Перейти к содержанию

Включение диода параллельно обмотки реле


Гость Андрюха

Рекомендуемые сообщения

Есть пара вопросов:

1. Подскажите, есть ли разница включения диода параллельно катушки?

1025367.png

2. Гасящий диод выпаял с материнской платы, но он греется, можно ли 2 или 3 включать в параллель для уменьшения тока и следовательно их нагрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно на первой схеме.И если + питания в верху.Вторая схема смысла не имеет,поскольку диод не соединён с катушкой.

Диоды параллельно соединяют через токовыравнивающие резисторы.Но это не тот случай.Легче диод помощнее найти.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой схеме надо делать. При этом не забывайте, что диод замедлит отпускание реле гдето на 250 мСек. В большинстве случаев это не важно, но всёже... Диод с материнки не годится. Вы не укахали напряжение питания. Но в любом случае подойдёт какойнть отечественный, КД209А или подобный. Если напряжение питания 12В - возьмите КД105. Их везде "как грязи".

Во втором случае диод "подпирает" лишь питание и на обратный импульс с обмотки никак не действует. Полевик в такой схеме он не защитит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно по правильному делать, а не годать.А греется или слабый или не правильно включён.

post-131554-0-41368600-1324672276_thumb.png

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

_Андрюха_

Я думаю и 2-ой вариант будет работать в ключевой схеме.

Импулс пришел - транзистор открылся - обмотка села на "землю" - реле сработало.

А обмотка уже зашунтирована диодом и "дребезга контактов" нет.

Диод можешь поставить ВА 157(159)или из китайского адаптера.

Но это должно рассматриваться под конкретную схему и решать,что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно по первой схеме. диод встречно-паралельно нагрузке включается. Это чтобы при срабатывании или отпускании реле, возникающая шайтан сила закорачивалась через диод и тем самым не пробивала транзюк, шайтанама. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод в той схеме не должен греться если включен правильно. Скорей всего он убит и проводит в обе стороны. Ну, разве что если реле имеет размер ведра, пожалуй только в таком случае может развиваться индукция достаточной силы чтобы разогреть диод при ОТКЛЮЧЕНИИ реле. Либо схема работает неверно - если полевик с высокой частотой коммутирует реле - оно не отпустит, но величина индуцированного тока при закрытии транзистора будет греть диод.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробит,но не до конца.Иначе выжгло бы питание(2-ой вар.)1-ый вар.-Реле не срабатывает.Да,мы так и не знаем,какой стоит диод.Если диод Шоттки,можем иметь нагрев.

Недостаток инфы рождает "бредовые идеи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята, простите, я в этом деле новичок, скажите, зачем вообще здесь нужен диод? Почему нельзя напрямую подрубить катушку с реле? Ведь когда транзистор будет открываться, то она изменит своё состояние, и когда будет закрываться, тоже изменит состояние. И всё это без диода. Зачем он нужен? Объясните подробно, пожалуйста, очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время снятия питания с катушки реле возникает обратный скачок тока самоиндукции. Диод, правильно подключённый параллельно обмотке реле, гасит на себе этот всплеск напряжения, не давая ему выжечь транзисторы управляющие реле и др. детали.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! В электросхеме моего мопеда параллельно катушки втягивающего реле стартера стоит диод. Стартер запускается простой механической кнопкой на руле, т.е. в цепи управления нет никаких транзисторов и пр. Если я правильно понял, то этот диод защищает контакты кнопки от прогара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый день!

1. Необходимо поставить на машину реле для включения ПТФ. Сейчас замерял, реле срабатывает при напряжении 7вольт, потребляя 200мА. При 14 вольтах (как оно и будет в машине) ток потребления достигает уже 400мА. Подскажите какой диод по мощности поставить параллельно обмотке? Планирую поставить FR207 (2A, 1000V). Выдержит ли?

2. Еще иногда параллельно обмотке реле ставят резистор. Как я понимаю, он выполняет тоже гасящую функцию. А как рассчитывается его мощность и сопротивление? И что эффективнее, резистор или диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому все схемы применяемые в авто я комплектую защитным диодом (в обратном включении) параллельно питанию. Иначе всё дико глючит, да и надёжнее получается. А просто диод для реле, в машине не актуально. Как сказал ув. Mahno там все реле без диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...