11 215 сообщений в этой теме

Сайт    318

@Kraftverk была такая фигня, одни работают, другие нет. Лучше 15й вывод подключи к 14му, а 16й к минусу, тогда 100% запустится   

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

изучать надо электронику, а не пальцами на китайцев показывать.

китайцы не виноваты в вашей технической безграмотности.

у любого ОУ есть напряжение смещения нуля. и если это смещение окажется положительным, то не запустится. а если отрицательным - то запустится.

Поделиться сообщением

Kraftverk    16
20 часов назад, Starichok сказал:

изучать надо электронику, а не пальцами на китайцев показывать.

китайцы не виноваты в вашей технической безграмотности.

Ну мы тут не  блины жарим:) вот и изучаем.Не всё сразу. вот и до этого добрались.

Изменено пользователем Kraftverk

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

вот и изучайте. и если ты чего-то не знаешь, то не надо в этом обвинять китайцев...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

koshank    10

Собрал ПН по этой схеме, только трансформатор и выходные дросселя другие. На базе VT1 подстроечник. Нагрузил 175 Вт, отлично. Подвел подстроечник к срабатыванию защиты, выходное напряжение упало в два раза и ключи сразу раскалились. Может дело в выходных дросселях (5мкГн) вместо 25? 

ПН с защитой.jpg

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
5 часов назад, koshank сказал:

выходное напряжение упало в два раза и ключи сразу раскалились.

Я собирал даже без дросселей. Такое может быть, если источник не обеспечивает ток хотя бы 50 ампер. Напряжение на ВХОДЕ(а значит, на вывод REM) опускается ниже 12В, и ключи начинают работать в линейном режиме(греются), и выполняются процедуры вкл-выкл из-за недостаточного тока по входу. При "вкл" происходит ударный ток, который приводит к срабатыванию защиты. Индуктивности должны "смягчить" эти токи, но имей ввиду, что малый ток источника опасен при срабатывании защиты. Да и вопрос, какие были радиаторы на транзисторах? Даже в "максимальной" чувствительности ТОК через транзисторы будет ампер 100, при нагреве 50, разогреваться они по определению в таком режиме должны. Конечно, это не постоянный ток, импульсный, однако он есть!

Смысл этой защиты - защитить транзисторы от КЗ. Она не предназначена для плавного ограничения мощности. Для ограничения мощности можно попробовать задействовать выводы 1-2-9 у микросхемы, вместо 8го. Но нужно будет учесть, что при нагреве транзисторов мощность упадёт в несколько раз. Так как, если на холодную у тебя 175Вт настроено, на горячую уже будет при 50Вт срабатывать. Цель этой защиты - спасти транзисторы, но так, что бы они работали при максимальном возможном токе, учитывая температуру.

Если нужно именно ограничить ток, то делай ОС по току(токовый трансформатор) на 1-2-9 ноги микросхемы. А эту защиту не трогай.

Для защиты от низкого напряжения я обычно ставлю стабилизатор 7812 от первички, а REM'ом включаю стабилизатор(через транзисторы например).

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Ну,защита должна в теории ваще генератор тормозить.А у вас почему напряжение остаётся? что-то не так работает.И почему транзистор зацеплен на 8 ногу. а не на 10? 8-это софт-старт. И когда транзистор приоткрывается...то ЩИМ уменьшается.А так-как у вас не правильные дросселя.То на транзисторах получаются ударные токи при переключении и нагрев.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@Kraftverk Тут нет защёлки, тут защита от сгорания транзисторов основывается на ограничении напряжения на переходе ключей. То-есть, в холодном состоянии ампер 150, в нагретом ампер 50 через ключ.

5 минут назад, Kraftverk сказал:

И почему транзистор зацеплен на 8 ногу. а не на 10?

Кажется, были претенденты, что защита по 10 ноге не спасает из-за медлительности разряда конденсатора софт-старта.

В 11.03.2018 в 19:53, motoandrey14 сказал:

Было не раз сказано, что 10 нога медленно разряжает конденсатор на 8 ноге. Так как там стоит резистор на 5кОм.

Для мгновенно - нужно заменить встроенный транзистор внешним, без резистора на 5кОм.  

image.png

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Ну тогда,надо защёлку ставить.Тиристор прикрутить или на транзисторах.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@Kraftverk Ограничитель тока нельзя заменить защёлкой. Защёлка будет всегда срабатывать при включении. Это не только защита, но и софт-старт! Совсем забыл предупредить :)

Тут задумка именно в том, что бы выжать из транзисторов максимум, но так, что бы надёжно. А всякие защёлки и ограничители ломают всю суть данного преобразователя...

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Тогда только правильно дросселя намотать(от него сильно зависит нагрев при ограничении ШИМ)....и многовато для IRF3205 .175 ватт постоянной нагрузки с (ШИМ регулированием). Они и так греться будут(на маленьких радиаторах).А в усилителе нормально будут работать.Я обычно стараюсь не более 100ватт с них снимать,на постоянной нагрузке.Хотя в усилители с 4 пар выходило и по 1000ватт:Dс хорошим охлаждением.

Поделиться сообщением

koshank    10

Позже попробую и дросселя и 1 ногу микросхемы. А пока поставил 22 мкФ на софтстарт, вывел защиту и нагрузил палником с защитой. Но собирал эту схему ПНа именно для того чтобы на деле проверить красные каракули, пока не пошло.

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Уважаемые,глянте схемку.Это из постоянки 310 преобразует а псевдосинус 220вольт 50Гц. Должна работать?

мост.GIF

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Почему не взять готовое?! Я уже не раз выкладывал файлы этих преобразователей ...

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Это не себе...человек попросил схему по проще нарисовать...просто не охото собирать и проверять.Микросхем у него таких куча.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: boboor
      Друзья приветствую.
      Помогите пожалуйста разобраться с обратноходовым преобразователем по упрощенной схеме вальдемара.
      Задача: Заряжать конденсатор на 1000 вольт 1 микрофарада.

Собрать схему получилось, трансформатор намотал такой: 
      -Сердечник от 250 ватного БП от компа, зазор около миллиметра.
      -Первичка 6 витков многожильным проводом сечением 0,75 мм
      -Вторичка 600 витков проводом 0.18 мм.
      Результат: Схема запустилась, на выходе дуга порядка 1 -1,5 мм. Транзистор задымил и умер.
      В схему добавлен шунт на исток 0.1 ома для ограничения тока.
      У меня номиналы частотозадающей цепи были немного другими, частота генерации 30Кгц
      Думал что трансформатор уходит в насыщение и повысил частоту до 80 Кгц, но еще не запускал.
      Питание от 12 вольтового аккумулятора от дрели
      Возникли вопросы:
      -Как рассчитать трансформатор? Какое отношение витков первички ко вторичке? Ели можно на небольшом примере.
      -Насколько я правильно понимаю, так как я поднял частоту, то и количество витков уменьшится?
      -Почему не сработала защита ограничивающая напряжение на выходе? Неправильно подобран резистор на 620 Ком?Как рассчитать этот резистор?
      -Почему мог сгореть транзистор?Может ли быть из за того что я коротнул на ВВ выходе провода?

Прошу не кидать камнями, так как я еще новичок в этом деле.
      Спасибо большое за разъяснение.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Существует множество схем преобразователей напряжения, позволяющие подключить 12вольтовую автомагнитолу в грузовике, напряжение бортовой сети которого - 24v. Мне приходилось делать так, как указано на рисунке. Все работало и ни каких проблем не было. Сейчас желаю таким образом снизить напряжение до 19v, для ноутбука. 
      Вопрос: Проблем не будет?

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Автор: Smirnoff
      Как-то давно купил инвертор 12-220 TBE 1300W, ну реальных там 600-700Вт. 

В общем гонял я его по полной, пока в один прекрасный момент он перестал запускаться. Разобрал я его, оказались пробиты транзистор IRF740 и пара транзисторов, на которых заботливый китаец сточил маркировку на корпусе. На печатной плате они подписаны как IGBT. На самом деле это Мосфеты

После замены на IRF3205 инвертор запустился, но работал как-то не так, с треском и нагревом выходных транзисторов на холостом ходу, по ходу накрылись драйвера управления. На о сновной плате впаяны три  маленьких платки управления и контроля на TL494 и LM324, подписанные как IC1, IC2 и IC3 и тут меня тоже ожидал сюрприз, т.к. одна из плат, на которой распаяны драйвера, залита какой-то черной твёрдой хернёй, на подобие той, чем заливают бескорпусные микросхемы. Короче забросил я этот инвертор в долгий ящик. На днях решил я его доколупать, чё зря пылится. Выпаял эти маленькие платки, нагрел феном эту чёрную хрень и начал колупать пассатижами. В общем-то расковырялось всё не плохо, но от платы оторвались некоторые детальки. Схемы на этот девайс в интернетах не обнаружилось, пришлось рисовать самому

Возможно где-то я ошибся. То, что выделено красным, эти детали отсутствуют на плате, контактные площадки пустые.
      Заменил все сгоревшие детали. Так же хотелось бы немного усилить этот инвертор, трансформаторы должны потянуть. Уже заменил диоды по выходу с 1 амперных на 3-х амперные, Увеличил емкости по входу и по выходу (тем более что один был вздутый)
      В связи со всем этим есть вопросы: Правильно ли я впаял оторванные диоды DR1 и DR2 как на схеме IC2. Есть ли смысл поставить на выход FQPF20N60 вместо IRF740. И еще на плате IC3 резистор 470к идущий от 14-ой ноги ТЛ-ки, на плате обозначен как D2. По сути же там должен стоять диод. Не пойму как тут работает защита.
    • Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752