Перейти к содержанию

Процессор Z80


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

eu1sw, я не думаю, что Геннадий, настолько садист, что именно это имел ввиду :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

была такая штука ЮТ-88 http://www.google.by/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%8E%D1%82-88&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest правда она не совсем Z80 :) но автор может почерпнуть идею программируемого калькулятора оттуда

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Григорий, когда это было... В смысле давности лет. ВМ80 тогда был "вещь!" А сейчас? Z80 даже не прадед 86-го. Почтайте вопросы max-vendom и станет понятно, что он НИЧЕГО не знает о работе процессора, об адрессации и дешифраторе адреса, об организации периферии у таких CPU. Ничего о шинах адреса и данных, их разделении и мультиплексировании. Не представляет работу с ОЗУ и ПЗУ. Не знает о регенерации динамического ОЗУ, если такое будет использоваться. А ведь что-то в схему надо воткнуть. Да и схему нужно грамотно сложить, прежде чем программировать. Программированию, кстати, тоже надо научиться. Мало незнаний? Вобщем ничего. Есть ли смысл ему учить все это? Нет! Однозначно! Пусть новые МК осваивает, они по проще будут.

я подозреваю что у вас там...набор кнопок на шине :)

eu1sw, я не думаю, что Геннадий, садист :D

Ха. Прикалываетесь? :) Ну нет смысла ему этим камнем заниматься. Не тяните парня назад в будущее. :D Это вам тряхнуть стариной по приколу. А ему зачем?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам тряхнуть стариной по приколу. А ему зачем?

Максвелл, уделил теории полей пол жизни, мы посвятили ее изучению пол семестра...

А пускай сразу с пентиума начнет! Слабо? :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всех начинающих водителей на Ваз2101 пересадить? Пусть поучат работу двигателя и подвески! :D Он же написАл про ссылку выше, что навороченно слишком. А ведь ему еще и программатор собрать придется для ППЗУ.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, кстати, совсем не помешает. Будут хоть ходовую беречь.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я построил что-то типо калькулятора на логических микросхемах , и захотелось сделать то же только на имеющемся под рукой z80 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а глубокое понимание архитектуры тех систем, современным микроконтроллерщикам не понять. А нашему поколению, после такой практики, всё нипочём. B)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому мы отвечаем на вопросы, а они их задают. Что поделать! Все движется к упрощению для пользователя. Может это и не плохо, хотя "пользователь" деградирует от простоты. Фигурнов, это который "... для чайников" написал?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мигнул человек светодиодом,написав программу на Си, но не понимая, что на низком уровне происходит, а потом вопросы по тайменгам, прерываниям итп...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, может быть. Фамилия знакомая. Самому читать не приходилось. Когда начинал, не было ни литературы, ни учителей, только я и 46шт. 286-х, которые должны были работать бесперебойно (хорошо начальник был другом и чем мог подсказывал по ПО и подзатыльников не давал :) ). Так что осваивать приходилось "на лету" копаясь во внутренностях. А когда появились такие книжки, я уже сам мог написАть подобный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому читать не приходилось. .... я уже сам мог написАть подобный труд.

знаете, очень напоминает "Я с Бродским лично не знаком, но…" :D

были и другие книги...

а в каком году у вас литературы не было?

з.ы.

— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.

— Ужасно не нравятся.

— А вы какие читали?

— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.

— А как же вы говорите?

— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?

:)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и были, но не у меня. И ничего я не говорил о качестве тех книг (или вы считаете, что я не могу описАть работу с IBM PC в DOS и Нортоне). :) Не буду вас переубеждать и хвастаться. Начинал я в 1987-м году (привезли нам на завод первую партию 286-х Copam из Индии... потом были еще... и еще...). Еще раз повторюсь, учился самоучкой без книг. Когда они появились в продаже и у наших пользователей, мне это было уже знакомо и выучено низусть на собственном опыте. Это правда, без хвастовства...

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не надо меня переубеждать ибо я и не усомнился, просто интересно стало.

толи я чего то уже путаю за давность лет, толи это и не Фигурнов вовсе был, на там было не только про работу в ДОС и в NC, а ещё и про прерывания, про порты, и про адресацию, и про биос и про видеоадаптеры и защищённый режим, и про базовую/экстендед/экспандед мемори и про контроллеры, шины и прочую хардверную часть

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел про Фигурнова. У него уже 7-мь изданий этой книги. Может в каком-то и встречалось. А если учесть по защищенный режим, то это уже после появления 386-х процессоров, т.к. 286-й такого не имел (разве что братца - математического сопроцессора 287-го для операций с плавающей точкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чо, то я начинал с ГАЗ-52

а я на ГАЗ-21 :lol::lol::lol:

ежли конечно у него не мак

Кстати говоря, маки сейчас на интеловских процах

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что 386-й? его в 85-м году запустили в производство :)

Кстати говоря, маки сейчас на интеловских процах

ой блин...

аж с 2006 года :D

знач и яблочники тож

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
×
×
  • Создать...