Перейти к содержанию

Электроника Эф 017


Рекомендуемые сообщения

Нашел у друга в гараже списанный с театра сабж.состояние его оставляет желать лучшего,плата А8 отсутствует(блок защиты) (фото во вложениях,схема там же).вот собственно возник вопрос что с ним сделать.Другу с его ценным приобретением просто так расставаться не захотелось,и так как данный усилитель имеет 4 канала и 2 оконечных усилителя было решено разбить его на 2 отдельных усилителя со своими предами и своими бп.Второй вариант собрать новый усилитель в корпусе от электроники.

Вопросы по первому варинту 1. Усилитель из того что уже есть:как собственно произвести разбивку,куда что подключать (пред+оконечник+бп+выходы на колонки),

2. Для второго нужно схему преда,и как ее завязать с оконечником.

Вопросы по второму варианту: здесь собственно есть только корпус,можно в принципе и бп оставить)думаю на микросхемах собирать (2х tda 7294 или одной 7386).Собственно требуется схемы индикатора(на родном нить оборвана),преда,защиты какой нибудь,темброблока,вообщем замена всей начинки усилителя на свою.

Вот,писать устал даже).с паяльником обращаюсь на ты,но собрать могу что то только по схеме,не разбираясь в физике процесса.сильно не пинать если спрашиваю о чем то не реальном.

Электроника ЭФ 017.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы собрал новый усь в этом корпусе.Все внутренности этого электрофона,кроме трансформатора,хлам полный.Собирай 2 канала ОМ2. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы собрал новый усь в этом корпусе.Все внутренности этого электрофона,кроме трансформатора,хлам полный.Собирай 2 канала ОМ2. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951

хотелось бы и этот хлам задействовать в том же гараже:-)ну ладно. ом 2 1плата один канал.то есть нужно 2платы дабы сделать 2*100 вт.так?

выход с предусилителя подключать на вход этих ом?просто никогда масштабного не собирал.трансформатор родной потянет эти ом?как подключить в эту систему еще тембрблок и индикацию?схемы их не посоветуете кстати?желательно с печатными платами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хотелось бы и этот хлам задействовать в том же гараже:-)ну ладно. ом 2 1плата один канал.то есть нужно 2платы дабы сделать 2*100 вт.так?

Если пошли такие вопросы то для начало либо TDA7294 (ну или что то типо того) либо разбиратся с этим усилителем.

Из предложеной вами схемы я выбрал сам блок усилителя, что ещё не понятно ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не очень понятно где здесь вход -выход и куда подать питание.извиняюсь за свою необразованность

вроде на xs1 подается сигнал

снимается с xp1

питание по xs2.угадал?(полагался на гост сигнал подается слева на право,ток пит ания сверху вниз )усилитель в разобранном виде уже достался.поэтому что куда шло для меня тайна(

Изменено пользователем Дмитрий Дмитриев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 4 канала и 2 усилителя - расшифруйте фразу. То, что на выходе стоят две пары 818/819 не делает его 4-х канальным.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не очень понятно где здесь вход -выход и куда подать питание.извиняюсь за свою необразованность

вроде на xs1 подается сигнал

снимается с xp1

питание по xs2.угадал?(полагался на гост сигнал подается слева на право,ток пит ания сверху вниз )усилитель в разобранном виде уже достался.поэтому что куда шло для меня тайна(

Дмитрий, если Вы хотите сделать быстро - тогда обратитесь к спецу, а если Вам важен процесс познания, и не важны сроки и деньги - то вэлкам! Озвучте цели - тогда Вам помогут более энергично и детально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 4 канала и 2 усилителя - расшифруйте фразу. То, что на выходе стоят две пары 818/819 не делает его 4-х канальным.

схема выложена выше таких платы 2.они идентичны друг друг их схемы идентичны.блок а1 и а3

Дмитрий, если Вы хотите сделать быстро - тогда обратитесь к спецу, а если Вам важен процесс познания, и не важны сроки и деньги - то вэлкам! Озвучте цели - тогда Вам помогут более энергично и детально!

процесс познания очень важен.пока молодой надо всему учиться.цель же разделить электронику на 2 усилителя со своими предами и бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть вам надо сделать из него два усилителя, один оставить другу, второй себе? Такое возможно, но зачем? Моно сейчас не в моде.

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть вам надо сделать из него два усилителя, один оставить другу, второй себе? Такое возможно, но зачем? Моно сейчас не в моде.

другу в гараже с его одной колонкой сойдет.а мне как опыт будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не очень понятно где здесь вход -выход и куда подать питание.извиняюсь за свою необразованность

вроде на xs1 подается сигнал

снимается с xp1

питание по xs2.угадал?(полагался на гост сигнал подается слева на право,ток пит ания сверху вниз )усилитель в разобранном виде уже достался.поэтому что куда шло для меня тайна(

Гадать не надо. 2- XS1 - вход, 3-4-5 XS2 - выход. Питание двуполярное, цифры не разобрал, на К VT21 + питания, на К VT22 - питания.

Выложил более читабельный вариант. А то меня в ступор ввела переменка 33В на С6. Хочешь разобраться - полистай.

Электроника 50У-017С.rar

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать не надо. 2- XS1 - вход, 3-4-5 XS2 - выход. Питание двуполярное, цифры не разобрал, на К VT21 + питания, на К VT22 - питания.

Выложил более читабельный вариант. А то меня в ступор ввела переменка 33В на С6. Хочешь разобраться - полистай.

внимательно изучил.благодарю.к VT21 +33в на VT22 -33в получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коллекторы этих транзисторов соответственно +-32 В. :)

УН питается другим напряжением, +-33 В (разъем ХР2)

На схеме на разъеме ХР1 неправильно указаны напряжения (надо +-32 В)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коллекторы этих транзисторов соответственно +-32 В. :)

УН питается другим напряжением, +-33 В (разъем ХР2)

На схеме на разъеме ХР1 неправильно указаны напряжения (надо +-32 В)

то есть напряжение нужно подать в 1,2 контакты xp2,и на 1,2,4,5 в разъеме xp1?можно ли на первый раз проверить работу усилителя от 12в?извините что так много уточняющих вопросов.учусь на инженера проектировщика авиа двигателей.с электротехникой это совсем не связано(

Изменено пользователем Дмитрий Дмитриев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на первый раз проверить работу усилителя от 12в?

НЕТ :) . Как минимум нужно два БП по 12В.

P.S Не цитируйте сообщение полностью.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда буду родной бп мучать)там провода обрезаны были куда вилку подцепить нашел,трансформатор загудел при включении.на плате питания одного предохранителя не хватает.ничего страшного?под этой платой 2конденсатора по 10тысяч mf .их поменять лучше наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaMaHa

а что насчет моего поста #14?

и подскажите схемку защиты какой нибудь простую для повторения,чтобы при кз ас не сгорела

Изменено пользователем Дмитрий Дмитриев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую)а можно поподробнее какие контакты с электроники к каким контактам на схеме?базу эмиттер коллектор VT 23 к контактам 1,2,3 защиты?

уб и тр 1 куда?)

SaMaHa не могли бы вы мне в личке,по почте или аське объяснить как работает защита?

Изменено пользователем Дмитрий Дмитриев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там объяснять. Контакт 3 земля, на 1-2 подается переменка. Вам чтобы не забивать голову проще сразу подать постоянку в точку соединения С1 и R1. Точно не скажу, примерно 15-18 В. К контактам 4 и 5 подключается выход УМ. При включении УМ происходит заряд С2 и через некоторое время срабатывает реле и сигнал с УМ коммутируется на контакты 11 и 16 - сюда подключаем АС. При повлении аварийной ситуации - появление постоянки на выходе - открывается Т3 - С2 разряжается, реле отпускает - выход отрубается.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорили объяснять нечего)завтра в радиоточку поход устрою,надеюсь найду все необходимое.еще пара вопросов уже по схеме защиты,не указано конденсаторы в микрф указаны?

катушки наматывать на резисторы?

где бы узнать количество витков какой проволокой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1, L2, R9, R10 необязательные элементы.

Радиоточка переехала на улицу Шмидта. Это недалеко от старого места.

Все емкости в мкФ.

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...