Перейти к содержанию

Туман над водой


Серега

Рекомендуемые сообщения

Недавно собрал ультразвуковой генератор на 20 кГц. Вот он:

img_1156855963342.jpg

Сделан на симетричном мультивибраторе.

Вот значит опустил я его в воду, а дымка нет. Полазил в инете - оказалось нужна частота 1,5 МГц и мощьность не менее 5 Вт/см^2. Можно ли сделать мультивибратор по этой схеме на такую частоту? И влияют ли чувствительность транзисторов на мощность?

Транзисторы надо проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В принципе 1,5МГц выжать можно уменьшив ёмкость кондёров,хотя лучше на логике.А что в воду для получения тумана запихиваеш?Я когда-то с ферритом такое делал-мотал на нём котушку и через мощный транзюк и БП к ВЧ генератору-вода разлетается красиво!А потом феррит вошол в резонанс и рассыпался в пыль!Во весело было:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Недавно собрал ультразвуковой генератор на 20 кГц. Вот он:

Сделан на симетричном мультивибраторе.

Вот значит опустил я его в воду, а дымка нет. Полазил в инете - оказалось нужна частота 1,5 МГц и мощьность не менее 5 Вт/см^2. Можно ли сделать мультивибратор по этой схеме на такую частоту? И влияют ли чувствительность транзисторов на мощность?

Из сообщения было понятно, что в воду был опущен сам генератор. А зачем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В воду я опускал пьезо-излучатель.

Схема простая:

__________.rar

post-5007-1156932055_thumb.jpg

Сопротивления R1,R2 я брал на 3.9к, кондеры по 0.01

и получается частота f=1/(1.4*0.01*10^(-6)*3.9*10^3)=18 315 Гц

А чтобы получить 1.5 МГц надо взять кондеры на 1 пика, и тогда

R=1/(1.4*1.5*10^6*10^(-9))=476 Ом

А лучше взять на 350 + 300 переменное.

Ну попробую собрать

Транзисторы надо проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поставь дополнительно ещё один каскад на более мощном транзисторе(приходилось ремонтировать подобный аппарат, транзистор там был то ли КТ817, то ли КТ961. И сделан он был на блокинг-генераторе). Хотя, конечно, это зависит от мощности пьезоизлучателя и количества воды.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пьезоизлучателя моща мизерная.У тебя на схеме стоят КТ315-ые.Тумана при всём желании не добъёшся....

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuel,это обычный мультивибратор с источником на звук,только цепочки конденсатор-резистор подобраны на нужную частоту.Причём мощность излучения мизерная.Просто пищалка.Стандартная схема.Тут самое главное мощность излученя схемы и излучатель....

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuel,это обычный мультивибратор с источником на звук,только цепочки конденсатор-резистор подобраны на нужную частоту.Причём мощность излучения мизерная.Просто пищалка.Стандартная схема.Тут самое главное мощность излученя схемы и излучатель....

Да нет, я это усе понял сразу. Я не понял про туман. Это что, туманогенератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, туманогенератор?
Назови его так. Прибор для получения аэрозоли. Применяют в лечебных целях для распыления водорастворимых лекарств. И этим потом больной дышит.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сосуд устанавливается пьезоэлемент и к нему подводится напряжение с генератора ВЧ. В сосуд наливается водный раствор и под действием колебаний пьезоэлемента над поверхностью раствора образуются оч. мелкие капли. http://www.kelly.ru/vulkan2.htm или http://home.intershop.ru/products/InterShop638379.html

Схем не нашёл, но вот подобное http://monitor.net.ru/forum/-vt59516.htm

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuel, подсветку можно сделать любую.

Да подсветку понятно что любую, хоть бурмалиновую :) . Я про то что это тот самый аппарат, который продается. Из которого туман валит? А что используют в качестве излучателя? Там как я понял частота в неск. МГц. Обычный динамик же не катит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сосуд устанавливается пьезоэлемент
ты невнимателен.
А что используют в качестве излучателя?
Там как я понял частота в неск. МГц.
В ссылках 2,64МГц.

Как я понимаю(возможно неправильно) вибрируют стенки и дно сосуда.

пользу мало зато красива!!!
Польза есть, если правильно использовать и красиво.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В воду я опускал пьезо-излучатель.

Схема простая:

__________.rar

post-5007-1156932055_thumb.jpg

Сопротивления R1,R2 я брал на 3.9к, кондеры по 0.01

и получается частота f=1/(1.4*0.01*10^(-6)*3.9*10^3)=18 315 Гц

А чтобы получить 1.5 МГц надо взять кондеры на 1 пика, и тогда

R=1/(1.4*1.5*10^6*10^(-9))=476 Ом

А лучше взять на 350 + 300 переменное.

Ну попробую собрать

эта схема у тебя на низкоомный динамик нарисована. Пьезоизлучатель имеет очень высокое сопротивление и на него нужно более высоковольтный сигнал подавать. Вместо динамика включай первичку повышающего трансформатора или автотрансформатора, а ко вторичке пьезоизлучатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хм, а ваще интересно получается, туманчик, только вот, часто встречаю слово пьезоэлемент, а это что такое? можно как нить в двух словах...

<<<Да пребудет с вами Коннект>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а ваще интересно получается, туманчик, только вот, часто встречаю слово пьезоэлемент, а это что такое? можно как нить в двух словах...

В двух словах тонкая пластина на которую нанесены 2 элемента. один из которых кварцевый, токонепроводящий. используется в качестве излучателя или съемника звуковых колебаний.

Применяется в часах, музыкальных открытках, телефонах и т.д.

post-9667-1167423145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он что серрьёзно токонероводяшй или проводяший приопределёных обстоятельствах ???

...проводяший приопределёных обстоятельствах...

Что ты издеваешся, ты же все знаешь лучше меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...