Перейти к содержанию

Винчестер Не Определяется В Biose


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такова. Имеется материнка Chaintech 6 BX 440 (хотя могу ошибаться, комп куплен в 2003 г с рук, и на плате надписей никаких, тип со слов продавца). Работал нормально, но накрылся винт WD 400 (ATA). Взамен куплен новый (на гарантии), Seagate Barracuda 7200.10 80 Gb, марки ST 380215A. Но Ultra ATA, так как АТА уже не выпускают. И вот в БИОСе он совсем не виден, IDE порты исправны шлейфы (40-проводные) тоже, так как DVD-RW LG нормально виден, и работает на обоих. В чем может быть проблема, ведь должна присутствовать "совместимость вниз" и хотя не будет скорости, соответствующей UATA по сравнению с просто АТА - но определяться-то он должен? В чем причина может быть? Может шлейф 80-проводный необходим-но ведь с 40- проводным должен работать, только медленнее? Или прошивка БИОСа устарела? Но стандарт UATA ранее разработан, чем выпущена плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала, замени шлейф на 80х и обязательно, при подключении, в "мамку" вставь маркированный цветом разъём....

P.S. Привод и винт нужно включить на разные шлейфы....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще всего проверить на других машинах.Если и там не виден будет,значит амба ему.А то,что он новый и на гарантии ничего не значит.Давно покупал ТВ-тюнер на комп,тоже новый и тоже на гарантии.Пришел,вставил его в слот,включил комп и... он не включился.После отключения тюнера из слота компьютер все равно не включался.Вывод экспертизы: выгорела деталь на материнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но носил комп на фирму, что продала мне винт-говорю запускайте. Так они сидели и ничего не высидели (неужели тупые и всего этого не проделывали?) Завтра опять занесу. Просто хочу чтобы мог их ткнуть в сообщение - скажите, кто с таким стыкался - UATA ведь должен работать на скоростях АТА (пониженных)?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан.Просто скорость пропускания будет ниже.Еще как вариант-попросить у знакомого аналогичный и включить на своей машине.Но не в коем случае не переключать на горячую.Еще на плате есть перемычка clear CMOS.Замыкаешь,включаешь,ждешь 1 минуту,выключаешь,возвращаешь в исходное положение.Пробуешь.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли сброс поможет. Шлейф, поменяй на 80-пиновый. Как включаешь? На отдельный шлейф или с DVD совместно? Посмотри конфигурацию перемычек на винте. Какая сейчас установлена? Часто идут от производителя в режиме CS (Cable Select). Лучше поставить принудительно в Master или Slave. Возможно придется обновить прошивку Bios-а. Поищи у производителя на сайте последнюю версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava Kislyatschenko - откуда у Вас такая информация? Вот: http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91033&modelid=992332&clid=502 Чего-то Вы и не поняли :) !

Шлейф, поменяй на 80-пиновый.

Говорю же - у меня интерфейс IDE ATA. Он не гоняет информацию на таких скоростях ,что нужен 80-пиновый шлейф. Что толку, если я его поставлю - материнка не позволит такую скорость!.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не гоняет - так не гоняет.....а заменить не повроедило бы...А как у тебя на шлейфе "висят" привод и диск? На одном или на разных?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я давал рекомендации не по разгону скорости обмена на интерфейсе, а по определению винчестера материнкой. Ты считаешь винт бестолковым устройством, а проблемы с его работоспособностью - виной только "мамашки"? Тогда что ты еще хотел бы услышать? Заветное слово? Пожалуйста, наклонись к кузову и шепни туда "мы с тобой одной крови, ты и я...". У Маугли обычно прокатывало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80-жильный шлейф там как козе пятая нога. 440 чипсет больше UDMA-33 не умеет.

ТС

1. убедиться в работоспособности винчестера впринципе на другом компе.

2. подключить только винчестер, в BIOS поставить NONE по всем каналам.

3. Скачать дискету с Victoria 3.5, попробовать отдетектить винчестер.

4. В случае успехов по предыдущим пунктам выставить по всем каналам AUTO и посмотреть результат в таблице, выводящейся во время POST

5. Попробовать обновить прошивку BIOS, м.б. текущая прошивка не поддерживает винчестеры более 32 или 65 Гб (какой емкости был предыдущий винчестер?), попробовать пропатчить прошивку BIOS patcher. Версию патчера брать 4.23

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно HDD и DVD на разных IDE. И по всякому переключал slave - master. Если уж спецы в магазине не смогли запустить-то я уж не знаю... Геннадий-остальные 40 жил 80-жильного кабеля являются земляными проводниками (подключены к корпусу), и служат экранами. Как они влияют на определение винта мамашей? Под них даже контактов на разьеме нет. 40 Gb был предыдущий. В случае неподдерживания я просто не увижу остальные 40 гиг - но часть будет все равно доступна. Винт по-любому должен отозваться, другое дело смогу ли с ним работать. Или не так?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что - после этого Биос станет его видеть.? Контроллер винта-то по-прежнему останется таким же !Да машин таких попросту уже и не осталось. У всех SATA. Мне этот комп нужен, потому что у него есть железный COM-порт. Комп вообще 533 мегагерца 128 мег памяти.Прошивать и т. п.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galunko, если до завтра не решится проблема - стучи днем в аську, разъясню подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Геннадий-остальные 40 жил 80-жильного кабеля являются земляными проводниками (подключены к корпусу), и служат экранами. Как они влияют на определение винта мамашей? Под них даже контактов на разьеме нет...

Однако некоторые мамашки офицально ругались на 40-ка пиновый кабель. Как это они делали? Не всегда определяется часть диска, если он выпущен позже версии Bios-а. У IBM винтов был сделан джампер на переключение режима 32Гb. Только в этом режиме винт становился виден размером 32Гb (остальное терялось). Разбивать диск на два логических тоже бессмысленно. Уточнить бы реальную версию мамашки и Биоса. Обновить Биос не помешает.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, по высокому уровню на 34 пине - 80 жил, низкий - 40 жил. Если приглядеться к 80-жильному кабелю, можно увидеть, что один из проводников механически разорван.

Все что нужно сделать, я написал в первом своем посте. Все остальное - что толочь воду в ступе. И как дополнение того поста - сообщить точную модель и версию BIOS матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть подозрение что данная матплата не понимает диски более 40 гб

не бывает таких лимитов. домыслы автора поста. marinovsoft

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень молод( относиться к marinovsoft), и не знает, что 440 чип понимает 62 гига, выше нет.

Изменено пользователем hardhacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

440 чип понимает 62 гига, выше нет.

Где написано про это ограничение чипсета?

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как не странно, но один и тот же южник на разных матерях отказывался работать с винтами 80-ками, и я не думаю, что на чайники есть биос с поддержкой оных(80ок). более того, чайник почил в бозе.....На моей практике были 440 ( правда не вспомню модель до буквы) но сокет был 370 atx, висел винт 200

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь! Ограничение есть только на уровне BIOSа. Либо шьем более новый BIOS, либо патчим BIOS Patcher'ом, либо ищем модифицированную вручную прошивку, либо модифицируем сами. Никаких ограничений на уровне чипсета НЕТ!

чтобы было легче искать ссылка на даташит

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/88592/INTEL/82443BX.html

южник здесь

http://www.intel.com/assets/pdf/specupdate/297738.pdf

post-17417-0-87044000-1323360442_thumb.jpg

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

9.137Гб - это аппаратное ограничение старых контроллеров, насколько я знаю. Там нужен ещё байт, для расширения строки адреса, а старые контроллеры аппаратно воспринимать такой добавочный байт ещё не умеют.

10. на факт, что даже пропачив биос, мать запустится.

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с хорошей  8 мегагерцовой  подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
    • Всё верно, не спорю, там маслом пропитано наверное. Я не высоковольтник. У меня корочки до 1000 V. На РЖД все кабели с бумажной изоляцией - сухие.  Шуршит бумага... ! Я пишу о чём знаю и видел. Капни водой, впитывает... Может у нас совсем древнее хозяйство..  Может быть, я лучше не видел. Так и допускаю. Очень хорошо знаю.. Там многослойная изоляция. Каждый слой  намотки - изолирован.  Все сопротивления идут в  +   +. Ничего личного, пережил несколько аварий из - за пробоев высоковольтных кабелей из бумаги с маслом. И всего - то за 6 лет работы электриком. Лучшая изоляция - стекло. Проверено. Не мной, но факты опыта других людей об этом говорят. Мне не надо своё мнение доказывать. Я люблю надёжность.
    • @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
    • 90% высоковольтных кабелей изоляция из бумаги... как больше полвека работают ХЗ...
×
×
  • Создать...