11 098 сообщений в этой теме

Metall4    7

radio_andrey не знаешь почему прожка Старичка  ругается если витков на первичке получается меньше 4+4?

не означает ли это что чем больше витков тем лучше ?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
radio_andrey    437
Только что, Metall4 сказал:

не означает ли это что чем больше витков тем лучше ?

Нет. Ругается, потому что для наиболее равномерного распределения обмотки по всему кольцу требуется 4 витка минимум. Хотя и 3 можно хорошо распределить, но не все могут. Вот и подстраховка

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Starichok    1 103

это не воровство.

это я делал для Радиокота, по заказу админа. там и продавались эти наборы-конструкторы.

и еще в теме про преобразователь из 12 в 19 Вольт я тут давал свою разработку конструктора на продажу для Радиокота.

Поделиться сообщением

BandBass    54

Здравствуйте! собрал пн по стандартной схеме на tl494 по одному 44 в плечо. Трансформатор намотан на EI сердечнике от компьютерного бп. Расчет был на два плеча по 24вольта. ПН запустился сразу. Ключи теплые все остальное холодное. Осциллографа под рукой нет. При входном напряжении 13,5вольт на выходе без нагрузки чуть больше +-50вольт. Вешаю резисторы по 3,9ком (что под рукой было) проседает до 35вольт.  ПН планировался для двух TDA7294. Стабилизацию делать не планировалось. Вопрос в том должно ли быть таким высоким напряжение холостого хода и если да как дружить его с усилителем?

Поделиться сообщением

radio_andrey    437

Оставьте резисторы на выходе и всё. Без них мультиметр неправилтно измеряет напряжение на выходе ПН

Поделиться сообщением

тимвал    553
2 часа назад, BandBass сказал:

Здравствуйте! собрал пн по стандартной схеме на tl494 по одному 44 в плечо.

Стабилизацию делать не планировалось. 

Это что же за "стандартная схема" да ещё без стабилизации?  :huh:

Поделиться сообщением

BandBass    54
3 часа назад, radio_andrey сказал:

Оставьте резисторы на выходе и всё. Без них мультиметр неправилтно измеряет напряжение на выходе ПН

Спасибо за ответ! я так понимаю дело в частоте поэтому и проблемы с мультиком? у меня на выходе электролиты на 35 вольт и я их побаиваюсь включать в цепь.

2 часа назад, тимвал сказал:

Это что же за "стандартная схема" да ещё без стабилизации?  :huh:

Вы так говорите будто сейчас все со стабилизацией собирают? я не против нее, но без нее как то раньше все обходилось же. Поэтому и хочу не бессмысленно собрать, а понять как должно быть.  

пн.gif

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Видишь цепочку C7 и R9? Эта цепочка предназначена гасить выбросы, однако, неправильная её настройка создаёт дополнительные пики. Эти пики имеют чуть большую амплитуду, чем основное выходное напряжение. Поэтому, без какой-либо нагрузки на выходе, из-за этих выбросов, напряжение на выходе может много превышать рабочее. Достаточно нагрузить блок питания на 1-5% (tda7294 во включённом состоянии вполне себе нагрузка), и напряжение упадёт до нормального.

Видишь дроссели L1 L2? Они начинают "работать" (неразрывный ток в цепи) при определённом минимальном токе. Без тока(без нагрузки) они работают как перемычка, и на выходе амплитудное напряжение будет. Учитывая выбросы.

Видишь резистор, между затвором и VT2? Я тоже не вижу, а он есть. R5 и R6 его зовут, вот только не там он стоит. Вместо R5 R6 нужна перемычка, а в затворах 22Ом. Иначе слишком быстрое закрывание транзисторов ведёт к образованию более сильных выбросов.

Какое максимальное амплитудное напряжение было в расчёте при 14.4В?

Поэтому, в импульсных источниках - нагрузка обязательна! Да и при больших выбросах может пробить диоды, поэтому без нагрузки нельзя включать! 

А что бы мультиметр не "глючил"(если наблюдаются прыгающие цыфры) необходимо соединять первичку и вторичку (их земли) с помощью резистора(1кОм), и конденсатора(100нФ). Хотя, я такой глюк только в сетевых преобразователях наблюдал, и ни разу в 12В преобразователях.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

radio_andrey    437
44 минуты назад, motoandrey14 сказал:

с помощью резистора(1кОм)

44 минуты назад, motoandrey14 сказал:

я такой глюк только в сетевых преобразователях наблюдал

А вот в сетевых лучше так не делать... Конденсатора там достаточно

Поделиться сообщением

BandBass    54
1 час назад, motoandrey14 сказал:

...

Спасибо большое за разъяснения! при расчете трансформатора на максимальных 14,4 вольта было порядка 28 вольт. На счет резисторов в затворах ясно, а нужны ли резисторы на базы управляющих транзисторов?

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Перепроверь, максимальное амплитудное? По идеи, для EI33, первичка 3 витка, вторичка 6 витков, верно?

На базах VT1 VT2 уже стоят резисторы - R7 R8. А сигнал с микросхемы идёт через VD2/VD3. Отсутствие сигнала с микросхемы - работает R7 R8 открывая транзистор, и сажает затвор полевиков..

@radio_andrey Мои версии исключительно про эту схему на 12В:D

Поделиться сообщением

BandBass    54
47 минут назад, motoandrey14 сказал:

По идеи, для EI33, первичка 3 витка, вторичка 6 витков, верно?

Первичка 3 а вот вторичку я намотал 7... только у меня EI40 ставил на выход резисторы по 1Ком напряжение стало +-33. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Первичка 3, вторичка 7 = 33 вольта амплитудное напряжение при 14В. Думаю, можно попробовать подключить усилители. Они примерно такой же ток будут потреблять. Хотя, если конденсаторы на 35В, надо смотреть в сторону уменьшения выбросов (частоту попробовать подкорректировать). Или не рисковать, и отмотать виток):D

Поделиться сообщением

BandBass    54
В 13.12.2017 в 00:10, motoandrey14 сказал:

(частоту попробовать подкорректировать). Или не рисковать, и отмотать виток)

Частоту менял особой разницы не заметил. Намотал новый трансформатор на EI33 3+3 первички и 6+6 вторички. На входе 13,5 вольт ток холостого хода 180ма на выходе +-30 вольт. Повесил резисторы по 1,6Ком на выход напряжение просело до +-27,5. Уже больше похоже на правду. Буду собирать в одно целое и попробую нагрузить.

Поделиться сообщением

toreto009    32

друзья, всем привет! можно ли намотать трансформатор на этом зеленом колечке, вроде в магазине говорят что оно М2000НМ, но я таких не видел еще, да и было дело что у них не совпадали данные по материалам, вот и сомневаюсь

DSC_0299.JPG

Поделиться сообщением

SANCHO 123    157

:huh::unsure::wacko:я тож таких нне видел, видел 45*28*8, 45*28*12, но опять же именно совдеп не крашенные с острыми гранями, а тут какая то дичь, хз, по фото особо не понятно но складывается впечатление что это обычное колечко ктото юзал, обточил, покрасил лаком и толкает... 

Изменено пользователем SANCHO 123
Дополнение

Поделиться сообщением

zato4nik    104

Надо купить и проверить с помощью программы Старичка , или на месте , если продавец разрешит , намотать 10 витков и замерить индуктивность , должна быть около 230мкГн , значит проницаемость 2000, если индуктивность сильно  меньше - плохо , больше - пойдет . Скажем годный разброс -20% +50%

Поделиться сообщением

Starichok    1 103

ой... как хорошо бы было, если бы программа не только сама замеряла, но и сама наматывала трансформатор...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vovan146
      Инвертор Wester MSW 600 служил больше двух лет и при работе с небольшой мощностью (6 Вт) внезапно задымился. Причём дым шёл даже при выключенном инверторе. Выгорели полевые транзисторы:

Элементы поблизости оказались целы. Заменил транзисторы Silikron SSF5508 на IRF3205ZPBF. При проверке при выключенном инверторе теперь ничего не происходило, но при включении произошёл взрыв:

Контакта с корпусом не было. Теперь все полевики прозваниваются одинаково. Подскажите, пожалуйста, куда копать
      Вот фото внутренностей инвертора и платы:

• Автор: mastertx
      Получено бартером вместо оплаты за выполненные работы..). WS-618.
      Хочется вернуть хотя бы половину суммы.
      Отложил себе 20 шт. в качестве подарков друзьям и знакомым.
      Остальные 160 шт. отдам по 200 р. Кто заберет все - огромная скидка.
      Отошлю почтой от 2 шт. в адрес (иначе грустно стоять в очереди).
      Полная зарядка, проверка перед отправкой. 
      Один уже попробовал. Из плюсов - легкий (88 г.), небольшой, есть фонарик, очень хорошо ложится в руку,
      чехол можно носить на поясе, искра мощная. Да, собак знатно распугивает, подтверждаю..).

• Автор: brtv-z
      Переделка моника в телевизор ,  скалер  v56.
      Ребяты, доброго всем!  Не получается запустить инвертор от монитора  самсунг 740n без главной платы( скалер).  при подаче напряжения на  вкл инвертора , лампы включаются на секунду и тут же уходит в защиту. 
      BDM, ADM выводы для регулировки яркости ?   тоже подавал напр 0..4в. 
      Блок исправный с родным скайлером работает.
      Посоветуйте как запустить данную платку????  Заранее благодарен.

• Автор: Vova45
      Нужна схема повышающего преобразователя с 3.7в на 9 в  на 1А(с запасом) на микросхеме MC34063
      хочу запитать осциллограф DSO138
    • Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Надо было еще дописать, что конструктором "звучащих" безООСников стать невозможно, им нужно родиться, а иначе никак, ведь это дар божий  До грамотного инженера мне еще далеко, не спорю - сам знаю. Но в цепочке: грамотный инженер, Немо, Улис, вы находитесь в самом хвосте, вам даже до меня далеко. И когда своим гордиться нечем, остаётся гордиться чужой схемой от "грамотного инженера". 
    • тааааак,мс7 1.3.5  9.11.13     4 вольта 2.4.6   8.10.12 по нулям
    • В ролике показан процесс изготовления электронной зажигалки для поджига газовых плит.
      Отличительной чертой устройства является применение секционной катушки, вместо многослойной.
    • фигасе наработка, это даже если по 8 часов в день, получается 20 лет работы
    • 1. Светодиодная лампа , производитель -"REV" или "ОНЛАЙТ".
      Свет свечения - белый, без холодной синевы - 4000 K .
      Заявленная мощность - 10 Вт. Тип цоколя - Е27 .   цена - 70  руб.шт.  2. Светодиодная лампа , производитель -"REV" или "ОНЛАЙТ".
      Свет свечения - тёплый - 2700 K .
      Заявленная мощность - 10 Вт. Тип цоколя - Е27 .   цена - 70  руб.шт. - количество ограниченно. 3. Лампы светодиодные 7 Вт. производитель -"IEK" Тип цоколя - GU10. В наличии - 10 шт.  1 шт. - 65 руб. 4. Лампа энергосберегающая 11 Вт (по факту - 9 Вт) . Зеркальная. Фирма изготовитель - Feron .
      цвет свечения - тёплый (2700К) . Цоколь - Е 14 (миньон).
      Заявленный срок службы - 8000 часов. Размер - 50 Х 80 мм.   Стоимость -15 руб.шт. 5. Светильник скрытой установки . Производитель FERON. Тип цоколя E14.
      Цвет - хром "сфера" . Длина, мм - 85 . Ширина, мм - 85. Высота, мм - 96. Диаметр внутренний, мм -65.  Стоимость -25 руб.шт. 6. Лампа светодиодная 12 вольт , 2 W , 4000К .  Производитель FERON.  НА ЗАКАЗ .  1 шт. - 65 руб. 7. Удлинитель с функциями защиты  и системой контроля энергопотребления.   стоимость - 500 руб. шт.  8. RGB контроллер . Производитель ECOLA. максимальный выходной ток - 12 А.   стоимость - 290 руб. шт.  9. Лента светодиодная белая - 2800 К . 5 метров. 12 вольт. 4,8 Вт/м. стоимость - 290 руб. за упаковку. 10.  Лента светодиодная белая - 4200 К . 5 метров. 12 вольт. 4,8 Вт/м. стоимость - 290 руб. за упаковку. 11.  Лента светодиодная ЖЁЛТАЯ . 5 метров. 12 вольт. 4,8 Вт/м. стоимость - 290 руб. за упаковку. 12. Лампа светодиодная  2вт 230в цоколь - Е 14. Производитель FERON .теплый свет(2700К).- для холодильников и швейных машин -120 руб. шт.  13. Комплект потолочной проводки - потолочный стакан, провод с клемником и патроном(Е27) для бра или люстры. Длина провода - 1,8 метра. Цвет - оранжевый или зелёный.  Производитель - IKEA .  стоимость - 75 руб. шт.