Перейти к содержанию

Работа трансформатора


Al777

Рекомендуемые сообщения

Видать и правда тестер имеет погрешность. Я трансформатор от батарейки питал (~1в.) и тестер мерил маленькое напряжение (вся шкала 1в.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видать и правда тестер имеет погрешность. Я трансформатор от батарейки питал (~1в.) и тестер мерил маленькое напряжение (вся шкала 1в.).

Возьми где нить другой и померяй.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

>Ну, вопервых ток при подключении не возникает во вторичной обмотке,

Rokl, чушь!! почитай учебник физики за 10 класс!

>Просто в момент включения происходит дребезг контактов, потому и создается впечатление будто при включении тоже появляется напряжение на вторичной обмотке.

дребезг контактов тут ни при чем. да его и не происходит если ток в первичке большой - провода моментально свариваются))

Вот и повтори...вспомни что в катушках ток отстает от напряжения (из-за реактивного сопротивления катушки).

Для наглядности...вспомни, что искра в автомобильной катушке возникает при РАЗМЫКАНИИ цепи. а уж тем более трансформатор перестает работать при насыщении сердечника.

Дребезг контактов происходит всегда...тем более при сварке.

при чем здесь отставание тока от напряжения? это не причина ЭМИ а ее следствие:

Eqn6.gif

вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

>Ну, вопервых ток при подключении не возникает во вторичной обмотке,

Rokl, чушь!! почитай учебник физики за 10 класс!

>Просто в момент включения происходит дребезг контактов, потому и создается впечатление будто при включении тоже появляется напряжение на вторичной обмотке.

дребезг контактов тут ни при чем. да его и не происходит если ток в первичке большой - провода моментально свариваются))

Вот и повтори...вспомни что в катушках ток отстает от напряжения (из-за реактивного сопротивления катушки).

Для наглядности...вспомни, что искра в автомобильной катушке возникает при РАЗМЫКАНИИ цепи. а уж тем более трансформатор перестает работать при насыщении сердечника.

Дребезг контактов происходит всегда...тем более при сварке.

при чем здесь отставание тока от напряжения? это не причина ЭМИ а ее следствие:

Eqn6.gif

вот и все.

Ну и что? Все правильно.....но мы же не электромагнит в данном случае рассматриваем, а трансформатор...а индукция всегда действует против силы ее порождающей (если на бытовом уровне), потому в трансформаторе в первый момент индукция действует против тока ее порождающего, происходит перемагничевание сердечника трансформатора и накопление энергии в нем, короче до вторичной обмотки индукция еще не добралась)))). Если продолжать удерживать ток на прежнем уровне, сердечник войдет в насыщение и накопление энергии прекратится, даже если увеличить ток и удерживать его постоянно (вспомним электромагнит при погрузке металолома). А вот когда постоянный ток в первичной обмотке начнет падать(цепь разомкнули), индукция начнет действовать в обратную сторону(стараясь поддержать ток в первичной обмотке). Вот в этот момент особенно когда ток в первичной обмотке станет равным 0 и будет наведена максимальная ЭДС во вторичной обмотке трансформатора. Эту ЭДС мы и зафиксируем вольтметром (далее все покругу, перемагнитились и запасли энергию, отдали, опять перемагнитились и запасли....и.т.д.и т.п..)))

Так что при замыкании цепи постоянного тока на трансформатор на выходе вторичной обмотки мы ничего не получим(рассматриваем идеальный случай без дребезга контактов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Все правильно.....но мы же не электромагнит в данном случае рассматриваем, а трансформатор...а индукция всегда действует против силы ее порождающей (если на бытовом уровне), потому в трансформаторе в первый момент индукция действует против тока ее порождающего, происходит перемагничевание сердечника трансформатора и накопление энергии в нем, короче до вторичной обмотки индукция еще не добралась)))). Если продолжать удерживать ток на прежнем уровне, сердечник войдет в насыщение и накопление энергии прекратится, даже если увеличить ток и удерживать его постоянно (вспомним электромагнит при погрузке металолома). А вот когда постоянный ток в первичной обмотке начнет падать(цепь разомкнули), индукция начнет действовать в обратную сторону(стараясь поддержать ток в первичной обмотке). Вот в этот момент особенно когда ток в первичной обмотке станет равным 0 и будет наведена максимальная ЭДС во вторичной обмотке трансформатора. Эту ЭДС мы и зафиксируем вольтметром (далее все покругу, перемагнитились и запасли энергию, отдали, опять перемагнитились и запасли....и.т.д.и т.п..)))

Так что при замыкании цепи постоянного тока на трансформатор на выходе вторичной обмотки мы ничего не получим(рассматриваем идеальный случай без дребезга контактов).

При замыкании цепи индукция в первичной обмотке трансформаторов почти мгновенно наведет ЭДС индукции во воторичной

Да она тормозит нарастание тока. Но возникает сразу и действует на воторичную обмотку.

(далее все покругу, перемагнитились и запасли энергию, отдали, опять перемагнитились и запасли....и.т.д.и т.п..)))

Ты наверно это путаешь с колебательным контуром :)

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и шум вы все подняли! Я просто поспорил с одним челом, что тока не будет (сто пудов уверен был!!!) :P . Пихожу домой, втыкаю в блок питания (трансформатор по вторичной обмотке которого бегает контакт) батарейку (к выходу) и тестер (ко входу) и наблюдаю трепещущую душу картину: ток подскочил и упал, но не до конца! :blink: , а на 3/4 :o , я глазам не поверил!!! Вот! Наверное трансформатор плохой и где-нибудь пробивает (ему лет 20, и чего он только не пережил), так что не парьтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Все правильно.....но мы же не электромагнит в данном случае рассматриваем, а трансформатор...а индукция всегда действует против силы ее порождающей (если на бытовом уровне), потому в трансформаторе в первый момент индукция действует против тока ее порождающего, происходит перемагничевание сердечника трансформатора и накопление энергии в нем, короче до вторичной обмотки индукция еще не добралась)))). Если продолжать удерживать ток на прежнем уровне, сердечник войдет в насыщение и накопление энергии прекратится, даже если увеличить ток и удерживать его постоянно (вспомним электромагнит при погрузке металолома). А вот когда постоянный ток в первичной обмотке начнет падать(цепь разомкнули), индукция начнет действовать в обратную сторону(стараясь поддержать ток в первичной обмотке). Вот в этот момент особенно когда ток в первичной обмотке станет равным 0 и будет наведена максимальная ЭДС во вторичной обмотке трансформатора. Эту ЭДС мы и зафиксируем вольтметром (далее все покругу, перемагнитились и запасли энергию, отдали, опять перемагнитились и запасли....и.т.д.и т.п..)))

Так что при замыкании цепи постоянного тока на трансформатор на выходе вторичной обмотки мы ничего не получим(рассматриваем идеальный случай без дребезга контактов).

Допустим что так.

Когда трансформатор отключен от питания, магнитный поток через вторичку чему равен? Нулю. Подключаем первичку к питанию (без дребезга) - ток в первичке начинает расти, соответственно растет и магнитный поток через вторичку. Через время dt поток равен dФ. ЭДС индукции (во вторичной цепи!!! первичка не имеет к этому никакого отношения, ее можно заменить обычным магнитом!) = - dФ/dt. Получается что во вторичке при включении ЭДС будет в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rokl, Ashgo - прав. Не важно подключаешь ты трансформатор или отключаешь. То во вторичке всеравно будет. А от того вкл-еш или вык-еш зависит то, где во вторичке буде +, а где -. Если, как ты говоришь (Rokl) то у на на вторичке будет постоянное напряжение, только пульсирующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что попробовал на РАБОЧЕМ трансе и нифига у меня ни тока ни напруги ни цифровой ни аналоговый тестер не показал!Хотя батарейки брал разные(пальчики,крона),причём все новые.Единственно что получается весело если взяться за первичку а по вторичке подергать батарейкой:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что попробовал на РАБОЧЕМ трансе и нифига у меня ни тока ни напруги ни цифровой ни аналоговый тестер не показал!Хотя батарейки брал разные(пальчики,крона),причём все новые.Единственно что получается весело если взяться за первичку а по вторичке подергать батарейкой:-)))

Чувствительность маленькая у тестера.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Когда трансформатор отключен от питания, магнитный поток через вторичку чему равен? Нулю. Подключаем первичку к питанию (без дребезга) - ток в первичке начинает расти, соответственно растет и магнитный поток через вторичку. Через время dt поток равен dФ. ЭДС индукции (во вторичной цепи!!! первичка не имеет к этому никакого отношения, ее можно заменить обычным магнитом!) = - dФ/dt. Получается что во вторичке при включении ЭДС будет в любом случае.

Вы все время забываете, что в трансформаторе обмотки взаимодействуют не напрямую, а через СЕРДЕЧНИК. А исходя из ваших выкладок получается, что увеличивая ток в первичке до бесконечности (теоретически) мы будем иметь вечную ЭДС на вторичной обмотке (в первичке да!!!). Вспомните, что сердечник трансформатора имеет момент насыщения, т. е. Что бы передать энергию во вторичную обмотку мы первичной обмоткой в сердечнике болжны все молекулы железа ориентировать в определенном направлении. этим и занимается магнитный поток в первичке(пусть бесконечно увеличивающийся в первичной обмотке). Когда все молекулы сориентированы по магнитному потоку, величина его уже не важна, растет он или постоянен...вся максимально возможная порция энергии запасена(настал момент насыщения), дальше разрываем цепь. Ток в первичной цепи начинает падать и молекулы железа начинают возвращаться в исходное положение( начинается обратное изменение магнитного потока. Вот этот вторичный магнитный поток и взаимодействует со вторичной обмоткой трансформатора. Может быть я и заблуждаюсь, но мои выкладки обьясняют эффект насыщения сердечника трансформатора и хорошо согласуются с практикой (взять туже катушку зажигания в машине, которая работает на РАЗРЫВ). А по вашему получается, что переменный ток в трансформаторе вообще не нужен...бери первичку потолще и увеличивай ток в ней до бесконечности...а во вторичке тоже постоянный ток и выпрямитель не нужен. Что то не стыкуется в ваших выкладках. Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что попробовал на РАБОЧЕМ трансе и нифига у меня ни тока ни напруги ни цифровой ни аналоговый тестер не показал!Хотя батарейки брал разные(пальчики,крона),причём все новые.Единственно что получается весело если взяться за первичку а по вторичке подергать батарейкой:-)))

Чувствительность маленькая у тестера.

Ну если 20МОм по входу мало тогда возму на 200!Да и зачем спорить если можно взять и попробовать!ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ПОСТОЯННЫЙ ТОК ОБЫЧНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ НЕВОЗМОЖНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно переменка не нужна, мы же можем увеличивать ток первички до бесконечности. :) А как ты объяснишь переменное напряжение на вторичке? Ведь если ЭДС наводится только при разрыве, то она будет направлена всегда в одну сторону. А в машине искра пробегает при разрыве потому, что когда катушку включают на свечу с нее идет -. И на другом конце свечи тоже-. А при разрыве на свечу идет +. И еще напряжение на первичке катушки изменяется быстрее при выключении ее , чем при включении, следов. и напряжение больше при выключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторичке тоже постоянный ток

Постоянный ток получается как раз из твоих рассуждений. Потому как

Ведь если ЭДС наводится только при разрыве, то она будет направлена всегда в одну сторону
Действительно, зачем тогда нужны выпрямители??
бери первичку потолще и увеличивай ток в ней до бесконечности

интересно как ты себе это представляешь?

вся максимально возможная порция энергии запасена(настал момент насыщения)

где запасена? в сердечнике? а как ее оттуда извлечь?

мы первичной обмоткой в сердечнике болжны все молекулы железа ориентировать в определенном направлении. этим и занимается магнитный поток в первичке

То есть ты хочешь сказать что в это время поток на вторичку не действует? Он действует всегда, и молекулы (а вернее домены) сердечника тоже создают увеличивающийся магнитный поток.

Закон электромагнитной индукции это фундаментальный закон природы! Он работает ВСЕГДА!

Ну если 20МОм по входу мало тогда возму на 200!Да и зачем спорить если можно взять и попробовать!ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ПОСТОЯННЫЙ ТОК ОБЫЧНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ НЕВОЗМОЖНО!!!!

Во-первых, подключи трансформатор вторичкой к батарейке! Во-вторых, здесь не идет речь о ПОСТОЯННОМ токе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь идет речь о переменном токе возникающем при замыкании или размыкаии цепи. Увеличивающийся ток создают увеличивающийся магнитный поток который пронизывает вторичку следовательно во вторичке возникнет ЭДС. А магнитопровод нужен лишь для того чтобы передача магнитного потока во воторичку была максимальной. Его для этого и делают из тонких листов которые скрепляют вместе, так как в таком магнитопроводе не возникают токи Фуко которые ослабляют магнитный поток.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторичке тоже постоянный ток

Постоянный ток получается как раз из твоих рассуждений. Потому как

Ведь если ЭДС наводится только при разрыве, то она будет направлена всегда в одну сторону
Действительно, зачем тогда нужны выпрямители??
бери первичку потолще и увеличивай ток в ней до бесконечности

интересно как ты себе это представляешь?

вся максимально возможная порция энергии запасена(настал момент насыщения)

где запасена? в сердечнике? а как ее оттуда извлечь?

мы первичной обмоткой в сердечнике болжны все молекулы железа ориентировать в определенном направлении. этим и занимается магнитный поток в первичке

То есть ты хочешь сказать что в это время поток на вторичку не действует? Он действует всегда, и молекулы (а вернее домены) сердечника тоже создают увеличивающийся магнитный поток.

Закон электромагнитной индукции это фундаментальный закон природы! Он работает ВСЕГДА!

Ну если 20МОм по входу мало тогда возму на 200!Да и зачем спорить если можно взять и попробовать!ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ПОСТОЯННЫЙ ТОК ОБЫЧНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ НЕВОЗМОЖНО!!!!

Во-первых, подключи трансформатор вторичкой к батарейке! Во-вторых, здесь не идет речь о ПОСТОЯННОМ токе!

Надрызгал из моего поста кусочков по принципу "Сам дурак")) А по сути ничего не сказал, речь то тут как раз и идет о постоянном токе в трансформаторе. И коль через катушку(зажигания) идет постоянный ток, то при размыкании цепи ЭДС будет ориентирована всегда в одну сторону.

...Ладно, тогда объясни, как будет работать трансформатор в постоянном токе, периодически меняющемся. Скажем, к аккумулятору последовательно подключили первичку транса и переменный резистор(ом на10). Начинаем двигать рычажок переменного резистора туда, сюда, изменяя сопротивление от 10 ом до нуля и обратно и изменяя этим постоянный ток в трансформаторе и следовательно магнитный поток. Вопрос...., что будет на вторичной обмотке трансформатора? мы, изменяя силу тока в первичке транса меняем магнитный поток. По твоему во вторичной обмотке мы получим ЭДС(.....Закон электромагнитной индукции это фундаментальный закон природы! Он работает ВСЕГДА!....)? Судя по твоим выкладкам ДА, во вторичке мы получим ЭДС изменяющуюся в след за изменением электромагнитного потока....

А по жизни ты НИЧЕГО не получишь во вторичной обмотке трансформатора!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторичке тоже постоянный ток

Постоянный ток получается как раз из твоих рассуждений. Потому как

Ведь если ЭДС наводится только при разрыве, то она будет направлена всегда в одну сторону
Действительно, зачем тогда нужны выпрямители??
бери первичку потолще и увеличивай ток в ней до бесконечности

интересно как ты себе это представляешь?

вся максимально возможная порция энергии запасена(настал момент насыщения)

где запасена? в сердечнике? а как ее оттуда извлечь?

мы первичной обмоткой в сердечнике болжны все молекулы железа ориентировать в определенном направлении. этим и занимается магнитный поток в первичке

То есть ты хочешь сказать что в это время поток на вторичку не действует? Он действует всегда, и молекулы (а вернее домены) сердечника тоже создают увеличивающийся магнитный поток.

Закон электромагнитной индукции это фундаментальный закон природы! Он работает ВСЕГДА!

Ну если 20МОм по входу мало тогда возму на 200!Да и зачем спорить если можно взять и попробовать!ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ПОСТОЯННЫЙ ТОК ОБЫЧНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ НЕВОЗМОЖНО!!!!

Во-первых, подключи трансформатор вторичкой к батарейке! Во-вторых, здесь не идет речь о ПОСТОЯННОМ токе!

Надрызгал из моего поста кусочков по принципу "Сам дурак")) А по сути ничего не сказал, речь то тут как раз и идет о постоянном токе в трансформаторе. И коль через катушку(зажигания) идет постоянный ток, то при размыкании цепи ЭДС будет ориентирована всегда в одну сторону.

...Ладно, тогда объясни, как будет работать трансформатор в постоянном токе, периодически меняющемся. Скажем, к аккумулятору последовательно подключили первичку транса и переменный резистор(ом на10). Начинаем двигать рычажок переменного резистора туда, сюда, изменяя сопротивление от 10 ом до нуля и обратно и изменяя этим постоянный ток в трансформаторе и следовательно магнитный поток. Вопрос...., что будет на вторичной обмотке трансформатора? мы, изменяя силу тока в первичке транса меняем магнитный поток. По твоему во вторичной обмотке мы получим ЭДС(.....Закон электромагнитной индукции это фундаментальный закон природы! Он работает ВСЕГДА!....)? Судя по твоим выкладкам ДА, во вторичке мы получим ЭДС изменяющуюся в след за изменением электромагнитного потока....

А по жизни ты НИЧЕГО не получишь во вторичной обмотке трансформатора!!!

А вот и нет! Ты получишь ЭДС! Но только мизерную! Так как ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока. И чем ты быстрее будешь изменять ток в первичке тем быстрее будет изменятся магнитный поток и тем больше ЭДС будет!

Вот цитата из справочника по физики:

Закон электромагнитной индукции Фарадея-Ленца:

При всяком изменении магнитного потока через поверхность,ограниченную контуром, возникающая в контуре ЭДС индукции пропорциональна скорости изменения магнитного потока:

post-11671-1157045567_thumb.jpg

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос...., что будет на вторичной обмотке трансформатора?

Во вторичке мы получим переменное напряжение. Только амплитуда и частота будут очень малы. А в прочем зависит от скорости изменения сопротивления.

Кстати ты сам себе противоречишь. Ты говориш, что ток во вторичке появляется только при уменьшении тока через первичку, а также что при дерганьи резистором тока во вторичке не будет. Но ведь при дерганьи резистора ток в первичке будет как увеличиватся, так и уменьшатся, следов. твоей логике будет ток во вторичке. А ты говориш не будет.

А иногда трасформаторы подключают к транзисторам. И когда затворы не успевают разрядится полностью (напр. при большой частоте преобразователя) получается так, что ток стока не падает в 0. А ведь трансформатор при этом работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надрызгал из моего поста кусочков по принципу "Сам дурак")) А по сути ничего не сказал, речь то тут как раз и идет о постоянном токе в трансформаторе. И коль через катушку(зажигания) идет постоянный ток, то при размыкании цепи ЭДС будет ориентирована всегда в одну сторону.

...Ладно, тогда объясни, как будет работать трансформатор в постоянном токе, периодически меняющемся. Скажем, к аккумулятору последовательно подключили первичку транса и переменный резистор(ом на10). Начинаем двигать рычажок переменного резистора туда, сюда, изменяя сопротивление от 10 ом до нуля и обратно и изменяя этим постоянный ток в трансформаторе и следовательно магнитный поток. Вопрос...., что будет на вторичной обмотке трансформатора? мы, изменяя силу тока в первичке транса меняем магнитный поток. По твоему во вторичной обмотке мы получим ЭДС(.....Закон электромагнитной индукции это фундаментальный закон природы! Он работает ВСЕГДА!....)? Судя по твоим выкладкам ДА, во вторичке мы получим ЭДС изменяющуюся в след за изменением электромагнитного потока....

А по жизни ты НИЧЕГО не получишь во вторичной обмотке трансформатора!!!

А вот и нет! Ты получишь ЭДС! Но только мизерную! Так как ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока. И чем ты быстрее будешь изменять ток в первичке тем быстрее будет изменятся магнитный поток и тем больше ЭДС будет!

Вот цитата из справочника по физики:

Закон электромагнитной индукции Фарадея-Ленца:

При всяком изменении магнитного потока через поверхность,ограниченную контуром, возникающая в контуре ЭДС индукции пропорциональна скорости изменения магнитного потока:

Ну читай внимательно цитату...там говорится о КОНТУРЕ, т.е. имеется ввиду индуктивность и емкость, т.е. колебательный процесс, а где ЭДС на вторичной обмотке...где у контура вторичная обмотка? да, ты еще забыл в контур завести постоянный ток, т.к. вопрос стоял о работе транса в постоянном токе.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну читай внимательно цитату...там говорится о КОНТУРЕ, т.е. имеется ввиду индуктивность и емкость, т.е. колебательный процесс, а где ЭДС на вторичной обмотке...где у контура вторичная обмотка? да, ты еще забыл в контур завести постоянный ток, т.к. вопрос стоял о работе транса в постоянном токе.

Там имеется ввиду проволочный контур. Но никак не колебательный! Если хочешь знать по этому принципу работют генераторы на электростанциях. Только там контур состоит из множества витков, а переменный магнитный поток создается вращающимся электромагнитом. Если бы не закон электромагнитной индукции то тебе пришлось бы запитываьб свой комп от батареек :lol:

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос...., что будет на вторичной обмотке трансформатора?

Во вторичке мы получим переменное напряжение. Только амплитуда и частота будут очень малы. А в прочем зависит от скорости изменения сопротивления.

Кстати ты сам себе противоречишь. Ты говориш, что ток во вторичке появляется только при уменьшении тока через первичку, а также что при дерганьи резистором тока во вторичке не будет. Но ведь при дерганьи резистора ток в первичке будет как увеличиватся, так и уменьшатся, следов. твоей логике будет ток во вторичке. А ты говориш не будет.

А иногда трасформаторы подключают к транзисторам. И когда затворы не успевают разрядится полностью (напр. при большой частоте преобразователя) получается так, что ток стока не падает в 0. А ведь трансформатор при этом работает.

Спорить бесполезно, попробуй и убедись, что трансформатор в постоянном токе (пусть и изменяющемся во времени) не работает, т.к. у него коэффициент трансформации будет равен 0. Я имел ввиду момент размыкания цепи...,а изменяясь на большую или меньшую величину, ток в трансформаторе не пропадает, а следовательно сердечник остается намагниченным.

Ну вопервых преобразователь это не трансформатор, во вторых плечи в преобразователи работают встречно и сердечник перемагничивается в ту сторону в которой транзистор сильней открыт (для сердечника это равнозначно работе в переменном токе).

P.S....Сделай простой опыт...к обмоткам работающего преобразователя домотай еще одну маленькую обмоточку...и заведи на нее постоянный ток скажем равный току в первичных обмотках. А потом попробуй завести свой преобразователь... промучавшись некоторое время ты поймешь что я был прав.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...