kirill111990

Ремонт Ups Cyberpower Value 2200E-B

44 сообщения в этой теме

KRAB    4 635

конкретного - нет и не будет ... все по аналогии всегда делалось

Поделиться сообщением

280385    10

Принесли в ремонт Value 2200E-B с дефектом нет зарядки, не видит сеть при подключении к розетке, аппарат ожил после замены всех конденсаторов.

Поделиться сообщением

raytt    0

Все привет

заменил все выгоревшие компоненты, ИБП ожил, нагрузку держит, акб заряжает. Но появились некоторые сомнения в полной работоспособности:

когда включил ИБП напряжение зарядки скакало от 25-27v

за 2 часа дошло до 32v, (перед подключением АКБ я зарядил)

сила тока тоже прыгает, от 0 - 1a

за 2 часа АКБ уже начали не слабо кипеть, но напруга продолжала расти. Viper при этом нагрелся до 84 гр (мерил термопарой на корпус контроллера), Температура катушки которая рядом с viper в р-не 65гр. Подскажите в какую сторону копать?

Маркировку подобранных резисторов и диодов скину вечером, на словах заменил viper, оптопару, силовые конденсаторы, резистор и диоды.

Вот повреждения до ремонта http://forum.cxem.ne...20#comment-2126963

Поделиться сообщением

UPs    0

Добрый день, форумчане!
С моим бесперебойником CyberPower Value 2200E-B произошла такая беда (на фото), выгорели ноги у конденсатора и оплавились под ним дорожки. Подскажите, пожалуйста, где взять электрическую схему или хоть что-то по чему можно восстановить дорожки. Схему в интернете найти не получается. Места для подпайки проводов есть, а вот что куда  идет неизвестно. Заранее огромное спасибо.

плата4.jpg

плата1.jpg

плата3.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Borodach    1 841

Если бы тема была "давно закрыта", то ты не смог бы в ней отвечать ... :)

Поделиться сообщением

vasilysk    0

Добрый день!

Схему, как и предыдущие коллеги, в нете не нашел. В моем случае сдех viper22a, его обвязка, оба указанных выше диода, а также резисторы 3.9МОм R13, R19, и несколько дорожек, в том числе F1.

Вроде все поменял, но зарядка нормально не работает. На аккумулятор отдает 0.47А, viper22a нагревается и уходит в термозащиту (видимо), так как ток становится = 0. Инфракрасный датчик показывает +85, думаю, кристалл градусов до 150 греется.

Что ему не хватает для нормальной работы? Помогите плиз.

Поделиться сообщением

azon[48rus]    0
В 09.03.2017 в 10:53, karim120344 сказал:

Привет, тема конечно давно закрыта) но все же:  ZD1 - 27в 

Такой же ИБП, пробило шим Viper22a и обвязку, подскажите номинал рядом D5. Перегорела дорожка F1.
Из найденного заменил шим, оптопару, конденсатор в горячей и холодной части, резистор после оптопары R8, так же нашел пробитые ZD1, D5. Скорее всего мертв TL1431. 
Заряд на аккумуляторы не выдаёт.

Никогда раньше не ремонтировал импульсные блоки питания. Со схемой было бы гораздо проще, но ее не нашел. Кто ремонтировал Value 1500 помогите пожалуйста.
Что там еще проверить и заменить в случае пробоя шим? Понятие есть, опыта нет((

Изменено пользователем azon[48rus]
дополнил

Поделиться сообщением

azon[48rus]    0
В 03.08.2015 в 11:21, raytt сказал:

заменил все выгоревшие компоненты

Уважаемый, что меняли какие номиналы? Сам мучаюсь с аппаратом, но нигде не могу найти более подробной информации по ремонту, без схемы это очень затруднительно. Какие номиналы в обвязке Viper22a, что вылетает при его пробое?

Поделиться сообщением

KRAB    4 635
1 час назад, azon[48rus] сказал:

Какие номиналы в обвязке Viper22a, что вылетает при его пробое?

вопрос дилетантский и тупой по сути, но я отвечу ---- ЧТО УГОДНО может быть неисправно.

Для ремонта ИИП на этой ШИМ-ке достаточно ДАТАШИТА ... схема - примитив ... и если она вызывает затруднения - закрой его просто ....

Поделиться сообщением

azon[48rus]    0
20 часов назад, KRAB сказал:

вопрос дилетантский и тупой по сути

Здравствуйте, уважаемый! Я задавал конкретный вопрос. Там стоят 2 стабилитрона, выше один из них обозначили по номиналу. Я спрашивал номинал второго - D5. В даташите есть только один стабилитрон, в схеме ИБП стоят два. Все остальное неисправное я уже заменил. Стабилитроны разные судя по их полосам. Маркировки на них нет. Вы как грамотный человек могли бы помочь, если в ваших силах, иначе спрашиваю людей которые уже ремонтировали и знают номиналы.

Поделиться сообщением

KRAB    4 635
2 часа назад, azon[48rus] сказал:

В даташите есть только один стабилитрон, в схеме ИБП стоят два. Все остальное неисправное я уже заменил.

любой ГРАМОТНЫЙ мастер в таком случае отрисовывает фрагмент схемы и анализирует его, ждать

людей которые уже ремонтировали и знают номиналы

наивно и нереально - никто подобное не делал или не записывал ... и ждать будешь до Китайской Пасхи. Равно как и искать схему на него ...

Но как мастер, я например, могу с большой вероятностью предположить , что там не два стабилитрона, а один, а второй - диод ...

И еще - помогает так искать идеи: https://www.google.com/search?q=Viper22a&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwj2q_6unNTdAhWniaYKHXUKBsEQsAR6BAgFEAE&biw=1440&bih=781

как грамотный человек могли бы помочь, если в ваших силах

я делаю работу за клиентов в одном случае - когда аппарат у меня на рабочем столе :)

Поделиться сообщением

azon[48rus]    0
1 час назад, KRAB сказал:

Но как мастер, я например, могу с большой вероятностью предположить , что там не два стабилитрона, а один, а второй - диод ...

Вы чертов гений, в самом хорошем смысле) Там же и маркировка идет D5, а стабилитрон под маркировкой ZD1. Хотя он в точно таком же корпусе как стабилитрон (стеклянный). Я так понимаю что 4148 туда подойдет? И тупой вопрос, TL1431AC можно заменить на TL431A? Судя по даташиту схема та же. И благодарю за помощь, она неоценима для начинающего! :yes:

Поделиться сообщением

KRAB    4 635

Я так понимаю что 4148 туда подойдет?

да

TL1431AC можно заменить на TL431A?

да

Поделиться сообщением

azon[48rus]    0

@KRAB Благодарю. После замены выше обозначенных компонентов не завелось. На выходе ноль. После это чудо постояло неделю, сегодня еще раз все прозвонил, включил в сеть и чудо случилось, схема заработала, зарядка пошла. На выходе 27.4 B. На 4 ноге Вайпера 14 вольт, до этого было 0. Смущает факт нагрева в районе 5-8 ноги шимки и диода рядом, с обратной стороны платы 70 градусов. Наклеил на шимку мини радиатор, должно походить.
В итоге были заменены шим Viper22A, C4 (47/450), C3 (47/50), F1 (запаян 2мя очень тонкими медными жилками), ZD1 27В, D5 (560 Ом номинал, поставил 510 Ом, надеюсь не критично), оптопара 817, TL431. Может в дальнейшем это кому нибудь будет полезно.

Поделиться сообщением

azon[48rus]    0

UPD Не могу отредактировать сообщение. 
В итоге пробовал прогнать ИБП от аккумуляторов, процентов до 30 разрядил, воткнул питание - заряда нет. 
Когда вставлял, заряд был по 13 вольт на аккум (заряжал авто зарядкой). На заряженных аккумуляторах ИБП выдавал напряжение. Вот в чем тут соль я не могу понять, может тот резистор R8 номиналом 560 Ом замененный на 510 не подходит, он после выхода оптопары стоит. Буду дальше думать, напишу если будет результат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Плата видеозахвата в формфакторе USB "свистка". На вход аналоговый с видака и прочих девайсов, выход в цифре сливает на компьютер.  На "муське" обзор с "кишочками". ТЫЦ. Похожей штуки.
    • Где выравнивающие ток элементы? Мне показалось, или силовые транзисторы разные?
    • Доброй ночи. Брожу по форумам в поисках решения проблемы. Лежит 4 корпуса, с оценкой и экранированы. Уложив обмотки и подпаявшись к коцам, сводится все быстро и красиво. Стоит подпаявшись вывод луженки к холодному концу Rx, все, ниже 200-300мВ не идёт сведение, и так на всех 4. Датчик безрезонанса, концы менял, контакта обмоток с экраном нет. Жуву в панельке, первый этаж. Я прямо в отчаянии, т.к. и понятия не имею куда копать Может ли дом так влиять, но почему тогда без экрана сводится в ноль... Распиловки, землю проверил много раз, все соответствует, ничего не коротит 
    • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать?  Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает.  А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление!  Заранее благодарен    
    • Наверное вам имеет смысл описать конструкцию и представить на форум. Тем более, что она готова. Негоже, чтобы столько в неё вложить души и в итоге всё забросить. А так хоть слава будет, на весь форум, да и не только. Прибор станет известен в широких массах, как "Салямгенератор"... А что...звучит!
    • Вот,в принципе простой,и понятный показометр для выхода