Перейти к содержанию

Audi Concert 2 + Fm Трансмиттер


Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что старые магнитолы audi не умеют читать mp3, и не имеют USB разъема. Я решил устранить этот недостаток с минимальным колхозом. И вот что получилось.

я приобрел эмулятор чейнджера, с входом мини джэк 3.5мм.

Он совместим со следующими автомагнитолами:

Navi Plus

Chorus 2

Concert 1

Concert 2 - моя автомагнитола

Symphony 1

Symphony 2

У меня был в наличии FM-трансмиттер с входом мини джэк 3.5мм на рынках таких полно и стоят не дорого.

Как оказалось у FM-трансмиттеров, встроен совсем не плохой mp3 плеер, а плохое качевство звука при его ипользовании от FM передатчика. Происходят потери качества на передатчике трансмиттера и приемнике автомагнитолы.

Путем не сложных манипуляций, я перепаял FM-трансмиттер, и его вход превратился в выход.

Затем подсоединил FM-трансмиттер к эмулятору чейнджера и в машине заиграло mp3 с флэшки.

USB вход от FM-трансмиттера спрятал в бардачке. Удленил трехжильным проводом, ИК-приемник FM-трансмиттера и поместил его в плафон подсветки салона, чтобы переключать песни с пульта и не лазить в бардачок.

Все бы хорошо но есть одно, "НО".

Неудобно всегда искать пульт дистанционки от FM-трансмитера на ходу, за рулем.

Появилось огромное желание, управлять кнопками автомагнитолы FM-трансмиттером.

Достаточно трех кнопок впреред, назад, пауза, которые присутствуют в FM-трансмиттере.

Путем исследования магнитафона, выяснилось что в нем используются резистивная матрица кнопок.

В ФМ-Трансмиттере тоже используется резистивная матрица кнопок.

Вопрос собственно вот в чем, подскажите со схемой. Как сделать сопряжение кнопок магнитолы с кнопками фм-трансмиттера.

Уже нашел и 3-оптопары на случай галванической развязки.

Имеются КТ315 транзисторы в огромном количевстве, резисторы, конденсаторы.

Но схема что то в голову не придет, люди добрые помогите кто чем может.

Микроконтроллеры не предлагать (не хватит у меня сил сделать с помощью них).

За хорошую простую и рабочую схему, заплачу вознаграждение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Глянул на цены этих эмуляторов:o

Сразу возник вопрос: нахрена покупать сию штуку по цене новой гамнитолы, ради апгрейда-апдейта старой рухляди?

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Глянул на цены этих эмуляторов:o

Сразу возник вопрос: нахрена покупать сию штуку по цене новой гамнитолы, ради апгрейда-апдейта старой рухляди?

Да эмулятор обошелся не дорого, с Белоруссии привезли за 400р.

Дело в том что в машине хочется добиться первоначального вида + MP3 проигрывание.

Если поставить в мое авто, новый магнитофон, то заморочек будет еще больше, необходимо будет изменить всю проводку,

в данной магнитоле все усилители на динамиках 1Ом + штатный саб в багажнике + тогда надо будет заменить все динамики авто на 4 омные, а те что стоят во первых одно омные, во вторых не стандартных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если за 400 руб. и проч. - тогда понятно. Просто мне меньше чем за 2500 на глаз не попались.

Да я видел в инете за 1400р, если интересно могу дать ссылку в личку.

А так знакомые привезли за 400р, так сказать от самого производителя.

Если поможешь со схемой, заплачу хоть на телефон, хоть на вебмани, очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в деньгах - я подобным не занимлся, а "изучать вопрос", если честно, то неохота.

Может идею подкинешь, я сам доразбираюсь... Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функции кнопок, что хотите применить для трансмитера, должны остаться?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функции кнопок, что хотите применить для трансмитера, должны остаться?

Да желательно, кроме одной "TP"

кнопки в автомагнитоле сдвоенные 4 контакта SMD,

- ------- -

-/-

+ ------- +

может кто подскажет, если разобрать эту кнопку, можно внутри разделить две пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте предыдущие сообщения.

Дак магнитолла тоже будет реагировать на нажатие кнопок

На две не разделите, дополнительные контакты на ней только для увеличения прочности монтажа

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выбрал кнопки магнитолы которые в режиме чейнджера не используются магнитолой.

надо как то с помощью оптрона видимо сделать развязку между кнопками фм-трансмиттера и магнитолы, но как не знаю. Спаять могу, а вот схемы составлять к сожалению нет.

image54.gif

как то так возможно, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не найдете способа подключения к кнопке без нарушения ее функций в магнитоле, даже если подключтье светодиод оптопары, его сопротивление внесет свою ложку дегтя

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не поверю что в кнопки нельзя приклеить маленькие магнитики(возле штока нажимающего микрик) от неисправных лазерных головок DVD(просто очень сильные они) и с обратной стороны платы лицевой панели герконы приклеить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи они есть не только в DVD но и в CD,если смотреть на ЛГ с верху со стороны линзы,то с права и слева или сверху и снизу.Я кстати использовал от ЛГ SF-HD62(65,850)

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе датчики Холла?не лезь в дебри.Как ты согласуешь уровни от ДХ с остальным устройством?Кстати герконы+магнитик это не идея,а готовый рецепт причем такой какой ты ищешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подумал просто есть составные магнитные датчики, в состав которых входят транзисторы. Герконов под рукой нет а именно такие датчики есть. Размером они 3-4мм. три ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в самом эмуляторе чейнджера флешка не подключается? Ведь если эмулятор совместим с магнитолой, то должно работать штатное управление чейнджером...

В Вашем варианте эмулятор работает только как линейный вход, по сути если доработать магнитолу, то он не нужен - трансмиттер подключится напрямую к магнитоле. Такой вариант неоднократно обсуждался.

А так, вот еще один вариант - в корпус такого пульта на руль за 5,5$, всунуть плату от Вашего пульта трансмиттера. Если размеры позволят, конечно...

h-src01.pdf

Изменено пользователем antip66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом эмуляторе флэшка не подкючается, эмулятор имеет только Line-In вход.

А по поводу пульта зачем он нужен, я уходил от фм передачи, чтобы повысить качество.

"У меня был в наличии FM-трансмиттер с входом мини джэк 3.5мм на рынках таких полно и стоят не дорого.

Как оказалось у FM-трансмиттеров, встроен совсем не плохой mp3 плеер, а плохое качевство звука при его ипользовании от FM передатчика. Происходят потери качества на передатчике трансмиттера и приемнике автомагнитолы."

Я тебе про сидора,а ты мне про ...идара .Просто погугли как работает геркон и все поймешь,проще уже не бывает

Да было бы что гуглить, если я знаю про датчики хоола, думаешь я не знаю про герконы?

Вопревых конструкция магнитафона выполнена очень компактно, герконы большие, вставить не получается ни с одной, ни с другой стороны платы.

Магнитные датчики выглядят куда меньше, их запитываешь +5в, есть магнит пошол ток коллектор-эмиттер (эмуляция замыкания кнопки ФМ трансмиттера.)

Я не против герконов, может тогда подскажешь какие самые маленькие есть?

Я живу в глубинке, тут не пойдешь и не купишь в магазин, не найдешь ничего. Поэтому приходится мудрить из подручных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом эмуляторе флэшка не подкючается

Напишите название эмулятора.

А по поводу пульта зачем он нужен, я уходил от фм передачи, чтобы повысить качество.

Я вроде к возврату к ФМ не призывал.

Вы же писали:

Появилось огромное желание, управлять кнопками автомагнитолы FM-трансмиттером.

Достаточно трех кнопок впреред, назад, пауза, которые присутствуют в FM-трансмиттере.

Значит, нужно чтобы при нажатии кнопок на магнитоле, работал пульт трансмиттера - так?

Так я то же самое предложил, только пульт с кнопками будет закреплен на руле. Для этого плату трансмиттерного пульта, всунуть в корпус пульта на руль.

Кнопками на руле ведь еще удобнее управлять, чем с магнитолы.

А нет, так и нет.

Изменено пользователем antip66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...