11 215 сообщений в этой теме

Starichok    1 220

это не воровство.

это я делал для Радиокота, по заказу админа. там и продавались эти наборы-конструкторы.

и еще в теме про преобразователь из 12 в 19 Вольт я тут давал свою разработку конструктора на продажу для Радиокота.

Поделиться сообщением

BandBass    54

Здравствуйте! собрал пн по стандартной схеме на tl494 по одному 44 в плечо. Трансформатор намотан на EI сердечнике от компьютерного бп. Расчет был на два плеча по 24вольта. ПН запустился сразу. Ключи теплые все остальное холодное. Осциллографа под рукой нет. При входном напряжении 13,5вольт на выходе без нагрузки чуть больше +-50вольт. Вешаю резисторы по 3,9ком (что под рукой было) проседает до 35вольт.  ПН планировался для двух TDA7294. Стабилизацию делать не планировалось. Вопрос в том должно ли быть таким высоким напряжение холостого хода и если да как дружить его с усилителем?

Поделиться сообщением

radio_andrey    481

Оставьте резисторы на выходе и всё. Без них мультиметр неправилтно измеряет напряжение на выходе ПН

Поделиться сообщением

тимвал    648
2 часа назад, BandBass сказал:

Здравствуйте! собрал пн по стандартной схеме на tl494 по одному 44 в плечо.

Стабилизацию делать не планировалось. 

Это что же за "стандартная схема" да ещё без стабилизации?  :huh:

Поделиться сообщением

BandBass    54
3 часа назад, radio_andrey сказал:

Оставьте резисторы на выходе и всё. Без них мультиметр неправилтно измеряет напряжение на выходе ПН

Спасибо за ответ! я так понимаю дело в частоте поэтому и проблемы с мультиком? у меня на выходе электролиты на 35 вольт и я их побаиваюсь включать в цепь.

2 часа назад, тимвал сказал:

Это что же за "стандартная схема" да ещё без стабилизации?  :huh:

Вы так говорите будто сейчас все со стабилизацией собирают? я не против нее, но без нее как то раньше все обходилось же. Поэтому и хочу не бессмысленно собрать, а понять как должно быть.  

пн.gif

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@BandBass Видишь цепочку C7 и R9? Эта цепочка предназначена гасить выбросы, однако, неправильная её настройка создаёт дополнительные пики. Эти пики имеют чуть большую амплитуду, чем основное выходное напряжение. Поэтому, без какой-либо нагрузки на выходе, из-за этих выбросов, напряжение на выходе может много превышать рабочее. Достаточно нагрузить блок питания на 1-5% (tda7294 во включённом состоянии вполне себе нагрузка), и напряжение упадёт до нормального.

Видишь дроссели L1 L2? Они начинают "работать" (неразрывный ток в цепи) при определённом минимальном токе. Без тока(без нагрузки) они работают как перемычка, и на выходе амплитудное напряжение будет. Учитывая выбросы.

Видишь резистор, между затвором и VT2? Я тоже не вижу, а он есть. R5 и R6 его зовут, вот только не там он стоит. Вместо R5 R6 нужна перемычка, а в затворах 22Ом. Иначе слишком быстрое закрывание транзисторов ведёт к образованию более сильных выбросов.

Какое максимальное амплитудное напряжение было в расчёте при 14.4В?

Поэтому, в импульсных источниках - нагрузка обязательна! Да и при больших выбросах может пробить диоды, поэтому без нагрузки нельзя включать! 

А что бы мультиметр не "глючил"(если наблюдаются прыгающие цыфры) необходимо соединять первичку и вторичку (их земли) с помощью резистора(1кОм), и конденсатора(100нФ). Хотя, я такой глюк только в сетевых преобразователях наблюдал, и ни разу в 12В преобразователях.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

radio_andrey    481
44 минуты назад, motoandrey14 сказал:

с помощью резистора(1кОм)

44 минуты назад, motoandrey14 сказал:

я такой глюк только в сетевых преобразователях наблюдал

А вот в сетевых лучше так не делать... Конденсатора там достаточно

Поделиться сообщением

BandBass    54
1 час назад, motoandrey14 сказал:

...

Спасибо большое за разъяснения! при расчете трансформатора на максимальных 14,4 вольта было порядка 28 вольт. На счет резисторов в затворах ясно, а нужны ли резисторы на базы управляющих транзисторов?

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@BandBass Перепроверь, максимальное амплитудное? По идеи, для EI33, первичка 3 витка, вторичка 6 витков, верно?

На базах VT1 VT2 уже стоят резисторы - R7 R8. А сигнал с микросхемы идёт через VD2/VD3. Отсутствие сигнала с микросхемы - работает R7 R8 открывая транзистор, и сажает затвор полевиков..

@radio_andrey Мои версии исключительно про эту схему на 12В:D

Поделиться сообщением

BandBass    54
47 минут назад, motoandrey14 сказал:

По идеи, для EI33, первичка 3 витка, вторичка 6 витков, верно?

Первичка 3 а вот вторичку я намотал 7... только у меня EI40 ставил на выход резисторы по 1Ком напряжение стало +-33. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@BandBass Первичка 3, вторичка 7 = 33 вольта амплитудное напряжение при 14В. Думаю, можно попробовать подключить усилители. Они примерно такой же ток будут потреблять. Хотя, если конденсаторы на 35В, надо смотреть в сторону уменьшения выбросов (частоту попробовать подкорректировать). Или не рисковать, и отмотать виток):D

Поделиться сообщением

BandBass    54
В 13.12.2017 в 00:10, motoandrey14 сказал:

(частоту попробовать подкорректировать). Или не рисковать, и отмотать виток)

Частоту менял особой разницы не заметил. Намотал новый трансформатор на EI33 3+3 первички и 6+6 вторички. На входе 13,5 вольт ток холостого хода 180ма на выходе +-30 вольт. Повесил резисторы по 1,6Ком на выход напряжение просело до +-27,5. Уже больше похоже на правду. Буду собирать в одно целое и попробую нагрузить.

Поделиться сообщением

toreto009    38

друзья, всем привет! можно ли намотать трансформатор на этом зеленом колечке, вроде в магазине говорят что оно М2000НМ, но я таких не видел еще, да и было дело что у них не совпадали данные по материалам, вот и сомневаюсь

DSC_0299.JPG

Поделиться сообщением

SANCHO 123    164

:huh::unsure::wacko:я тож таких нне видел, видел 45*28*8, 45*28*12, но опять же именно совдеп не крашенные с острыми гранями, а тут какая то дичь, хз, по фото особо не понятно но складывается впечатление что это обычное колечко ктото юзал, обточил, покрасил лаком и толкает... 

Изменено пользователем SANCHO 123
Дополнение

Поделиться сообщением

zato4nik    120

Надо купить и проверить с помощью программы Старичка , или на месте , если продавец разрешит , намотать 10 витков и замерить индуктивность , должна быть около 230мкГн , значит проницаемость 2000, если индуктивность сильно  меньше - плохо , больше - пойдет . Скажем годный разброс -20% +50%

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

ой... как хорошо бы было, если бы программа не только сама замеряла, но и сама наматывала трансформатор...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

toreto009    38

@Andrey D ну если посчитаю как под 2000НМ ничего страшного? просто хотя бы блок питания проверить, потом нормальное колечко куплю и перемотаю как надо

Поделиться сообщением

kotenok    1 972

Таки мать етить!
Колечко есть- собирай блок питания,.
Да и чего там считать то? И чего проверять?
Первичка полюбас 4 витка на полуобмотку,  вторичка КТр к первичке, чё думать то?
Мотай все провода рядом, лентой, да ничего хитрого там нету.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: boboor
      Друзья приветствую.
      Помогите пожалуйста разобраться с обратноходовым преобразователем по упрощенной схеме вальдемара.
      Задача: Заряжать конденсатор на 1000 вольт 1 микрофарада.

Собрать схему получилось, трансформатор намотал такой: 
      -Сердечник от 250 ватного БП от компа, зазор около миллиметра.
      -Первичка 6 витков многожильным проводом сечением 0,75 мм
      -Вторичка 600 витков проводом 0.18 мм.
      Результат: Схема запустилась, на выходе дуга порядка 1 -1,5 мм. Транзистор задымил и умер.
      В схему добавлен шунт на исток 0.1 ома для ограничения тока.
      У меня номиналы частотозадающей цепи были немного другими, частота генерации 30Кгц
      Думал что трансформатор уходит в насыщение и повысил частоту до 80 Кгц, но еще не запускал.
      Питание от 12 вольтового аккумулятора от дрели
      Возникли вопросы:
      -Как рассчитать трансформатор? Какое отношение витков первички ко вторичке? Ели можно на небольшом примере.
      -Насколько я правильно понимаю, так как я поднял частоту, то и количество витков уменьшится?
      -Почему не сработала защита ограничивающая напряжение на выходе? Неправильно подобран резистор на 620 Ком?Как рассчитать этот резистор?
      -Почему мог сгореть транзистор?Может ли быть из за того что я коротнул на ВВ выходе провода?

Прошу не кидать камнями, так как я еще новичок в этом деле.
      Спасибо большое за разъяснение.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Существует множество схем преобразователей напряжения, позволяющие подключить 12вольтовую автомагнитолу в грузовике, напряжение бортовой сети которого - 24v. Мне приходилось делать так, как указано на рисунке. Все работало и ни каких проблем не было. Сейчас желаю таким образом снизить напряжение до 19v, для ноутбука. 
      Вопрос: Проблем не будет?

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Автор: Smirnoff
      Как-то давно купил инвертор 12-220 TBE 1300W, ну реальных там 600-700Вт. 

В общем гонял я его по полной, пока в один прекрасный момент он перестал запускаться. Разобрал я его, оказались пробиты транзистор IRF740 и пара транзисторов, на которых заботливый китаец сточил маркировку на корпусе. На печатной плате они подписаны как IGBT. На самом деле это Мосфеты

После замены на IRF3205 инвертор запустился, но работал как-то не так, с треском и нагревом выходных транзисторов на холостом ходу, по ходу накрылись драйвера управления. На о сновной плате впаяны три  маленьких платки управления и контроля на TL494 и LM324, подписанные как IC1, IC2 и IC3 и тут меня тоже ожидал сюрприз, т.к. одна из плат, на которой распаяны драйвера, залита какой-то черной твёрдой хернёй, на подобие той, чем заливают бескорпусные микросхемы. Короче забросил я этот инвертор в долгий ящик. На днях решил я его доколупать, чё зря пылится. Выпаял эти маленькие платки, нагрел феном эту чёрную хрень и начал колупать пассатижами. В общем-то расковырялось всё не плохо, но от платы оторвались некоторые детальки. Схемы на этот девайс в интернетах не обнаружилось, пришлось рисовать самому

Возможно где-то я ошибся. То, что выделено красным, эти детали отсутствуют на плате, контактные площадки пустые.
      Заменил все сгоревшие детали. Так же хотелось бы немного усилить этот инвертор, трансформаторы должны потянуть. Уже заменил диоды по выходу с 1 амперных на 3-х амперные, Увеличил емкости по входу и по выходу (тем более что один был вздутый)
      В связи со всем этим есть вопросы: Правильно ли я впаял оторванные диоды DR1 и DR2 как на схеме IC2. Есть ли смысл поставить на выход FQPF20N60 вместо IRF740. И еще на плате IC3 резистор 470к идущий от 14-ой ноги ТЛ-ки, на плате обозначен как D2. По сути же там должен стоять диод. Не пойму как тут работает защита.