• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Roman4uk

Цифровой Мультиметр Dt-838 Помогите Определить Резистор

21 сообщение в этой теме

Roman4uk    0

Измерял ток, который оказался больше, чем я думал. На плате увидел подгоревший резистор R 37. Искал схему в интернете, нашел только M838 и M830B. Некоторые источники говорили, что это одно и тоже. Но на схема нигде не увидел R 37. Может быть кто-нибудь знает?

post-140161-0-15996100-1323106922_thumb.jpg

post-140161-0-79838100-1323106982_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

а если отследить по дорожкам? и танцевать согласно схемы. они у них одинаковые действительно, только номера деталей не совпадают...а номиналы те же

Поделиться сообщением

Roman4uk    0

Condensator1980 : знать бы точно.

CoPPeR :Если вы про измерения, то показывет, но ерунду.

Поделиться сообщением

Roman4uk    0

У кого-нибудь есть такой мультиметр? Чтоб посмотреть номинал.

Поделиться сообщением

Andreu-ha    1

Roman4uk, вот твой резистор:

post-63570-0-44501600-1326318739_thumb.png

У самого лежит не мерит сопротивление и температуру, при каких обстоятельствах случилось не помню, пару лет назад было. Вот решил разобрать, детальки на вид все гуд. Может кто подскажет куда копать?

Изменено пользователем Andreu-ha

Поделиться сообщением

KRAB    3 914

"...детальки на вид все гуд..." - на нюх? На зуб? На вкус? А если скачать книгу по ремонту мультиметров и почитать, посмотреть схемотехнику, принцип работы АЦП с двойным интегрированием, приборы взять в руки ... Хотя эти мультики давно вместе с презервативами выбрасывают после "упала" .. :D

Поделиться сообщением

Andreu-ha    1

Взял прибор в руки =)) (раньше не брал, потому что не было)

Нашёл подпаленый R15 на фотке Roman4uk'а видно возле пьезоэлемента(из-за него то и не заметил), уходит металлизированными отверстиями на дорожки крутёлки. Тут думаю, со всем уважением к KRAB'у, даже и книги мало чем помогут. Поэтому больше вопрос к Roman4uk'у чё там у тебя??

А книги читать нужно, всё же всемирное достояние как никак.

Поделиться сообщением

KRAB    3 914

Этих мультиков - мильон вариантов исполнения на ПП, бери общую схему и смотри что за резистор и номинал его!

Поделиться сообщением

ivanius    0

у меня таже проблема, только вот не знаю что згорело, ток был явно выше 10А не показует ничего всегда 1 и точка скачет

Поделиться сообщением

KRAB    3 914

"...не показует ничего всегда 1 и точка скачет ..." - открываешь мусорку и туда его ...

Поделиться сообщением

Graf    2

Мне эта тема помогла. У меня DT838 не измеряет сопротивление. Присмотрелся повнимательнее и заметил подпаленный резистор, аналогично вышеописанному R15, только расположен ниже на плате, оба вывода уходят через металлизированные отверстия на крутилку. Сажи на нем нет, только трещина по центру. Позже посмотрю через линзу, кажется маркировка 152(1,5К).

Поделиться сообщением

handr    0

Может кому пригодится...Мультиками пользуюсь давно, хотя предпочтение отдаю своему стрелочному Ц-ешке ( 23 года - и защита работает, батарею вовремя менять надо, если не туда ткнул - кнопка выскочила). Месяца два наверно назад, не помню, принёс один горе электрик на ремонт DT-838, не работала прозвонка и измерение сопротивления. Неисправность традиционная, хоть для пенсионера, хоть для начинающего - ткнул на напряжение в режиме прозвонки. Схемы в инете одни и теже ляпают из книги, но модификаций этих приборов уйма и нумерация компонентов не совпадает. Я для себя фото делаю (раньше в блокнот записывал), короче этого в инете нет, так что...Может кому пригодится?

Если кто пригляделся то в нём два R26, R27, R28, R29 . Номиналы разные, у меня есть список всех резисторов - если кому надо пишите. В приборе на фото R15-152 на 1,5ком заменил, всё заработало.

post-171060-0-09906500-1369509115_thumb.jpg

post-171060-0-97499100-1369509148_thumb.jpg

post-171060-0-88320400-1369509166_thumb.jpg

post-171060-0-78111300-1369509187_thumb.jpg

post-171060-0-82991400-1369509213_thumb.jpg

post-171060-0-23854500-1369509229_thumb.jpg

post-171060-0-77808100-1369509246_thumb.jpg

post-171060-0-18611200-1369509270_thumb.jpg

post-171060-0-92026500-1369509293_thumb.jpg

post-171060-0-54543600-1369509314_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Altair1802    0

, у меня есть список всех резисторов - если кому надо пишите

R23 написано 9000 = 900 Ом. А есть аналог для замены???

и список если можно скинь...

Поделиться сообщением

illario    0

Может кому пригодится...

Уважаемый, у меня такой же мультиметр, как и у Вас. Что-то в нём сгорело точно.

post-134272-0-19112500-1423614276_thumb.jpg

post-134272-0-64667500-1423614280_thumb.jpg

post-134272-0-91517100-1423614284_thumb.jpg

Что-то сгорело и на тыльной крышке остался след.

Можете сказать, что у Вас на этих местах?

Поделиться сообщением

handr    0

У Вас сгорели контактные переходные гильзы между верхним и нижним слоем, это случается когда вставленный щуп в среднее гнездо касается токоизмерительного шунта при измерении напряжения.

Поделиться сообщением

handr    0

post-171060-0-52296900-1424857663_thumb.jpgpost-171060-0-95918300-1424857680_thumb.jpg

Вот такой приборчик попал ко мне. Не знаю куда его совали, на всех пределах измерения показывал -1 и перескок точки. Схемы естественно нет. Нашёл вывод TEST на АЦП подал на него +, индикатор жив АЦП тоже. Неисправных резисторов выявить не удалось, заменил LM324 - прибор заработал.

Поделиться сообщением

Igorr1986    0
В 25.05.2013 в 22:29, handr сказал:

Может кому пригодится...Мультиками пользуюсь давно, хотя предпочтение отдаю своему стрелочному Ц-ешке ( 23 года - и защита работает, батарею вовремя менять надо, если не туда ткнул - кнопка выскочила). Месяца два наверно назад, не помню, принёс один горе электрик на ремонт DT-838, не работала прозвонка и измерение сопротивления. Неисправность традиционная, хоть для пенсионера, хоть для начинающего - ткнул на напряжение в режиме прозвонки. Схемы в инете одни и теже ляпают из книги, но модификаций этих приборов уйма и нумерация компонентов не совпадает. Я для себя фото делаю (раньше в блокнот записывал), короче этого в инете нет, так что...Может кому пригодится?

Если кто пригляделся то в нём два R26, R27, R28, R29 . Номиналы разные, у меня есть список всех резисторов - если кому надо пишите. В приборе на фото R15-152 на 1,5ком заменил, всё заработало.

Есть мультиметр DT830E "Voice kraft" со звуковой прозвонкой, hFE и т.д. На плате внутри написано 838-5. Схемы в интернете не нашел.

Прозванивал диод на отключенной от все проводов телевизионной плате. Там оказывается был заряженный конденсатор на 200uF 400V. В итоге испортилась индикация измерения всех сопротивлений. Прибор стал показывать при замыкании щупов, что есть какое-то сопротивление и оно постепенно падало. Перерыл всю плату ничего не нашел.

Благодаря handr, в итоге смог отремонтировать мультиметр, хотя номиналы и расположение деталей у меня совсем другое:

Стал искать R15. Он оказался спрятанным под связкой проводов - вот поэтому я его и не смотрел ранее. Номинал SMD 251 или 231 (250 или 230 ом). На средней цифре с помощью лупы обнаружил точечный прожог - осталась только верхушка от цифры. У себя на старых платах нашел SMD 331 (330 ом) перепаял на мультиметр и все заработало. Испытал прибор проверкой разных сопротивлений - все меряет правильно.

На другой день нашел у себя SMD 271 (270 ом), но так как прибор меряет точно, не стал перепаивать 330 ом на 270 ом.

Изменено пользователем Igorr1986

Поделиться сообщением

KRAB    3 914
17 минут назад, Igorr1986 сказал:

250 или 230 ом

220-240 - там стОять могут, из другого ряда - не ставят

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас