы секндомеров на ИМС.. понял, что с разводкой не справлюсь.. да и рассчитаны они на секундное время отсчета. А мне нужны сутки.)

Сам я ученик 11 класса.Заниматься этим всем начал сравнительно недавно. В основном собираю УНЧ на ИМС [2хTDA2003, 3xTDA7050, 2xTDA7057, К174УН31А, К174УН7, К174УН4Б]

А на счет ИВ-18.. Думал о семисегментных индикаторах или 4 таких поставить: http://www.chipdip.ru/product/als324b1.aspx или такой: http://www.chipdip.ru/product/cc04-41srwa.aspx.

Осталось 35 дней (5 января собираюсь подарить, поэтому до нового года надо уложиться).. Надеюсь успеем.

Заранее спасибо, буду ждать ответов.

Появилась небольшая идея. Собрать таймер с примерно суточным промежутком между пинками и небольшим пинком который будет пинать микроконтроллер и заставляь переключать числа по очереди 202-203-204 и т.д. [Или я бредовую идею предлагаю?] Просто я так увидел процесс, который по моему будет осуществить проще уже.. Или нет? :ph34r:

Изменено пользователем mixaplan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подпрограмма с задержкой на 24 часа. Камень 16Ф84, кварц 4М.

; Задержка 86 400 000 000 машинных циклов
           movlw       .67
           movwf       Reg_1
           movlw       .58
           movwf       Reg_2
           movlw       .36
           movwf       Reg_3
           movlw       .177
           movwf       Reg_4
           movlw       .7
           movwf       Reg_5
           decfsz      Reg_1,F
           goto        $-1
           decfsz      Reg_2,F
           goto        $-3
           decfsz      Reg_3,F
           goto        $-5
           decfsz      Reg_4,F
           goto        $-7
           decfsz      Reg_5,F
           goto        $-9
           nop
           nop 

Не советуйте ерунды. С Вашим куском быдлокода счётчик будет "улетать" на +-лапоть.

Если считать будет МК, то только таймеры. А так, внешняя RTC.

Задача вполне осуществимая. Мне очень понравилась идея с таким подарком ! :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, вообщем не получится с таймером.. http://cxem.net/beginner/beginner50.php Считал по этим формулам. t2 - это как я понял, время заряда С.

t1 = 0.693(R1+R2)C;

t2 = 0.693R2C;

f=(1)/(0.693C(R1+2R2))

Из этого следует, что если подогнать время заряда С к 24 часам (86400 секунд) При ёмкости 4700мкФ получим R2=26.5МОм [26526048.25 Ом] , что в полне осуществимо. Но! t1 при этом будет длиться [При R1=1 Ом] 18382552 секунд [примерно 212 недель]. А это никак не удовлетворяет моим условиям! Нужно что-то другое придумывать. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советуйте ерунды....

Alex

+10

вообщем не получится с таймером..

речь шла о таймере микроконтроллера

если еще использовать кварцевый резонатор на 4,096 МГц можно получить достаточно точные такты таймера дабы не использовать

специализированные часовые МС

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хронометраж дорог сердцу, как например, память о Великом Тагоре, Купите GPS-модуль, любые катаклизмы, кроме истребления группировки спутников не страшны. :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил что-нибудь типа DS1307 с батарейкой и простенький микроконтроллер. В случае отключения питания, девайс просто не будет ничего показывать, а время, при этом, будет продолжать "тикать". Но, в любом случае, нужно предусмотреть коррекцию счётчика, так сказать на всякий случай :rolleyes: Этой же коррекцией можно и инициализировать начальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: собрать часы с будильником, которые в обычном режиме отображают время, будильник изначально выставлен и зафиксирован на время 00:00. На глаза попались часы с будильником.. Есть кнопка, отображающая время будильника только в нашем случае нужно сделать так, чтобы при нажатии кнопки отображались те самые дни, которые нам и нужны. Как предложил Alex считать пинки будет МК (который изначально нужно допинать до нужного дня [единоразово]). Будильник без звукогого оповещения, создаёт 1 кратковременный импульс. Вроде и стабильность имеем и питать от батареи можно. Как вам идея? Облегчает задачу или нет? Всё так же стоит вопрос о прошивке МК. Я в программировании вообще ничего не понимаю. Сейчас читаю,читаю,читаю..

Ну или генератор прямоугольников с частотой 1 Гц, подключеный к МК, который считает до 86400 пинков(86400с=24ч) и каждые 86400 пинков изменяет отображаемое число на +1 Тут тоже вроде стабильность имеется.. и с первой каменной частью проще..

Изменено пользователем mixaplan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предложил Alex считать пинки будет МК
Я не предлогал считать пинки :)Слово "таймер" - это, как уже сказал IMXO, имелось в виду внутренний таймер микроконтроллера. В МК есть свои таймеры, они могут считать как и внутренние такты (от соновного кварца), так и внешние (можно прикрутить часовой кварц).

А можно, для счёта времени, использовать внешнюю специализированную микросхему. Она будет работать даже если "отключать свет" в квартире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пораскинув серым в-вом пришел к мысли: нужно чтобы МК самостоятельно считал с частотой 1/86400 Гц Начало отсчета 180 с момента включения. Кто может программу написать? Какой МК для этого можно использовать? Отображение будет на 4 семисегментных индикаторах.

Заранее спасибо, жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккуратно соберите серое в-во обратно в тару и обясните что сие значит:

нужно чтобы МК самостоятельно считал с частотой 1/86400 Гц Начало отсчета 180 с момента включения.
откуда вы вообще взяли эти цифры???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек видимо далёк от подобных терминов, типа "тактирование МК", таймеров и т.д.. Ему просто нужна схема и прошивка :)

Кстати, 4 знака это примерно 27.5 лет. Вы уверены, что этого будет достаточно ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180 - начальное значение. Он с девушкой уже 180 дней :).

Нет еще не 180, а 143.. Но не в этом суть.

4 знака это примерно 27.5 лет. Вы уверены, что этого будет достаточно ? :)

Года 3-4 проработало бы..

Alex да, я далек от всего этого. Но на логике такое сотворить не получится помоему.Поэтому пришел сюда с просьбой о помощи в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mixaplan, программу для МК я Вам напишу. Но, Вам понадобится частотомер, который помереет частоту, порядка 10Мгц, с точностью до 1Гц. Иначе, гарантированно, за несколько месяцев счёт убежит, в лучшем случае, на пару суток. Либо Вам необходимо будет найти супер-пупер точный кварц.

Защиту от отключения питания будете делать сами. Могу посоветовать поставить АКБ (3 пальчика, к примеру) и сделать что-бы они постоянно подзаряжались (естественно мизерным током, иначе сдохнут быстро). АКБ вешается параллельно питанию через сопротивление, запараллеленного диодом. При отключении питания, хватит их Вам на пару суток. Естественно, время будет зависить от ёмкости АКБ. АКБ-шки будете изредка менять. Замена будет не долгой, так что на счёт это особо не повлияет.

Первоначальное значение будете сами инициализировать при зашитии прошивки в МК. Такая возможность поможет в случае полного отключения питания устройства на длительное время. Вам только придётся заного перешить МК, зашив в него новое начальное значение счётчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую частоту кварц искать? Есть какие-то из приёмников и магнитол.. Что значит "супер-пупер точный" разве они не рассчитаны на свою резонансную частоту?

Частотомером не располагаю.. Будем кварц искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую частоту кварц искать?
От 4 до 20 Мгц.
разве они не рассчитаны на свою резонансную частоту?
Расчитаны, но у них разная погрешность. Я, к примеру, делал себе часы с термометром, поставил кварц на 10Мгц, а он в реале был примерно 10.03Мгц, т.е. на 300 КГц выше. Этого придостаточно что-бы часы очень хорошо врали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 4 до 20 Мгц.

в данном случае лучше брать кварц с частотами кратными двум т.е. 2,048МГц, 4,096МГц или 8,192МГц

оптимальным считаю 4,096 при установке преддилителя таймера =4, переполнение таймера будем получать каждые 1мсек...

или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

timer.rar

В архиве проект с исходником и схема. Индикатор с ОА.

Как найдёте кварц, скажите. Я поменяю его значение в программе и заного откомпилирую.

Если захотите сами, то:

1. Качаем отсюда MPLAB IDE v 8.80. Устанавливаем его.

2. Качаем отсюда HI-TECH PICC 9.50 PL2. Устанавливаем его, крякаем.

3. Запускаем мой проект в MPLAB'е. Ищем, вначале файла main.c, строку

#define OSC_FREC    4000000L        // Частота кварца в герцах

Устанавливаем свою частоту. Жмём кнопку Build All(Ctrl+F10). Получили готовый .hex.

Открываем нашу прошивку в софтине для программатора и находим 2 первые ячейки в области EEPROM

post-48853-0-33668800-1321872186_thumb.jpg

Открываем калькулятор Билла, вводим в него число, с которого счётчик должен начать отсчёт и переводим в шеснадцатиричну систему. Например, 1000 это будет 3E8. И вводим в эти первые ячейки это число. В первую 03 во вторую E8.

Если счёт будет с 180, то ничего не делаем, там уже это число забито.

Жмём прошить МК, вставляем МК в плату, включаем девайс в розетку и, пританцовывая, радуемся жизни :dance2::D.

Как появятся вопросы, идём в эту тему и задаём их.

Счёт сохраняется в eeprom каждые сутки. Даже если девайс полностью обесточится а потом включится, то он продолжит считать с этого-же дня. Если обесточилось на долгое время, то вытаскиваем МК, корректируем значение в еепроме и зашиваем прошивку заного.

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...