11 258 сообщений в этой теме

kotenok    2 027

Минут на 10-15 работы такой лампочки может хватить.

Поделиться сообщением

я считаю по другому. Дано : лампа 28 вольт 600 Вт

I=P/U= 600Вт / 28 Вольт = 21,5 ампер 

Если питаем прожектор через преобразователь то 21,5ампер + КПД преобразователя, допустим КПД преобразователя 92%, соответственно 21,5+1,72=23,22 ампер. При условии ,что аккум 60/Ач   то 60/23,22=2,58 час.    Или мне двойка?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 455

Скорее кол. Ток потребления от аккумулятора: 600 / 12 = 50 Ампер, не считая даже КПД.
Реально аккум 60 А*ч такой ток целый час выдавать не сможет, а сдохнет через несколько минут.

Аккумулятор ведь 12 Вольтовый? Повысив напряжение в 2 с лишним раза и потребляя ту-же мощность, ток от аккумулятора также будет в 2 с лишним раза больше, чем в цепи 28 Вольт.

Изменено пользователем Dr. West
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

fant    2 149

Светодиодный, на 100 Ватт, думаю, эту печку легко забОрет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Не подскажите, есть ли какие-нибудь микросхемы-аналоги MC34063 (хотя бы для повышающих преобразователей), с минимальным напряжением питания не более 1,9-2 В, но, желательно, примерно такая же недорогая ? 

Поделиться сообщением

Ну, я в курсе про эту м/с, но цены на эти Maxim... неприемлемые. mc34063 на али можно по 40-50р за 10шт купить

Поделиться сообщением

Kraftverk    44

Тогда только на германеевых транзисторах.:)

Поделиться сообщением

Vslz    444
1 час назад, Aleksandr1111 сказал:

хотя бы для повышающих преобразователей), с минимальным напряжением питания не более 1,9-2

2018-11-13_163610.gif

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vslz сказал:

2018-11-13_163610.gif

Что-то я не очень понял, генератор начинает работать от 1,5 даже, а в целом-то она будет работать?

Поделиться сообщением

Vslz    444

А где указано, что не будет? Написано же Vstart-up.

Поделиться сообщением

koshank    15

Не объяснит ли кто, почему в одних схемах преобразователей снабберы ставят параллельно ключам, а в других параллельно первичке, а бывает параллельно вторичке? пуш-пул.

Изменено пользователем koshank

Поделиться сообщением

motoandrey14    645
3 часа назад, koshank сказал:

ставят параллельно ключам ... в ... пуш-пул

Где ты такое видел?

В первичку - защитить от выбросов транзисторы силовые.

Во вторичку - защитить от выбросов диоды выпрямительные.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

blak566    37
6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Где ты такое видел?

В заводских бывает ставят конденсаторы ну примерно 100пФ

Поделиться сообщением

Сайт    321

@motoandrey14 а разве снаббер включенный параллельно ключу уже не несет защитных функций?:)  

Поделиться сообщением

koshank    15

Немного почитал теории в интернете, как раз параллельно ключам описывают.blaupunkt gta 470.pdf

У меня в машине на динамики блаупункт стоит, схема во вложении. Вот и вопрос, как лучше? В интернете долго придется искать ответ, вот и подумал, может кто коротко разъяснит?

Поделиться сообщением

motoandrey14    645

@koshank Ну где ты там увидел параллельно ключам? Параллельно первичке же!

Разница в том, что в одном случае энергия сливается в плюс питания. Во втором - в минус питания. И всё. Я бы в минус питания не сливал, лучше в плюс, так как на плюсе стоит фильтр по питанию. На минусе фильтра нет - помех будет больше.

Поделиться сообщением

Vslz    444

Снабберы (те, которые RC) - диссипативные элементы, они ничего никуда не сливают, а только поглощают и рассеивают в виде тепла.

В случает blaupunkt'a - параллельно ключам, вот скриншот из документа:

Скрытый текст

2018-11-19_223806.gif.6f7eb06db0a576b64b7217eb8ee3b4a6.gif

А вообще - разницы, на мой взгляд, нет. В обоих вариантах включения снаббера (II обмотке или II ключу) цепь массы и цепь + питания по переменному току соединены наглухо батареей электролитов.:rolleyes: Поэтому, снаббера в обоих вариантах работать будут одинаково.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

koshank    15

Все понял. Огромное спасибо всем кто отозвался.

Поделиться сообщением

Kraftverk    44

сколько преобразователей собрал....ни разу снабберы не ставил. И работают все отлично. Вот последний по этой схеме... и работает хорошо ни чего не греется.2018-11-20_15-45-28.jpg.62873c62e13f2487938e7f0c38f516ac.jpg

100_3412.JPG.e67579db49f24f76adab5119bf419354.JPG

150ватт..

Поделиться сообщением

koshank    15

В былые времена и я так делал, чтобы раскачать 75ГДН. Но теперь 150 Вт в автомобиле очень мало. А с увеличением мощности и начинаются грабли. 2153 для этих целей не пойдет. Чтобы зарядить выходные электролиты 2200 мкф +- 75В без софтстарта, придется кучу ключей ставить, иначе их вышибет при включении пусковым током. И снабберы нужны для того чтобы при большой мощности выбросы напряжения не пробили ключи.

Поделиться сообщением

zato4nik    136

При большой мощности и снабберы потребуются могучие , иначе энергия выбросов будет рассеиваться мосфетом , а энергия эта зависит от паразитной индуктивности транса и монтажа, но её можно использовать в мирных целях - применить LC резонанс, многофазный...  

Поделиться сообщением

Kraftverk    44
7 часов назад, koshank сказал:

. И снабберы нужны для того чтобы при большой мощности выбросы напряжения не пробили ключи.

Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Almaz Yudaev
       Получил задание собрать в мультисиме преобразователь частоты в напряжение. Диапазон изменения частоты входного сигнала 100-1000 Гц. Коэффициент преобразования 0.005 В/Гц. Погрешность преобразования – 0,5%. Видел подобную тему здесь на форуме, но пока ничего хорошего из него не получил.
    • Автор: Letun86
      Необходимо преобразовать 27В в 220В на частном самолете для запитки потребителей. Принесли готовый (рабочий) преобразователь ПН-15 (от комплекта радиовысотомера РВ-2, схему скачал с какого то сайта). При подаче 27-30В на  2-5 ножку ПН-15 на выходе (нога 3) напряжение 0, на 1 ноге - напряжение 30В. Как запустить этот преобразователь?

• Автор: Anton Didovich
      Доброго времени суток.
      Имеется инкубатор "Наседка", где работают 4 лампы 220 на 60 ват, управляется пластинчастым металическим термостатом ( мембранным)
      Как только весна и инкубатор в работе, начинаются внезапные отключения электричества, часов на 4-6. Увеличивется процент дохлых зародышей.
      Прошу посоветовать схему для питания инкубатора от АКБ автомобиля. Искал схемы, но они стремные ( слишком много негативных отзывов)
      У меня есть плата инвертора, на 300 Вт на двух тл494, но там отломаны транзисторы, какие были -хз. Есть идея трансформатор оттуда взять.
      Заранее благодарен

• Автор: 2Hard2Handle
      Столкнулся с проблемой: необходимо построить инвертор на полевых транзисторах,где будет 2 уровня.Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.
      Начал строить схему , соответствующую  букве в) на приложенном рисунке 
      Всё задание делаю в Multisim 11. Прикрепляю файл laba6.8.ms11.Помогите разобраться
    • Автор: Igor Bestov
      Дорогие умельцы, помогите советом!
      Есть блок питания трансформаторный от принтера,параметры:30V-400ma нужно с него получить примерно хоть 13-14V-(3-4A)
      Руки прямые,паять,собирать умею и не такое....но нет базы знаний!
      Может схемка какая есть или отмотать проволки с какой обмотки нужно????Но сколько и с какой не знаю...или может ппросто подстроечный резистор куда впаять?
      Помогите кто-чем может,очень люблю делать что-то сам!