brovik

Вопрос Про Светодиодную Ленту И Аккумулятор

54 сообщения в этой теме

brovik    0

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть светодиодная лента 14,4Вт/м, 12В и есть аккумулятор 12В. В характеристиках аккумулятора написано ОБЪЕМ - 7,5Ah, МАКСИМАЛЬНЫЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ ТОК РАЗРЯДА - 20А.

Вопрос, сколько можно подключить метров ленты к такому аккумулятору? Насколько я понял P=IxU. А что нужно умножить 7,5 или 20? И еще интересно, что говорят li-po аккумуляторы опасны, если к ним подключать нагрузку больше допустимой, может выйти из строя.

Благодарю за ответы!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
FANTASTRON    27

1 метр ленты потребляет ток 1.2А Аккумулятора хватит на 6.5 часов работы при одном метре ленты.

Поделиться сообщением

brovik    0

Спасибо за ответ, но вопрос был не про время, а про максимальную длину подключаемой ленты

Поделиться сообщением

FANTASTRON    27

2 метра - 2.4А. 3 метра - 3.6А. 4 метра - 4.8А. 5 метров - 6А. 6 метров 7.2А. 7 метров - 8.4А 8 метров 9.6А. 9 метров - 10.8А. Дальше я думаю сами продолжите.

Поделиться сообщением

KaskadZ    556

А что, с математикой совсем туго?

Уже ответили...

Изменено пользователем KaskadZ

Поделиться сообщением

brovik    0

С математикой ок. Не понятно из чего исходить, из объема аккумулятора 7,2Ah или из тока разряда 20А?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

А зачем?Хочешь попробовать? Или просто из интереса?

Поделиться сообщением

brovik    0

А зачем?Хочешь попробовать? Или просто из интереса?

Что зачем?

Мне нужно подключить примерно 50 метров или больше даже светодиодной ленты от таких аккумуляторов. Хочу понять как рассчитать сколько метров ленты способен зажечь один такой аккумулятор.

Я далек от всех этих тем, но логика подсказывает, что нужно брать ток разряда, а люди тут пишут, что объем. Хде правда?

Изменено пользователем brovik

Поделиться сообщением

FANTASTRON    27

К одной АКБ можно подключить 16 метров ленты. Работать будет 23 минуты. АКБ умрет после 10 - 15 перезарядов. Нормальным режимом разряда АКБ является 10ти часовой. Т.е. в случае с АКБ емкостью 7.5 амперчасов 10 часовой ток разряда будет 0.75А.

В таком случае гарантируется 500 циклов перезаряда. Длина ленты для 10 часового разряда 65 сантиметров.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tesla    45

Логика верно подсказывает. 16,6 метров.

P.S. аккумулятора хватит на 22 минуты.

P.P.S. опередили меня)

Изменено пользователем Tesla

Поделиться сообщением

bulser    10

На светодиодную ленту есть ограничение по длине. Например от 12 вольт можно питать только 5 метров ленты. Дальше 5 метров будут светить тускло. Выход - подключать ленты параллельно аккумулятору. И чем дальше от аккумулятора тем толще провод питания.

Если 1 метр потребляет 1,2 А, то 16 метров ленты будут потреблять 19,2 А, больше цеплять нельзя.

При токе потребления теоретически аккумулятора хватит на 27 минут, реально же, его и на 5 минут не хватит.

P.S. и меня опередили :(

Изменено пользователем bulser

Поделиться сообщением

brovik    0

Спасибо большое, все понятно!

Немного дальше от темы. Эти аккумуляторы для радио-управляемых моделей, я думал что они как раз рассчитаны на быструю разрядку. Поправьте если не прав.

При токе потребления теоретически аккумулятора хватит на 27 минут, реально же, его и на 5 минут не хватит.

А почему только на 5 минут?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Дальше яркость снизится.20 ампер нехилый ток.Такие режимы его (аккум) быстро убьют.Это не стартерная батарея.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

bulser    10

А почему только на 5 минут?

Ну может про 5 минут я загнул, ну точно не больше 15.

Потому что 7,5 А - это при 20 часовом разряде током 0,05 Ёмкости. При токе в 2*ёмкость, характеристика аккумулятора сильно снижается. Плюс влияние температуры.

Поделиться сообщением

brovik    0

Всем спасибо за ценные советы, все выяснил!!!

Поделиться сообщением

kasoy    29

К парочке аккумуляторов от КАМАЗА можете подключить хоть 100м :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

brovik    0

Здравствуйте!

Нужно в театр сделать костюмы из светодиодной rgb ленты. Примерно 50 метров ленты на костюм. Стал вопрос как это все дело подключить :) конечно чтобы не прыгать по сцене с удлинителем за спиной. Лента есть, 12В, 14,4Вт/м. Источник питания самый подходящий вариант, как мне кажется, аккумулятор для РУ моделей (есть достаточно емкие и малогабаритные 10-15Ah). Есть RGB контроллеры, но они дают только 6 ампер (получается 5м ленты). Знаю, что есть т.н. усилители, подпаиваются каждые 5 метров к ленте и питанию, но это не выход, сильно громоздко. Может есть способ увеличить ток на выходе контроллера, чтобы можно было параллельно подключать ленту? Какой может быть еще выход?

Поделиться сообщением

forbidden11    74

Если 5 метров потребляет 6А, то 50 метров получается 60А ? Неплохая такая нагрузка выходит...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

brovik    0

Такая схема подключения с усилителями будет работать правильно?

post-31262-0-04113100-1323124248_thumb.jpg

Поделиться сообщением

korvin.a    0

Если не секрет, сколько по времени человек будет находиться в этом костюме?

Я к тому, что вес у всего вышеперечисленного будет не малый, да и про теплоотдачу работающих светодиодов забывать, пожалуй, не стоит.

Для этих целей мне кажется больше подойдет так называемый "холодный неон", но я особо не знаю его энергетических характеристик :( он точно есть на 12В но ток потребления...

Хочу сообщить что если у RGB-ленты написано что она потребляет 14.4Вт/м то такое потребление скорее гипотетическое нежели практическое т.к. при смешении цветов практически никогда все три светодиода не работают на полную мощности. на сколько мне помнится одна известная фирма производитель RGB-светильников говорила о коэффициенте 0,8 к мощности т.е. 14.4*0.8=11.52Вт/м. Это так по размыслить на досуге :)

Поделиться сообщением

Madlzz    0

Всем привет! Нужна помощь. Имеется диодная лента 12v и длинной 2,5 метра(выйдет 250 диодов). Я хочу её поставить на велосипед, вот только не знаю какие батарейки подойдут? Думал несколько крон поставить, так как есть блок батарейный. Подскажите, пожалуйста, какие можно поставить батареи, если это возможно? Время работы расчитываю (2-4 часа).

post-160513-0-55721100-1340385828_thumb.jpg

Изменено пользователем Madlzz

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

"Крона" сядет через 5...10 минут. Замерьте ток, потребляемый этой лентой и посчитайте, с учетом того, что емкость "Кроны" - всего 0,5 А*ч. Т.е., в течение часа она способна отдать ток 0,5 А. Или 2 часа - 0,25 А и т.п.

Поделиться сообщением

КТ315В    5

@Madlzz, купите аккумулятор на 12В. Я езжу с 12В 3,2 А/ч. Светодиодные ленты кушают 700мА + музыка 400-500мА + фара 250мА и другое. Могу кинуть фото и ссыль на видео.

Изменено пользователем КТ315В

Поделиться сообщением

Madlzz    0

@Madlzz, купите аккумулятор на 12В. Я езжу с 12В 3,2 А/ч. Светодиодные ленты кушают 700мА + музыка 400-500мА + фара 250мА и другое. Могу кинуть фото и ссыль на видео.

Давай)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас