Перейти к содержанию

Блок Питания На Кенотроне


Рекомендуемые сообщения

Псевдотриодным включением обычно называют такое включение тетрода/пентода, когда  экранирующая и антидинатронная сетки соединяются с анодом. "Псевдо" - это потому, что они физически остаются в баллоне, через них идёт ток, они рассеивают часть мощности и т. д.

А пункты 2, 4...5 относятся к различной схемотехнике включения именно пентода (тетрода).

Катодная обмотка (КО) естественно может применятся как с "чистым" триодом, так и с пентодом. В последнем случае её действие отличается от применения в триодном каскаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, viktor-156 сказал:

я знаю только 8 включений.

Чувствуется результат чтения форумов, а не нормальных книг. Раз уж начали перечислять, добавьте и тетродное включение. С псевдотриодным наберётся ровно 10. Хотя нет, 11. Есть ещё смесь CFB + UL. Или, 12? В двухтакте возможно параллельное включение выходных ламп по переменному току. Хватит вспоминать. А то список может растянуться. Особенно, если писать его в стиле пп 6 и 8

viktor-156! Для всех ламп существует всего 3 (три) вида включения - с общим катодом, общим анодом и общей сеткой. Всё! Остальное, что Вы там понаписали, это не "включение", а способ введения местной ООС. Совсем из другой оперы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал форумы  а какие вы посоветуете книги почитать.

Про подключение я вычитал в статье"Евгения Карпова "Новые схемы двухтактных ламповых усилителей мощности".

В ламповой техники у меня знания слабые но я учусь.

Я всю жизнь учусь при моей профессии надо постоянно читать и учить новое я инженер систем ОПС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, viktor-156 сказал:

а какие вы посоветуете книги почитать

Простые и понятные. С объяснениями, формулами и примерами расчёта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не всем сразу понятные. Хоть и не в тему, но посоветовал бы прекрасный учебник Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника". После этого можно и к лампам переходить... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Не всем сразу понятные.

А есть ли что то, в этом мире, всем и сразу понятное? Изучать вопрос надо в исторической ретроспективе. Не опережая. Вначале были лампы. А книги эти - ничто иное, как учебники для ВУЗов. Предназначены для студентов. Большинство из которых только вчера закончили школу и пришли в институт. Иной базы, кроме школьной, у них нет. И учебники написаны так, что этой базы вполне достаточно для понимания и усвоения материала. Школу все закончили? Значит и понять всем можно. Было бы желание.

В 22.09.2016 в 17:17, I_Avals сказал:

К сожалению, материала "на 3 странички" не существует, "таблетки", чтобы проснуться утром и всё знать  - тоже. Хотите разбираться, учится и понимать - читайте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте всем. Есть желание сделать источник анодного питания для предусилителя на 6н8с на кенотроне. имеются в1 0.03-13. подойдет ли эта лампа. И схему бы. В гугле ничего не нашел на этой лампе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, нет?. Первый же результат из Гугла. 13 кВ, 30 мА. В принципе, по безнадёге, подойдёт для питания 6Н8С. А схем, именно на ней не нашли просто потому, что никому в голову не придёт использовать подобный кенотрон в БП усилителя. Прямо, скажем, не самая распространённая лампа. И, не совсем для того предназначена. А схема, проста и обычна

1.gif.130595fb3e07bc3b1fbffcd8072cd5d4.gif

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний вывод используется для двухполупериодных схем. Там требуется 2 кенотрона. Здесь показан однополупериодный выпрямитель. Соответственно, нижняя часть обмотки - это накал (2,5 В, 4,7 А). Верхняя часть - собственно, обмотка анодного выпрямителя. Как бы, всё должно быть понятно из схемы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совершал когда-то тестовое включение одного из AZ1. Вроде 20х годов, с сетчатыми анодами^_^ На тот момент ЛАТР'ом снижал питание ТАН, чтобы получилось накальное 4В. 

Нагрузкой была обычная лампочка, как-то слишком ярко сфоткалось. Вспомнив, куда я мог заныкать дроссели др2-110лм, планирую сделать тестовый питальник для MM RIAA

5aqc3D_9Jgc.jpg

s3jk19bRMoM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14 hours ago, Victor Firs said:

Токи сточные

Канаву сточную знаю. Токи нет. И потом, они небольшие только а покое. При повышении выходной мощности растут. Чтобы ток нагрузки не сильно влиял на напряжение на выходе делителя, ток через него должен быть до 10-ти раз больше, чем ток нагрузки. Это не выгодно. И сопротивлениям делителя, и выпрямителю. Много лучше использовать делитель с током  2 - 5 мА, после него поставить повторитель на мощном ПТ. Учитывая, что на транзисторе будет падать большое напряжение, его надо поставить на радиатор. К стати, в таком случае появляется возможность стабилизировать напряжение вторых сеток. Что не повредит. Скажем, верхним плечом 39 кОм, 2 Ватта, снизу пара 1N4762. Транзистор, любой из доступных IRF, с напряжением не менее 500 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...