11 230 сообщений в этой теме

h@chikO    46

Доброго времени суток. И Вас тоже.
Фото сиго чуда можно увидеть?

Поделиться сообщением

BandBass    55
3 часа назад, h@chikO сказал:

Доброго времени суток. И Вас тоже.
Фото сиго чуда можно увидеть?

Сейчас нет возможности сделать фото. Но результат одинаков что в состоянии все блоки на полу что в корпусе.

Поделиться сообщением

h@chikO    46

У меня без кабеля все отлично тишина. Подключаю провод от системного блока и начинается шум, до появления сигнала. А все просто, хреновый китайский провод. Не доходят руки нормальный сделать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@BandBass Проверь:

Вставь шнур в усилитель и замкни штекер с другого конца. Шум есть? Проблема в земле. Шума нет? Проблема в кабеле, он не экранированный.(китайский стале-аллюминий из трёх волосков, сопротивление такого кабеля обычно более 0.1Ом, доходило до 10Ом на 5 метров!:lol2:)

Решение с кабелем: 1) Паяем нормальным медным экранированным проводом.  2) Усилитель нужно заземлить (GND). Тогда и говнокабель станет меньше шуметь.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

h@chikO    46
1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Усилитель нужно заземлить (GND).

Это конечно хорошо. А как быть, если допустим в моем городе еще не у кого не видел заземления даже в подъезде. Не говоря уже про квартуру. У самого нет.
Работаю электриком.

Поделиться сообщением

BandBass    55

Кабель к усилителю подключен все хорошо, но стоит его воткнуть в любой источник уровень фона возрастает. Кабель самодельный проверенный.

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@BandBass Так я не понял, когда замыкаешь, шумит или нет? Какое сопротивление кабеля? Жилы и экрана? Оно должно быть не более  0.1Ом для экрана на метр.

Поделиться сообщением

kotenok    1 985

Вот маленько про кабель и заземления. Из фака.
He tak.PNG

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@kotenok Ненене, картинка к данной ситуации отношения не имеет. Тут просто или кабель плохой, или сам усилитель неправильно разведён.

@BandBass Как пример, вот это ОЧЕНЬ плохой аллюминиевый(стальной) кабель, он будет шуметь! Как его не паяй... У него ОЧЕНЬ большое сопротивление.

images?q=tbn:ANd9GcRYxk5l0UfnonjAVjEx5oT

Нужно определиться с причиной... Просто и быстро - закоротить конец провода. Если будет тишина, то прислонить закороченный конец провода к корпусу источника(если это только компьютер) должна быть тишина! (это важно, если хочешь получить ответ)

Поделиться сообщением

kotenok    1 985

Ну, я просто никогда не пробовал плохой кабель.:lol:
Видеть- видел, но ставить его- ни разу не пробовал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BandBass    55
9 минут назад, motoandrey14 сказал:

@BandBass Так я не понял, когда замыкаешь, шумит или нет? Какое сопротивление кабеля? Жилы и экрана? Оно должно быть не более  0.1Ом для экрана на метр.

на полу усилитель в сборе подключен к питанию и в него уже вставлен входной кабель, но кабель в источник сигнала не подключен - фона нет. Кабель две жилы в экране на подобии микрофонного. Использую давно его давно и везде работает отлично. 

Поделиться сообщением

kotenok    1 985

Кстати, а "холодная" и "горячая" земли в преобразователе как подключены между собой?

И ещё вариант, экран отключить с одной стороны.
Что бы эканировал массой либо источника, либо уся.

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@BandBass Да хоть в космосе ты его со времён войны используешь, это НЕ ВАЖНО. Если хочешь помощи, то мы не должны выпытывать из тебя когтями технические данные!

Тебе конкретный вопрос задан:

При ЗАКОРОЧЕННОМ кабеле есть фон?

В идеале, фотографии, схема соединения, чувствительность усилителя, какие блоки стоят, как и чем громкость регулируется, посажен ли корпус регулирующего элемента(резистор) на массу усилителя, как соединены земли, и т.д. 

Скрытый текст

У меня много было случаев, один из них, когда ФАЗА пробилась на корпус блока питания(болт длинный в плату упёрся), Вставил разъём в ЗАЗЕМЛЁННЫЙ компьютер, был странный фон 50Гц и при подключении чё-то током билось... Через минут 10 заметил искрение в преобразователе напряжения... присмотрелся... БАХ! Пробило конденсатор на 0.1мкФ, что стоит межземлями... Повезло, что я не дотронулся одновременно одной рукой за корпус компьютера, второй за блок... а они были рядом... Так что, шум фона, это тоже важная информация, ВЧ-шум из преобразователя, или же 50Гц фон...

@BandBass  А корпус разъёма усилителя с платой усилителя напрямую соединяется, экранированным проводом и коротким?

Поделиться сообщением

BandBass    55

Вот нарисовал. знаю что коряво зато понятно. 

Безымянный.png

Изменено пользователем BandBass

Поделиться сообщением

kotenok    1 985

И всё равно нифига не понятно.
Как соединил земли в ПНе?:blink:

Поделиться сообщением

BandBass    55
5 минут назад, kotenok сказал:

И всё равно нифига не понятно.
Как соединил земли в ПНе?:blink:

вопрос может и странный, а как нужно? вторичная обмотка ПНа сразу через с выпрямитель соединена с УМ и никак не завязана с минусом питания ПН.

Поделиться сообщением

kotenok    1 985
52 минуты назад, kotenok сказал:

холодная" и "горячая" земли в преобразователе как подключены между собой?

Там обязательно RC- цепочка должна быть!

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@BandBass Неправильно же, соедини так, как написал:  корпус разъёма усилителя с платой усилителя напрямую!

У тебя шум в усилителе из-за токов в проводах питания. Кусок провода - на нём напряжение(шум). Этот кусок провода как бы подключён на "вход" получается при замкнутом звуковом кабеле. отсюда и шум при корочении(при подключении к источнику, как удобнее тебе понимается).

Что бы было понятнее, вот фото, как у тебя:

5a52992478777_!.thumb.jpg.1b363a3c157674c988c6331e22bd991b.jpg

И как надо:

5a52992d20d6f_1.thumb.jpg.c38739587466bc099edf86894524d6f6.jpg

Входная земля у TDA7294 - 4 нога! Экран должен соединяться с 4 ногой двух микросхем, чем более коротким проводом, тем меньше шумов! И только туда!

Я лично использую радиатор в качестве земли(корпус микросхемы изолирую), и у меня до 4 ноги двух микросхем 5мм с радиатором, "земляного" шума нет, ВЧ шума нет(была проблема с классом Д, что на фото, там даже 1См давал нереальный фон в паре с предусилителем, соединил радиатор напрямую с платой и проблема наводок исчезла), и быть не может.

Есть ещё один способ избавиться от шума, даже в некотором смысле более эффективно, поставить резистор(R10) на 4 ногу, как на схеме:

image.png.0f9c99f043222373451ed79bd3da81ee.png

То-есть конкретно разделить силовую и сигнальную землю резистором. Экран кабеля на сигнальную землю(на 4 ногу) подключить, а не как у тебя сейчас, в силовые провода.:lol2:

Наверное, наглядно показаны ВСЕ проблемы земель, и как решить любую проблему с земляным шумом. И корпус переменного резистор нельзя оставлять "в воздухе".

Поделиться сообщением

BandBass    55

24 минуты назад, motoandrey14 сказал:

а не как у тебя сейчас, в силовые провода.:lol2:

Я немного не корректно нарисовал. На самом деле провода сигнальной и силовой земли находятся на плате УМ и там же распаяны. Дело теперь в том что земли ПНа у меня не объединены. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@BandBass Однажды мне принесли усилитель СТЕРЕО TDA7294 на одной плате. Вот такой:

image.png.7a5c16b25086e28663d27731e17a876e.png

Там земля сделана через пятую точку, тонкими дорожками, вокруг и параллельно силовым дорожкам шумит ужасно. В такой плате необходимо переделывать землю. Вот, обрисовал всю суть:

image.png.bda859358d7b4274ffe3dba7e7f5ca74.png

Это полный бардак в плане разводки! Что бы исправить, отрезаются 4ые ноги микросхем, входы шунтируются на 4ые ноги(а не в силовую), и резистор 3.3Ом между силовой землёй и 4ыми ногами ставится(на всякий случай). Тогда норм.

13 минуты назад, BandBass сказал:

Дело теперь в том что земли ПНа у меня не объединены. 

Соедини резистором на 1кОм. И конденсатором на 0.1мкФ. В чём проблема?

Поделиться сообщением

kotenok    1 985

Я уже написал, что резистор 10-100 ом, и конденсатор 0,01-0,1 мкф.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Хочу написать об интересном явлении, из-за которого я чуть было уже не принял купленные на Али mosfet-ы IRFZ44N за бракованные, может, это поможет кому-то, чтобы не выбросить в ведро совершенно исправные транзисторы. С мосфетами дела имел мало, но о таком не встречал, чтобы кто-то где-то писал.
 Итак, проверял я их цифровым мультиметром, в т.ч. затвор-исток, и вдруг вижу, что между сток-истоком показывает почти 0. Через некоторое время меряю снова - теперь все ОК, беск. большое. Несколько позже наконец допер: когда меряю затвор-исток в режиме прозвонки переходов (достаточно сек.10), заряжается емкость затвор-исток, и напряжения на затворе оказывается достаточным для пропускания небольшого тока от мультиметра через канал транзистора. Не снимая щупов со сток-истока, замыкаю затвор на исток, он тут же закрывается. Такие дела... Вообще, нормально ли такое явление для исправных мосфетов?

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@Aleksandr1111 Я лично проверяю на исправность мосфеты так:

Заряжаю мультиметром затвор. Переход должен открыться. Разряжаю затвор пальцем - переход должен закрыться.

На левость проверяю так:

Подаю на затвор 10 вольт, подаю ток через транзистор 1А, измеряю напряжение на переходе. Оно должно соответствовать сопротивлению открытого канала, указанному в даташите. Дополнительно измеряю ёмкость затвора, она должна соответствовать даташиту.

Проверяю качество диодов\мосфетов так:

Прикрутив деталь на радиатор, подаю такой ток, что бы мощность рассеивания была процентов 50 от номинальной(в разумных пределах), если деталь выдерживает минуту, то деталь хорошая. Если взрывается, значит это подвальное производство, кристаллы могут быть более менее схожи с оригиналами, но вот технология нарушена...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

koshank    14

Я замеряю сопротивление канала так же, только при 2 амперах. Ключи с материнок показывают отличные результаты, а вот купленные в магазине и на алиэкспресс в 2-3 раза большее сопротивление. Сейчас жду 3205, z44, p50n06 с алиэкспресс, придут-протестирую. Вот только правильно ли это? Где то в интернет магазине видел спор. Там специалист из магазина утверждает, что этот параметр измеряется при импульсном напряжении. Что скажете?

RDS(on) Static Drain-to-Source On-Resistance ––– ––– 8.0 mΩ VGS = 10V, ID = 62A

Изменено пользователем koshank

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артём Кустов
      Доброго всем времени суток. Такой вопрос. Помогите разобраться с преобразователем 12-220. Плату качал с инета. REDMON тоже не запустился, хотя и собирал по схеме. Что не так,? Подскажите, почему не запускаеся?

preobrazovatel-300.rar

• Автор: tima_kz18
      Не могу понять нужно ли тут питание. Хочу подключить динамик на 4 Ом. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать.

• Автор: Omikon
      Приветствую. В ремонте мультиварка BORG UR800 с проблемой не включается. При диагностике нашёл 3 пробитых компонента в плате индукции, транзистор RJH60F5, мост D15X B80 и трёхногий smd компонент под маркировкой ANX J2 (на фото обвёл) и собственно с ним возникла проблема, не могу опознать что это за деталь, прошу у знающих совета, может вы чем то поможете?

• Автор: boboor
      Друзья приветствую.
      Помогите пожалуйста разобраться с обратноходовым преобразователем по упрощенной схеме вальдемара.
      Задача: Заряжать конденсатор на 1000 вольт 1 микрофарада.

Собрать схему получилось, трансформатор намотал такой: 
      -Сердечник от 250 ватного БП от компа, зазор около миллиметра.
      -Первичка 6 витков многожильным проводом сечением 0,75 мм
      -Вторичка 600 витков проводом 0.18 мм.
      Результат: Схема запустилась, на выходе дуга порядка 1 -1,5 мм. Транзистор задымил и умер.
      В схему добавлен шунт на исток 0.1 ома для ограничения тока.
      У меня номиналы частотозадающей цепи были немного другими, частота генерации 30Кгц
      Думал что трансформатор уходит в насыщение и повысил частоту до 80 Кгц, но еще не запускал.
      Питание от 12 вольтового аккумулятора от дрели
      Возникли вопросы:
      -Как рассчитать трансформатор? Какое отношение витков первички ко вторичке? Ели можно на небольшом примере.
      -Насколько я правильно понимаю, так как я поднял частоту, то и количество витков уменьшится?
      -Почему не сработала защита ограничивающая напряжение на выходе? Неправильно подобран резистор на 620 Ком?Как рассчитать этот резистор?
      -Почему мог сгореть транзистор?Может ли быть из за того что я коротнул на ВВ выходе провода?

Прошу не кидать камнями, так как я еще новичок в этом деле.
      Спасибо большое за разъяснение.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Существует множество схем преобразователей напряжения, позволяющие подключить 12вольтовую автомагнитолу в грузовике, напряжение бортовой сети которого - 24v. Мне приходилось делать так, как указано на рисунке. Все работало и ни каких проблем не было. Сейчас желаю таким образом снизить напряжение до 19v, для ноутбука. 
      Вопрос: Проблем не будет?