11 411 сообщение в этой теме

Starichok    1 360
2 часа назад, Kraftverk сказал:

На выходе 31Квтт.

а это ты сам проверял или это "на заборе" было написано?

вон, в девяностых, была куча китайских магнитол, на которых было написано и 200 Ватт, и 600 Ватт. и это всё от сетевого адаптера на 3-5 Ватт...

Поделиться сообщением

Kraftverk    70

Это разработка фирмы : Bass Warrior (Басс Варрио)....МОДЕЛЬ Bass Warrior Q30.  Почти самый мощный усилитель в мире.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

zuboka    2 598

Да я ему уже это все говорил про 1 трансформатор и максимальную мощность... А воз и ныне там ...

Когда начнет мерит - поймет

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 360

чтобы получить 31 кВт на 1 Оме, нужно 250 Вольт амплитуды.

даже если это мостовой усилитель, все равно нужно  преобразовать 13,5 Вольт в 250 Вольт.

и хоть там видно 10 (десять) трансформаторов, если его нагрузить синусом длительно на полную, то он очень быстро испустит свой волшебный дым...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

VanLux    7

Вот замер этого самого Басс Вариора, смотреть с 2.32, правда там модель Q12, есть некий Q30 но видео с замером вроде нету

Изменено пользователем VanLux

Поделиться сообщением

Starichok    1 360

в ютубе даже вечные двигатели работают, а подтасовать замеры с усилителя - как два пальца ...

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    741

Хм, глянул на фото, интересно, 5кВт с одного сердечника. На видео чуть менее 4 кВт с сердечника, витки 4+4 по 3 транзистора (со стабилизацией).

tested.thumb.jpg.60c87dc68c9e0a78e335a9a7c6eebd01.jpg

Но это не удивительно, люди потратили многие годы только на подбор деталей, что бы выжать эти киловатты с этих несчастных сердечников:unsure:

Поделиться сообщением

Kraftverk    70
7 часов назад, Starichok сказал:

в ютубе даже вечные двигатели работают, а подтасовать замеры с усилителя - как два пальца ...

Ну вас-же никто не заставляет выжимать по 2кВатта с трансформатора. Делайте как считаете нужным. И я делаю как мне нужно. Чё спорить-то?

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Хм, глянул на фото, интересно, 5кВт с одного сердечника. На видео чуть менее 4 кВт с сердечника, витки 4+4 по 3 транзистора (со стабилизацией).

tested.thumb.jpg.60c87dc68c9e0a78e335a9a7c6eebd01.jpg

Но это не удивительно, люди потратили многие годы только на подбор деталей, что бы выжать эти киловатты с этих несчастных сердечников:unsure:

Там похоже по 4 транзистора на 200ампер и два диода стоят. И стоко-же с другой стороны.

Поделиться сообщением

zato4nik    139

Вообще похоже на 2 первички с каждой стороны бублика со своими ключами. Проделывал такой фокус много лет назад и показывал на веге, и какой-то жбл был построен так-же на куче 44 по периметру огромного кольца. Так-что если надо увеличить габаритную мощность уменьшайте витки , большие бублики это позволяют, не забывайте считать энергию выброса Ls и мощность рассеяния этой энергии  в ключах или снаббере. Навскидку при токе 500А и Ls 50nH на частоте 50кГц придется сдуть около 300Вт.

Поделиться сообщением

Kraftverk    70

Ну блин...500А это уже 7кВатт будет. Мы люди скромные нам и 160ампер хватет на частоте 30кГц.:rolleyes:

Поделиться сообщением

zato4nik    139

А запас на стабилизацию? Вроде стандартный диапазон питающего напряжения 10- 16В. Обсудить потери в Ваших ПНах можно будет на основе измерения Ls трансформатора и присовокупления к ней паразитной индуктивности монтажа.

Поделиться сообщением

Kraftverk    70

Это получается надо выпаять все транзисторы мощные и мереть  индуктивность от туда.?

Поделиться сообщением

zato4nik    139

Токовый контур замыкается во входном конденсаторе , мерить надо оттуда :), вместо ключей перемычки.

Поделиться сообщением

JEKA794    1

Добрый день. не стал создавать тему, спрошу здесь. собираю инвертор 12-220 чистый синус. не могу отладить работу ос по напряжению в первичном преобразователе. пока ос не участвует-всё хорошо, преобразователь работает нормально на максимуме, но как только начинаю крутить R26 с целью снизить напряжение на выходе, начинает открываться VD1, и начинается хаотичный шум и свист, но выходное напряжение всё же уменьшается. замыкание пинцетом VD1 приводит к аккуратному и тихому снижению напряжения на выходе до нуля. тоже самое происходит при замыкании пинцетом фототранзистора.плата аккуратная.

схема принципиальная первичного инвертора.GIF

Поделиться сообщением

motoandrey14    741

@JEKA794 Почему ты пытаешься добавить стабилизацию, в схему без стабилизации??? :blink: Сперва нужно сделать схему для работы со стабилизацией, а только потом стабилизировать.

Стабилизация подразумевает некую компенсацию реакции схемы. В реакции схемы участвует выходной LC фильтр. Где он у тебя, этот важнейший LC фильтр? Без него скорость зависит от "погоды"...

И кто тебя надоумил поставить такой "тормоз" как C30 на УО?:blink: Компенсировать ту самую "скорость погоды"? :lol2:

Ну кто так ставит ДВА усилителя подряд???:blink:  Опять попытка "скорость погоды" прокомпенсировать? Вот тут почитай, проблема одна и та же сделана с переусилением. 

И почему обмотки всех четырёх вторичек соединены не последовательно?  А только двух и параллельно соединены, кто это придумал такую ересь?:blink:

На диодном мосте конденсаторы на 1нФ, это из схемы на 50Гц взято?:blink:

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

JEKA794    1
13 часа назад, motoandrey14 сказал:

конденсаторы на 1нФ, это из схемы на 50Гц взято

да,в железе их пока нет.

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

И почему обмотки всех четырёх вторичек соединены не последовательно?  А только двух и параллельно соединены

так надо.

Поделиться сообщением

Kraftverk    70

Ставте выходной LC фильтр....без него не будет правильно работать.

Поделиться сообщением

JEKA794    1
1 час назад, Kraftverk сказал:

Ставте выходной LC фильтр....без него не будет правильно работать.

не затруднит вас разжевать, почему. буду благодарен:-)

Поделиться сообщением

Kraftverk    70

Как-то так...на примере синуса.

00000.JPG.455a4cd5144ebe6a9e4623d606f748a6.JPG

Разницу замечаете в фильтрации напряжения. И ОС не будет сходить сума. И во вторых..без LC ФИЛЬТРА.....будут сильные ударные токи на ключах при работе ШИМ. Греться могут сильно КЛЮЧИ.

Изменено пользователем Kraftverk
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    1

вы хотите сказать что причина джиттера недостаточная фильтрация выходного напряжения?

Поделиться сообщением

Kraftverk    70

1Причина....отсутствие выходного ,рассчитанного LC фильтра на частоту и напряжение ПН.

2Не правильно рассчитана ООС, 1 усилителя ошибки.

Поделиться сообщением

motoandrey14    741

@JEKA794Ты хоть понимаешь, что это ШИМ преобразователь? А ты хоть понимаешь, что дроссель "преобразует" ШИМ в напряжение? Без дросселя, это амплитудный детектор получается, и регулировка выходного напряжения невозможна без дросселя!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    1

уважаемый  motoandrey14  у меня такое ощущение,что вы на меня кричите как на тупого студента, а я уже не в том возрасте и должности, пожалуйста умерьте пыл или помолчите.

далее по полочкам: при работе преобразователя на максимальном заполнении на 10% нагрузку я пульсаций на выходе вообще не вижу (десятки мВ) пульсации на выходе я увидел при вращении резистора ОС тогда да,появляется волосатая пила в районе 2 вольт и начинается свист.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serega4789
      Добрый день всем помогите разобраться со схемой сварочного инвертора , горят транзисторы на максимальном токе !!! Imma-315 инвертор трёх фазный...

Управляющие импульсы шим приходят на полевые транзисторы затем с них на первый и второй трансформаторы , далее на комплиментарные пары 8050 и 8550
      Импульсы приходят на затворы igbt с 2ух выходов  2 плеча ,задействованы 2 выхода и 4 igbt транзистора fgl40, на мертвое время sg3525 стоит 100 ом резистор , трансформаторы, я так понял нужны для гальванической развязки осциллограммы сброшу позже , без силы 
      Исправны только 2 транзистора ..
      Хочу изменить максимальный выходной  ток , уменьшить...
    • Автор: Сергей 140210
      Уважаемые гуру,скажу сразу я к электроники не имею никакого отношения,но спаять простенькую схему смогу. Просто у меня в машине сгорел преобразователь,на первое время кинул провод с аккумуляторов. Но это не вариант. Помогите пожалуйста разобраться с этой схемой  Работоспособна ли она? Или у кого есть простые рабочие схемы. Импульсьники с моими познаниями я собрать не смогу. Не откажите в помощи простому водителю.
    • Автор: тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена здесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • Автор: Джексон55
      привет ребята есть трансформатор с музыкального центра и транзисторы с такими параметрами
      Биполярный транзистор 2SC5763 - описание производителя. Основные параметры. Даташиты.
      Наименование производителя: 2SC5763
      Тип материала: Si
      Полярность: NPN
      Максимальная рассеиваемая мощность (Pc): 55 W
      Макcимально допустимое напряжение коллектор-база (Ucb): 700 V
      Макcимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер (Uce): 400 V
      Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 8 V
      Макcимальный постоянный ток коллектора (Ic): 7 A
      Предельная температура PN-перехода (Tj): 150 °C
      Граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 17 MHz
      Ёмкость коллекторного перехода (Cc): 80 pf
      Статический коэффициент передачи тока (hfe): 10
      Корпус транзистора: TO-220

подскажите можно сделать преобразователь и сколько ватт можно снять на выходе с 12 на 220???

• Автор: Serega4789
      Инвертор сварочный WMT  марки с китайской платой на борту zx7-400s igbt транзисторная плата,привезли из сервиса поработал не много и ушел в защиту красная кнопка warning! Затем его ещё раз включили и взорвался транзистор генерации импульсов не должно быть но на входах асцилограф показывает положительный и отрицательный сигнал оба ключа включаются и сопротивление канала падает до 200 ом,  камутировать они должны 500 вольт с диодного моста, от сюда и ба бах, схему не могу найти фотки прилагаю может кто отзовётся 

291__ZX7-180.pdf
    • Еще раз: путей к могиле - бесконечное количество. А способов по ним перемещаться только два - в унынии или в радости. Оттенки серого меня не волнуют, для того, чтобы ПОНЯТЬ, надо отбрасывать все несущественное - что я и делаю. Если ноешь, то независимо от того, сколько единиц нытья на шкале нытьемера ты заслужил, твой путь - первый. Если не ноешь - второй.
    • я так и не говорю, я говорю - вот он, подлюка, который Вас обманывает, разделяет, эксплуатирует... и стравливает, только не убивайте его, давайте помучаем и технологии выпытаем...
    • То. что Вы написали - это один вариант (я же Вам об этом писал), только Вы величину разделили на два уровня, как компаратором - а на самом деле уровней бесконечно. То, что Вы пишите, можно заменить одной величиной - уровнем страдания. Но число эмоций человека и их комбинаций - бесконечно... если хотите, всё можно (пользуясь Вашей логикой) так же свести к двум величинам - сыт человек и голоден. Ну или - подлец или нет  
    • А это подмножество ПЕРВОГО моего варианта  
    • Это одна катушка? Две получается 2640? Как я примерно и прикидывал. Но если сердечник 60 на 110мм это же сильно дофига.  Я бы попробовал на одну катушку 1320 витков ненадолго подать 220 В и померить ток ХХ и посмотреть нагрев. Я думаю меняют максимальную, рабочую, допустимую или еще какую мощность. А габаритная это та мощность которая определяется габаритами сердечника. Я себе представляю. как бы даже правильнее сказать, объемом перемагниченного железе за один период.
    • Для профессионалов, конечно, нужно, чтобы вся аппаратура была настроена однозначно. Не дело бегать, например, по сцене и проверять правильность фазировки каждого динамика ко всем усилителям.