Перейти к содержанию

Проблема С Осциллографом "сага"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выпаял я диод тот что vd21 и кт817 перестал греться, появилось высокое напряжение на выходе трансформатора.(кстати диоды я достал с множителя от телевизора электрон) Приложил отвертку идет дуга, когда обратно его запаиваю то он как будто замыкает трансформатор, и кт817 опять грееться высокое пропадает.

Вот напряжения с некоторых точек что я измерил. Может сможете чем то помочь.

post-136401-0-95700400-1467445578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...Может сможете чем то помочь...." - чем? Рассказать про умножитель и проверку ВВ-диодов? Так в сеть 220 его включи и посмотри работает или нет (на маломощную нагрузку), аналогично - проверить на "утечку" конденсаторы умножителя.

и еще - диоды или от ЧБ-ТВ умножителей или последовательно FR4007 несколько ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо вам за стимул конечно, если бы не ваши намеки...

тут еще работы - непочатый край ... но для Мастера. :)

то наверно еще бы валялся не рабочий. Потому что желания у вас помочь все равно не было <_<

Вот вам видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Спасибо вам за стимул конечно..." - знал бы ты сколько аппаратуры было сделано "НАЗЛО крабу" :)

Судя по описанному - у тебя в трубке скорее МЭЗ, а не в трансе ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МЭЗ, Это микро Электро замыкание? Если да, то не в трубку, а именно в трансформаторе. Я трубку прозванивал на мега омы и её вообще отсоединял, коротила не она, а именно трансформатор.

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Я трубку прозванивал на мега омы и её вообще отсоединял..." - проверяют ее как раз при поданном накале и при соотв. остальных напряжений. :)

В версию проблем в трансе - не верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как не верите? Смотрите я трубку снимаю и провод тот что идет на 1600вольт с обмотки накала трансформатора, появляется высокое напряжение, а когда касаюсь им обратно на эту обмотку , (то есть на вывод трансформатора 12) тогда коротит и пропадает высокое. Та я тоже ни когда бы не подумал что это трансформатор, все что угодно, но трансформатор в последнюю очередь, ну с отдельного транса подаю работает, вы же видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница как подписано виде? Могу название поменять мне все равно. И почему это тролиинг? Просто выложил видео с целью может у кого будет схожая ситуация и фиг кто на трансформатор подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо тот посмотрит и вообще мне все равно, пускай тогда мучаются :yes:

И вообще не по теме за-раем ветку.

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...снимаю и провод тот что идет на 1600вольт с обмотки накала трансформатора, появляется высокое напряжение, а когда касаюсь им обратно на эту обмотку , (то есть на вывод трансформатора 12) тогда коротит и пропадает высокое..," - ну так и вопрос - почему ты решил, что это трансформатор, а не МЭЗ в трубке или утечкка в панельке (что как раз частые явления в ЭВ-приборах и тех же СРТ-ТВ) и "течет" с накала на другие электроды ?! Просто "заводится" это все на трансформатор, а ты - просто "отвязал накал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Вы просто не поняли. На трансформаторе есть отдельная независимая обмотка которая питает накал лампы 6 вольт. Контакты под номером 11,12. Я их от соединил от лампы и только остался на контакте провод 1600 вольт (на контакте 12 трансформатора) и с лампы 1600 вольт провод тоже от паяный. Так что с умножителя едет сразу на контакт 12 и больше ни куда. И в таком режиме коротит и не работает множитель, от наверное работает потому что греется транзистор и диоды умножителя (просто кз по выходу). А когда я взял отдельный трансформатор на накал и подключил все обратно (не используя обмотку накала с родного транса вообще, она в воздухе) все работает. Ну так тут не верю,верю не действует, тут факт.

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

тема старая, но спрошу.  Такая же поломка как описано выше. Все же пробой трансформатора или кз в трубке?  И еще. Один из выводов накала по схеме соединен с катодом, напрямую. Так и есть? В с1-94 допустим через резистор 240к. На моем есть от паяный провод на панельке. Висит на катоде, полагаю второй конец должен быть на накале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 питание накала трубки от отдельного трансформатора. Луч появился. Но- 1) при нажатии кнопки ms луч на всю ширину, при отжатой от середины и до края, тоисть практически нет левой половины луча. 2) При переключении время дел. в положение 0.2 0.1 0.05 луч пропадает при обоих положениях кнопки ms. В 1 случае амплитуда пилы меньше чем во 2, при переключении время дел. в положение 0.2 0.1 0.05 пила пропадает. Тоисть генератор не работает. При этом на выходных транзисторах на одном напряжение подымается до 200 вольт на другом падает до 30. Нет сигнала (прямоугольник 3в) на 6 выводе мс к155тм2, на входах 4 и 1 есть, на выходе6 есть. Я так полагаю мс не рабочая. напряжения на транзисторах завышены, но в основном в пределах допуска. Не могу понять что я упускаю из вида. Мож кто подскажет куда копать.

сага.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заменил тм2. развертка развернулась как положено. Отсутствовала  синхронизация. Проверил мс к554са2. На выходе 9 вольт и ни чего не происходит при вращении ручки уровень, на входе реакция есть. Заменил. Синхронизация как вкопаная. Но виден обратный ход луча. Проверил транзисторы vт39-vt40, рабочие, проверил конденсаторы и диоды в обвязке-проблем не обнаружил. Заменил транзисторы на всякий случай. Результат 0. Сигнал с тм2 до с42 есть. Как проверить узел подсвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vech сказал:

Что проверять?

наличие импульса подсвета.

Открой описание любого осцила с мануалом, например С1-73, 94 и т.п. - они есть в нете и посмотри осциллограммы.

Например:

 

c1-73manual.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...