Перейти к содержанию

Срабатывание реле при появлении звукового сигнала в проводе


karat_1

Рекомендуемые сообщения

Если поможет, мой транзистор KT3102EM

ой, пересмотрел схему, а у вас там второй транзистор появился

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну Falсonist R10 лучше таки гдето 1ком поставить.При 510 ом ток через компаратор будет 12/510=24ма ето болше допустимого на компаратор.И вообше лучше поменять местами VT2 и реле транзистор взять p-n-p.

А вот как раз VT1 думаю можно и не ставить .Убрать r6 а виход компаратора подключит через резистор 1Ком на С2.

Изменено пользователем Tolan1980

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне отрадно! Наконец-то включены собственные думалки и схема не тупо повторяется, а анализируется.

При 5 В и резисторе 510 Ом базовый ток равен 10 мА. При 7,2 В (как в исходнике) - 14 мА. При 12 В, конечно, 510 Ом маловато.

По поводу VT1. Просто прикиньте (даже не расчитывая), какой ток нужно обеспечить для разряда конденсатора С2 емкостью более 10 мкф! Выходной транзистор компаратора с его 16 мА с ним никак не справится. Конечно, если не важна надежность. Нужно поставить транзистор с коллекторным током хотя бы на 200 мА. КТ3102 или аналогичный будет в самый раз. При разряде конденсатора через резистор 1 кОм реакция на входной сигнал будет совершенно "дубовой". Разряд будет происходить слишком медленно.

По поводу VT2 р-п-р типа тоже согласен. Правда, при этом нужно будет не 1 базовый резистор, а 2. Один с выхода на базу и 2-й между базой и эмиттером, чтобы обеспечить надежное запирание транзистора.

Выкладываю свою печатку. Прошу обратить внимание, что дорожки ко 2 и 3 выводам TL393 подходят с разных сторон одновременно и их нужное подключение очень легко обеспечить, просто перерезав ненужные дорожки.

Индикатор.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Она же 5-ть ма вольтами схема запитиваетса ну тогда понятно почему 510 ом нужно било на схеме поставить 5в вместо 12в.А на щот VT1 таки я думаю лучше без него так как ето будет не просто импульс а музика .С2 точно разрядитса через 1 ком.Я вообще хочу такую схему приспособить для срабативания на хлопок .Ну и Vt2 под сомнением .там же совсем не большой ток комутации .Думаю может найдьотса маломощноне реле.Схему лучше до придела спростить

Изменено пользователем Tolan1980

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. По поводу двух конденсаторов С2 и джампера (переключателя). Это совершенно опциональная фича, которую можно просто убрать.

Дело в том, что схему изготавливал я и отправлял в Россию заказчику, который решил, что самостоятельно не справится. Заявленное время срабатывания было 30 с. Поэтому пришлось предусмотреть "настроечный" режим, чтобы не ожидать "сработает/не сработает" при её подключении к источнику сигнала и настройки порога срабатывания резистором R4.

Это как раз пример того, что все возможные (и невозможные) варианты "затыков" при введении сабжа в эксплуатацию и его первичной настройки должен предусмотреть разработчик, а не возлагать на пользователя.

Если на "хлопок" - точно не успеет сработать. Впрочем, сделайте, попробуйте. Убедитесь сами. Переделка - "за Ваш счёт" :D . Далеко не всегда простота идет в ногу с надежностью.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снова недочитал... Не заряжать, а разряжать! И сгорит не конденсатор, а разрядный транзистор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил потолочные колонки, чтот помеха пошла. Если плату из цепи выключить, помеха пропадает. Разбираюсь.Помеха начинается если минус с разъема подать

ps.Только написал и осенило. Проблема в не заземленном питании БП. Включил в другую розетку, все хорошо

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отрисовал, как понял!

Я, конечно, извиняюсь, но что такое низкий/высокий уровень(читал принцип работы схемы)?

Для чего нужен R11(ограничить ток базы транзистора)?

post-87003-0-25297000-1323883692_thumb.gif

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальной ереси в Вашей схеме нет. Вполне нормальная и рабочая топология. НО! Обычно такой выходной ключевой каскад применяется, если требуется НЕ инвертировать поступающий на него сигнал (каскад на п-р-п транзисторе сигнал инвертирует). ВХОДЫ компаратора равноценны, поэтому нет никакой разницы, будет ли он сигнал инвертировать или нет.

Недостатки каскада с р-п-р транзистором: а) два базовых резистора вместо одного; б) меньшая номенклатура транзисторов р-п-р типа по сравнению с п-р-п.

Для лучшего понимания работы Вашего и моего каскадов я набросал схемку. А - на транзисторе п-р-п; Б - на транзисторе р-п-р. Лучше так, но можно и так, как у Вас. Выходной транзистор компаратора (без нумерации) выполнен с открытым коллектором.

По варианту А если он открыт, то шунтирует база-эмиттерный переход ключевого транзистора VT1. Он заперт (причем, очень надежно!)), реле разомкнуто. Если выходной транзистор компаратора заперт, ключевой транзистор открывается током через резистор R1. Реле замыкается.

По варианту Б ситуация обратная: если выходной транзистор открыт, то током через резистор R3 открывается и ключевой транзистор VТ2. Если заперт - запирается и VТ2, НО! ток неуправляемый утечки базы замыкается через резистор R2, который должен иметь номинал не более 10 кОм для маломощных и 100 Ом для мощных транзисторов. В общем, запирание теоретически менее надежное и меньшая помехоустойчивость, хотя для Вашего случая это и не столь существенно.

Тем не менее, Ваш вариант подключения базовых резисторов хуже моего, т.к. в запертом состоянии VТ2 ток базы замыкается на эмиттер уже через два резистора. Запирание еще менее надежное, а помехоустойчивость - еще ниже.

Теперь по поводу высокого/низкого уровня. Схема питается от источника питания двумя шинами. Одна принимается за нулевую (в данном случае - минусовая), вторая - + Uпитания. Если сигнал близок к нулю - это низкий уровень. Если он близок к напряжению питания - это высокий уровень.

post-24063-0-77769300-1323895931_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, очень всё доходчиво расписано. Большое спасибо вам за это!

Всё-таки отрисовал свою печатную плату, сделал более компактную!!!

О практических результатах отпищусь обязателно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По варианту А если он открыт, то шунтирует база-эмиттерный переход ключевого транзистора VT1. Он заперт (причем, очень надежно!)), реле разомкнуто. Если выходной транзистор компаратора заперт, ключевой транзистор открывается током через резистор R1. Реле замыкается.

А у компаратора на выходе вообще нету сигнала? Если есть, тогда наверно надо поставить диод?

Типа того.

154878.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От исправления вопрос не стал понятнее. Выходной транзистор - управляется выходным сигналом (следствие). Он управлять выходом компаратора (быть причиной) никак не может.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уже битый час сижу, не могу понять!

В общем, спаял я схему. Подаю питание(9В) Реле сразу включается, подаю сигнал, оно отключается через 5сек(поставил С2 10мкф для пробы). Т.е. работает, но наоборот. Задержка получается при включении сигнала. Я не могу понять что не так.Я вот думаю, может с выводами компоратора что-то не так?

---

Печать развел в точности по схеме.

post-87003-0-53132300-1324052034_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте местами выводы 2 и 3.

Если реле с перекидными контактами - используйте нормально замкнутые.

Сразу же после подачи питания (без сигнала) схема один раз отработает выдержку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем добился успеха, пришлось поменять выводы у двух компораторов. Теперь получается...Когда питание на схеме, то реле включено, подаем звуковой сигнал-реле отключается. Соответственно после выключения идет задержка и реле сново включается. Проблем с реализацией нет, т.к. у меня перекидывающаяся группа контактов(3вывода).

Меня мучает другой вопрос, лучше же когда реле будет отключено при отсутствии сигнала, а не как в данной ситуации. Можно ли наоборот сделать?

---

Пол дня просидел, уже голова не соображает вообще. Пойду отдыхать!!!

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня до сих пор все работает (я и был зачинщиком темы). Один раз правда перебирал всю схему через пару месяцев после старта. Плохо паял тогда еще.

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат положительный. Сначала собрал схему при пропадании сигнала, для проверки. Потом при появлении сигнала с исполнительным реле. Затем вот эту http://sound.westhost.com/project38.htm. Обе схемы срабатывают при подаче питания (с последующей выдержкой) что огорчило. Печатку брал с поста 53, но там есть один нюанс: с движка R4 идет на 5 вывод DA1.2, сигнал на 6 вывод соответственно. Поменял их местами. С делителя R8, R9 подал на 2 вывод DA1.1. Реле 12 В, контактная группа 240 В, 5 А. Транзистор применил КТ814Г (какой был). При отпускании присутствовал дребезг контактов. Устранил подключив светодиод и резистор 1,2 кОм на выходе 1 DA1.1. Довольно удобно: можно визуально наблюдать срабатывание реле. Вот, собственно, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всем,

имею аналогичную задачу, с небольшим нюансом.

Завожу сигнал с компьютера на автомобильную магнитолу через вход для громкой связи.

соответственно сразу после появления сигнала, мне необходимо замкнуть вход mute на магнитоле.

Но сразу после пропадания сигнала из компьютера его разомкнуть, т.е. мне вообще не нужна задержка после пропадания сигнала.

Я правильно понимаю, что в этом случае конденсатор С2 мне необходимо убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...