Перейти к содержанию

Устр. реагирующее на звук


frodob

Рекомендуемые сообщения

Мне необходимо собрать устройство, которое бы реагировало на звук, зажигался светодиод и через некоторое время примерно 30 с гасился и устройство снова переходило в ждущий режим. Есть некоторые наработки это схема таймера post-2302-1156708214_thumb.jpg на транзисторе на 30 сек и усилитель на 2х транзисторах post-2302-1156708224_thumb.jpg , если все это соединить как указано буквами, Будет ли это все работать как задумано?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее всего не будет... . Либо входные транзисторы надо полностью запереть (а у тебя они открыты через Р1), либо на выходе входного усилителя поставить нагрузочный резистор, после него переходной конденсатор, который будет работать на детектор (или непосредственно на выходной тразнистор, который без смещения будет работать как детектор).

А вот после уже можно будет ставить твою "выходную" схему, но только немного изменённую ...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То есть в первом варианте, я так понял надо изменить подключение R1......

post-2302-1156743114_thumb.jpg

А вот во втором варианте просто чтоли сделать вот так???

post-2302-1156743375_thumb.jpg

Если оба варианта рабочие?? то какой выбрать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть схемка звукового выключателя (на хлопок) на 2 отечественных микрухах. работает на ура. проверено мной. если надо могу выложить познее

размер: 40\25мм ток потребления 3-6v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ток потребления 3-6v

может быть напряжение питания??

выложи схемку плиззз :unsure: ........но хотелось все таки разобраться что делать с транзисторами..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в первом варианте, я так понял надо изменить подключение R1......

post-2302-1156743114_thumb.jpg

А вот во втором варианте просто чтоли сделать вот так???

post-2302-1156743375_thumb.jpg

Если оба варианта рабочие?? то какой выбрать??

Да, примерно так, только между базой и землёй выходного транзистора установи резистор (1-10кОм), а на эмиттер конденсатор, который будет определять время "выдержки" включённого светодиода.

А Р1 подбери так, чтобы на Р3 было половина питания.

Здесь имеется смысл установить схему не с общим коллектором, а с общим эмиттером - чтобы она усиливала сигнал с микрофона - твой вариант только "повторяет" входной сигнал, т.е. - будет работать хорошо только с угольным микрофоном...! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да, примерно так, только между базой и землёй выходного транзистора установи резистор (1-10кОм), а на эмиттер конденсатор, который будет определять время "выдержки" включённого светодиода.

А Р1 подбери так, чтобы на Р3 было половина питания.

Здесь имеется смысл установить схему не с общим коллектором, а с общим эмиттером - чтобы она усиливала сигнал с микрофона - твой вариант только "повторяет" входной сигнал, т.е. - будет работать хорошо только с угольным микрофоном...! :)

я так понял в общем случае это должно выглядить вот так.... :unsure:

post-2302-1156785309_thumb.jpg

Я набрал в гугле "акустический выключатель" и обалдел.

Там их сотни схем.

Спасиб, я тоже заценил,там их действительно много, но немного то что мне надо.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да, примерно так, только между базой и землёй выходного транзистора установи резистор (1-10кОм), а на эмиттер конденсатор, который будет определять время "выдержки" включённого светодиода.

А Р1 подбери так, чтобы на Р3 было половина питания.

Здесь имеется смысл установить схему не с общим коллектором, а с общим эмиттером - чтобы она усиливала сигнал с микрофона - твой вариант только "повторяет" входной сигнал, т.е. - будет работать хорошо только с угольным микрофоном...! :)

я так понял в общем случае это должно выглядить вот так.... :unsure:

В общем так! Ты способный ученик, молодец...! :)

Только Т1 и Т2 включи по "правильной" схеме Дарлингтона...! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p44.gif

Кстати, тебе схема микрофонного усилителя ничего не напоминает...?

Можно, кое, что и отсюда взять!

Вся статья вот здесь - _http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199809/p44.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем получилась такая схемка.....

post-2302-1156832282_thumb.jpg

вот на схемке с микрухами, которую ты кинул, там послемикрофоного усилителя стоит детектор, может и мне его надо поставить??

и еще одна проблемка с номиналами резюков 1,2,3 каскадов транзюков? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вариант Вам нужен.

1. пока звук есть, светодиод горит, а когда нет, то через 30 сек. гаснет.

2. появился звук, светодиод загорелся на 30 сек. и погас.

Если по первому, то берёте КМОП-одновибратор с перезапуском. Длительность устанавливаете 30 сек. Сигнал с микрофона усиливаете вплоть до ограничения при любом звуке из вашего диапазона громкости и эти ограниченные импульсы подаёте на одновибратор.

Если по второму, то берёте одновибратор без перезапуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вариант Вам нужен.

1. пока звук есть, светодиод горит, а когда нет, то через 30 сек. гаснет.

2. появился звук, светодиод загорелся на 30 сек. и погас.

Если по первому, то берёте КМОП-одновибратор с перезапуском. Длительность устанавливаете 30 сек. Сигнал с микрофона усиливаете вплоть до ограничения при любом звуке из вашего диапазона громкости и эти ограниченные импульсы подаёте на одновибратор.

Если по второму, то берёте одновибратор без перезапуска.

Нужно следующее как только появился звук, загорелся светодиод, если звук дальше подолжается то светодиод горит, как только звук прекратился светодиод погас через 30 сек... то есть кароче говоря первый вариант, вот насчет одновибратора на кмоп с перезапуском, и усилителя, просто зачем издеваться над микрухами если можно все тоже самое получить на 2,3 простых транзюках.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто зачем издеваться над микрухами если можно все тоже самое получить на 2,3 простых транзюках.....

Простота схемы, в Вашем случае выйлется в сложности при настройке. У Вас один элемент влияет на многие параметры.

По моему варианту, одни элементы влияют на одно, другие на другое. Вы можете сделать на двух транзисторах, потом замучаетесь, голову потянете, хвост уходит, за хвост потянете, голова сместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто зачем издеваться над микрухами если можно все тоже самое получить на 2,3 простых транзюках.....

Простота схемы, в Вашем случае выйлется в сложности при настройке. У Вас один элемент влияет на многие параметры.

По моему варианту, одни элементы влияют на одно, другие на другое. Вы можете сделать на двух транзисторах, потом замучаетесь, голову потянете, хвост уходит, за хвост потянете, голова сместится.

Нашел одновибратор с перезапуском и что мне делать с ним: ставить на вход S усилитель с микрофоном

а на выход 1 вещать светодиод????

post-2302-1156919827_thumb.jpg

Описание:

приведена схема одновибратора на Dтриггере КМОП микросхемы. Он запускается или коротким им пульсом по входу S, или положительным перепадом по входу С. Уровень 1 появляющийся при этом на прямом вы ходе триггера (выход 1) начинает заряжать конденсатор С1 через резистор R1. Когда напряжение на конденсаторе достигает порогового значения для входа R, триггер переключается в исходное состояние Диод VD1 ускоряет разрядку конденсатора и возвращение устройства в исходное состояние (во многих случаях он может быть исключен) Длительность импульса одновибратора определяют по той же формуле, что и для дифференцирующей цепи фильтра. Так например при С=100мкф и R=1М, длительность импульса будет около 80С, при С=100мкф и R=390К - 40С, при С=10мкф и R=560К - 5С, при С=0,68мкф и R=2,7М - 1.5С. Для частоты 2кГц можно выбрать С=,015мкф и R=11К, для частоты 450Гц - С=0,022 и R=11К, для частоты 2Гц подойдет С=0,15мкф и R=1М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вход "С" на землю, между входом "S" и землёй кремниевый диод стрелкой вверх, а ограниченные импульсы с усилителя через конденсатор 1000-5000 пф на вход "S", а дальше через транзисторный ключ на светодиод. Вашу первоначальную схему я ни в коем случае не критикую, просто высказал свои соображения. Дальше Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вход "С" на землю, между входом "S" и землёй кремниевый диод стрелкой вверх, а ограниченные импульсы с усилителя через конденсатор 1000-5000 пф на вход "S", а дальше через транзисторный ключ на светодиод. Вашу первоначальную схему я ни в коем случае не критикую, просто высказал свои соображения. Дальше Вам решать.

Я понимаю что решать мне каким из обоих вариантов воспользоваться, я просто хочу до конца разобраться в обоих вариантах, понять их не достатки и выбрать... нарисовал схемку которую предложили вы..

post-2302-1156960481_thumb.jpg

правильно ли я все сделал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем получилась такая схемка.....

post-2302-1156832282_thumb.jpg

вот на схемке с микрухами, которую ты кинул, там послемикрофоного усилителя стоит детектор, может и мне его надо поставить??

и еще одна проблемка с номиналами резюков 1,2,3 каскадов транзюков? :unsure:

Если будешь собирать эту "сложную" схему, то резистор Р1 можно подобрать так, чтобы на микрофоне было примерно половина питания. Резистор Р2, лучше подключить своим верхним концом к коллекторам составного транзистора и подобрать его так, чтобы на выходе (колектрах) так же было половина питания и всё... . Думаю никаких сложностей с этим "детекторным приёмником" у тебя не возникнет...! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи схемку плиззз :unsure: ........но хотелось все таки разобраться что делать с транзисторами..... :huh:

у меня схема в тетради, сканера нет, в ближайшее время на компе нарисую и прикриплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепи светодиодов установи ограничительные резисторы и 155-я серия рассчитана на питание 5, а не 6 в, поэтому, желательно уменьшить напругу(хотя работать будет), да и кушать твои триггера будут больше, чем схема на транзисторах...! :)

Желательно резистор к базе Т1 подключить не к плюсу, а к коллекторам транзисторов.

Собирай, посмотрим, что получится! Хотя я бы собрал не на ТТЛ логике, а на КМОП...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот две схемы которые у нас получились ...

post-2302-1157037497_thumb.jpg

ОШИБКА.

Должна быть КМОП серия. Например 176 или 561!!!

Смотрите Ваше сообщение где у Вас одновибратор.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...