Перейти к содержанию

Туман над водой


Серега

Рекомендуемые сообщения

Новая (а для кого то и не новая) информация:

В генераторах холодного тумана частота генерации - 1700 ±40 кГц

post-9667-1167567765_thumb.gif post-9667-1167567794_thumb.jpg post-9667-1167567832_thumb.jpg

расход воды при полном отводе водяного тумана от емкости на одну мембрану составляет - не менее 300 мл/час

напряжение источника питания - ~24 В

потребляемая мощность - не более 26 Вт

допустимая температура воды - от 0 до 40 °С

с мембранами могу помочь

диаметр резонатора - 20 мм

post-9667-1167567873_thumb.jpg post-9667-1167567899_thumb.jpg

В нибулайзерах (ингаляторах) используется пьезо элемент на частоту 2,64МГц

Теперь необходима схема самого генератора частоты 1700 ±40 кГц. Кто помжет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой мультививратор на 155ла3 - легко выдает до 10 Мгц.

поставить промежуточный усилитель - с него на полевик. и пожалуйста.

останется еще в резонанс пьезоизлучатель настроить.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой мультививратор на 155ла3 - легко выдает до 10 Мгц.

поставить промежуточный усилитель - с него на полевик. и пожалуйста.

останется еще в резонанс пьезоизлучатель настроить.

Помогите пожалуйста со схемкой на 155ла3. на частоты от 1700 кГц до 2,64 МГц с плавной подстройкой.

На счет мембран адресок могу сюда записать если кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

простой мультививратор на 155ла3 - легко выдает до 10 Мгц.

поставить промежуточный усилитель - с него на полевик. и пожалуйста.

останется еще в резонанс пьезоизлучатель настроить.

Помогите пожалуйста со схемкой на 155ла3. на частоты от 1700 кГц до 2,64 МГц с плавной подстройкой.

На счет мембран адресок могу сюда записать если кому надо.

Кидай адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

простой мультививратор на 155ла3 - легко выдает до 10 Мгц.

поставить промежуточный усилитель - с него на полевик. и пожалуйста.

останется еще в резонанс пьезоизлучатель настроить.

Помогите пожалуйста со схемкой на 155ла3. на частоты от 1700 кГц до 2,64 МГц с плавной подстройкой.

На счет мембран адресок могу сюда записать если кому надо.

Кидай адрес.

_http://www.fanline.ru/after_sales_service.php

115111, Москва, ул. Дербеневская, 11а, ОАО «Диод»,

телефон: (495) 235-10-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!!!

Вот приобрел несколько ультразвуковых преобразователей со следующими характеристиками.

20068241538480.jpg

Подскажите, пожалуйста, как заставить работать на полную мощность эту штуку?

Собираюсь собрать симметрический мультивибратор

расчеты делаю в программке Symmetrical multivibrator 3.0.0.0.

Но что-то все равно не могу понять, будет ли достаточно мощности для этого излучателя?

Можно ли подобрать компоненты так чтобы можно было подключать несколько излучателей к одному мультивибратору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил сегодня излучатель 77р (запасной к заводскому генератору тумана)

Представляет из себя таблеку d20мм (как 50 копеек), значительно толще обычного звукового излучателя 1мм.

post-9667-1170272635_thumb.jpgpost-9667-1170273765_thumb.jpg

Теперь надо делать мультивибратор с выходными параметрами:

Частота генерации - 1700 ±40 кГц (лучше подстраиваемая),

напряжение ~24 В потребляемая мощность - не более 24-26 Вт.

Помогите создать схему мультивибратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Лично я бьюсь над этой проблемой уже около семи (!) лет. :(

Я даже смог один раз получить ультразвуковой фонтан!, но генератор, который я использовал, сгорел от превышения мощи.

Так вот. УЗ пластина-полный диэлектрик, обладает огромной мощёю, магической силой плющится в электрическом поле. Она состоит из куска титаната бария или из кварцевого стекла. Как и у любого упругого предмета у неё есть собственная частота колебаний, она определяется только толщиной(в случае однородной пластины), а вообще она изменяет размеры в определённой плоскости, т. к. является монокристаллом. Вот например в кварцевом резонаторе она не изменяет размеров, а смещаются слои кварца, поэтому кв. резонатор обладает ох. добротностью(не излучает уз).

Наша пластина эквивалентна последовательному кол. контуру, т. е. её сопротивление уменьшается при приближении частоты к резонансной. Так вот, если генератор настроен точно в резонанс, не нужен ни трансформатор, ни высокое напряжение питания. А вот полоса частот очень узка, так что правильно настроить генератор трудно(я потратил на это лет 5).

Теперь о форме сосуда. Вообще-то необязательно большая мощь. Если взять сферическую пластину(они продаются в магазине КВАРЦ-1, через дорогу от метро шоссе энтузиастов) то можно сфокусировать уз в точку! В этой точке начинает идти бурная кавитация , и если она на поверхности воды, то получается струя до полметра!

Тот генератор, который у меня был - заводской, на двух транзисторах. Содержал около 15 катушек, некоторые из них были связаны. Восстановить его не удалось.

м. б. у кого нибудь есть схема Ретоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

А вот на микрухе мультивибратор лучше не делать,гармоник у таких генераторов дофига,да и при такой выходной мощности,у тебя и твоих соседей такие помехи на телик будут,мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпну пару слов насчет излучателя.

В машиностроении есть такой вид обработки металла: - "ультразвуковая об-ка". Даже станки специальные есть.

Так вот там частота примерно такая же. Ну а мощьность? сами понимаете пьезопипкой не обойдешся.

Для генера ультразвуковых колебаний чаще всего используется магнитострикционный эффект.

В принципе 1,5МГц выжать можно уменьшив ёмкость кондёров,хотя лучше на логике.А что в воду для получения тумана запихиваеш?Я когда-то с ферритом такое делал-мотал на нём котушку и через мощный транзюк и БП к ВЧ генератору-вода разлетается красиво!А потом феррит вошол в резонанс и рассыпался в пыль!Во весело было:-)

Это как раз и есть этот эффект. Заключается он в изменении линейных размеров железа, кобальта и их сплавов под действием магнитного поля.

А излучатель и должен работать в резонансе, только тогда с него можно получить максимальную мощьность.

Если мне не изменяет память, то в качестве сердечника хорошо подойдет пермалой (сплав железа с никелем).

Теперь собственно об излучателе (магнитострикционного преобразователя):

Схема:

post-60790-1233057915_thumb.png

1 -сердечник

2 - катушка возбуждения

3 - сердечники катушек подмагничивания

4 - катушки подмагничивания

6 - трансформатор скорости

5 - скобы держателя

7 - излучающая головка

Катушки подмагничивания применяют для лучшего использования магнитострикционных свойств вибратора.

Ими создают постоянное магнитное поля.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть разные в виде сопротивления, просто намотаные на маленький феритовый стержень величиной с конденсатор любые катушки лично я брал их из згоревшего блока питания от компа так же можно взять из приёмников.

подойдут любые катушки не обязательно 22мгц настройка производится подборам конденсаторов и катушек в основном конденсаторов.

post-74572-1239330609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok я пробывал схему собрать от пахана2009 но в пьезо излучателе услышал только гудение и никакова эффекта=((( попробую твою и отпишусь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

народ подскажите, у меня дома низкая влажность, купил этот парогенератор, включил на несколько часов, а влагометр все равно 20% показывает, ставил на него кулер и оставлял примерно на три часа, влажность также при температуре 25С. может подскажете что не так делаю. и вода обязательно дистиллированная нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...