Перейти к содержанию

Ампер- и вольтметры


Рекомендуемые сообщения

Киньтесь кто нибудь схемкой Цифровых вольтметра (до 20 В) и амперметра (до 10 А). Схемой из Радио 10/2004 желательно не кидаца, потому как мне два раздельных прибора нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда зачем от щупа B идут 2 резистора на 0,1 Ом и 620 Ом. В режиме амперметра ведь последовательно с нагрузкой должен включаться шунт и с него сниматься напряжение. А тут получается эти 0.1 Ома вообще запросто войдут в погрешность резистора 620 Ом. Ваще ничо не понимаю. Кто курит в этом деле поможите :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 ома это очень толстая проволока, служит в качестве нагрузки если ты вдруг ткнешь щпами напрямую в напряжение)

Попробуй раскруться обычный мультиметр. Там обнаружишь такую же

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял. На схеме там резистор 0,1 Ома последовательно с 620 Ом включен. Я смысла не вижу в таком включении. Общее сопротивление будет 620,1. Ерунда короче какая то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод "А", конечно подключается к выходу стабилизатора, а вывод "В" надо "подкорректировать! :)

Тебе надо "минус" твоего стабилизатора подключить между резисторами Р6 и Р9, а с вывода "В" снимать "землю" для твоих схем, которые ты будешь запитывать. Тогда вольтметр будет измерять падение напряжения на этом шунте...! :)

Р6, по правде говоря, здесь особо и не нужен, потому как коррекцию здесь делаем резистором Р2 (при замере тока), а при замере напряжения - Р8 ... .

Только не забудь вывод 21 микросхемы посадить так же на вывод "В".

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Бородач, а может схемку подкинете чтоб без геморроя.

Кстати зарядник (тот что из блока питания) работает :) Я вчера им заряжал 150-ти Амперчасовый аккумулятор джипа. Терь вот нада индикацию ваять. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поброди по этой ветке, может найдешь что-нибудь вкусное... :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9286&st=0

А вооще твоя задача: сделать вольтметр с пределом 19.99 вольта. А поставив шунт в 1 Ом и измерив на нем падение напряжения - получишь амперметр с пределом в 19.99 ампера. Но есть одно НО! Резак при токе в 10 ампер должен быть 100 Ватт...

Выход:

1. поставить резак не 1 Ом, а 0.1 Ом и сдвинуть запятую на вольтметре на один разряд...

2. измерять ток кратковременно (т.е. подключать резак в разрыв цепи на короткое время)...

Сходи по ссылке, там есть и вольтметр и амперметр которые я сделал по схеме из журнала по-моему Радиолюбитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньтесь кто нибудь схемкой Цифровых вольтметра (до 20 В) и амперметра (до 10 А). Схемой из Радио 10/2004 желательно не кидаца, потому как мне два раздельных прибора нужны.

А схемкой из журнала Радио за январь 2005 года стр.32 кидацца можно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Бородач, а может схемку подкинете чтоб без геморроя.

Кстати зарядник (тот что из блока питания) работает :) Я вчера им заряжал 150-ти Амперчасовый аккумулятор джипа. Терь вот нада индикацию ваять. Заранее спасибо

Не могу я тебе, пока, схему дорисовать - нет редактора... . И что-то не попадаются в нете... .

Ты можешь сам нарисовать, а мы подкорректируем...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это схемы, практически одинаковые, но здесь опять не нарисована схема измерения тока...! :)

Твоя задача - замерить напряжение на шунте! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же по поводу первой схемки (пост номер 2) ... Бородач нарисуй хотя бы в пэйнте схему включения прибора , до резистора на 1 МоМ. Там 4 резистора всего. Ибо я никак не вопрусь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...