Перейти к содержанию

Туман над водой


Серега

Рекомендуемые сообщения

:ph34r: попробуй найти схему "ингалятор" или "электроингалятор".у мну дома такой где то есть,тока насчет месторасположения схемы от него-завал..

Когда-то делал я как раз ингалятор, долго мучился в результате просто купил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чет темка я смотрю умирает.

В общем, добыл я накануне несколько УЗ пьезиков. Есно дело решил попробовать туманчик соорудить.

Взял схемку, которую предлагал paxan2009 (вроде бы я её на лоцмане видел).

Пьезик такой как в посте #32.

Схема сразу не заработала. После плясок с бубном, был закорочен базовый резистор, убраны L1 и C1, R1 состоит из постоянного 1к и подстроечного 10к, схемка зафурычила.

конденсатор C2 я нашел на 47нФ. Дроссель мотать было лень, откопал в закромах ДМ2,4-20. Максимальный эффект на полностью выкрученном в ноль подстроечнике. Но с ним интересно наблюдать как растет горбик и переходит в отрыв капелек (фонтанчик). Пробовал убрать C3 - разницы не заметил - зато этот конденсатор нужен обязательно если выводы пьезика находятся в воде (к этому пьезику это не относится).

У меня такое ощущение что оно работает не на полную свою мощность, но я сей девайс еще малек помучаю.

Транз греется как кипятильник, даже термоклей которым я его чуть прихватил плавится.

Вот думаю как можно туманообразование повысить.

Субъективно туманообразование наиболее удачно при толщине слоя где-то 3...4см.

Ах да, чуть не забыл, запитал я это чудо от двух аккумов от безперебойников. Правда один почти дохлый был, в итоге где-то 20В в послед давали. От одного (того что поживей) эффект уже не тот, но маленький фонтанчик есть.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запитал от трансфа. 33В DC. Жрет 0,25..1,5А.

Кто-нибудь получал побольше фонтан, или это все что можно из этого выжать?

На видео фонтан работает на полностью выкрученном резюке (ток 1,5А).

Еще такой момент был: Долго мучил сей девайс и туманообразование прекратилось (думал что пьезику хана), фонтан есть (почти такой же) а тумана совсем мало, радиатор адски нагрелся. Дал остыть девайсу, после этого туманообразование возобновилось. Кто-нибудь может объяснить сей эффект? Подозреваю что это связано с уводом частоты генератора из-за перегрева, но разве туману не все-равно на какой частоте образоываться.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из-за перегрева радиатор ещё больше поставь с кондишином посмотри поможет или нет поливай спиртом или ацетоном должно помочь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для желающих поиграться с УЗ нарисовал схемку, которая у меня работает на

post-60790-0-26477500-1344702059_thumb.gif

Транзистор обязательно ставте на очема бо-о-ольшой радиатор. Лучше с куллером. С применением теплопроводной пасты.

Предохранитель защищает не транзистор, а блок питания. Транзистор первым сгорает, за ним уже предохранитель.

Если исключено попадание воды на контакты пьезика, то C2 можно исключить.

Обращаю внимание на то, что в работающей схеме не должно быть даже кратковременного отсоединения ползунка подстроечного резистора R2, во время его регулировки. В противном случае транзистору может настать кирдык. В этом случае следует заменить резистор или подпаять к нему параллельно постоянный.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и настал долгожданный кирдык единственному транзистору, в результате зверских изуверств меня над ним.

В магазе больше нема КТ805-х и когда будут ответить затрудняются.

Решено было заменить чем-недь буржуйским.

Нашел вроде подходящий вариант - BU406.

Установил.

Результаты не впечатлили. Фонтанчик конечно есть но он не такой мощный. С 805-м такой был когда я его от 20В питал, а час от 33В так же.

Если учесть что удачной (в смысле вообще заработало) замены на импорт в интернете я не встретил, только одни провалы, то в целом замену можно признать удовлетворительной. На поиграться пока хватит, а там мож и отечественный добуду.

Короче 805-й рулит (и лучше А), но если че, то можно и BU406 ставить.

В планах:

Пытать BU406. пока не скажет как его умощнить :diablo::rolleyes:

Проверить свойства неньютоновской жидкости под ультразвуком. Меня жутко распирает каковыми они окажутся. У кого есть предположения?

Что испытано:

- Дегазация минералки на таких высоких частотах УЗ не идет (бесполезно глазеть как идиоту на тарелку с минералкой :D )

- Глицерин (чистый) плохо распыляется, у меня тока небольшой фонтанчик был. На транз нагрузка жуткая (именно тогда он и сдох)

- Попытки добавить в эту простецкую схему еще чего-нибудь (для важности :D ) ничего полезного не давали

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые радио конструкторы. Возможно ли?<br>

С помощью ультразвука делать полости в камне. Точнее, фокусировать несколько ультразвуковых лучей в одну точку. Эта точка должна сфокусирована внутри каменного объекта. Разрушит ультразвук камень? Кто нибудь имеет опыт или информацию об этом методе обработке материалов? С уважением Александ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое и возможно и невозможно :D , подвластно только настоящим профи в этом направлении.

1 Надо несколько мощных звуковых волн сфокусировать в одну точку это уже одна большая проблема.

2 Такая звуковая волна или пробьёт насквозь камень, или он просто разлетится в разные стороны(что скорее всего) и то что было в радиусе 2 метров от него :lol:

Изменено пользователем LORD_OK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LORD_OK: Такое и возможно и невозможно... А всё таки пожалуйста подскажите где найти информацию, Google полностью молчит. И ещё вопрос: Интересно бы ознакомится с информацией о сканировании ультразвуком (Типа УЗИ) и вырисовки внутренней картинки камня с опознаванием вкраплённых в нём хим. элементов, минералов и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент был: Долго мучил сей девайс и туманообразование прекратилось (думал что пьезику хана), фонтан есть (почти такой же) а тумана совсем мало, радиатор адски нагрелся. Дал остыть девайсу, после этого туманообразование возобновилось.

От перегрева пластинки дохнут,если олово отпаялось от обкладки значит пьезик 100% дохлый,после подпайки он гонит фонтанчик без тумана.А ещё заметил,когда меняю на новый он не сразу начинает пылить а спустя минут 15.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LORD_OK: Такое и возможно и невозможно... А всё таки пожалуйста подскажите где найти информацию, Google полностью молчит. И ещё вопрос: Интересно бы ознакомится с информацией о сканировании ультразвуком (Типа УЗИ) и вырисовки внутренней картинки камня с опознаванием вкраплённых в нём хим. элементов, минералов и.т.п.

Помочь с этим ничем не могу т.к. этим не занимаюсь и далёк от этого :) в интернете про такое тоже ничего не найдёшь. Возможно только найти специалиста по этому или какую литературу по идеи больше никак.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые радио конструкторы. Возможно ли?<br>

С помощью ультразвука делать полости в камне. Точнее, фокусировать несколько ультразвуковых лучей в одну точку. Эта точка должна сфокусирована внутри каменного объекта. Разрушит ультразвук камень? Кто нибудь имеет опыт или информацию об этом методе обработке материалов? С уважением Александ.

Разрушит. Выпускаются станки для обработки ультразвуком. В интернете 2 Млн ссылок. Слишком общий вопрос.

1. Какого размера полости в камне?

2. Каковы размеры точки, в которую вы хотите сфокусировать лучи?

3. "Внутри каменного объекта" - какие размеры объекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для _VN_. Извините за задержку - не было связи. Каменный объект - стены горных штолен. Размеры - вырезание каменных блоков для строительного использования или точечная выемка полезных ископаемых из стен и блоков (с предварительным сканированием координат и вида). Каковы размеры точки - достаточно в пределах 1 мм. С уважением. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Читайте "СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения"

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для желающих поиграться с УЗ нарисовал схемку, которая у меня работает на

post-60790-0-26477500-1344702059_thumb.gif

Транзистор обязательно ставте на очема бо-о-ольшой радиатор. Лучше с куллером. С применением теплопроводной пасты.

Предохранитель защищает не транзистор, а блок питания. Транзистор первым сгорает, за ним уже предохранитель.

Если исключено попадание воды на контакты пьезика, то C2 можно исключить.

Обращаю внимание на то, что в работающей схеме не должно быть даже кратковременного отсоединения ползунка подстроечного резистора R2, во время его регулировки. В противном случае транзистору может настать кирдык. В этом случае следует заменить резистор или подпаять к нему параллельно постоянный.

Большое спасибо за схемку,хочу собрать такую же. Есть пару вопросов по конденсаторам С1-С2-С3, не совсем понял скока фарад. Заранее благодарен за ответ. А транзисор кт805ам нашел в чип и дипе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psychedelic-4um

"н" нанофарад, "мк" - микрофарад, если буковок нет на схеме, то предпологается что в пикофарадах, если без буковки и меньше еденицы, то как правило микрофарады (например: "0,1" - 0,1мкФ; а "27" - 27пФ). Буквы "Ф" и "п" как правило в обозначениях на схемах не пишут.

С1 0,047мкФ = 47нФ = 47000 пФ

С2 100нФ = 0,1мкФ

С3 2700пФ = 2,7нФ (обязательно керамический, это кондеры типа К10-17б или его ипортные аналоги).

Возможно вам стоит приобретать сразу рядом лежащие номиналы, для настройки. (это касается С1 и С2)

Не забываем смотреть на допустимое напряжение конденсатора при покупке.

И не советую увлекаться длинной проводов до транзистора, его удобно конечно отдельно от платки на радиатор засадить.

Когда этот "шайтан-тазик" работает то из него вылетают и крупные капли, которые наровят все забрызгать: эту самую платку, блок питания, морду оператора, ковер, ноутбук и прочие весчи.

Подлив подсолнечное масло я очень долго все от него оттирал (додумался же), тумана он особо не дает, зато какой фонтан. Говорят спирт хорошо фонтанирует, но чет я его пожадничал изводить, хотя мысль провести ингаляцию была, вот тока не понятно как огурец для закуси диспергировать :-)

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлив подсолнечное масло я очень долго все от него оттирал (додумался же), тумана он особо не дает, зато какой фонтан. Говорят спирт хорошо фонтанирует, но чет я его пожадничал изводить, хотя мысль провести ингаляцию была, вот тока не понятно как огурец для закуси диспергировать :-)

думаю огурец и спирт будет использован по прямому назначению,если эта шняга заработает)

Изменено пользователем Psychedelic-4um
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...