Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, alex martin сказал:

Я предположил что проблема в задающей части генератора (R8,C5)

Это задержка перед стартом. А в другой схеме стоит защита, что бы быстро реагировала на КЗ и не срабатывала на пики, ставится небольшая ёмкость (47нФ).

36 минут назад, alex martin сказал:

какие элементы на схеме отвечают за установку несущей частоты ir2184

Всё, которые входят в ПОС. Высокочастотный сигнал с выхода, через C4 R4, поступает на вход компаратора, изменяя полярность выхода в итоге, пройдя через дроссель(фазу воротит), получается ПОС по высокой частоте, соответственно и появляется генерация. Где-то в этой цепи обрыв. Или индуктивность дросселя маловата, или С4-R4 в обрыве(или конденсатор маловат). Так же R2 проверь.  Частота зависит от скорости, пока микросхема сообразит, пока ключи переключатся, пока пройдёт ток через дроссель, через C4, от этого и зависит частота. 

На печатной плате все земляные точки соединены между собой на плате?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




 



18 часов назад, motoandrey14 сказал:





 

На печатной плате все земляные точки соединены между собой на плате?

Дорожки с землями соеденены. Сейчас подал на вход сигнал ч-з усилитель (портативные настольные колонки для компа), т.к. до этого подавал сигнал напрямую с телефона. В общем "повертел" плату и перепаял ir2184 на новую и все заработало. Хотя и не сразу.

Сейчас столкнулся с аномальной проблемой. При питании +-35В на плюсовом контакте питания относительно земли, в момент когда я подаю на вход усилителя 1кгц, начинает рости напряжение, вплоть до 55В (чем больше громкость на входе усилителя - тем больше ростет напряжение в плюсовом плече относительно земли). Сначала грешил на БП, т.к. собирал его я сам, но подключив поочередно (и между плечами) к каждому плечу лампочку на 220В я не увидел ни проседания ни аномального увеличения напряжения в каком либо из плеч. Хочу отметить что на осциллограмме где был замер на выходе усилителя - видна только отрицательная состовляющая синуса 1кгц. Так же было замечано что когда я уменьшаю громкость на телефоне на 1 деление то в динамике подключеном к выходу усилителя наблюдается пропорциональное снижение громкости но с небольшим наростанием громкости в течении секунды. Как будто с запазданием срабатывает АРУ.

Ниже осциллограммы:

Земля-OUT (на входе сигнал 1 кгц).bmp

Земля-колектор 2n5401 (без входного сигнала).bmp

Земля-колектор 2n5401 (на входе сигнал 1 кгц).bmp

Земля-ТР (без сигнала).bmp

 

Земля-ТР (с сигналом 1кгц на входе).bmp

как видно на этой осциллограмме есть разница между положительным и отрицательными напряжениями (та самая аномалия в положительном плече питания)

Изменено пользователем alex martin
Добавил осциллограмму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрался в чем была проблема. Отсутствовало питание для драйвера верхнего плеча. На печатнойплате в том месте стоит конденсатор на 4.7 нф а в принципиальной схеме стоит резистор на 100 кОм. Резистор и должен был стоять вместо кондера. Странно что схему усилителя и печатные платы опубликовали давно, а исправлений к ней нет в первом посте.

1)Какой должен быть ток потребления (ток холостого хода, если позволите так выразится) при замкнутом входе на землю и питании +-35В?

2)Нормально ли то что при замкнутом входе усилителя - транзисторы и дроссель нагреваются?


 

Изменено пользователем alex martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, alex martin сказал:

На печатной плате в том месте стоит конденсатор на 4.7 нф

При наведении на деталь высвечивается "Подсказка", но она просто скопирована вместе с деталью, там все эти корпуса имеют такой "номинал".

Сам драйвер потребляет миллиамперы, ток зависит от частоты и тока, который протекает через LC-фильтр. 30-100мА

Даже с закороченным входом есть несущая, с заполнением 50%(относительно минуса питания), соответственно есть и реактивный ток, есть и потери в сердечнике, есть и нагрев.

Нагрев транзисторов из-за динамических потерь при переключении и протекающего реактивного тока, иногда разогревание обмотки, если она близка к зазору сердечника(нужно отдалить обмотку от зазора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1)Ребята, при питании +-50В ток потребления на холостом ходу = около 640мА. (ток измерялся в разрыве плюсового контакта на клеме аккумулятора, перед повышающим  преобразователем ) из них 150мА на хостом ходу кушает сам преобразователь. 640-150=490мА кушает сам усилитель (без подключенной акустики на выходе усилителя).

Можно ли считать данный ток потребляния усилителем в пределах нормы  или нужно по играться с дросселем?



 


 

 2)При напряжении питания усилителя +-50В на выходе усилителя амплитуда +-20В при входной амплитуде сигнала 4В (брал с выхода для наушников магнитофона).


 

Возможно ли как-то поднять чувствительность входа не прибегая к предварительному усилителю? Просто насколько я знаю, в автомобильных магнитолах амплитуда выхода на канале для сабвуфера довольно таки маленькая.

3)В ходе замеров вышеуказанных параметров - радиаторы нагрелись до примерно 45-50 градусов, можно ли считать это так же нормой? Транзисторы использовались IRFB52N15D 150V 60A.

4)Замечал что при подаче питания на усилитель, в случае если входной провод подключен к усилителю, а другой его конец болтается в воздухе то из динамика слышны жуткие хрипы и ток потребления очень большой, я так понял что это наводки. Адекватным ли решением будет установка конденсатора 0,1мкф на вход усилителя?

 

ЗЫ: в ходе тестов использовался данных динамик. Батарейка для масштаба.

1500807088731722478276.thumb.jpg.8aac72883601f66abce37d246ae37e78.jpg

1500807047887-955882414.thumb.jpg.de3c4040d1b0154c40f89fbe7463583a.jpg

Изменено пользователем alex martin
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alex martin сказал:

данный ток потребляния усилителем в пределах нормы

14В 490мА=50В 50мА, вполне норма. 3Вт с каждого плеча.

11 час назад, alex martin сказал:

поднять чувствительность

У меня с малой индуктивностью пришлось поднять, а то перескакивал на резонансную частоту, стал стабильно работать. У тебя же может наоборот, вылезти нестабильность. R16 поставил 68кОм. Я ставил переменный резистор и нашёл золотую середину. Хотя, если палник для саба, то обычно используется ФНЧ, который есть суть предусилитель и в нём  кУ можно любой задать.

 

11 час назад, alex martin сказал:

радиаторы нагрелись до примерно 45-50 градусов

Температура обратнопропорциональна охлаждению радиатора. Сколько Вт выделилось, от этого и плясай.

 

11 час назад, alex martin сказал:

Адекватным ли решением будет установка конденсатора 0,1мкф на вход усилителя?

ФВЧ уже и так стоит на входе. Скорее поставить 0.1мкФ между землями, как во всех усилителях. Паралельно резистор 1кОм

 

11 час назад, alex martin сказал:

использовался данных динамик

11Вт всего? 22вт макс? Ну... и зачем это? Я проверял, дымиться от усилителя на 60Вт.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Давно не дает покоя вопрос увеличения частоты на палнике. Как я понимаю появится возможность работы на широкую полосу, уменьшится индуктивность и размер выходного дросселя. Мешает этому большой DT (500 нс). Есть в наличии IR2181 без DT. Возможно ли ее применение с минимальной переделкой платы, или это уже получится палник на IR2110? Блок-схемы ниже.

2181_s2_1.gif

2184_s2_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее два входа, значит тоже самое что палник на IR2110. Вот если бы логику получилось как нибудь убрать...Я делал несколько попыток собрать палник на IR2110 без логики, но не удалось. Скорее всего, этими микросхемами по входу должна управлять логика а с транзисторами дифкаскада что то не получается.  Но, возможно есть способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, tort5 сказал:

 Скорее всего, этими микросхемами по входу должна управлять логика а с транзисторами дифкаскада что то не получается.  Но, возможно есть способ.

Не гоните чушь , вот вам рабочая схема , с описанием и печаткой. 

http://cxem.net/sound/amps/amp68.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

день добрый 

саб 100вт и 2ом 

из за маленькой мощности выбор ключей остановил на IRF540 но такого нету но можно заказать IRF540N 

а у них между собой разница во всём особенно это напряжение Ugs 20в против 10в это сильно критично  ?

или что посоветуете другое по ключам  ... питаться будет не больше 2х35в

и номиналы в схеме останутся как есть или нужно подкоректировать что то под новые ключи и напряжение ?

и чем можно заменить хер157 такого вообще нет на али 

 

 

 

 

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Di123 Ключи можно IRF540N (до +-45В), если заказывать, то лучше что-то типо irfb5615, много лучше будут.

 

Для IRF540N Vgs=7 вольт достаточно для включения, ir2184 при 12В питании даст 8-10В без проблем. Собственно, по этому параметру все полевики подойдут.

7V.png.17693c9f32d7da1b80354b11ff7b7163.png

 

Помимо HER157, можно использовать любые, с временем восстановления (желательно) не более 35нС, HER107, SF16, SF18, ES1D и др.

 

Подкорректировать нужно стабилизатор(сопротивление резистора для стабилитрона VD3), и токовый шунт. Обычно этого достаточно.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрал ES1D  у них самое низкое время 15нс , единственное что они смд это надо будет в крайнем случае при разводке перемычку кидать либо ноги им приделывать , а HER самый долгий , как вариант SF но он как раз 35нс идёт 

 

по ключам не ясно , в плане цены irfb5615 раз в 5 дороже и то если 20 штук заказывать а по дашиту они посути развны с 540N у них и ток почти одинаковый и сопротивление в разницу 8мом да и напряжение у них у обоих с запасом остаётся , единственное его позиционируют как аудиомосфет , а в чём он намного лучше ?

 

и по конденсаторам - там можно применить любые смд (кроме электролитов) или есть предпочтения в каком то месте под плёночные (типо к73-17) ?

 

и по резисторам - везде на схеме хватит обычных смд 1206 ? кроме R20-23 а тут какой мощности они ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите по Палнику. На 5й ноге микры относительно земли -20в. Питание +-35. Параметрический стабилизатор на bd139 стабилитрон 13в резистор 10к. Ключи itf540. Дросель тестовый 110 мГн. И правельно я понял что все это питается от минусового плеча? Осцилографа у меня нету. Заранее прошу прощения за неграмотность. Я только учусь. 

Изменено пользователем Marvelby
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил сегодня. Bd 139 улетел вместе со стабилитроном 13в. Поставил кт817 и стабилитрон 12в. на 5 ноге -24в. Стабилитрон 6в тоже помер. Ирка скорее всего тоже тю-тю. Хотя до дроселя 213кгц после 35кгц. Куда дальше копать не подскажите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток.. Возникло желание собрать самому моноблок..  По схеме Палника...  Так как увлекаюсь автозвуком... Повторить схему думаю не составит проблем.. Имею саб номиналом 600 ватт в дальнейшем хочу приобрести блин на 1кВт или 2*600Вт...  Собственно вопрос в чем.  Подобные сабы имеют по 2 катушки соответственно нагрузка будет как минимум 2 Ома а есть и более низко омные..  Соответственно если я хочу чтоб палник держал такие токи и не умер раньше времени,  надо добавлять выходные каскады ??? Например если напряжение будет 85V на плече а нагрузка 4 Ом то нужен транзистор который выдержит без проблем 22 ампера в плече, а если 2 Ом то 44 ампера ну и если на 1 Ом соответственно 85 ампер с запасом. Правильно понимаю? И для этого нам нужно добавлять выходные транзисторы до тех пор пока ирка может ими управлять..???  Второй вопрос по дросселю который на выходе, что делать и как делать совсем не понятно ((( мотать те же 100 мГн Только чтоб сечение в сумме было больше...  Или для саба можно меньше интуитивность? А то получается если считать дроссель по программе Старичка, для таких нагрузок он будет похож на сварочный трансформатор аля 90-е 

P. S

Заранее благодарю за помощь в данном вопросе... И прошу не пинать неопытного... Просто очень интересен этот вопрос и есть желание разобраться в этом...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх серега. все это хорошо конечно но никто тебе тут не подскажет. много тут таких любителей киловатов. Пока сам темку не осилиш никто за тебя конфеты жевать и в рот вкладывать не будет.не все так просто. посмотри в фотогалерее работы дерменджи и звика, и поговори с ними. интересно что они тебе скажут.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/104113-фотогаллерея-усилителей-в-классе-d/&page=40&tab=comments#comment-2822311

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое...  Попробую с ними поговорить...  Просто очень интересно знать именно принцип...  Я понимаю что никто не поможет пока сам не спалишь десяток выходников да и вобще плат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нужно на чужих ошибках учиться. незнаю захотят ли они с тобой чем то делиться. может и подскажут.

сам тоже задумавыюсь над моноблоком палника. смотрю на работу китаыончика. вот, тема очень понравилась 

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/167289-усилитель-для-сабвуфера-250вт/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серёга ,добавлять в палник  вых ключи дело не благородное, если люди и собирают то с одной парой и желательно  в корпусе ТО-247 типа IRFP4227 на 4 и на 2 замутить можно без проблем а штоб универсальный и 4 и 2 и 1 это по@баться нужно ,опыта набраться ,но по крайней мере 100 мкгн надо на 8 ом , на 4 можно как мне в своё время писали опытные люди 70-80мкгн , для 2х ом я не знаю сколько надо минимум , может 50мкгн ну а на 1 и того меньше главное сечения чтоб хватило , так что да , потрещи с гуру и ищи золотую середину

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...