lukinov

Универсальная Версия Блока Зажигания На Мк

1 593 сообщения в этой теме

korad    7

Александр Бабанин, в догонку к советам, если я правильно понял, то при проверке схемы менялся только диск с магнитами и датчик(шуруповерт крутил). Остальная схема не менялась. Может косяк в магнитах и искать нужно в блоке шкив-магниты-датчик?

Поделиться сообщением

IGO61    174

Александр Бабанин, тоже вдогонку. Ты писал, что исключил датчик тока в цепи эмиттеров силовых ключей. Это как бы не есть гуд. Насколько я знаю Авторские прошивки и его приверженности, при отсутствии ДТ прошивка формирует время накопления порядка 4...5мсек. Что вдвое превышает необходимое время для используемой тобой катушки (2,2...2,5мсек). Соответсвенно увеличивается и ток через катушку и общий потребляемый. Что может привести к помехам как по питанию, так и по сигнальным цепям.

Изменено пользователем IGO61

Поделиться сообщением

Нет датчик тока (ДТ) я не исключал. Первоначально ДТ был подключен на плате, т.е. минус датчика проходил непосредственно через плату и дальше на корпус авто. Я выпаял ДТ из платы и тот конец который шел на "минус", я присоединил напрямую на массу авто, минуя плату. Дальше - сигнал с коллекторов транзисторов КТ898А так же "шли"  через плату, в общем кабеле, я отпаял их от платы и подключил отдельным проводом каждый на свою катушку. То же самое сделал с эмиттерами - отпаял от платы, объединил их и припаял на вывод датчика тока. Т.е. сейчас вся "силовая" часть отделена от низкоточных цепей.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Сегодня проверял работу блока зажигания на автомобиле. По прежнему не работает пара цилиндров 1-4. Вешал дополнительно конденсатор по питанию, подключал внешнее питание - не помогло. Выяснил интересную особенность: при медленном вращении коленвала (ключом от руки) срабатывают оба канала, при достижении определенных оборотов (примерно 1000 об.), (крутил дрель с диском и магнитами), отваливается пара 1-4....и не работает, пара 2-3 - работает на любых оборотах(до 900 -1000 оборотов работают оба канала). Хотя когда проверял на столе обе пары работали, при любых оборотах! Что может влиять не пойму!? Единственное, что не проверял - это собрать всю схему на машине, подключить внешнее питание и вращая диск с магнитами дрелью проверить срабатывание каналов.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Pasha52    3

Привет всем!  Может  поставьте  внешний  с дросселем  и диодом и  конденсаторами  фильтр  питания!

Поделиться сообщением

mydmkl    0

Доброо времени суток. Подскажите как правильно установить магниты. Вот сейчас у меня двигатель разобран полностью (снята ГБЦ, снят картер, буду кольца менять ВАЗ 21011), шкив снял для замены сальника коленвала.

Вот он у меня в руках, шкив...  И магниты с компьютерного DVD-ROM 6,5x5 мм

Прямо на метку 4 (из прилагаемого рисунка) крепить? И соответственно второй симметрично, той же полярностью.

Устройство хочу собрать по Рис. 1 с сайта автора.

12367.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, mydmkl сказал:

Доброо времени суток. Подскажите как правильно установить магниты. Вот сейчас у меня двигатель разобран полностью (снята ГБЦ, снят картер, буду кольца менять ВАЗ 21011), шкив снял для замены сальника коленвала.

Вот он у меня в руках, шкив...  И магниты с компьютерного DVD-ROM 6,5x5 мм

Прямо на метку 4 (из прилагаемого рисунка) крепить? И соответственно второй симметрично, той же полярностью.

Устройство хочу собрать по Рис. 1 с сайта автора.

Нет не прямо на метку 4, а в зависимости от местоположения вашего датчика холла. Автор на своём сайте в описании всё очень подробно изложил.

Как раз пока двигатель снят вам удобно будет разметить куда крепить магниты.

Но при разметке как раз метки выставьте в вмт. 0.

Если возможно увидеть фото вашего кронштейна для датчиков холла.

Поделиться сообщением

mydmkl    0

Правильно ли я понял.

1.Ставим кронштейн с датчиками Холла.

2. Прокручиаем шкив до ВМТ.

3. Делаем метку на шкиве напротив датчиков Холла.

4. Симметрично размещаем второй магнит.

Кронштейна пока нет. Но когда сделаю, обязательно представлю.

Поделиться сообщением

kool78    23

Товарищи форумчане! Выше пост ,  с указанием меток. 10, 5, ВМТ. Так не правильно. Исправьте

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

slava100    0

Кто-нибудь, покажите ,пожалуйста, где последняя прошивка для 60-2 и схема, запутался в конец.

Поделиться сообщением

22580    44

Всем привет, на 676 мы видим разряжение и положение вала (правда всего 0-180) Возможно ли прикрутить форсунку и получить моновпрыск? 

Мне кажется что положение коленвала нужно измерять точнее. Естественно нужно будет писать прошивку другую 

З.Ы. Автор или знающие, потенциометры "+-10" и "диапазон" нужно использовать типа А (линейные) или более распространенные типа В (логарифмические)

Еще возникли проблемы с поиском биполяров 898. вижу решение такое (в сполере). можно применить любой полевой транзистор напряжением от 40 вольт и током от 20А  с запасом так сказать (таких ключей великое множество и стоят не дорого). Было тут сомнительное решение использовать лоджик левел (logic level) ключи напрямую от МК, дело гиблое.. у МК ток вывода низок а ворочить затвор с емкостью (например IRLZ44n) от ~1700pF и зарядом от 48nC дело не простое.В любом случае нужен эмиттерный повторитель.

Скрытый текст

electronic-howto-17.png

Изменено пользователем 22580
добавил вопрос

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

моновпрыск то получить можно, но это уже совсем другая история...

лучше конечно линейный, его и проградуировать проще и настраивать на ходу легче.

полевики не используют в виду их высокого "напряжения открытия" которое нужно приложить к затвору, это особенно актуально при зимнем запуске, с зарядом емкости затвора гораздо проще справиться чем с поднятием напряжения на затворе, тем более частоты коммутации  не те чтоб обращать внимание на емкость.. поэтому в самый раз либо 898е либо ИЖБТ. 898е можно вытащить из сгоревших коммутаторов, т.к. в большинстве случаев в коммутаторе перегорает "токовый" резистор, а выходной транзистор остается живой, но к сожалению они все чаще и чаще идут бескорпусные..

Поделиться сообщением

22580    44

Ну на примере IRFZ44n, данный ключ легко работает при напряжение на затворе от 5 вольт (в аттаче). Думаю легко можно применить мосфеты.

Скрытый текст

image.png.564693b0f1dfa30ead068ed8976fe776.png

Поделиться сообщением

zmi71    0

Для 22580.Посмотрите схему на странице 56 

Поделиться сообщением

Levencon    0

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом доводки системы 60-2 "до ума" на ВАЗ 2105. (кратко) Может кто и писал, но читать лень.

Убирайте параметрический стабилизатор! Себе поставил L4940V5, что было в магазине.

Вход 12V от реле( смотри ниже) диод-дроссель-конденсатор-12V на транзисторы ключи-конденсатор-  L4940V5 2шт. 

(На плате вытравлено место под  два резистора, два стабилитрона. Зачем отверстиям зря пропадать)-конденсатор.

Подсмотрел у товарищей. IGO61 отдельное спасибо!

Делайте "прямое" питание от АКБ. Клемма-предохранитель-реле-катушка зажигания, контроллер по такой же схеме.

И генератор поставил на 80А от 21214. Случайно получилось, старый генератор тосол "скушал".

Вот теперь, при стабильной напруге,  действительно сказка! Заводится хорошо, не стреляет в разные места,

на включение фар, печки... не реагирует изменением  оборотов.

Дело то вот в чём!: По старой схеме с стабилитроном напряжение выше  5V  не растёт это да. А ниже!? Да с хреновым генератором и аккумулятором?

На резисторах диапазон и сдвиг напруга весело пляшет, особенно в городе, на 9 и 13 соответственно нет стабильного напряжения.

И ВЫ получаете полное отсутствие стабильного УОЗ. Заводите машину УОЗ В НОЛЬ! Проседает напряжение. Чёрные свечи, чёрный дым из выхлопной и разные пострелушки)))

Теперь всё хорошо и мой "квадратик" не узнать! ЕДЕТ! НЕТ, НЕ ТАК! ЛЕТАЕТ!!!)))  ДЕЛАЙТЕ ХОРОШЕЕ ПИТАНИЕ!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я правильно понимаю, ты замкнул входной минус регулятора и выходной минус через амперметр??? Обреж тот апендикс, что с амперметра идёт на массу. Просто друг делал подобный ЛБП на тех же деталях, те же ошибки. Минус вольтметра нельзя соединять с минусом блока, он и так уже через шунт соединён и шунт является измерителем регулятором, как в амперметре, так и в DC-DC  регуляторе. Замыкать его нельзя! А вот корпуса резисторов должны соединятся с корпусом блока, а корпус блока, через ёмкость естественно (0.1-1мкф плёнка) должен быть соединён с минусом. Иначе шуметь будет и гореть синим пламенем...
    • Годиться. Только он не "обратнологарифмический", как Вы написали, а логарифмический. Что ж Вы уважаемую публику в заблуждение вводите? Да всё так. Пока им меряют синусоиду. Он не предназначен для измерения шумовых сигналов. На синусоиде он точен, на шуме - бесполезен. Нужен вольтметр истинных среднеквадратических значений. Скажем, В3-48, или подобный. Желательно, с фильтром, если хотите измерять взвешенный шум не просто в дБ, а в дБА, как допускает стандарт. Из этих же причин, С1-93 тоже не годится. У Вас есть требуемые приборы? Если Вы не делаете разницы, для шума, между В3-38 и В3-48, боюсь совет использовать для измерения фона что то, типа В6-9, Вам мало поможет. Руслан Николаев! Не заморачивайтесь. Привычными Вам приборами ничего, кроме Ку и выходного напряжения, Вы нормально не намеряете. Для контроля параметров уже готового усилителя придуман RMAA. Скачайте и меряйте. Самое главное - он всё сделает сам и за Вас.
    • Про аналоговый звук  
    • я в свое время баловался ESP. Попробовал LUA скрипты. Довольно неплохая игрушка. За пару вечеров осваивается на раз. Но если бы мне в то время предложили попробовать через дурью идэ, или еще лучше микропитон, я бы эту LUA засунул бы поглубже разработчику в одно место
    • Полагаешь спекся кондитер? Это плохо Сегодня встретил соседку,она на днях мелкого кошака нашла,назвала Мамай. В честь кого догадались? Говорит тоже уважает шкодить мелкий. Когда то с бывшей тоже брали кошака,у него была привычка бегать по определенному маршруту. Сперва на кресло,потом мне на плечо,потом на ковер и т.д. Это довольно неприятно,когда на плече мелкий включает 4wd перед прыжком  в смысле когти выпускает. Назвали Бус-сокращенно от автобус,потому что шлялся по одному маршруту. Ночью тоже шкода та еще. Поразить цель тапком не представлялось возможным по причинам жалко во первых,во вторых мгновенная смена дислокации,только противотуманки в разных местах возникают
    • Меньше народу - меньше проблем! Золотое правило наших "слуг народа!"  Что мы о грустном! Жизнь такая пошла, что плакать хочется!   Кое что о дружбе. Народы Кавказа, испытавшие жестокость набегов от турков и персов тоже очень дружные. Кто служил в армии это прекрасно знают!     Экскурсия по аду. Видят, в двух котлах варятся грешники. Около одного котла — ватага чертей с вилами, а около другого — никого. 
      — Почему вы все у одного котла?
      — Да тут евреи варятся. Стоит на секунду отойти, как они все собираются, подсаживают друг друга, один вылезет — других вытаскивает. Если их не сторожить — все разбегутся!
      — А почему тогда второй котел не охраняете?
      — Там варятся русские. Отличные ребята! Если один пробует удрать, другие его назад тащат: "Ты чё, лучше других хочешь быть?!" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
    • Этой статьёй мы открываем серию уроков по программированию ESP32 на языке microPython. Введение. Цель данного урока - рассказать о том, как загрузить в ESP32 простейшую программу "Hello World!", написанную на языке MicroPython. MicroPython - это реализация языка программирования Python 3, оптимизированная для применения в микроконтроллерах и включающая в себя небольшую часть стандартной библиотеки Python. К счастью, теперь есть реализация microPython не только под ESP8266, но и для ESP32. Подробно познакомиться с деталями реализации можно здесь. Чтобы начать программировать на нём ESP32, можно, конечно, собрать весь  проект самостоятельно (по этой инструкции). Но проще всего скачать уже готовую прошивку и загрузить её на плату. Это мы и проделаем в нашем уроке. Все уроки были выполнены в Windows. Необходимый софт. Для работы надо установить Python на ваш компьютер. Мы будем использовать Python 2.7, но всё должно работать и для более поздних версий. Также потребуется софт под названием esptool, чтобы заливать в наш ESP32 бинарные файлы MicroPython. Можно скачать его через pip или другие менеджеры пакетов Python, но мы покажем, как это сделать вручную. Итак, качаем последнюю версию esptool отсюда.  После загрузки esptool распакуйте его в папку. Убедитесь, что там есть файл setup.py. Если Python на Ваш компьютер уже установлен, откройте консоль, перейдите в распакованную папку и введите следующую команду: python setup.py install Она должна установить esptool. Также процесс установки описан и в репозитории esptool. Далее нам потребуется бинарный файл с MicroPython, который можно скачать отсюда.  Процедура установки MicroPython. В первую очередь надо очистить память ESP32. Для этого просто введите в консоли команду, указанную ниже, только перед этим замените “COM5” на тот номер порта, к которому подключена ваша плата ESP32: esptool.py --port COM5 erase_flash После этого надо загрузить бинарный файл в ESP32, используя следующую. Снова замените COM5 на тот порт, к которому подключен ESP32 у вас. Также замените "pathToYourFile/BinaryFile" на путь, куда Вы сохранили бинарный файл microPython, и имя самого файла. В Windows есть небольшая хитрость - просто перетащите сам файл в консоль. esptool.py --port COM5 --baud 460800 write_flash --flash_size=detect 0 pathToYourFile/binaryFile После этого microPython должен быть загружен в вашу плату ESP32. Убедимся в этом через минуту. Не переключайтесь.  Проверка установки. Для проверки нам потребуется дополнительный софт для взаимодействия с консолью Python. Вообще можно использовать любое приложение, позволяющее осуществлять подключение по последовательному порту. Мы будем использовать PuTTy, который можно скачать отсюда.  Откройте загруженный *.exe файл из предыдущей ссылки и увидите окно PuTTy. В нём надо выбрать тип протокола “Serial”, а в строке “Serial line” ввести имя порта, к которому подключен ESP32 (у меня это COM5), и скорость 115200, как показано на Рисунке 1.   Риуснок 1. Подключение ESP32 к консоли MicroPython с помощью Putty   После того, как указали все параметры соединения, жмите Open. Если всё введено правильно, должно появиться окно с доступной консолью MicroPython (Рисунок 2).   Рисунок 2. Консоль MicroPython в ESP32. Программа Hello World Как и было обещано в начале урока, отправим в консоль простое сообщение “Hello World”. Введите следующую команду и нажмите Enter: print ("Hello World From ESP32 MicroPython") Должно получится что-то похожее на Рисунок 3. В этом примере я отправил команду дважды. Рисунок 3. “Hello World” на ESP32 MicroPython. Ну а теперь можно начинать играть с Python на ESP32!   И напоследок. Хочется отдельно поблагодарить команду, портировавшую MicroPython под ESP32, которая быстро сделала доступными бинарники после моего запроса на гитхабе. Спасибо им за то, что сделали этот замечательный инструмент доступным каждому! Важно: Этот пост - перевод статьи, написанной Nuno Santos из Лиссабона (Португалия), инженером в области электроники и компьютерной техники. Можно познакомиться с его оригинальными статьями здесь. Он написал ещё много полезных уроков и проектов про ESP32, ESP8266, и, если интересно, можно почитать его блог. У DFRobot есть много других обучающих статей по ESP32 и готовых проектов на основе ESP32.