Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В теме "Резонансные И Квазирезонансные Иип" обсуждается, но там упор на сетевой источник питания идет, но все то же самое применимо к пушу.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"обожаю" такие схемы..наверное злой мну человек...

и правильно, что под сомнением:

вся выходная часть на выброс. и регулировка вых напряжения - мертворожденная. компенсация, как таковая, автору схемы неведома.

так же забавна токовая регулировка.не уверен, что регулировка тока выхода не убьет ключи или оу 494. ибо

1)входной оу 494 включен компаратором(уже влечёт падение быстродействия оу)

2)494 не обрежет импульс сразу, доведёт цикл до окончания, намагнитив тр-р + будет хаотичное изменение заполнения

3) бессмысленное включение подстроечного резистора

4) сравнивается опора +5в и ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ выпрямленное с тт.

обилие регулировок тоже доставляет.

защита ключей от выбросов имитируется диодами после тт - сие есть неправильно.

по печати - гм....вокруг ключей намудрили перемычек и обходов, явно различна длинна цепей стока, истока и управления разных плеч.

через землю шим-контроллера не должен идти ток силы. посмотрите место подключения земли, шим контроллера, ключей. относительно небольшой косяк, ибо решаем переносом цепи подключения земли непосредственно у ключей.

самое интересное в таких схемах - собери и включи, оно "вроде заработает", и может быть даже на небольшую нагрузку и даже кпд превысит 56.2% ..но после регулировок и танцев с бубном, с тремя заменами комплектов ключей.

но чихни рядом или муха мимо пролетит(не говоря о превышении определённых уровней нагрузок) - весь набор деталей уйдет в помойку.

попытки регулировать напряжение выхода ниже, чем получилось заданным коэф. трансформации - уйдет в помойку, немножко поверещав перед смертью.

оставь поработать длительное время - хлопнет один из конденсаторов в питании и опять пополнение помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовал я их сам! А так как я ещё как говорится зелен в этом деле, хотелось бы чтоб пнули, ткнули тока сильно не пинайте :) Верхняя печать благополучно используется в усилителе! Больше волнует нижняя так как автор схемы утверждает в её работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовал я их сам!

кого "их"? печать? я высказывался насчет поста 10586, печать 10585 более-менее норм, если силу подавать на место конденсатора С13-С14, С42 практически бессмысленен с такой километровой дорогой земли. при том подключении - не уверен, что не отгорит дорожка земли в левой части платы при хорошем потреблении.

насчет регулируемого преобразователя - можешь передать автору мои слова. или включить голову, сравнить элементы схемы с элементами, используемыми в подобных устройствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! прошу прощения что заболел Школотизмом),развожу ПН с двумя трансами на мощность 1-1.2 кВт,(пока что просто развожу)за основу я взял ужасную печатку но лишь ради основной компоновки post-173310-0-55068000-1464253723_thumb.jpg ,значит,управу туда я думаю внедрить с платы 4 Владимира(Старичка) post-173310-0-53991100-1464253818_thumb.jpg но включение рема транзисторе,это понятно,самопитание 494 оставлю как в взятой за основу плате, и силу перерабатываю как в плате 4 ,далее, Димонис как то говорил что 1пара IRF3306 в любом корпусе заменяет 2 пары 3205,так что использовать буду либо 3306 в ТО 247 либо 3206 в ТО 247(они еще мощнее) ,вот собственно возник вопрос по управлению ,так как я не дружу с формулами я не могу посчитать нужную величину заряда,то есть по 2 штуки в плечо 3305 входная ёмкость будет около 9000 пФ ,А у 3206 вообще около 13000 пФ ,Так вот подозреваю что транзисторов в раскачке 139/140 будет маловато ,справятся ли они или лучше что нибудь другое воткнуть( что посоветуете?

ПЫСЫ. сильно не пинайте за школоло ,племянник убивается автозвуком ,заморочен,покупает всякую хрень ,вот думаю может собрать ему что то стоящее...

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий ,я вот и хз ,втуливать на каждую пару свой драйвер да еще интегральный типа 4426 или 2110 мне не охото так как сильно усложнит разводку да и схему я сам не сочиню ,в голове крутится 2 варианта решения ,1-если бэдэшки не потянут как никак ток всего 1.5 ампер,то просто поставить вместо них тех же структур но на больший ток в ТО-220,(Прокатит?) или же 2 вариант довесить уже к имеющимся еще по паре для раскачки(что проще в плане трассировки) чтоб каждую пару силовых раскачивали свои драйвера ,(в общем наверное я ща загоняю хз)

Belorusgomel а в чем ты её моделируешь?-ручкой на листе,так в спринте6 за полчаса с нуля грамотно все можно развести, и зачем все именно так?есть же проверенные печати взять туже Владимира (Старичка) содной парой раз уж так хочется ну маленько под свои радики и диоды подправишь это плёвое дело Преобразователь для автоусилителя.lay

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что разводка той же 4427 сильно сложна. Там с одной стороны входы, с другой выходы, ну и питание. Почти также, как и обычные повторители на транзисторах

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SANCHO 123

Попробуй собрать драйвер на BD-шках, нагрузи на емкость нужную и посмотри фронты, если устроит - делай. Используя два драйвера можно их прилепить рядом с ключами, а то там дорожки затворные через всю плату идут.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihelson , я понял,ослика нет так что увы, ап по поводу каждого драйвера возле своих силовиков ,так оно можно но если делать то резюки по 100 ом где лучше вешать возле бэдэшек или возле 9и10 ноги тлки,и я так понял их номинал можно и увеличить...?

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не спешно, то у нас тут есть Звик, и qwert390, Санчё, можешь с ними консультнутся.

Вот только давно их не видел...

Сайт, ремонтил автоусь, киловаттник, на сабик- драйвера там стояли, не помню на каких транзисторах, но дули 4 пары всего.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Собрал, значит, свой первый пн: 12в --> +-15в, заработал, на удивление, с первого раза. Но проблема в том, что сильно греется трансформатор, секунд 20 после запуска и уже не возможно держать палец. трансформатор мотаю на кольцах ДГС от БП ATX (размеры 27,13,12). Ток хх 1.4 А, при частоте генератора 65 кгц, питание 12в. Увеличивал частоту до 100 кгц ток хх упал до 0.9 А, но трансформатор все равно горячий. Почему такой большой ток хх и нагрев транса? Плату разводил сам.

post-201415-0-84002200-1464428307_thumb.png

post-201415-0-39366700-1464428413_thumb.jpg

Пн tl494(мой вар.).lay6

Изменено пользователем Castell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на тех жёлтых кольцах трансформаторы мотать нельзя. На них дроссели мотают. Поищите ферритовые кольца марок М2000НМ, N87 или похожие. Ну или возьмите трансформатор из того же компьютерного БП и перемотайте

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу что-нибудь подходящее. Но кольца пробовал не только желтые, но и синие, и даже зеленые.

Изменено пользователем Castell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...