Dendy

Блок Питания На Кенотроне

119 сообщений в этой теме

Alex-007    478
9 часов назад, zaycelap сказал:

Мой вопрос "Какой ток должна давать вторичная обмотка, при напряжении 420-0-420, чтобы кенотрон отдавал 230мА в нагрузку". И предположение, в ответ самому себе, что ток должен быть как минимум такой же.

Средний ток, отдаваемый двумя полуобмотками в данном примере, действительно, равен 230 мА. Причём ток проходит в каждой половине обмотки только в "свой" в свой полупериод. То есть, средний ток, отдаваемый одной полуобмоткой, равен 115 мА. Но это средний ток. Максимальный зависит от внутреннего сопротивления трансформатора и кенотрона (диода) и от ёмкости и внутреннего сопротивления конденсаторов фильтра и может на порядок превышать средний. Специально измерил на реальном выпрямителе:

59016c47ad055__VD_UF5408_C_35.thumb.jpg.331f9acc751877eddf37d560dad5a911.jpg

Зелёненький график - напряжение, желтенький - ток.

Теперь по поводу напряжения. Если 420 В это среднеквадратичное (эффективное по старому) напряжение на полуобмотке, то после выпрямления на конденсаторах фильтра будет 420х1,41=592,2 В для идеальной синусоиды без учёта падения напряжения на обмотке и вентилях. Реально без нагрузки будет примерно 550 В. И никакого бреда о 840В. Вот такое "кино". Приятного просмотра. :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Один раз сделать на кенотроне это полезно. Для своего самообразования. Я делал когда мне 14 лет было. Ну и хватит на этом. Лучше поставить два тумблера, одним накал включать через трансформатор, вторым анодную обмотку на выпрямитель. В качестве выпрямителя взять старый селеновый выпрямитель, типа шоколадки, вытряхнуть от туда селены, спаять там на современных диодах выпрямитель и запрессовать как было. Смотрится великолепно. Селены не жалеть, от времени они всё равно уже давно не рабочие. Все бу лампы выкинуть. Заказать на исток-2 новые. Пускай хоть 60 года выпуска. Они дешёвые. Можно приличные взять почти за бесценок, от 18 до 200 рублей. После пятичасового прокаливания они будут как новенькие с завода. Полезно подать при этом анодное напряжение примерно вольт 12-20. С БУ лапами проблем может быть ещё больше.

Поделиться сообщением

Agats    7

Господа, разрешите поднять тему, и если не сюда а в вопросы ламповые, прошу уважаемого модератора перенести. Пробежался по 5 страницам, кто за кто против кенотронов, дело наживное и практики лично каждого. Вопрос по газотронам, их применяют в высоковольтных схемам УНЧ, но вычитал что высший пилотаж так же применять их в ОППС выпрямления и в низковольтном питании 300-500в, в итоге сопротивление у них намного меньше чем у кенотронов в ДПП схеме, что господа скажете? да пульсации больше..но почему как понял это считается хайфайвай? Благодарю

Поделиться сообщением

Alex-007    478

Говорите "высший пилотаж"? Не знаю, не знаю... Сталкивался с выпрямителем на на газотроне на 2,5 киловольта. Излучал просто немыслимый шум.

Поделиться сообщением

Agats    7

Да читал, где то потом Норманн (Сергей) писал про 83 как супер, где то потом его критиковали что другои газотроны ставил, Аббас как то нейтрально прошелся что круто, но ему кен лучше...Хрюн как то не жаловал...много мнений, парочка есть у меня газотронов, но наверно смешно в низковольтку под 600в сувать их.,,сам еще не пробовал ничего похожего. Но вижу или мода пошла или что, бум пошел на них, еще пару лет назад мало редко было, сейчас и тут и там видишь их

2 Alex-007, ничего не скажу, я пока ток слухи сплетни собираю...но Бог даст, попробую...но нужна система полная прозрачная от начала и заканчивая диффузором. У меня так нет, поэтому толку не будет от прослушивания

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

Alex-007    478

Если честно, то вопрос по поводу шума газотронов (тиратронов) не исследовал. Очень похоже, что всплеск шума возникает в момент лавинного пробоя, который является неотемлимой частью работы таких приборов. В моём случае иногда "сбивался" контроллер, расположенный рядом с этой лампой. Ранее, за много лет эксплуатации этого контроллера, такого за ним такого не наблюдалось. Даже рядом с мощными ЧРП. Вопрос решился заменой этого "старья" на современные "каменные" вентили. Понимаю, что это частный случай, но, тем не менее...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Agats    7

2 Alex-007 как интересно, ничего себе, представляю какие это помехи

Поделиться сообщением

Agats    7

Ню очень очень хотелось новогоднюю ёлочку, ну очень. Купил какие то РН500, нос и ниб, в коробочках. Все что нашел, что 2в накал. Да и на лампе это написанно. Внтри болтаются шарики как олово, ясно что ртутные. Но в живую малыши оказались, раза в 1.5 меньше чем есть у меня  DQ2A (866A).

20180117_211009.thumb.jpg.5528d86dc67ac219b9ffc1836154cc1e.jpg

Прогрел их минумум минут 45. Ток оказался как у взрослых больших, 5А. Вот видео подаю 500 на них, и на выходе 585 на 7мА, фильтр LC, 8H, конденсатор 45.

Слабовато сияютЪ, поддал жару

На выходе 503в на 20мА

коеффицент становится фильтра LC более праильный к 0,9 стремиться, анодник на 60мА расчитан.

Уже прикольней цветомузыка. Сейчас запущу на другой анодник, 1000в. Посмотрим взрослая ли это лампочка хоть и маленькая :D. Не снимал пульсации, не подключал к унч. Просто пока цветомузыка.

ПС при 300в уже практически не сияют

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    561

А как у них на предмет бетта, гамма и рентгеновского излучения?  :D Ничего не написано? 

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

В  газоразрядных приборах рентгеновское излучение можно не искать, тем более при напряжениях менее нескольких десятков киловольт.

Поделиться сообщением

Alex-007    478
7 минут назад, salyamkamrad сказал:

В  газоразрядных приборах рентгеновское излучение можно не искать

В вакуумных кенотронах на десятки киловольт тоже. Когда у того же 3Ц18П  -25 кВ в аноде, тока через него нет, а когда ток есть, то напряжение всего 100 В.

Поделиться сообщением

Agats    7

2  Alex-007 мне от 1 кв жутко страшно, а 1000-0-1000 уже и 2кв, как то я не труз, но я боюсссь!

Поменял анодник низковольтный 500-0-500 на такой трансик 

20180120_173257.thumb.jpg.35e5da4652babb316771f39411e95e7c.jpg

соответсвенно и дроссель поменял

20180120_173318.thumb.jpg.6033406a0f3b3d3cb2a31d57efdfe6f0.jpg

Катодник тот что надо изначально, изоляция между накалов 2в и сетевой несколько киловат держит.

Собрал такую схемку 

20180120_185303.thumb.jpg.951e28cbbb21770ae88fd4384bd17416.jpg

оказалось просто тупо не могу навесить нагрузку, нет мощных резисторов, пока снял 12мА и два 180к по 3 вата в параллель аж дымились через секунд 30-40 когда на выходе 1077в.

20180120_183044.thumb.jpg.7de8d6d9f0d5f7ca0837b5ac0a7346bf.jpg

Как понимаю 0.012А^2*90000оМ=12 ват надо резистор.  И еще надеялся что лампочки ёлочные будут с таким вольтажом прикольней еще сиять, увы, им и нагрузочка нужна именно амперная, но вот нет нагрузки многватовой чтоб проверить. На фото 1000в переменки на одном плече транса анодного. на выходе 1077в как и писал выше. Но впринципе вчера то что проверял 500в на 20мА уже прикольно сияют, можно пробовать и низковольтные усилители запускать кто питается от 500в и не ниже 20мА.  А так меня интересовали держат ли они 1000в эти PH500 газотроны. Теперь надо  удвоитель сделать, мне надо 2кв на 100мА. 

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449
22 часа назад, Alex-007 сказал:

В вакуумных кенотронах на десятки киловольт тоже. Когда у того же 3Ц18П  -25 кВ в аноде, тока через него нет, а когда ток есть, то напряжение всего 100 В.

А вот в высоковольтных регулирующих триодах, там излучение могло иметь место. Когда триод был частично заперт. В ТВ с лампами ГП-5 от рентгеновского излучения пластиковые детали рассыпались в труху. Но это так, к слову.

Изменено пользователем salyamkamrad

Поделиться сообщением

Alex-007    478
2 часа назад, salyamkamrad сказал:

А вот в высоковольтных регулирующих триодах, там излучение могло иметь место.

Мы же о выпрямителях...

Кстати, о ГП-5. От неё слабый рентген таки был. А как быть с кинескопами? Они, вроде, тоже излучают? Так вот, всё очень просто. Через толстенный слой стекла кинескопа никакое рентгеновское излучение пройти не могло. Сравните -1мм ГП-5 и 6мм стекла кинескопа. 1 мм толщины стекла ГП-5 уменьшает интенсивность излучения в 10 раз, тогда "трубка" со своими 6 мм стекла ослабляет излучение в 1000000 раз. Если мои цифры кого-то не устраивают, приведите другие. Самому интересно.

Поделиться сообщением

Alex-007    478

Вам, наверное, в тему "Коммерческие предложения." Мне в личку тоже сбросьте.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

тимвал    561
1 час назад, владимир волокитин сказал:

А кому лампы нужны всякие и наши и импортные ? Насчет исправности не проверял . 

Вы не туда пишете. Для продаж есть специальная тема.

Поделиться сообщением

Это вам ламповикам просто дар . 1000 руб за хлопоты + пересыл . Ламп более 80 штук . В том числе и импорт .Все ваши ходовые лампы .

Здесь написал потому , что здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ламповики , а не коммерсанты , которые вам потом за хорошие деньги мои же лампы впарят .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Про отдельное направление. Которое для чтения детям перед сном. По вашей ссылочке кстати нашёл для этой цели  очень хорошую книгу.

http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0615
    • Вы, наверно, все имеете ввиду умную ЗУ с "логикой", которая и "устанавливает ток через аккумулятор при его подключении". Простой БП же не делает этого как ответил Dr.West. (Подозреваю, что у автора темы по сути китайский импульсный БП в виде ЗУ и непонятно почему на одном из выходов завышенное напряжение ). Разобрал я "китайскую" машинку для стрижки волос, убит NiCd аккум на 1000mAh 1,2В. Отпаял его, выяснил, что на него подаётся 3,5В. БП к нему на 3В 200ma (по наклейке), хотя в холостую он даёт 4,6-4,8В. А аккуму этому он даёт 330ma. Разобрал БП , там только понижающий трансформатор. и мост. В инструкции написано что-то около 5 часов на заряд машинки. Мне вот тоже стало интересно каг таг? Это же не нормально? Планирую доработать схему и поставить конденсатор, регулятор на 1,5В и как-то понизить ток до 100ma для нового аккума, но уже NiMh на тыщу. Пока разбираюсь в схемах и теории, но с тройкой по физике это сложновато =)
    • Конденсаторы? Так там обычно так и написано: "470uF". Резисторы? Советские что ли МЛТ? Там тоже так и написано: "150Ом" Любые другие идут согласно "стандартной" маркировке, где 3, где 4 цифры, последняя - множитель:   Иногда вписывается R "точка", то-есть 10.0Ом: Или 2.2мкГн: В цветовой маркировке индуктивностей или резисторов аналогично:  (270000Ом или 270кОм) Индуктивности, конечно, бывают такие, что сам не разберёшь как маркируют) Но обычно "470uH" пишут со знаком "uH", значит 470мкГн.      
    • Для этого ОУ даже С4 ни на что не влияет(( Буду крутить С2(есть подстроечник до 40пФ).. С4 выпаял и картина неизменна.. Блин, мужики, вот я дурак..Нахер смотреть меандр(прошу прощения), если запаян С1 на 0,47нФ! Но непонятно, неужели подстройка нуля на выходе регулируется так же, как и у ЛМ318?
    • Где то в теме было - на выходе ОУ смотреть форму сигнала через 300 ом резистор, попробуй