Перейти к содержанию

Добротность


rider

Рекомендуемые сообщения

Каких только определений добротности я уже не находил: ну то что это отношение частоты к полосе пропускания ясно еще, но встречаются определения вроде это отношение реактивного сопротивления цепи к активному или отношение напряжения на реактивном и активном сопротивлении, что как-то несостоятельно для сложной цепи. Если взять параллельное соединение емкости и резистора к примеру, то Uc/Ur = 1, зато Ic/Ir = Q, для последовательного все наоборот. Прям не пойми что! Добротность больше похожа на отношение реактивной и активной мощностей, хотя такого определения я не встречал.

Пусть есть П-фильтр. формулы для вычисления его упираются в добротность, вот одна изних:

Хс1 = R1/Q. Очень странно, а если перевернуть фильтр то окажется чо у него другая добротность, хотя согласование нагрузок всеравно будет.. :blink:

Исходя из разных определений я пытался вычислить добротность, заранее рсчитанного П-фильтра с известной добротностью, но ничего не вышло, может конечно маткад брешит, но врядли. Объясните кто-нибудь как это делается вот на примере П фильтра хоть, а главное какой нибудь универсальный метод вычисления добротности приведите. Очень прошу!

ЗЫ

Математики и комплексных чисел не боюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1.Добротность контура - это кол-во полных колебаний практически до полного затухания в контуре.

(можешь попробовать подсчитать :D)

А вот это - для реальных расчетов:

2.Q=f0/2df, где 2df - полоса пропускания по уровню 0,707.

3.

post-11671-1156524682_thumb.jpg

Изменено пользователем programmist

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

to programmist: Хм, попробую повыводить формулы изходя из полосы пропускания.

Насчет той картинки - это для обыного колебательного контура вроде обыяного, а у П фильтра конфигурация имхо посложнее.

Нашел тут один расчетэтого дела, но там уж больно голословно как-то, начинается статья примерно так "пример среднюю нагрузку фильтра за корень из R1*R2 " :blink: ни тебе почему ни откуда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как и советовал programmist сегодня я попробовал посчитать добротность через полосу пропускания. Тут же возникли проблемы - 1. Для случая когда я считал добротность последовательно соединенного резистора и индуктивности АЧХ несимметрична как для колебательного контура скажем и в этом случае формула Q=f/2*df как-то неуместна наверно.. принял за полосу пропускания от 0 до частоты расчета w плюс от w до частоты среза. 2. Выражения для добротности разнятся в зависимости от того с какой части (индуктивности или резистора) снимать выходное напряжение. 3.Полученные мною выражения не совпадают с формулой в справочнике для добротности посл. включенных L и R, те с Q=Xl/R.Все расчеты и результаты в аттаче (маткад файл).

Теперь я вообще запутался где что. Разъясните же мне плиз мои заблуждения.. :(

dobr_LR_w.zip

Изменено пользователем rider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вот тут посчитать добротность заранее расчитанного П фильтра нагруженного на обоих концах. Тут же возникла проблема, тк АЧХ оказалась несимметрична относительно частоты для которой его расчитывали. Посчитал как есть - оказалось добротность вместо изначально взятой 3 оказалась 3.5. Впрочем ето ерунда по сравнению с тем что для фильтра высоких частот напр. RC цепи вобще полоса пропускания по сути наверно если не бесконечна то очень велика. Как же быть в таких случаях? А если будет какая нибудь сложная цепь с АЧХ жуткой формы - труба.. :(

ЗЫ

Подметил интересную вещь. Может ето и ошибка маткада, но при посроении АЧХ П фильтра заметил, что частота на которую он расчитывался немного не совпадает с частотой максимального пропускания.

pltr.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для обыного колебательного контура вроде обыяного, а у П фильтра конфигурация имхо посложнее.

Если нарисуете П-контур так, то увидете, что это обычный контур.

file0265ab2.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...