Перейти к содержанию

Деление На Номиналы При Сортировке R И C


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я хочу отсортировать те резисторы что у меня накопились более удобным способом.Детали присутствуют как новые,так и выпаяные из различной техники,в основном из совковых телеков. Сейчас есть батарея спичечных коробков в которой резисторы отсортированы так - менее или равно 500ОМ.менее или равно 1К. 1-5К. 5-10К. 10К. 10-30К. 30-50К.100-250К. 250-500К. 500К-1М. и последний коробочек с резисторами более 1М. Подскажите пожалуйста,как более удобно рассортировать резисторы по номиналам.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Существуют стандартные ряды номиналов компонентов. Самый распространенный (с 5% допуском) - Е24: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ряды_номиналов_радиодеталей . Чтобы подсократить к-во коробочек, можно применить ряд Е12 (с 10% допуском). Более грубая сортировака (ряд Е6) неудобна при поиске.

У меня, например, всё разложено по ряду Е24. Просто выдвигаю нужный отдел из кассетницы и беру деталь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я проще сделал.Поскольку Е24 самый распространённый ряд,то я использовал кассу с 45 ячейками.5 рядов по 9 колонок.Первый ряд-Омы и десятки Ом.Первая колонка 1-19 Ом,вторая колонка 2-29 Ом,третья3-39 и т.д до 9-99 в последней колонке.Второй ряд -сотни Ом (от 100 до 199 первая колонка,200-299 вторая,30-399 третья и т.д до 900-999),Аналогично третий ряд-килоомы,четвёртый-десятки килоом,пятый-сотни килоом.Поскольку на 1 Мом и более резисторов много не наберётся,то они у меня лежат в последней ячейке 900-999 кОм.,так же как и доли Ом лежат в первой ячейке.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня разложено : 0-9,9ом ; 10-99ом ; 100-990 ом ; 1к-9,9ком ; 10к-99ком ;100к-990ком ;1м-10м

и дальше. А также разделены по мощности. Также Транзисторы,Диоды...и т.д.

Сначала раскидай,потом клей.У меня в пластмассовых коробках.

P.S. У меня большая часть резисторов "полосатая",и мне так удобнее.

С конденсаторами поступаю аналогично.

Изменено пользователем elektronof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если деталюшек всего пара десятков, то можно и так. А если их тысячи? Задолбаешься искать нужный номинал. Тратится почти столько же времени, как на поиск из нерассортированной кучки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же.Стандартный ряд Е24 имеет значения 1; 1,1; 1,2; 1,3; 1,5; 1,6; 1,8; 2,0; 2,2; 2,4; 2,7; 3,0; 3,3; 3,6; 3,9; 4,3; 4,7; 5,1; 5,6; 6,2;6,8; 7,5; 8,2; 9,1. Поэтому от 1 до 2 имеет 8 номиналов (без множителей). А если от 1 до 10 ком в одной ячейке лежат,то в этой ячейке и будут все 24 номинала. Falconist прав-замучаешься рыться! Я потому их так и рассортировал,ячейки от 1 до 9 и в ряды по множителям.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раскладывал по 4 номинала 5% ряда в один спичечный коробок.

Вот так это выглядит:

post-46176-0-46254900-1324908543_thumb.jpg

Единственное это первая и последняя коробочка - они несколько выпадают из обшего правила. :rolleyes:

Очень удобно, всего 30 коробчёнков, номиналы упорядочены, легко искать.

Небольшой размер - можно одной рукой взять два блока :D - второй это конденсаторы с такой же таблицей номиналов.

Отдельно лежат резисторы в заводских упаковках.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представил себе два конденсатора 680 и более микрофарад,вольт эдак на 200 ,запихнутые в спичечный коробок...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие "банки" в коробке от киноплёнки лежат.Она большая...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если деталей тысячи и тысячи, то половина можно продать или выкинуть :lol:

У меня тоже много деталей разных, в том числе и советских и за долгие годы ни как их не израсходую, только копятся. Лично я храню детали следующим образом. Резисторы и мелкие конденсаторы в спичечных коробках. Из спичечных коробков удобно делать кассетницы любых размеров, дешево и сердито. В пластиковых бутылках с отрезанным горлышком остальные детали, маломощные транзисторы в одной бутылке, мощные в другой, ТВ микросхемы в третьей, логика в следующей, ферит и индуктивности в следующей, реле в следующей и т.д. Быстро нахожу нужную деталь, мне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist писАл :А если их тысячи?

Я не зря указал,какие у меня резисторы.Мне не надо читать цифры.Я ищу по полоскам(это быстрее).

А также они имеют более короткий ряд(применяемый в "бытовке"),чем Е24. И ничего,справляюсь.

Хотя их у меня не одна тысяча.Не использую никаких вёдер и банок.Только специальные коробки

с ячейками или без.Поэтому я всегда знаю,где и какие детали лежат.Поиск занимает мало времени.

Каждый решает эту задачу,как ему удобно.

Успехов Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ищу по полоскам(это быстрее).

А также они имеют более короткий ряд(применяемый в "бытовке"),чем Е24.

Это почему? Чем полоски номиналами от цифр отличаются? Что цифры,что полоски -"ГОСТ" по номиналам одинаков для всех.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В куче резисторов быстрее найти глазами полосатый, нежели перерывать всю кучку, читая на каждом резисторе номинал:rolleyes:

И вообще, давайте модераторов попросим перенести тему в мастерскую, там какраз такой темы не хватает, я бы тоже туда написал бы, подробно, с фотографиями

Изменено пользователем super user

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я сказал, я сделал:rolleyes:

Сначала резисторы- ну тут стандартные спичечные коробки,только деление на номиналы довольно необычное - если на коробке написано 100-- значит в этом коробке лежат резисторы от 100 до 200 Ом. Коробки практически все забиты.

post-93687-0-35876400-1324995972_thumb.jpg

post-93687-0-51879800-1324995962_thumb.jpg

post-93687-0-63147900-1324995946_thumb.jpg

Дальше керамические конденсаторы

Берем конденсаторы:

post-93687-0-05001300-1324996076_thumb.jpg

Изоленту:

post-93687-0-85375300-1324996094_thumb.jpg

Кладем конденсаторы на липкую сторону изоленты:

post-93687-0-61002000-1324996110_thumb.jpgСкладываем вдвое и приклеиваем, отрезаем:

post-93687-0-30311900-1324996125_thumb.jpg

Подписываем:

post-93687-0-55318600-1324996169_thumb.jpg

Готово!:

post-93687-0-69970800-1324996163_thumb.jpg

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как много ответов.Благодарю что оценили тему.Просто у меня всего 16 коробочков,там много чего есть,но вот на поиски уходит очень много времени.А еще есть пару горсточек вообще не сортированых резюков и еще есть платы от нескольких телеков,которые надо распотрошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти целый 50-ти килограммовый мешок не разобранных выпаянных деталей от резисторов до импульсных трансформаторов, уже третий год не могу рассортировать(все жду зимы, ан никак). Детали храню в пакетиках с защелкой, например резисторы разложены в разных отсеках коробки, все номиналы начинающиеся на единицу в первом отсеке, на двойку-во втором и так далее, в каждом отсеке номиналы расположены в порядке иерархии(возрастания сопротивления). В каждом пакетике бумажка с обозначением номинала.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

super user-

В куче резисторов быстрее найти глазами полосатый, нежели перерывать всю кучку, читая на каждом резисторе номинал:rolleyes:

Прямо в точку. И промежуточных значений фирмы используют меньше.

А тема может быть полезна для многих.Могут быть и НОУ ХАУ.

Порядок дисциплинирует.

Всем Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот прикупил на халяву по 50 р коробочки себе под выводные резисторы, единственное неудобство - перегородок кладут 10 или 12 штук :( придется вырезать из подходящего по толщине пластика (пятая касса до 10М на работе)

post-99206-0-48578900-1326542378_thumb.jpg

post-99206-0-50994700-1326542427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в голову пришла идея об удобной, на мой взгляд, и очень дешевой касетнице для мелких деталей, типа резисторов. В общем остались от ремонта огрызки пластиковых облицовочных панелей и им сразу нашлось применение, от панелей я отрезал по 17 ячеек в ряд и 14 см в длину. Просверлил отверстия и вырезал перемычки, торцы панелей заклеил изолентой, хотя можно было применить стартовый профиль для этого типа панелей, но мне было лень идти в магазин. Ушло 1,5 метра панели и половина мотка изоленты. Все операции производились канцелярским ножем. Детали из ячеек не вываливаются, и достаются при помощи пинцета просто наклонив касетницу. Вобщем вот что получилось.

post-88010-0-19683200-1329397569_thumb.jpg

post-88010-0-58303000-1329397572_thumb.jpg

post-88010-0-44889900-1329397575_thumb.jpg

post-88010-0-89556600-1329397578_thumb.jpg

post-88010-0-13402300-1329397582_thumb.jpg

post-88010-0-70475200-1329397585_thumb.jpg

post-88010-0-94230800-1329397587_thumb.jpg

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не повтыкать, а положить внутрь, когда потребуется достать. Прикинул по обьему с моими размерами каждая ячейка чуть больше половины спичечного коробка.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это не пенопласт, а пластиковая панель, которая имеет ячеистую структуру, в эти ячейки и "прячутся" радиодетали. А с пенопластом - задел рукой и все разлетелось.

Для большего понимания.

post-88010-0-26331500-1329415797_thumb.jpg

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...