11 103 сообщения в этой теме

toreto009    35

@motoandrey14 :D да я че-то после праздников не совсем отошел, все из головы вылетело, заново вспоминаю :D спасиб)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BandBass    54

Здравствуйте! С Рождеством! доделал я преобразователь и нагрузил двумя каналами на TDA7294. Все работает нормально, но есть одно но! при подключенном кабеле к источнику сигнала есть явный фон (естественный шум), но если кабель отключить от источника шум становится еле слышим (если приложить ухо к динамику). Я так понимаю проблема в силовых и сигнальных землях или не так!? 

Поделиться сообщением

h@chikO    44

Доброго времени суток. И Вас тоже.
Фото сиго чуда можно увидеть?

Поделиться сообщением

BandBass    54
3 часа назад, h@chikO сказал:

Доброго времени суток. И Вас тоже.
Фото сиго чуда можно увидеть?

Сейчас нет возможности сделать фото. Но результат одинаков что в состоянии все блоки на полу что в корпусе.

Поделиться сообщением

h@chikO    44

У меня без кабеля все отлично тишина. Подключаю провод от системного блока и начинается шум, до появления сигнала. А все просто, хреновый китайский провод. Не доходят руки нормальный сделать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Проверь:

Вставь шнур в усилитель и замкни штекер с другого конца. Шум есть? Проблема в земле. Шума нет? Проблема в кабеле, он не экранированный.(китайский стале-аллюминий из трёх волосков, сопротивление такого кабеля обычно более 0.1Ом, доходило до 10Ом на 5 метров!:lol2:)

Решение с кабелем: 1) Паяем нормальным медным экранированным проводом.  2) Усилитель нужно заземлить (GND). Тогда и говнокабель станет меньше шуметь.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

h@chikO    44
1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Усилитель нужно заземлить (GND).

Это конечно хорошо. А как быть, если допустим в моем городе еще не у кого не видел заземления даже в подъезде. Не говоря уже про квартуру. У самого нет.
Работаю электриком.

Поделиться сообщением

BandBass    54

Кабель к усилителю подключен все хорошо, но стоит его воткнуть в любой источник уровень фона возрастает. Кабель самодельный проверенный.

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Так я не понял, когда замыкаешь, шумит или нет? Какое сопротивление кабеля? Жилы и экрана? Оно должно быть не более  0.1Ом для экрана на метр.

Поделиться сообщением

kotenok    1 931

Вот маленько про кабель и заземления. Из фака.
He tak.PNG

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@kotenok Ненене, картинка к данной ситуации отношения не имеет. Тут просто или кабель плохой, или сам усилитель неправильно разведён.

@BandBass Как пример, вот это ОЧЕНЬ плохой аллюминиевый(стальной) кабель, он будет шуметь! Как его не паяй... У него ОЧЕНЬ большое сопротивление.

images?q=tbn:ANd9GcRYxk5l0UfnonjAVjEx5oT

Нужно определиться с причиной... Просто и быстро - закоротить конец провода. Если будет тишина, то прислонить закороченный конец провода к корпусу источника(если это только компьютер) должна быть тишина! (это важно, если хочешь получить ответ)

Поделиться сообщением

kotenok    1 931

Ну, я просто никогда не пробовал плохой кабель.:lol:
Видеть- видел, но ставить его- ни разу не пробовал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BandBass    54
9 минут назад, motoandrey14 сказал:

@BandBass Так я не понял, когда замыкаешь, шумит или нет? Какое сопротивление кабеля? Жилы и экрана? Оно должно быть не более  0.1Ом для экрана на метр.

на полу усилитель в сборе подключен к питанию и в него уже вставлен входной кабель, но кабель в источник сигнала не подключен - фона нет. Кабель две жилы в экране на подобии микрофонного. Использую давно его давно и везде работает отлично. 

Поделиться сообщением

kotenok    1 931

Кстати, а "холодная" и "горячая" земли в преобразователе как подключены между собой?

И ещё вариант, экран отключить с одной стороны.
Что бы эканировал массой либо источника, либо уся.

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Да хоть в космосе ты его со времён войны используешь, это НЕ ВАЖНО. Если хочешь помощи, то мы не должны выпытывать из тебя когтями технические данные!

Тебе конкретный вопрос задан:

При ЗАКОРОЧЕННОМ кабеле есть фон?

В идеале, фотографии, схема соединения, чувствительность усилителя, какие блоки стоят, как и чем громкость регулируется, посажен ли корпус регулирующего элемента(резистор) на массу усилителя, как соединены земли, и т.д. 

Скрытый текст

У меня много было случаев, один из них, когда ФАЗА пробилась на корпус блока питания(болт длинный в плату упёрся), Вставил разъём в ЗАЗЕМЛЁННЫЙ компьютер, был странный фон 50Гц и при подключении чё-то током билось... Через минут 10 заметил искрение в преобразователе напряжения... присмотрелся... БАХ! Пробило конденсатор на 0.1мкФ, что стоит межземлями... Повезло, что я не дотронулся одновременно одной рукой за корпус компьютера, второй за блок... а они были рядом... Так что, шум фона, это тоже важная информация, ВЧ-шум из преобразователя, или же 50Гц фон...

@BandBass  А корпус разъёма усилителя с платой усилителя напрямую соединяется, экранированным проводом и коротким?

Поделиться сообщением

BandBass    54

Вот нарисовал. знаю что коряво зато понятно. 

Безымянный.png

Изменено пользователем BandBass

Поделиться сообщением

kotenok    1 931

И всё равно нифига не понятно.
Как соединил земли в ПНе?:blink:

Поделиться сообщением

BandBass    54
5 минут назад, kotenok сказал:

И всё равно нифига не понятно.
Как соединил земли в ПНе?:blink:

вопрос может и странный, а как нужно? вторичная обмотка ПНа сразу через с выпрямитель соединена с УМ и никак не завязана с минусом питания ПН.

Поделиться сообщением

kotenok    1 931
52 минуты назад, kotenok сказал:

холодная" и "горячая" земли в преобразователе как подключены между собой?

Там обязательно RC- цепочка должна быть!

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Неправильно же, соедини так, как написал:  корпус разъёма усилителя с платой усилителя напрямую!

У тебя шум в усилителе из-за токов в проводах питания. Кусок провода - на нём напряжение(шум). Этот кусок провода как бы подключён на "вход" получается при замкнутом звуковом кабеле. отсюда и шум при корочении(при подключении к источнику, как удобнее тебе понимается).

Что бы было понятнее, вот фото, как у тебя:

5a52992478777_!.thumb.jpg.1b363a3c157674c988c6331e22bd991b.jpg

И как надо:

5a52992d20d6f_1.thumb.jpg.c38739587466bc099edf86894524d6f6.jpg

Входная земля у TDA7294 - 4 нога! Экран должен соединяться с 4 ногой двух микросхем, чем более коротким проводом, тем меньше шумов! И только туда!

Я лично использую радиатор в качестве земли(корпус микросхемы изолирую), и у меня до 4 ноги двух микросхем 5мм с радиатором, "земляного" шума нет, ВЧ шума нет(была проблема с классом Д, что на фото, там даже 1См давал нереальный фон в паре с предусилителем, соединил радиатор напрямую с платой и проблема наводок исчезла), и быть не может.

Есть ещё один способ избавиться от шума, даже в некотором смысле более эффективно, поставить резистор(R10) на 4 ногу, как на схеме:

image.png.0f9c99f043222373451ed79bd3da81ee.png

То-есть конкретно разделить силовую и сигнальную землю резистором. Экран кабеля на сигнальную землю(на 4 ногу) подключить, а не как у тебя сейчас, в силовые провода.:lol2:

Наверное, наглядно показаны ВСЕ проблемы земель, и как решить любую проблему с земляным шумом. И корпус переменного резистор нельзя оставлять "в воздухе".

Поделиться сообщением

BandBass    54

24 минуты назад, motoandrey14 сказал:

а не как у тебя сейчас, в силовые провода.:lol2:

Я немного не корректно нарисовал. На самом деле провода сигнальной и силовой земли находятся на плате УМ и там же распаяны. Дело теперь в том что земли ПНа у меня не объединены. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    456

@BandBass Однажды мне принесли усилитель СТЕРЕО TDA7294 на одной плате. Вот такой:

image.png.7a5c16b25086e28663d27731e17a876e.png

Там земля сделана через пятую точку, тонкими дорожками, вокруг и параллельно силовым дорожкам шумит ужасно. В такой плате необходимо переделывать землю. Вот, обрисовал всю суть:

image.png.bda859358d7b4274ffe3dba7e7f5ca74.png

Это полный бардак в плане разводки! Что бы исправить, отрезаются 4ые ноги микросхем, входы шунтируются на 4ые ноги(а не в силовую), и резистор 3.3Ом между силовой землёй и 4ыми ногами ставится(на всякий случай). Тогда норм.

13 минуты назад, BandBass сказал:

Дело теперь в том что земли ПНа у меня не объединены. 

Соедини резистором на 1кОм. И конденсатором на 0.1мкФ. В чём проблема?

Поделиться сообщением

kotenok    1 931

Я уже написал, что резистор 10-100 ом, и конденсатор 0,01-0,1 мкф.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Хочу написать об интересном явлении, из-за которого я чуть было уже не принял купленные на Али mosfet-ы IRFZ44N за бракованные, может, это поможет кому-то, чтобы не выбросить в ведро совершенно исправные транзисторы. С мосфетами дела имел мало, но о таком не встречал, чтобы кто-то где-то писал.
 Итак, проверял я их цифровым мультиметром, в т.ч. затвор-исток, и вдруг вижу, что между сток-истоком показывает почти 0. Через некоторое время меряю снова - теперь все ОК, беск. большое. Несколько позже наконец допер: когда меряю затвор-исток в режиме прозвонки переходов (достаточно сек.10), заряжается емкость затвор-исток, и напряжения на затворе оказывается достаточным для пропускания небольшого тока от мультиметра через канал транзистора. Не снимая щупов со сток-истока, замыкаю затвор на исток, он тут же закрывается. Такие дела... Вообще, нормально ли такое явление для исправных мосфетов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vovan146
      Инвертор Wester MSW 600 служил больше двух лет и при работе с небольшой мощностью (6 Вт) внезапно задымился. Причём дым шёл даже при выключенном инверторе. Выгорели полевые транзисторы:

Элементы поблизости оказались целы. Заменил транзисторы Silikron SSF5508 на IRF3205ZPBF. При проверке при выключенном инверторе теперь ничего не происходило, но при включении произошёл взрыв:

Контакта с корпусом не было. Теперь все полевики прозваниваются одинаково. Подскажите, пожалуйста, куда копать
      Вот фото внутренностей инвертора и платы:

• Автор: mastertx
      Получено бартером вместо оплаты за выполненные работы..). WS-618.
      Хочется вернуть хотя бы половину суммы.
      Отложил себе 20 шт. в качестве подарков друзьям и знакомым.
      Остальные 160 шт. отдам по 200 р. Кто заберет все - огромная скидка.
      Отошлю почтой от 2 шт. в адрес (иначе грустно стоять в очереди).
      Полная зарядка, проверка перед отправкой. 
      Один уже попробовал. Из плюсов - легкий (88 г.), небольшой, есть фонарик, очень хорошо ложится в руку,
      чехол можно носить на поясе, искра мощная. Да, собак знатно распугивает, подтверждаю..).

• Автор: brtv-z
      Переделка моника в телевизор ,  скалер  v56.
      Ребяты, доброго всем!  Не получается запустить инвертор от монитора  самсунг 740n без главной платы( скалер).  при подаче напряжения на  вкл инвертора , лампы включаются на секунду и тут же уходит в защиту. 
      BDM, ADM выводы для регулировки яркости ?   тоже подавал напр 0..4в. 
      Блок исправный с родным скайлером работает.
      Посоветуйте как запустить данную платку????  Заранее благодарен.

• Автор: Vova45
      Нужна схема повышающего преобразователя с 3.7в на 9 в  на 1А(с запасом) на микросхеме MC34063
      хочу запитать осциллограф DSO138
    • Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)