Перейти к содержанию

Ремонт Ups Cyberpower Value 2200E-B


kirill111990

Рекомендуемые сообщения

Принесли в ремонт Value 2200E-B с дефектом нет зарядки, не видит сеть при подключении к розетке, аппарат ожил после замены всех конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все привет

заменил все выгоревшие компоненты, ИБП ожил, нагрузку держит, акб заряжает. Но появились некоторые сомнения в полной работоспособности:

когда включил ИБП напряжение зарядки скакало от 25-27v

за 2 часа дошло до 32v, (перед подключением АКБ я зарядил)

сила тока тоже прыгает, от 0 - 1a

за 2 часа АКБ уже начали не слабо кипеть, но напруга продолжала расти. Viper при этом нагрелся до 84 гр (мерил термопарой на корпус контроллера), Температура катушки которая рядом с viper в р-не 65гр. Подскажите в какую сторону копать?

Маркировку подобранных резисторов и диодов скину вечером, на словах заменил viper, оптопару, силовые конденсаторы, резистор и диоды.

Вот повреждения до ремонта http://forum.cxem.ne...20#comment-2126963

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день, форумчане!
С моим бесперебойником CyberPower Value 2200E-B произошла такая беда (на фото), выгорели ноги у конденсатора и оплавились под ним дорожки. Подскажите, пожалуйста, где взять электрическую схему или хоть что-то по чему можно восстановить дорожки. Схему в интернете найти не получается. Места для подпайки проводов есть, а вот что куда  идет неизвестно. Заранее огромное спасибо.
 

плата4.jpg

плата1.jpg

плата3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

Схему, как и предыдущие коллеги, в нете не нашел. В моем случае сдех viper22a, его обвязка, оба указанных выше диода, а также резисторы 3.9МОм R13, R19, и несколько дорожек, в том числе F1.

Вроде все поменял, но зарядка нормально не работает. На аккумулятор отдает 0.47А, viper22a нагревается и уходит в термозащиту (видимо), так как ток становится = 0. Инфракрасный датчик показывает +85, думаю, кристалл градусов до 150 греется.

Что ему не хватает для нормальной работы? Помогите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 09.03.2017 в 10:53, karim120344 сказал:

Привет, тема конечно давно закрыта) но все же:  ZD1 - 27в 

Такой же ИБП, пробило шим Viper22a и обвязку, подскажите номинал рядом D5. Перегорела дорожка F1.
Из найденного заменил шим, оптопару, конденсатор в горячей и холодной части, резистор после оптопары R8, так же нашел пробитые ZD1, D5. Скорее всего мертв TL1431. 
Заряд на аккумуляторы не выдаёт.

Никогда раньше не ремонтировал импульсные блоки питания. Со схемой было бы гораздо проще, но ее не нашел. Кто ремонтировал Value 1500 помогите пожалуйста.
Что там еще проверить и заменить в случае пробоя шим? Понятие есть, опыта нет((

Изменено пользователем azon[48rus]
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2015 в 11:21, raytt сказал:

заменил все выгоревшие компоненты

Уважаемый, что меняли какие номиналы? Сам мучаюсь с аппаратом, но нигде не могу найти более подробной информации по ремонту, без схемы это очень затруднительно. Какие номиналы в обвязке Viper22a, что вылетает при его пробое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, azon[48rus] сказал:

Какие номиналы в обвязке Viper22a, что вылетает при его пробое?

вопрос дилетантский и тупой по сути, но я отвечу ---- ЧТО УГОДНО может быть неисправно.

Для ремонта ИИП на этой ШИМ-ке достаточно ДАТАШИТА ... схема - примитив ... и если она вызывает затруднения - закрой его просто ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KRAB сказал:

вопрос дилетантский и тупой по сути

Здравствуйте, уважаемый! Я задавал конкретный вопрос. Там стоят 2 стабилитрона, выше один из них обозначили по номиналу. Я спрашивал номинал второго - D5. В даташите есть только один стабилитрон, в схеме ИБП стоят два. Все остальное неисправное я уже заменил. Стабилитроны разные судя по их полосам. Маркировки на них нет. Вы как грамотный человек могли бы помочь, если в ваших силах, иначе спрашиваю людей которые уже ремонтировали и знают номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, azon[48rus] сказал:

В даташите есть только один стабилитрон, в схеме ИБП стоят два. Все остальное неисправное я уже заменил.

любой ГРАМОТНЫЙ мастер в таком случае отрисовывает фрагмент схемы и анализирует его, ждать

 

2 часа назад, azon[48rus] сказал:

людей которые уже ремонтировали и знают номиналы

наивно и нереально - никто подобное не делал или не записывал ... и ждать будешь до Китайской Пасхи. Равно как и искать схему на него ...

Но как мастер, я например, могу с большой вероятностью предположить , что там не два стабилитрона, а один, а второй - диод ...

И еще - помогает так искать идеи: https://www.google.com/search?q=Viper22a&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwj2q_6unNTdAhWniaYKHXUKBsEQsAR6BAgFEAE&biw=1440&bih=781

 

2 часа назад, azon[48rus] сказал:

как грамотный человек могли бы помочь, если в ваших силах

я делаю работу за клиентов в одном случае - когда аппарат у меня на рабочем столе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Но как мастер, я например, могу с большой вероятностью предположить , что там не два стабилитрона, а один, а второй - диод ...

Вы чертов гений, в самом хорошем смысле) Там же и маркировка идет D5, а стабилитрон под маркировкой ZD1. Хотя он в точно таком же корпусе как стабилитрон (стеклянный). Я так понимаю что 4148 туда подойдет? И тупой вопрос, TL1431AC можно заменить на TL431A? Судя по даташиту схема та же. И благодарю за помощь, она неоценима для начинающего! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@KRAB Благодарю. После замены выше обозначенных компонентов не завелось. На выходе ноль. После это чудо постояло неделю, сегодня еще раз все прозвонил, включил в сеть и чудо случилось, схема заработала, зарядка пошла. На выходе 27.4 B. На 4 ноге Вайпера 14 вольт, до этого было 0. Смущает факт нагрева в районе 5-8 ноги шимки и диода рядом, с обратной стороны платы 70 градусов. Наклеил на шимку мини радиатор, должно походить.
В итоге были заменены шим Viper22A, C4 (47/450), C3 (47/50), F1 (запаян 2мя очень тонкими медными жилками), ZD1 27В, D5 (560 Ом номинал, поставил 510 Ом, надеюсь не критично), оптопара 817, TL431. Может в дальнейшем это кому нибудь будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD Не могу отредактировать сообщение. 
В итоге пробовал прогнать ИБП от аккумуляторов, процентов до 30 разрядил, воткнул питание - заряда нет. 
Когда вставлял, заряд был по 13 вольт на аккум (заряжал авто зарядкой). На заряженных аккумуляторах ИБП выдавал напряжение. Вот в чем тут соль я не могу понять, может тот резистор R8 номиналом 560 Ом замененный на 510 не подходит, он после выхода оптопары стоит. Буду дальше думать, напишу если будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяюсь к проблеме, такая же история с выгоранием.

Подскажите пожалуйста, из-за чего это произошло? И можно ли увеличить надёжность данного узла, что бы больше не открывать ящик пандоры ^_^

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kisliy сказал:

можно ли увеличить надёжность данного узла, что бы больше не открывать ящик пандоры

разве что регулярно ходить ставить свечку .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, KRAB сказал:

разве что регулярно ходить ставить свечку .... :D

да это я само собой :) 

Так в чём причина поломок?

Если увеличить ёмкость конденсатора, который рядом с Viperom находится, надёжность увеличится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kisliy сказал:

Если увеличить ёмкость конденсатора, который рядом с Viperom находится, надёжность увеличится ?

нет, не морочь голову.

https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?p=342399#post342399

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте, не могу разобраться, из-за чего нет нормальной работы ибп - на батареи идет 30 вольт, с выключенным сетевым выключателем. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=171262

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Бесперебойник value 1500е. Пыхнули транзисторы. Из четырёх транзисторов читается маркировка только у двух irf 3205 у двух других маркировка обуглилась. Подскажите там такие же стоят транзисторы или отличаются от этих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...